как помочь " дозреть" ребёнку к школе?

Аноним 781

Аноним: "ПМПК может порекомендовать"

Рекомендация ПМПК является обязательной для детсада.
Т.е. если хотите на второй год и ПМПК рекомендует продублировать дошкольную программу, сад ДАСТ место.

Аноним 997
автор

Аноним,
Утром она идет в сад, забираю- разговариваем, идем на занятия все пять дней. Потом гуляем, едим. Играет с сестрой. Они и делят игрушки и помогает старшая младшей. Потом задания логопеда и чтение, математика.. потом в ванную и сказка. Все. В выходные она помогает пропылесосить, сложить в посудомойку, покормить сестру или одеть, принести из холодильника что то...часто просто уезжаем в парки и гости, театр и кафе.

Аноним 997
автор

Аноним,
Коррекционный только.я была у заведующих, писала выше.

Аноним 781

Аноним автор темы: разговариваем

Аноним автор темы: В выходные она помогает

Понимаете, может помогать механически, а может - потому что понимает важность и необходимость. Вот второе - это взросление.
Т.е. я трехлетке тряпочку дам, скажу, чтобы вытер со стола - вытрет. Это будет просто механически.
А если видит, что мама устала, некогда, или предлагает: - Мам, я посуду сложу, а ты пока отдохни/займись тем-то - это взросление.
Т..е взрослеют от понимания.
И

Аноним автор темы: в ванную и сказка

Уже можно и не сказку, а что-то познавательное....))))))))))))))))
А если сказка, то обсудить в ней мораль и причинно-следственные связи:)
И просто в постель, когда мама позвала, а ребенок пошел - это не взросление, а детское послушание.
А "уже темно, пойду спать, чтобы не опоздать завтра в садик" или "мамочка, я одеваюсь, пойдем скорей, зарядка начинается" - это уже да)))
Занимайтесь)
Тяните ребенка.
Вы дома, у вас есть на это время.

мама
Екатеринбург

Автор, нормальный у вас ребёнок, даже по сравнению с обычными детьми. Все будет хорошо, тем более если идёте в нулевой класс.

мама
Екатеринбург

Аноним: А если видит, что мама устала, некогда, или предлагает: - Мам, я посуду сложу, а ты пока отдохни/займись тем-то - это взросление.

Так... моя 30-ти летка не повзрослела

Аноним: "уже темно, пойду спать, чтобы не опоздать завтра

И студент тоже

Аноним: если сказка, то обсудить в ней мораль и причинно-следственные связи:)

Очень понравилась для этого книга Евгения Пермяка " Дедушкина копилка ". Читаем с внучкой 9-ти лет. Видно, что уже немного " переросла " книгу, но многие вопросы никогда не возникали в её жизни, догоняем упущенное.
Вот прям всем рекомендую прочесть в начальной школе.

Екатеринбург

Аноним , напишите, пожалуйста алгоритм, как вы попали в эту школу? Можно в лс)
Аноним,
Вы педагог?
Orenka,

мама
Астрахань

Аноним: "уже темно, пойду спать, чтобы не опоздать завтра в садик"

Тогда некоторые только к пенсии взрослеют, и то только потому что утром торопиться некудау.

Аноним 997
автор

Аноним,
Сказка чаще из за того, что и младшая слушает..да обсуждали суть. Читали Волшебника изумрудного города, из последнего, детские энциклопедии с популярными вопросами детей и ответы на них, просто познавательные энциклопедии про планеты, растения и животных. Понимания, что мама устала в доме нет ни у кого, у мужа тоже)))). Помощь наверное механическая, просто поделать что то.. Детскость/ не зрелость присутствует, да. Но суть поняла, я ей может мешаю взрослеть, т.к. Делаю все сама

мама
Астрахань

Аноним ,
Я тоже боялась, как дочка в школу пойдет, вообще дите дитем. При том, что она погла в полные 8, даже почти 8,5.
Но оказалось, что все не так страшно. Конечно, ее до сих пор надо контролировать. Конечно, есть трудности, особенно с русским. но в целом в школе ей нравится, и повзрослела она сразу, и интерес есть, и старается.

Аноним 781

Аноним автор темы: Делаю все сама

Я не сказала еще о критичности восприятия.
Как себя, так и окружающих.
Со вторым легче, с первым сложней.
Т.е. сотру и перепишу/перерисую, чтобы красиво получилось - взрослое и критичное восприятие свое деятельности.
Сотру и перепишу, т.к. мама сказала переделать - просто послушание.

Аноним 997
автор

Ресничка )),
В школу попали просто через Пмпк, собрали все документы: Направление логопеда из сада с заключением, обходной лист ( врачи: Невролог, психиатр и др.), характеристики всех педагогов ( воспитатель и психолог). Изучили материал по нормам развития, но там и на память вопросы есть и на логику, рассуждения. В рекомендациях Пмпк указывает вид школы 5,7,8 итд.Подали документы в нужную школу самостоятельно и выбрали в какую, класс. Заключение комиссии действует год. С сентября можно идти на комиссию, чтобы на следующий год обучаться.

Аноним 781

Ресничка )): Вы педагог?

Педагог, психолог, мама:)

Аноним 997
автор

Аноним,
Написала

Аноним 997
автор

Анонимыч,
Спасибо, успокоили). Я вот и надеюсь, что нулевой класс даст время для адаптации и поможет нам более плавно усвоить программу.

Аноним 282

Аноним автор темы: А какие задания соответствуют 7годам?

Аноним: Налить чаю и сделать бутерброды себе и вам, уставшей. Может?
Сервировать стол к приходу гостей/папы/бабушки.
Мыть посуду
Снять свое постельное в стирку, надеть чистую наволочку, заправить постель покрывалом
Сушить мокрые варежки
Сушить свои волосы феном, полностью мыться, в т.ч. голову / длинные волосы помогает мама/

Вынести мусор
Сходить в магазин за хлебом
Уметь распорядиться карманными деньгами
Убрать за собой со стола, пропылесосить, помыть пол, вытереть пыль, полить цветы
Прополоть грядку на огороде
Прийдя с прогулки, повесить одежду на место

Mariwel: В первом классе не ставят оценок и очень мало задают

мама
Екатеринбург

Может и не нужно вашему ребёнку на второй год оставаться в садике.
Вы лучше поищите отзывы про нулевые классы, что они из себя представляют.
Возможно обучения там будет вполне достаточно, некая альтернатива садику.

мама
Санкт-Петербург

Тоже не делала а ничего из перечисленного. :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";