ПМПК и ЗПР

Аноним 963

Всем привет. Я автор темы
Проживая жизнь с речевым ребёнком и кучей диагнозов, всегда хочется узнать а как же дальше? А что будет через 3 года, 5 лет, а какие это подрощенные дети, какие они становятся?
Поэтому решила вернуться вновь к этой теме. Она до сих пор скоблит мне сердце. Я помню тот ужас который я пережила. Помимо плотной работы с 2х лет ребёнка, когда создавалась эта тема-это было очаянье, страх и ужас. Не знала куда идти и что делать. Два года принятия антидепрессантов помогли мне войти в ресурс.
Сейчас сыну 10.
Интеллектуально норма. Учится в обычной школе, без троек. Занимается программированием , очень успешно. Спорт.
Что пока не удалось догнать… речь бывшего алалика все таки отличается от обычного человека. То есть в целом он хорошо выстраивает предложения, но бывает как то не в тему , какой бы привести пример… мы сегодня гуляли по лесу, прошли 6 км, очень устали. Там были грибы.
То есть вроде нормально все, но как то не так, как бы выстроил «здоровый» ребёнок. Но все лучше и лучше, думаю все это уйдёт совсем.

Ну и есть проблема с эмоциями. Парни в его возрасте матерятся и обязываются, например играя в игру, если промазал , другой может сказать да ты что косой чтоли, мазило… для сына это очень обидно он сразу бросает игру и может зареветь. Поэтому его часто не берут в игру. Называют нытиком. Он все воспринимает на личный счёт.
Так же мировоззрение все таки года на 2 отстаёт. Ну то есть рассуждения, как у ребёнка 8 лет.
Ходили вчера к психиатру , хорошему, он сказал что это тоже выправится лет до 16. Назначил противоэпилептическое , хотя эпи активности нет. Оно позволит убрать лишние волны влияющие на эмоциональность. Через месяц назначит ещё стимулирующие препараты.

Самое главное, я вижу что мы идём вперёд, хорошими темпами. Умственно давно догнали. Психологически не застреваем а идём вперёд, хоть и с отставанием.
Надеюсь таблетки сейчас помогут.

Только вот замедлился его рост, уже года два как в одном весе и росте, в том числе размер ноги. Вот в 10 выглядит на 8 и получается как будто ему и правда 8 как внешне так и психологически. Все думают что ему 8 , но я думаю это тоже все догонится.

Золотая середина

Аноним 963: Я помню тот ужас который я пережила. Помимо плотной работы с 2х лет ребёнка, когда создавалась эта тема-это было очаянье, страх и ужас. Не знала куда идти и что делать.

У моего младшего тоже были проблемы,только я ПМПК не проходила, также неврологи,психиатры,все ставили разные диагнозы,кто то говорил вам только коррекционная школа,другие врачи,что можно и в массовую.Но так как в нашем городе коррекционная школа только одна,переполнена,да и возить туда ребенка огромная проблема,то я решила отдать его в массовую,а там как будет. Учительницу предупредила,да она у нас итак опытная,сама всё сразу увидела,но к счастью,не отказалась,а всячески помогала ребенку по мере возможностей,естественно.

Аноним 963: Вот в 10 выглядит на 8 и получается как будто ему и правда 8 как внешне так и психологически.

Моему тоже 10 сейчас,внешне выглядит по возрасту ,а психологически также отстает на 2 года.
Но я в его 4 года была у очень опытной женщины-психиатра,тогда она тоже поставила отставание на 2 года,но видя моё отчаяние,подбодрила:мол,это в детстве очень заметно,отставание на 2 года,когда ему будет 30,уверяю,30 и 32 совершенно не заметите разницы Не знаю,шутила она или что то другое имела ввиду,но мне очень эта фраза запомнилась.

Аноним 963: идём вперёд, хоть и с отставанием.

И мы с вами

Аноним 554

Аноним 963: Ходили вчера к психиатру

К кому ходили?
У нас похожая ситуация, только возраст старше, 13. Вижу, что с гормональной перестройкой старые проблемы активизировались снова, учеба стала даваться тяжелее, в психологическом плане тоже похуже.
Понимаю, что 30 и 32 это реально ерунда, но вот 13 и 11 это прям не очень.

Аноним 963

Аноним 554,
Ходили к Петренко в валиотон. Понравился. Грамотно все объяснил, дал надежду. Сказал через месяц прийти и подберёт ноотропы.
До этого я очень хвалила Сабанцева, но я думаю что он тогда нам помог максимально, а теперь нужно другого специалиста.

Скажите а какие у вас были диагнозы? Я думала что у нас все позади, но читая вас думаю что скорее всего нет.

Аноним 963

Аноним 554,
Как у вас проявляется? Думаю нас это же ждёт, но надеюсь на лекарства сейчас

Аноним 554

Аноним 963: Скажите а какие у вас были диагнозы?

Рцон, зрр, зпр.. к 12 в принципе все неплохо скомпенсировалось, была хорошая динамика. С 12 до 13 начался треш и в учебе и в эмоциональной сфере( тики, психи,истерики, глобальная неуспеваемость по отдельным предметам ( до этого учился вполне успешно), сложности в коммуникации со сверстниками стали острее проявляться, т.к заметнее стала разница в развитии

Аноним 963: Как у вас проявляется?

Аноним 963

Аноним 554,
Ровно наши диагнозы. Блин .. надеюсь лекарства нам помогут, врач пообещал! Рекомендую вам к нему тоже сходить, препарат новый , главное подобрать дозу. Сказал до 16-18 лет надо принимать

Здорово когда отписываются после таких перерывов! Удачи вам!

Екатеринбург

Аноним 963,
Здравствуйте. Спасибо вам огромное, что написали. Моему сейчас 7 лет, диагнозы те же + сдвг. Тоже очень страшно, что ждёт дальше. Пэп тоже принимает. Нам назначал Ретюнский, Петренко его ученик.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";