Gaudeamus igitur, или да возрадуемся, родители студентов

просто посетитель
Екатеринбург

Фа-Солька: Интересно, конечно, что там про вышку говорят.

У нас девочка не на экономическом профиле, но факультет у них все равно большой и востребованный.
Во-первых, сильно подняли оплату за обучение. Теперь год стоит 500 000р. Но народу сильно меньше не стало.
Во-вторых, качество преподавания выровнялось. Весь прошлый год ощущалась нехватка и поэтому расписание было совершенно дурацким. Сейчас лучше. И что совсем хорошо, набрали носителей языка. Китайский ведет китаец. Тут, правда, неожиданно обозначилась пропасть в менталитетах и как следствие непонятные для студентов требования и подходы, но потихоньку все привыкли.
И в-третьих, вуз ужесточил правила проживания в своих общежитиях. Теперь, если ты отсутствуешь больше 10 суток в месяц и это регулярно, места в общежитии тебя могут лишить. Наша девочка у мальчика на квартире живет, в общаге редко появляется. В прошлом году не было проблем, а в этом неожиданно возникли. Теперь родители ломают голову, как "закрыть" осенние месяцы и что делать дальше.

мама
Екатеринбург

BIRochka: У всех сейчас система баллов? И как количество баллов влияет на экзамене?

это все решает конкретный отдельно взятый вуз. В МГУ на конкретно взятом биофаке БРС только местами. Ну в виде: конкретный преподаватель-семинарщик по конкретному предмету объявляет, что для автомата надо столько-то баллов за контрольные с лекции, столько-то за контрольные с практик и сколько-то за лабы. И это ну примерно за 90% от максимума
Ну в общем, морковка, но так высоко висящая, что мало кто допрыгнет в принципе. На 1 курсе автоматов вообще не было (были только досроки), так что сам факт такой возможности - прогресс.

Екатеринбург

Мария Ф: Теперь год стоит 500 000р.

ничего себе

Мария Ф: вуз ужесточил правила проживания в своих общежитиях. не знала про это. А каникулы? А как они это отслеживают? Может в разных кампусах по разному. Она где живет?

просто посетитель
Екатеринбург

Фа-Солька: А как они это отслеживают?

Электронная система пропусков.

Фа-Солька: Она где живет?

В Одинцово.

Екатеринбург

Мария Ф: Теперь, если ты отсутствуешь больше 10 суток в месяц и это регулярно, места в общежитии тебя могут лишить.

О, то-то я думала, чего это подруга дочери в общагу переселилась, а то все скакала, а общага пустовала, но как бы была.
ВШЭ все-таки крут тем, что и на работу пристраивают , и научная работа, девочка уже в Англию съездила с докладом, все в шоке были, самый молодой докладчик, ей 20, там все от 28 и
это тоже супер рано и азиаты только такие попадались. В Ницце проучилась полгода на 3 курсе, отрезвило немного ее, долго рассказывала плевалась на все.
А моя наконец отзвонилась, а то все некогда было, тему диплома выбрала( как, уже) еще бы с руководителем срослось, к кому хочет, а то ее руководителя, с кем она с подготовки к ВУЗу неожиданно ушли с кафедры перед началом учебного года.
Мария Ф ,
Данил молодец, все-таки надо самому дозреть до того, что это надо. С языками прямо завидую. Ни одного не могу заставить выучить хорошо язык, хотя у обоих способности и нелюбовь одновременно. Жду, когда самим надо станет

Екатеринбург

Фа-Солька: ничего себе

Так 500 тыс всегда было, это в 2016 году все московские ВУЗы снилили оплату одновременно, не знаю, с чем связано было. МГу, ВШЭ, Строга та же, где дочь. В прошлом или в этом обратно подняли.
Подруги дочери бесплатно в ВШЭ обе учатся. Одна еще и умудрилась с социологии, куда не очень хотела, но прошла по олимпиаде, а не прошла на эконом, завалила ЕГЭ по мат-ке, меньше 75 набрала, перевестись на лингвистику компьютерную. что круче. И все это бюджет.

мама
Екатеринбург

Мария Ф ,
новопузик ,
Татьяна Вакалюк ,
Спасибо за разъяснение
Появилась надежда, что увидим дочь на НГ. пытается всё вовремя сдавать, но видно будет...

мама
Екатеринбург

Мария Ф ,
Спасибо, очень познавательно.

Екатеринбург

Мария Ф: В Одинцово.

Мой там же но про усиление режима ничего не говорит - пока не актуально видимо

просто посетитель
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк ,
Татьяна, а какие есть варианты с кафедрами у Люды? И выбирают сами? А если все на одну захотят?

BellaDonna: Данил молодец, все-таки надо самому дозреть до того, что это надо.

