Всё пройдёт само

235

У меня родственнички со стороны мужа такие же тупицы.Старшего ,то же реабилитировала и массаж ,и уколы ,и невролог и санаторий ,дефектолог.А они все трендели - не зачем деньги тратить.Попросила в у них деньги на первый массаж в долг - получила🥴.Просила у своих мои дали.С деньгами было очень плохо и я буквально выкраивала на специалистов- свекры ходили и посмеивались.Потом заключили- ,что- то ребёнок
плохо говорит для своих лет.Надо с ним заниматься надо куда-то водить…Даже не смогли сформулировать куда..Потом до них видимо дошло, что я ребёнком занимаюсь , замолчали.

Аноним 452

Kukuruku,
Автор, я считаю, что это зависть и обида, что новое поколение живет по другим принципам. Им плохо от осознания, что жили неправильно, что не могли детям столько дать. Они прекрасно понимают, что много чего упущено было, пока они работали на заводах, а дети были самостоятельными "как трава". Если такое говорят подруги вашего возраста, это тоже зависть и обесценивание чужой беды, страх столкнуться с проблемами в здоровье ребёнка.

Аноним 893

Kukuruku: тут мама сверху писала про страх. вот мне только непонятно, можно ли постоянно в нем находиться, надо же когда-то уж смириться и просто принять, что надо пахать и все будет.

А как у вас проявляется страх? И откуда он пошел? Может врач что-то сказал не подумав или мама чья-то ?
Надо делать все что в ваших силах. Остальное - как будет так будет. Зпр это не приговор, чаще всего в норму или около норму к пубертату выходят. Тут нет повода сходить с ума.

Иногда бывает, что врач по тупости скажет плохой прогноз, ляпнет. А мама потом в окно. Это не правильно. Я доверяю только врачам, которые видят моего в динамике. А то одна невролог бесплатная по прописке с порога ляпнула, что типа смысл вам заниматься - это же аутист все равно нормы не будет ( за такое я б язык отрезала на месте. Видела ребенка три минуты. Пришли для галочки, перед пмпк ..ее прогноз вообще никто не спрашивал.
Сказала что он не заговорит никогда - это было в 3.5 года его. А он уже в 4.5 говорить начал фразами. Вот такие недоврачи бывают. Лесом их. С их прогнозами.
Мы у Ретюнского и Сабанцева лечимся, они настроены очень положительно. Их мнению я доверяю, потому что лечение помогает. А остальных лесом.

мама
Екатеринбург

Kukuruku: первый раз логично, а потом? постоянный страх?

Фоновый постоянный. Если чел не рефлексирует, страх никуда не денется

мама
Екатеринбург

"Kukuruku:тут мама сверху писала про страх. вот мне только непонятно, можно ли постоянно в нем находиться, надо же когда-то уж смириться и просто принять, что надо пахать и все будет."

Не у вас страх. А у того, кто обесценивает ваш труд, не поддерживает - страх.
Видя как оно бывает, не хочется верить, что это просто так

мама
Екатеринбург

Аноним 636: Это обида автора, что люди живут без ее забот и без ее обязательных трат, усилий. Просто живут. И не понимают, что бывает труднее, чем им. Ее обида и непонимание.

И что? имеет право, ващето. Это очень сложно - воспитывать ребенка с особенностями и вызывает огромный спекрт разных чувств.
Которые могут довольно таки усугубляться людьми, которые "живут без забот и трат" настолько, что позабыли о малейшей эмпатии и рефлексии

мама
Екатеринбург

Девочки вы такие молодцы. Какой правильный и мудрый подход. Но желательно начинать коррекцию в то время,пока ребёнок ходит в детский сад. Потому как в дошкольном возрасте очень многое можно скоррректировать. А вот у меня другая проблема возникла. Пришла ко мне в группу девочка,4 года.Мама сказала, что у ребёнка зрр. Мне как опытному специалисту хватило 15 минут,чтобы понять какой диагноз у ребёнка. Но сказать о нём я не имею права. Мама не понимает, что происходит с девочкой,видно по ней,что вся измучилась. Делает совершенно бесполезные анализы. И я не могу ей сказать, что срочно нужна консультация психиатора. Жалко мне их обеих.

