как помочь " дозреть" ребёнку к школе?

мама
Астрахань

Раз уже пмпк отправляет, то идите. Посмотрите, как будет - если тяжело. всегда можно на 2 год остаться.
Но, может, и нормально будет.

У нас даже вопросов у пмпк не было, сразу написали рекомендацию еще год ждать.

Аноним 781

Аноним автор темы: В садике не имеют права сказали... В 8 лет ребенок обязан где то учиться.

ПМПК пишет "рекомендовано продублировать программу дошкольного образования" - как-то так. И с этой бумагой ребенок снова идет в подготовишку.

Аноним автор темы: Ответственность минимальна.. вернуть игрушки свои из сада, не терять, кормить собаку, делать задания логопеда и выполнять задания дома на оценку.

И от чего, от каких взрослых тем в своей жизни ребенок должен взрослеть?
Задания на 4 года.
На 4 года психологической зрелости.
Вы доращивайте задачи до большего возраста, расширяйте зону ответственности.
Что вы готовы доверить сверх указанного?
Какие задания, решения?

Аноним 997
автор

Сиpин,
А разве второй год дают, а не другой вид обучения?

Аноним 781

mam a автор темы: Нам на момент первого класса и так будет 7,8.

Биологический возраст не столько повлияет, сколько жизнь - т.е. те задачи и решения, которые в жизни перед ребенком будете ставить и разрешать самой решать.
Как вы готовы дать ей почувствовать себя более взрослой?

Аноним 781

Аноним автор темы: А разве второй год дают, а не другой вид обучения?

Могут дать и второй год, могут и другой вид.

Аноним 997
автор

Аноним,
А какие задания соответствуют 7годам? У меня вообще по дому обязанностей не было. В остальном зато была развита по возрасту.
Дублировать программу имеют право только в коррекционных садах, была у заведующей такого сада и у нашей. В нашем саду нельзя.

Аноним 997
автор

Аноним,
Удалите пожалуйста цитату. Случайно засветила. Я прочитала

Аноним 781

Аноним автор темы: А какие задания соответствуют 7годам? У меня вообще по дому обязанностей не было.

Можно не только по дому, но и "по жизни":)
Что может обычный завтрашний первоклашка /кого-то надо учить, безусловно/
Налить чаю и сделать бутерброды себе и вам, уставшей. Может?
Сервировать стол к приходу гостей/папы/бабушки.
Мыть посуду
Снять свое постельное в стирку, надеть чистую наволочку, заправить постель покрывалом
Сушить мокрые варежки
Сушить свои волосы феном, полностью мыться, в т.ч. голову / длинные волосы помогает мама/
Это самое-самое простое

Аноним 997
автор

Аноним,
На пмпк сказали, я спрашивала, что если еще год, то только сад, а не дома и речевой.

Аноним 781

Кроме дел по дому, взросление - то еще и рассуждения, разговоры.
О чем вы разговариваете с ребенком?
Если не скатываться на бытовуху: - Что ела в садике, как играла, садись делать задания логопеда, иди мыться, спать пора, поедем к бабушке.
Что, кроме этого?
Кем ты будешь, когда вырастешь. Почему?
Как тратить деньги.
Чем заняты мама и папа дома и на работе.
Какие в семье обязанности.
Какие темы у вас, кроме быта, обсуждаются с ребенком.

Аноним 781

Аноним автор темы: На пмпк сказали, я спрашивала, что если еще год, то только сад, а не дома и речевой.

Вы так путано пишете.
ПМПК может порекомендовать только сад. А не сидение дома. Само собой.

Аноним 781

Про взросление и поведение.
Как ведете себя вы с ней.
Как другие родственники.
Как комментируете ее поведение, какие беседы ведете/ какие книги про это читаете?
Если: молодец, покушала, какие косы выросли, иди ,поиграй. - это одна степень взросления.
Если - не вмешивайся, когда говорят взрослые, помоги унести на кухню, видишь, бабушка устала, предложи ей свою помощь - это другое.
Что ребенок знает об этике и такте, как рассуждает о причинно-следственных связях.
Чем вы стараетесь заинтересовать: есть масса энциклопедий, дающих знания, и видео о профессиях, из чего это сделано, как это работает, о странах и обычаях. Что ребенок смотрит, читает?

просто посетитель

Mariwel,
Может быть в вашей школе никакая нагрузка.
В приличных школах очень много задают и требуют с ребёнка уже в первом классе.

Аноним 997
автор

Аноним,
Так и темы разные и просьбы. Я многое делаю сама, т.к. У меня еще есть ребенок не садичный и я дома. Так второй ребенок отличается при том же воспитании.

Темы кем будет, сколько детей хочет итд обсуждали . Но ее речь не достаточно связна и из за того рассуждения звучат менее интересно, чем у других , примитивнее. хотя мысли верные. Из за этого она не такой интересный собеседник.

Аноним 781

Аноним автор темы: Так и темы разные и просьбы. Я многое делаю сама

Ну так начинайте учить ЕЁ.
Вы дома, вам удобней, чем работающим, у вас есть время на объяснения, мастер-классы и доделать-переделать, проконтролировать.
Это нужно для ее взросления и самостоятельности.
Не для вашего удобства сейчас)))))))))))))
Что, кстати, говорит, кем будет, и почему?
Как заботится о втором ребенке?
Чего учите стесняться, что делать и говорить стыдно?
Поймите -то, что дотянули до 5 вида, а не 7 - это дотянули педагоги и логопед.
То, что касается взросления - это должны делать вы дома в семье. Не неврологи и нейропсихологи, а вы, всей семьей.
Т.к. как бы ни был развит и вылечен ребенок, если не рассуждают, не дают образцов поведения, сложных задач - взросления не будет.

просто посетитель

Mariwel,
Мой пойдёт по прописке- английский с первого дня. Сильные учителя. Оценки в журнал может и не поставят, но на листочке и в тетрадях будут. Домашнее заданее задают. В других школах , попроще , мест нет. Но и там не халява.

Аноним 667

Аноним ,
Повторюсь. Вам несказанно повезло
В нулевом классе коррекционной школы намного больше знают, как учить и готовить детей к первому классу, чем в детском саду
Да и жизнь в нулевом классе не особо отличается от детского сада
Даже не мучайтесь сомнениями,все у вас хорошо складывается
Поверьте тем, у кого дети со схожими проблемами

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";