Педиатрический или лечебный факультет в УГМА

Нижний Новгород

Neiron: Очень обидно, что в медицине работать невозможно. Я очень люблю свою профессию, но я не могу ТАК работать.

Ну если зайти в клинику УГМК там врачи абсолютно нормально работают и с нормальной зарплатой.

Опять таки, как устроишься. Своему ребенку я районную поликлинику явно не посоветую......

мама
Екатеринбург

regina2015: Ну если зайти в клинику УГМК там врачи абсолютно нормально работают и с нормальной зарплатой

это если зайти, а откуда вы знаете про зарплаты врачей угмк? откуда знаете, что нормально работают?

мама
Екатеринбург

regina2015: Опять таки, как устроишься. Своему ребенку я районную поликлинику явно не посоветую......

а в частной неопытный врач никому не нужен.еще и репутацию испортит.

Екатеринбург

Tatyana93: Ужас в том,что обучение затягивается. 23 года заканчиваешь вуз ,идешь на 3 года отрабатывать,

И что, эти три года зарплату не платят? Платят, и, заметьте, побольше, чем в ординатуре - за которую еще платить надо.

Маричка: А не сразу специальность желаемую получать?

Прежде чем получать желаемую специальность, неплохо бы в первичном звене пороху нюхнуть, вы вот не справились, так почему думаете, что после ординатуры бы в узкой специальности вы бы смогли работать? Да, первичка - это вам не консультативный прием, там надо соображать быстро, уметь диагноз поставить практически на коленке в условиях ограниченного времени и диагностических возможностей. И разговаривать с людьми надо уметь, чтоб вас клюшками по кабинету не гоняли.

Tatyana93: Ну и конечно же детей родить,хочется успеть

Дурное дело нехитрое, тоже мне проблема. Практически у всех врачей есть дети, и часто даже не по одному

JNR: Иначе лечить нас некому будет((

Интернет есть, СМИ, прокуратура - справятся поди, вылечат.

Екатеринбург

regina2015: Своему ребенку я районную поликлинику явно не посоветую......

Снобизм так и прет из вас. Вот именно про таких деятелей я и писала - "в ординатуру пальцы гнуть".

мама
Москва

Фима Собак: вы вот не справились, так почему думаете, что после ординатуры бы в узкой специальности вы бы смогли работать?

А я в первичном и не была, да и не собиралась. Я, кстати, из узкой специальности ушла, но не потому, что не справилась а совершенно по другим соображениям. Продлила бы сертификат - могла б вернуться. Но я и продлять не пошла И я не на консультативном приеме сидела, в РАО как-то не консультируют, там не до этого

Фима Собак: там надо соображать быстро, уметь диагноз поставить практически на коленке в условиях ограниченного времени и диагностических возможностей

да-да, заметно, как у нас в первичном звене быстро соображают сейчас особенно когда детские врачи лет 80 сидят, а за них медсестра все пишет, даже без осмотра это вот называется "пороху нюхнуть"?

Фима Собак: И разговаривать с людьми надо уметь, чтоб вас клюшками по кабинету не гоняли.

ну пусть бы кто попробовал меня клюшкой погонять, ага, той же клюшкой бы и обломались

мама
Москва

ZTV: Вот для этого три года и ввели, чтобы потом бессмысленно отучившиеся на узкую специальность не бежали "не потому, что не справились"

и будут бежать потому, что "не дай бог так работать с неадекватными"

Я костьми лягу - но моя дочь в мед не пойдет. Не пущу. Общаюсь с бывшими коллегами - у них бардак, стимулирующие снимают, за каждый чих штрафы. Все, что ТФОМС не оплатил, отражается на них. Надо оно?