Феячу

Уважаемая автор!
У меня у сына косоглазие. Сейчас уже все красиво! Но я никогда не забуду как в раннем детстве, родители мужа считали, что я прицепилась к парню, ну вот такой он родился, а я видите ли не принимаю. Я не обращала внимания до тех пор, пока мне свекр не сказал: если тебя это так беспокоит, роди себе здорового, а этого нам отдай.
Я быстро расставила всех по местам, и не забыла сказать, что без общения с ними я обойдусь легко!
В грубой форме, прям переборщила, но это даже хорошо, что я такая вспыльчивая. Сразу все все поняли.

автор

Ули Точка: Ищите группы. Во-первых, будете регулярно общаться с людьми, которые не связаны с ребенком. Это ваша жизнь, вам позже это будет нужно, осознавать именно свою жизнь.
А во вторых не так дорого.

стараюсь работать в этом направлении. это оказалось самым сложным. нашла один чатик, но хочется чего-то более реального, буквального. общение в инете и невозможность встретиться напрягают, но стараюсь крутиться.

автор

235,
тоска. держитесь, вы - умница!

автор

Аноним 893,
я про страх окружающих, кто выдаёт комментарии.
мне говнеца, конечно, тоже подкидывали специалисты, но основная масса за языком следит.
обычно спецы старой школы страдают экстрасенсорными способностями, те, кто 55+.
более молодые словами не бросаются. пока непонятно кто прав. опыт или новое время и достижения.

автор

Таффи,
я вас с первого раза поняла)

автор

Аноним 636,
подскажите, пожалуйста, у вас проблемы с эмоциональным интеллектом? понижена эмпатия, алекситимия или ,может, вы сами с ОВЗ и вам требуется более подробное описание в посте, чтобы вы могли понять о чем я пишу?

не буду дожидаться ответа. вот смотрите: я отмечаю, что мне сложно и психолога нет, с которым я могла бы проработать этот вопрос. еще я спрашиваю мнения других родителей, как они справлялись с аналогичными ситуациями. это всё про запрос поддержки. вы, к сожалению, смысл текста не поняли, поэтому я вам его тут разъясняю.

Аноним 636: Это обида автора, что люди живут без ее забот и без ее обязательных трат, усилий. Просто живут. И не понимают, что бывает труднее, чем им. Ее обида и непонимание.

вы были в похожей ситуации и не нашли понимания у окружающих?
или же наоборот, вы не мама и просто не понимаете о чем я говорю, сами когда-то не помогли ни словом, ни делом?
а ,может, вы просто не в состоянии давать тепло?не знаете что это такое?

автор

Не такая,
вам и не надо говорить диагноз. вы можете ошибаться.
вы точно видите, что там явно что-то не как у всех и это важно. составьте список, выдайте маме.
порекомендуйте обратиться к неврологу или детскому психологу (в зависимости от того, что вы видите). а те уже перенаправят к психиатру, если сочтут нужным.
у нас в саду просто говорят, что надо сходить к садовскому психологу побеседовать. далее психолог говорит все, что видела в группе, а родители уже вольны дальше делать, как знают. ваша задача указать на моменты, которые видите, а не ставить диагноз.
У нас была проблема в том, что спецы сада тоже пытались ставить диагноз и я с этим шла к врачам, на что мне они говорили "это не то". Доверие к спецам сада падало.
Но это не отменяло того, что мне дали информацию какие конкретно аспекты поведения ребенка вызывают опасения, что это не просто ЗРР. Я записывала за психологом и со списком шла к неврологу и психиатру обсуждать, что норма, что нет, что делать и т.д.
думаю, если бы мне в саду голову морочили, было бы хуже.
и еще как вариант, мы можете предложить маме пройти комиссию, чтобы выделили ребенку логопеда. я так понимаю после этого придется пройти ПМПК и там тоже че-нить скажут.
С другой стороны, есть еще вариант, что мама сама знает и ее все устраивает, она занимается, просто не хочет обсуждать это с садовскими сотрудниками.

автор

Феячу,
наверное, это от незнания и от некоторых историй, где крайности.
обнимаю. все равно только мама знает, как лучше ее ребенку.

