Ну, так ты мне заплатишь?

Аноним 18

Татьяна Вакалюк: ну в принципе мы и вчетвером так можем уложиться. Просто доля готовки вырастет.

Да как)? Завтрак обед ужин. У вас уникум. Ведь 5 это на Все! Да элементарно мыло/ прокладки/ умывлка самая дешёвая/сменка в виде лифчика или трусов) извините, что так прям открыто. Но только на это 1 уйдет) на проезд и непредвиденные траты ещё 1))) остаётся 3 тысячи на еду в месяц??? Полноценную с фруктами и мясом?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Но я так и не увидела цифр, сколько нужно в Екате денег среднестатистическому студенту, не гуляке, а ботанику

хм, а че всем одинаково нужно. Запросы у всех разные. Сколько ни дай, всегда есть то, на что не хватает.

Екатеринбург

Ясно: вашего принципа- куда поступит на бюджет, там и будет учиться.

у меня точно нет такого принципа :)
Меня пугает неразборчивость школьников-студентов в понятии "работа". Вот написано на стенке - работа. Это что, работа? мы с Вами люди взрослые, мы знаем, что это. А ребенок в 18 лет - знает? Или денег хочется больше, чем то, что он знает?
Ну да, вот такой вот личный страх.

Аноним 612

Аноним ,
У меня племяш, все 5 лет учебы в урфу и работал и допом на военной кафедре учился. На все времени хватало, с девочками по выходным встречался. Сейчас уже женился, работает.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: ну в принципе мы и вчетвером так можем уложиться

с мысом ежедневно не по разу для спортсмена? 250 р на четверых? Включая расходы на месячные траты на зубную пасту, стиральный порошок, прокладки, мыло. Я понимаю крем не всем нужен равно как тени для век и прочие глупости девчачьи. Но другие траты так-то исключить нельзя. Включая расходы на мобильную связь ту же. Вы просто переплюнули нашего министра с ее 3500 тыс в месяц на жизнь. Вообще если можно легко жить на 250 р в день вчетвером, то вам надо давать обучающие курсы. Это искусство

Аноним автор темы: Даже близко не та ситуация, живёт с нами, всегда горяченькая еда.

я не для вас. Я отвечала тому, кто писал, сколько надо дать студенту для учебы в другом городе.

Аноним 566

У меня дочь в Москве, по 15 в месяц получается. Говорит что мало, всем по 20 дают)). Но она особо и не готовит, хотя я ей очень рекомендую начать, тогда и хватать на все будет

Екатеринбург

Аноним автор темы: сколько нужно в Екате денег среднестатистическому студенту, не гуляке, а ботанику

Поговорите с сыном, узнайте его хотелки. Сколько он планировал получать на работе? Может ему надо то добавить пару тысяч.

Екатеринбург

Папа_школьника: Думаю Ваша дочь серъезно себя ограничивает.

думаю, она себя вообще не ограничивает
Ну просто я тоже не понимаю, как себе жизнь студента видится. Студент в 6.30 встает, доделывает задания, в 8 выходит, в 9 начинается пара, в 16.30 пара заканчивается, в 17.00 тренька, в 19 тренька закончилась, дома в 20.00, готовит ужин, делает задания и падает спать.
И так 6 дней в неделю, в воскресенье отсыпается как человек, едет куда-нибудь в город (в музей, в кино, на клуб), возвращается, побегает километра два и доделывать недоделанное за неделю. Все. Реально - куда и что тратить? Вещи с собой, три сумки.

Аноним 18

Татьяна Вакалюк: ну вот живет человек на 6,5. Больше не просит. Остаток по ее одной карте мы видим, он есть. Не думаю, что врет, и точно не сидит впроголодь - сил надо много и очень много.
Аноним:хоть раз в кафе

Татьяна, я сама такая же ответственная дочка. У мамы брала 2 тысячи и сама работала со второго курса. На первом мой рацион был макароны+ подливка или пюре + подливка. И булки. Много булок. Мама видимо тоже была уверена, что мне хватает, больше я не просила, понимала, что ей не с чего посылать. После первого курса пошла работать. Зарабатывала 6!!!!!! Чувствовала себя королевой просто)))) на 5 жила, 3 откладывала)

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: 5 тысяч при нынешних ценах это очень мало конечно.

нормально, если уметь готовить и не ходить по кафе. Можно даже на 3,5. Но неинтересно.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
Я прошу прощение, вы на что-то копите всей семьёй?

Екатеринбург

svetlonec: ключая расходы на месячные траты на зубную пасту, стиральный порошок, прокладки, мыло.