Я, кстати, если уж так интересно, из декрета в стационар не вернулась, потому что некому с дочерью на время дежурств ночных сидеть было. Мама не рядом живет, БМ устранился с момента расставания. он алименты платит, и ладно. А на ночь одну трехлетку не оставишь, в садик она сама не уйдет. На работу с собой не возьмешь, спать в ординаторской не уложишь. Ну и няню, тем более ночную, зарплата медика не позволяет, как ни крутись А вовсе не потому, что не справилась, я ушла. Но тут же все лучше знают, что раз ушла, то все - "не справилась"

автор
мама
Екатеринбург

Tatyana93: Но все идут сразу платно в основном.

Сразу платно на ординатуру? Это же все-равно с отработкой 3 года или без?

мама
Екатеринбург

Маричка,
А куда вы ушли из медицины? Просто из медицины разве что в фармпредставители. И мне кажется,так тяжело уйти из медицины,когда столько лет отдал ей. Время ушло

просто посетитель
Москва

Neiron: - специалисты инженерного труда. Крупные предприятия промышленности уже сейчас испытывают нехватку инженеров. И всё это происходит на фоне продолжающегося кризиса, который рано или поздно будет преодолён, поэтому и спрос на инженеров обречён на всевозрастающий рост.

Очень востребованы, но низко оплачиваемы. На производстве, да и в строительстве инженеры получают меньше, чем врачи. Чтобы получать хотя бы на уровне врача-терапевта - это нужно работать 7 дней в неделю. Да и на определенных должностях инженеры несут уголовную и материальную ответственность. Очень много мест, где инженерам до сих пор платят серую зарплату, нет льгот по досрочному выходу на пенсию, нет дополнительного социального обеспечения (покупка квартиры по себестоимости, например, как для бюджетников всех мастей). Поэтому мои дети пойдут в медицину.
Если бы в медицине было все так плохо, то на эти жалкие 95 мест в медуниверситете не лезли бы 1358 человек.

Екатеринбург

новопузик ,
Я имею в виду, что взрослый гастроэнтеролог - это терапевт, прошедший переподготовку по гастроэнтерологии (ординатура по терапии + переподготовка). А детский гастроэнтеролог - педиатр, прошедший переподготовку по детской гастроэнтерологии. И взрослый врач не умеет лечить детей, а педиатр не умеет лечить взрослых.
Лор - только ординатура по лор-болезням, кафедра лор-болезней одна, учит и лечебников, и педиатров. Программа ординатуры одна на всех.
Не стоит идти на педфак, если не планируешь лечить детей.

мама
Екатеринбург

Лучше на лечебный факультет, но потом устраивать ребенка в минздрав, управление здравоохранения, ТФОМС или работать патологоанатомом.
В ординатуру сокращают места, поступить нереально. Для подтверждения сертификата сейчас надо ежегодно надо проходить учебу в теч 5 лет, если пропустишь, то будет первичная подготовка.
Если посмотреть на хх зарплаты врачей- что у уборщицы, что у врача-зарплата 14 тыс рублей. Начинающий доктор несколько лет будет получать голую ставку.

мама
Екатеринбург

regina2015: Ну если зайти в клинику УГМК там врачи абсолютно нормально работают и с нормальной зарплатой.

Откуда вы знаете их зп?
Как туда попасть всем желающим?

regina2015: Своему ребенку я районную поликлинику явно не посоветую......

А придется))) пойти и поработать. И начать с грязи. С горшков, пусть на практике по уходу, с анатомички, с мотания по корпусам и жесткого отбора. Нагрузка в меде мало сравнима с другими вузами.
Потом обязательно первичное звено. А это районные поликлиники. И не факт что туда еще попадешь))) придется и поездить поди. Выпускников то много)))
Маричка, не слушайте никого, я тоже ушла, поздно, в 35 лет. И тоже анестезиолог. Очень кушать хотелось.
Не пожалела ни дня. Хотя повторюсь, очень люблю свою работу.

Tatyana93: И мне кажется,так тяжело уйти из медицины,когда столько лет отдал ей. Время ушло

Вам кажется... после 40 да, не уйти уже, но там на 3 работах если крутиться можно заработать.
Вообще в медицине можно заработать если ты
Носитель технологии. Врач УЗИ, остеопат, мануальный терапевт/ кинезиолог, врач МРТ.
Распиаренный узкий специалист. Кто тут не знает Старцеву или Лури?
Работаешь на трех работах.

