---

Екатеринбург

Ejidze автор темы: Чтобы дети могли бесплатно получить во.

У нас что отменили, у нас переизбыток мест бюджетных

Ejidze автор темы: чтобы лечить своего тяжелобольного ребенка бесплатно в хороших мед.условиях,

Единственная причина. Учащимся тоже все плюшки полагаются медицины бесплатной? А то пару историй слышала, что страховка студенческая нифига не покрывает и с переломом банальным домой пришлось лететь срочно, дешевле было. Сейчас подруга дочери в Ницце на учебе, сорвала родинку, набегалась, все правдами и неправдами страховали как туристку тут задним числом, потому что опять не покрывала страховка ничего.

Екатеринбург

Ejidze ,
Ну вот видимо не покрывается, они официально там по обмену из ВШЭ

просто посетитель
Екатеринбург

alexstrasza: Нет 300 000 рублей? Ну это совсем мрак.

Это шутка была такая, да???

просто посетитель

Долорес Клейборн,
Да нет) если у человека нет такой суммы на счёте, о каком переезде может идти речь?

просто посетитель
Екатеринбург

Разогнали таки тему :)

У меня брат сантехник с высшим образованием. Всю жизнь руками работает, хоть и УПИ закончил. И 300т р у него, конечно, есть. Брат мужа электрик в драм театре, тоже с ВО. Но оба никуда не поедут. Хотя хороший был бы для них вариант.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Ejidze автор темы: Если поступить туда в уни, то да, за все придется самому платить. Но в первом посте я написала про ПТУ (по-фински ammattiopisto), а это значит, что жилье и питание будут оплачивать.

Заселяют по двое человек в трехкомнатную квартиру. Говорят, что есть даже семейные квартиры, но где именно я не знаю.

Кстати, на детей там платят пособие: за первого ребенка - 95 евро, второго - 105.

Садики тем, у кого нет дохода, практически бесплатные (сумма смешная, около 10 евро в месяц)

Школы с питанием бесплатные.

Муж или жена может пойти на курсы финского и ему за это еще и 9 евро в день будут платить.

По-моему, условия просто шоколадные)

Честно скажу, хоть и живу совсем рядом с Финляндией, такого не слышала... Поинтересуюсь. Но верится с трудом.
Может, эмигрантам такие шоколадные условия, которые получили гражданство? Не знаю...
Про детей-студентов, которые учатся в ВУЗах слышала. Но они, кроме бесплатного образования ничего больше не получают бесплатно.

К слову, последние годы, 3-4, с тех пор, как начались известные события, связанные с Крымом и Украиной, произошло охлаждение в отношениях с финнами. Еще очень много русской недвижимости сейчас продается, русские массово уезжают.
Это все не вселяет оптимизма... :(

ЗЫ. Ejidze , а откуда вы так хорошо знаете про условия в Финляндии, если живете в Германии?
Извините, если отвечали, пропустила.

просто посетитель
Екатеринбург

Ejidze ,
Спасибо, что поделились с нами своим опытом!

Ejidze автор темы: Ну знаете, и рабочие профессии нужны. Ч

с каких пор бухгалтеры нынче стали рабочими профессиями?
наверное речь все же о бух клерках, не бухгалтерах

просто посетитель
Екатеринбург

Ejidze: Хорошая знакомая так собирается уезжать.

Ну так что, получилось у нее?

мама
Bologna

Ejidze: муж, говорящий только на русском

А почему муж немецкий не выучил?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";