Какую сумму студенту-первокурснику выделяете?

автор
мама
Екатеринбург

На обед и на проезд, на карманные расходы. В день, месяц.

дедушка
Санкт-Петербург

300 р/день без проезда (у нас все в пешей доступности). Не первокурсник.
На свои хотелки сам зарабатывает. Даю на обед.
Выделяю, согласовывая с инфляцией (прошлые два года 200, 250 соответственно)

Аноним 639

5000 в неделю.

мама
Тюмень

Аноним,
Он с вами живет или в другом городе?

Екатеринбург

Аноним: 5000 в неделю.

20 тыс в месяц? Круто...Студенту...Целая зарплата...

Аноним 116

А если нисколько не давать, то что будет?

Аноним 82

У меня второкурсник - проездной на автобус что то там около 600р, обед в столовой (в Альшам ходят) 50 р.

мама
Екатеринбург

аноним: У меня второкурсник - проездной на автобус что то там около 600р, обед в столовой (в Альшам ходят) 50 р.

1600 в месяц?

просто посетитель
Екатеринбург

KatyEty автор темы: На обед и на проезд,

1500 в неделю

KatyEty автор темы: на карманные расходы.

зарабатывает сама

Аноним 82

Колубара,
Ну может чуть по более выходит, шаурмой иногда балуется.

Аноним 763

аноним: У меня второкурсник - проездной на автобус что то там около 600р

У вас школьник? Школьный проездной 1 вид транспорта 650 руб. Студенческий дороже.

автор
мама
Екатеринбург

МаpиАнна,
С нами живет
знакомая,
Студенческий вроде также стоит.

Что касается проездного - его необходимо подтверждать каждый год . Когда именно он заказнчивается на горячей линии ответить не смогли.
Думаю оформлять или смысла нет. Потому что ученический "выключился" в последний день мая, и на экзамены ребёнок ездил уже по общему тарифу. Студенческий также? Отрубят в конце мая, целый месяц сессия, потом пока документы пролонгируются, опять лето пройдёт

Аноним 895

василиса непремудрая: Выделяю, согласовывая с инфляцией (прошлые два года 200, 250 соответственно)

тут по телеку сказали, инфляция у нас 4%, а вы заложили аж 20%!

мама
Екатеринбург

даю 1000, живет в общаге, в понедельник увожу, в субботу забираю.
Ну и конечно куча продуктов из дома.
Иногда ходят на бизнес ланч. Когда не охото готовить.
Ей хватает.

Аноним 763

KatyEty автор темы: Студенческий вроде также стоит.

Не поленилась, сходила посмотрела тарифные планы - http://www.ekarta-ek.ru/tariffs/tariffs_022017/ Студенческий на 1 вид транспорта 1100 руб. А никак не

аноним: проездной на автобус что то там около 600р

KatyEty автор темы: ученический "выключился" в последний день мая,

Точно? Мой 11классник недавно продлил школьную екарту, сказали, что она будет действовать до 30 июня.

Аноним 103

10 лет назад была первокурсницей. Жила отдельно (не снимала) за коммуналку родители платили. Мне выделяли 200 долларов по тому курсу. Хватало. Обедала и ужинала в основном за счёт ухажеров

Аноним 763

KatyEty автор темы: Думаю оформлять или смысла нет. Потому что ученический "выключился" в последний день мая, и на экзамены ребёнок ездил уже по общему тарифу. Студенческий также? Отрубят в конце мая, целый месяц сессия, потом пока документы пролонгируются, опять лето пройдёт

О, и про это тоже нашла - http://ekarta-ek.ru/extension/ Студентам, так же как и школьникам старше 15 лет, продлевают проездной до 30 сентября следующего года, потом требуется снова продлевать. Учащимся 11 класса и студентам последнего курса продлевают до 30 июня . А не 31 мая, как вы написали.

мама
Тюмень

KatyEty ,
Думаю 1500-2000 на неделю оптимально. Сюда входят проезд, столовая ну и так на мелочь. На истину не претендую

Аноним 55

Знакомая даёт 4000 в месяц. Живёт парень с родителями.

Анониммм

Сама зарабатывай!
Мы ей сказали так.Вот теперь и зарабатывает сама.

Аноним 566

аноним: Сама зарабатывай!
Мы ей сказали так.Вот теперь и зарабатывает сама.

А вот так когда нужно сказать? На первом курсе, втором, третьем... Вот в моем понимании подрабатывать можно начать курса с третьего, а первый и второй усердно учиться нужно.

555

аноним: Сама зарабатывай!
Мы ей сказали так.Вот теперь и зарабатывает сама.

Она Вам на пенсии так же скажет.

просто посетитель
Екатеринбург

на транспорт проездной был
на обед я 150 в день давала
+стипа, на первом курсе 700 вроде с чем то
потом повышенную получал
бабушки подкидывали деньжат
отец тоже давал
ну тысяч 5 в неделю думаю было на руках
иногда поменьше
жил дома, завтрак-ужин мамин

Аноним 736

Жила с родителями, денег брала только на обед в столовке и проездной, больше мне не надо было. Жили тогда с родителями очень скромно и я не транжира в принципе.
Честно говоря не понимаю куда студенту 5 тыс. в неделю. Нет, ну если они будут он конечно найдет куда их потратить. Я давно работающий человек, далеко не бедствующий, не трачу столько в неделю (крупные разовые покупки не в счет)

автор
мама
Екатеринбург

знакомая,
Ребёнок на экзамены ездила уже без карты. Не работает говорит, и выложила из сумки. Я точно помню, на удивление кондуктор ее не выставила из трамвая в тот день после экзамена.
Опять же про карту, говорили не выбрасывайте, карта студента будет дешевле, если была карта учащегося. Теперь по телефону уже без разницы была карта, не было карты...
электронный кошелёк у неё был, а не по видам транспорта
И да, на сайте все совсем иначе нежели 2 недели назад.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";