мама
Екатеринбург

Kukuruku,
Я не могу ошибаться в диагнозе это опыт. У нас не обычный дворовый садик. Нам нельзя ничего говорить родителям, кроме того,что всё хорошо. Сейчас и ПМПК тоже не имеют права ничего говорить. У них пройдено.Только врач может поставить диагноз. Врач психиатр, не невролог. Но мама должна к нему записаться. А она к сожалению делает то,что не нужно. А насчёт специалистов сада....у меня такое мнение. С ребёнком работает воспитатель. В некоторых садах 10,5 часов, а специалисты берут ребёнка на 10-20 минут. И если специалисты в основном работают с нормотипичными детьми, то да, что они могут написать и увидеть у ребёнка с овз. В этом случае характеристика воспитателя более правдивая. Ох буду намёками как-то пробовать. Ребёнку можно помочь. Спасибо большое за совет. Извините если встряла со своими проблемами.

Kukuruku: Хочу вас спросить, как вы относитесь к этой обесценивающей присказке "да у него всё само пройдёт / прошло"?
Или вот эта еще "он просто перерастает

Некоторые люди предпочитают жить с закрытыми глазами. Довольно много таких, на самом-то деле. То есть речь даже не идет о розовых очках. Люди не приукрашивают реальность, а полностью закрывают глаза . Им так проще и легче и нестрашно . Ваша мама из таких. А вы нет, вы решаете проблему и правильно делаете. И даст Бог решите. И вот тогда ваша мама скажет, что вот, переросла, я ж говорила!

Аноним83

Автор, я как воспитатель с 12-ним стажем скажу. Вы - большая Молодец!
Это Ваш ребенок, кроме вас он не нужен никому, как бы грубо это не звучало.
Я, как воспитатель, не имею права давать оценку и ставить диагнозы, но как мама и человек вижу детей, которые отличаются от остальных в группе ( речь, поведение).
Очень часто от родителей слышу- Все пройдет, у старшего также было и т.д. и т.п... То время, которое можно потратить на компенсацию, развитие - просто упускается... Воспитатель и логопед за 20 минут в день 2 раза в неделю чуда не сотворят, а родители все надеются, что само по себе наладится, на комиссию не пойдем- клеймо на всю жизнь...
Не слушайте никого, чувствуете, что надо помогать- действуйте! Терпения!

Аноним 723

Верьте в своего ребёнка!
Делайте так, как считаете нужным!
А, что другие, на на других пле***!

автор

Не такая,
то есть вы не можете сказать, что ребенок чувствует/ведет себя плохо или странно? если вы просто и сухо опишете?
я вам по своему опыту скажу, т.к. ситуация напоминает мне нашу, только зеркально. как я это чувствовала. я психолога послушала и не смотря на то, что не была с ней согласна по поводу диагноза, пошла по врачам, но сразу с конкретными ее замечаниями. врачей выбирала исходя из того, что она указала на РАС. и нам психиатр сказал РАС нет, задержка. приемы все были по час-полтора и все равно там ребенок не такой, как дома или в группе. а по сути не важно было РАС, алалия или ЗПРР, надо было просто продолжать заниматься, что мы и делали. Акцент внимания был смещен на диагноз. Я не отрицала, что у ребенка проблемы, водила на чуть-чуть, продолжала консультироваться, лечить и т.п. Но вот это вот "мы тут знаем что у вас" настроило меня против детсадовцев на фоне того, что ни один врач мне так и не сказал, что это РАС. И я понимаю, что детсадовцы могут оказаться правыми в итоге. Но они создавали лишнее напряжение. Возможно, вы в курсе, что у врачей и сторонних консультантов в сторону специалистов детского сада иногда отношение в стиле "да откуда им там знать что это, они не врачи". Не врачи. Но точно видят, когда один-два не такие. Вот и приходится метаться. Извините, что сумбурно. Я считаю вы правы в своем неравнодушии, но нужен гуманный способ.

Аноним 723

Аноним83,
Коллега, я с Вами полностью согласна!

автор

Апломбная такса,
думаю так и будет.
она не со зла. но мне тяжело это воспринимать. лучше пусть ребенок догонит норму и я буду скрипеть о том, что само, ага-ага, конечно.

автор

Аноним 636,
вы правы. поэтому вы его и не получаете. вам же никто не должен. и договариваться вы не умеете. просить. и главное не мешать тем, кто умеет договариваться.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";