мама
Екатеринбург

HhhYa, конкурс большой. А заканчивает из них сколько знаете? А в специальности остаются?

Екатеринбург

новопузик ,
Насколько я поняла, можно сразу подавать документы в ординатуру, только там конкурс. Не факт, что пройдешь даже на платное.
Я в этом году меняю специальность (не потому, что не справилась, если что), подала документы на контракт, конкурс 3 человека на место, и прием документов ещё не закончился.

Екатеринбург

Фима Собак,
Ведь не в каждой узкой специальности нужен опыт работы в первичном звене, да и вовсе не ради опыта это нововведение утвердили. Ну зачем, к примеру, опыт работы участковым терапевтом будущему патологоанатому?

просто посетитель
Екатеринбург

HhhYa,
+++
Точно также снимаются стимулирующие в бюджете у тех же экономистов, инженеров.
По поводу лингвистов, знание языка- это прекрасно и необходимо. Но все-таки лучше получить нормальную специальность, а язык можно всегда выучить плюсом.

мама
Екатеринбург

новопузик ,
Я заканчивала у нас был последний год интернатуры. Сейчас знаю что все стараются идти в ординатуру,никто не хочет по общим специальностям идти работать,чтобы время не терять. Даже не то,чтобы идти в поликлиннику работать боятся, а не терять времени пока молодой и быстрей выучится,годы идут, денег не заработаешь пока учишься никаких. Чтобы ту же семью создать,надо хотя бы иметь что то,хотя бы чтобы на декретые заработать.А обязательно там это или нет я не знаю. У нас в медицине все преобразуют постоянно. Как будет потом никто не знаю. Знаю,что вместо специализации с 2019 года вводят аккредетацию врачей. Там для поступления в ординатуру надо будет какие то баллы набирать,одним из способов полученич баллов является стаж. Я слава богу все это обошла стороной. Очень советую набраться вам терпения,потому что учить надо своего ребенка долго,и учится нелегко очень,и спать будет некогда первое время, просто физически выучить время не хватало,вся эта учеба вместо сна. Потом медиков сейчас,врачей я бы не сказала что уважают. Да и зарплата,первое время работала в стационаре 17 тыс . Материальной независимости долго нет. Во время учебы работала на скорой,5 -7 тыс получала. Я бы не сказала,что там простая работа была за такие деньги. И в реанимации медсестрой работала,максимум было 15 тыс. Ну я там вообще оттуда не вылезала, летом была возможность брать побольше дежурств,каникулы.

автор
мама
Екатеринбург

А отработка 3 года (не по целевому конечно если учился) - это распределение хоть куда? В основном в область я так понимаю? В любую деревню могут закинуть?

мама
Москва

Tatyana93: А куда вы ушли из медицины?

В тендера я ушла. В фирму, которая торгует расходниками, в т.ч. и медицинскими (потлотенца, диспенсеры, перчатки, бахилы и т.д., в тендерный отдел. В тот момент мне повезло, что они искали человека "в теме" медицины.

Neiron: не слушайте никого, я тоже ушла, поздно, в 35 лет. И тоже анестезиолог. Очень кушать хотелось.
Не пожалела ни дня.

спасибо вот и вы меня понимаете

Не знаю, как сложилось бы, если бы к выходу из декрета рядом был муж или мама. Возможно, я бы осталась а может быть, и нет)

МамашаМаша: Я в этом году меняю специальность (не потому, что не справилась, если что)

это вы так думаете, а другие считают, как выяснилось, что вы не справились

Екатеринбург

Маричка,
Ой, да ну и ладно ))) лишь бы у меня всё получилось, как я задумала, а кто что думает, меня не касается

мама
Москва

МамашаМаша: а кто что думает, меня не касается

верный подход

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";