иосподи! Какие прокладки ? Какое мыло ? Сколько стоит мыло и сколько его тратит человек?
Все было еще в августе заботливо захвачено из дому и полагаю, что в феврале запасы будут пополнены

Екатеринбург

Ясно: Я прошу прощение, вы на что-то копите всей семьёй?

мы вообще копить не умеем

мать Чемпионов
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
Конечно студенты, это дети, не м.б. зарплаты нормальной, хотя, смотря с чем сравнивать. Я вот не покупала сыну кроссовки и лосины тренировочные, по 20 000 рублей (жаба давила, он их убивает за пару месяцев) сам себе с зарплаты, он покупает дочь так же.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
Еда 10 тр при условии, что готовит сама, концерты/кино 3 тр и 2 тр на мелочевку. Минимум 15 тр получается.
Одежду новую не надо? Понятно, что есть старая. Но не проходишь же 4-5 лет, не купила другой одежды, нижнее белье нужно, носки, колготки, шапка и тд.

Екатеринбург

Папа_школьника: Кушать Татьяна

я ее раскладку по закупке продуктов могу в любой момент посмотреть. Что говорит, то и покупает, то и ест. Ничего лишнего не покупает, рацион полноценен, как всегда.
Нет, кстати, верю, что мальчики, скажем, едят больше, чем девочки, но это вот не та девочка, которая будет кашу на воде кушать
Приедет - взвесим. Я тоже тут на форуме читала, как дети на 10 кг худели за 2 месяца.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: думаю, она себя вообще не ограничивает
Ну просто я тоже не понимаю, как себе жизнь студента видится. Студент в 6.30 встает, доделывает задания, в 8 выходит, в 9 начинается пара, в 16.30 пара заканчивается, в 17.00 тренька, в 19 тренька закончилась, дома в 20.00, готовит ужин, делает задания и падает спать.
И так 6 дней в неделю, в воскресенье отсыпается как человек, едет куда-нибудь в город (в музей, в кино, на клуб), возвращается, побегает километра два и доделывать недоделанное за неделю. Все. Реально - куда и что тратить? Вещи с собой, три сумки.

молодости и юности нет у вашей дочери. Ну у всех разное материальное положение. У нее стипендии нет?

Аноним 18

Татьяна Вакалюк: иосподи! Какие прокладки? Какое мыло? Сколько стоит мыло и сколько его тратит человек?

Прокладки 80 рублей, зубная паста 100… щётку зубную менять надо) шампунь имеет свойство заканчиваться, ежедневные прокладки тоже наверное шик, но они хорошая штука) дезодорант... Нет...вы конечно считайте, как вам удобно))) но верит в то, что ваш ребенок на 6 тысяч в Москве нормально живет на них((((

Екатеринбург

Умная бестия: У нее стипендии нет?

стипа есть, конечно, 2376 рублей на руки.

Аноним: зубная паста 100

забрана в августе, не закончилась.

Аноним: дезодорант

не пользуется.
Шампуни, блин,тоже дома закупила и на себе везла как верблюд

Ясно: 4-5 лет

ребенка дома 4 месяца пока нет 4 года без покупки новых джинсов она точно не продержится.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: Какие прокладки? Какое мыло? Сколько стоит мыло и сколько его тратит человек?


у вас хорошая девочка, но утверждать, что ей хватает..
хорошо если не сорвется и голову не потеряет от ежеминутного контроля , вы даже по карте за ней следите куда тратит. тотальный контроль

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
Простите. Я не хочу с вами спорить. Вы можете счастливо пребывать в иллюзиях, что пяти тысяч в месяц человеку вполне хватает для жизни и для развлечений, покупок не только продуктов питания по акциям в Пятерочке. ну или убеждать себя в этом. Возможно вы забили комнату баррикадами вещей на полгода, тогда это снимает остроту вопроса. Со своей стороны могу добавить - хорошо воспитанные девочки никогда не скажут, что им не хватает денег на жизнь во время учебы в другом городе. Это 100%. Мы можем падать в обмороки, изыскивать разные способы, но никогда не попросим денег из дома.

Екатеринбург

Умная бестия: молодости и юности нет у вашей дочери.

ну у кого-то, знаете, еще веселей, это у тех, кто учиться в 6 утра из Зеленограда выезжает. Нашим хоть 40 минут ехать, а не 3 часа.
Но конечно, надо было учиться где-то там, где полторы пары в день, да. Но вот что-то не захотелось...

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
Зачем везти из дома, если можно на месте все купить?
Шампунь и зубная паста за 4 мес не закончились?
Трусы/ колготки/ носки тоже не нужны за 4 мес новые?

Как вы оцениваете прожиточный минимум: посчитан нормально/ занижен/ завышен?

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";