Вот нет у меня четкого мнения по этому поводу. Я его английским изнасиловала в детстве. Можно с музыкальной школой провести аналогию. Он помимо школы, где было 12 уроков в неделю, занимался каждый день дома по 2 часа. Без особого желания, но зная, что спорить со мной бесполезно. После музыкальных школ люди зачастую потом всю жизнь к инструменту не подходят. Но у Данила, когда появилась беглая речь, ему понравилось. Дальше само пошло. Опять же, французский учить отказался наотрез. А сейчас с немецким, конечно, ему проще. Он механизмы и логику понимает, плюс память у него близка к феноменальной. Но кто знает, не будь английского, стал бы он за немецкий браться?

просто посетитель
Екатеринбург

Фа-Солька: но про усиление режима ничего не говорит

Он тоже в ВШЭ?

Екатеринбург

Мария Ф ,
Да, на прикладной математике и информатике

просто посетитель
Екатеринбург

Фа-Солька: на прикладной математике и информатике

Круть! А специализация какая? У моего также факультет называется в СПбГЭУ. До сих пор ржем с нашего "гуманитария"
Про общагу предупредите. Реальная проблема возникла. пришлось даже связи московские привлекать.

мама
Екатеринбург

Девочки, а может, в МФТИ у кого детки из здешних учатся ?

мама
Екатеринбург

Мария Ф: а какие есть варианты с кафедрами у Люды? И выбирают сами? А если все на одну захотят?

вот это вот очень интересный такой вопрос, да. Набирать их в этом году будет 24 кафедры, поток человек 250. (Ну поменьше по факту с учетом всяких декретниц и отваливающихся по дороге). Конечно, какие-то кафедры популярные, какие-то нет. Какие-то много набирают, какие-то мало (кафедра может, скажем, и 3 человека набирать, и 20). Самое главное - то, что кафедры четко делятся на полевые и лабораторные. И вот они доучиваются 2 курс все по одному учебному плану, а с конца мая уже именно поле и лаба пойдут на разные практики в разных местах. То есть момент-то принципиальный. Им сказали, что в рамках полевых кафедр и лабораторных еще в начале 3 курса как-то можно переходить, но с одного большого направления на другое уже никак - именно потому, что летняя практика уже разная будет.
Ну, их опросили, кто куда хочет пока, собрали статистику, будут считать, видимо Выбирают сами,да, заявление пишут сами, собеседование потом будет точно. Все за биоинж и клеточную биологию вроде как бьются :)

просто посетитель
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: Все за биоинж и клеточную биологию вроде как бьются

А Люда?

мама
Екатеринбург

Мария Ф: После музыкальных школ люди зачастую потом всю жизнь к инструменту не подходят. А мой все хочет электронное фортепиано в общагу привезти...
Мария Ф: память у него близка к феноменальной

везёт... у моего с памятью проблемы...говорит, немецкий сложнее идёт...

Екатеринбург

Мария Ф: Круть! А специализация какая? У моего также факультет называется в СПбГЭУ. а нас факультет комп наук называется, а это специализация ПМИ
Мария Ф: До сих пор ржем с нашего "гуманитария"

Вот вот. Точно не для гумов место

Мария Ф: Про общагу предупредите. Реальная проблема возникла. пришлось даже связи московские привлекать. сегодня же расскажу. Спасибо нашей темке - полезно новости из столичных вузов узнавать

мама
Екатеринбург

Мария Ф: А Люда?

а Люда полевичка, ей в лабу неохота думает она пока, там дни открытых дверей на кафедрах, вот, ходит и думает. Но точно на полевую пойдет.

просто посетитель
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: Но точно на полевую пойдет.

Уникальный ребенок все-таки :)

Фа-Солька: полезно новости из столичных вузов узнавать

Только писать стали меньше. Отлегло ))

мама
Екатеринбург

glebuch: может, в МФТИ у кого детки

Сын на ФИВТе, 2 курс. Вернее, сейчас ФИВТ слили с ФУПМом и теперь это одна физтех-школа прикладной математики и информатики.

мама
Екатеринбург

Мария Ф ,
Фа-Солька ,
И моя там же! И про режим ничего не говорит. Но она и живет там постоянно! 2 курс!
На 31 билет домой купили! А Ваши там или домой?

просто посетитель
Екатеринбург

mamaua ,
У меня сын и он в Питере. А в ВШЭ дочь подруги-компаньона. Девочка домой приедет обязательно, но тоже уже под самый НГ.

Екатеринбург

mamaua,
Там в Одинцово 2 общаги - может в разных разное усиление.
На НГ - домой, конечно. Но пока графика сессии нет, билеты не брали еще

мама
Екатеринбург

Фа-Солька: На НГ - домой, конечно

а в вышке сессия с какого числа?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";