Сколько тратите на содержание студента в другом городе

Екатеринбург

Аноним 987: Учиться детям надо, а не думать о хлебе насущном.

тогда, к сожалению, надо с мамой жить или прямо оплачивать домомучительницу ребенку. Ну чтобы о быте не думать совсем.
Но тогда это не совсем условие задачи про другой город.

Екатеринбург

Нет, нет и нет. Не буду я лялькаться с дитём 18 плюс, никому это не на пользу, лишняя опека
Есть жить где, питается нормалтно-все на этом
Надо детей отпускать, как птиц. Задача мамы-расправить крылья и направить в нужном направлении

Аноним 649

Аноним 987,
Ну вот моему племяннику снимаю квартиру за столько, сколько раньше уходило на все его траты. И это чисто его желание, поехать на большую землю) ещё и с собой ему дают. Но откуда больше то)?

Аноним 649

Наш экономит как может. Выделают 3 в неделю и это очень мало(

Аноним 987

Аноним 375 ,
Да. Моя тётка уже сама бабушка. До сих пор вспоминает как голодала в студенчестве. А мать её бахвалилась в это время накопленными тысячами на сберкнижке. А тётя по ночам санитаркой работала, днём училась, и в голодные обмороки падала. Ни рубля с момента поступления в институт не получила поддержки. Не ходила на свидания, потому что в обносках ходила, было стыдно. Была зажата и скромна, от вечного стыда за нищету свою. Помнит это всю жизнь, с матерью потом почти не общалась. Обида была. За такое отношение. Когда ребёнок от голода падает, а мать денежки копит. Когда тётя рассказывает это, в глазах - боль.

Аноним 261

красная роза: спорт деточке 18 плюс не стану ни за что

А медицину ?
Вот возникла проблема у "деточки" 20 лет и посещение специалиста 2500 в неделю в течение 3-х месяцев, что не стоит материально поддержать?

просто посетитель
Екатеринбург

Дочь в Питере,живет в общаге. 15-20 тыс + повышенная стипендия.Билеты домой,одежда,обувь отдельной статьей.С этого года стала работать.Маникюры,педикюры,бассейн все присутствует.Не шикует.

Екатеринбург

Аноним 261,
Медицину да, конечно
Жилье, еда, медицина-да
Маникюр, спорт, клубы, кафе-нет

Екатеринбург

Аноним 987: и шубы и маникюры и т. п. Ничем мне это не помешало научиться зарабатывать и обеспечивать своих детей. Учиться детям надо, а не думать о хлебе насущном.

Шубы и маникюр это не хлеб насущный

мама
Екатеринбург

TUAREка: Дочь в Питере,живет в общаге. 15-20 тыс + повышенная стипендия.Билеты домой,одежда,обувь отдельной статьей

вот считаю норм. И не шикует, и не голодает. Студенческая жизнь прекрасное время. Есть у родителей возможность надо помочь.
У меня и на семилетку так же уходит). Так что со временем и не меняется ничего по сути)

Аноним 987

красная роза ,
Я о том , что полное содержание, а не только на есть где жить и что съесть, не препятствует получению навыков самостоятельных заработков. Но освобождает от многих проблем и комплексов.

мама
Екатеринбург

Петербург, стипендия 3000, студия своя, коммуналка небольшая, проездной 1035, готовит, обедать в ВУЗе не вариант, очереди, берет что-то с собой, иногда салат, йогурт питьевой, плюшки.
Сколько уходит денег на проживание, не считала, у дочери карты доверительные к моей, и папы...
Экономная.
В том году ходила на фитнес. Абонемент был.
Личные тренировки оплатила из подаренных денег.

мама
Екатеринбург

красная роза: Но оплачивать маникюр и спорт деточке 18 плюс не стану ни за что

маникюр, ресницы, прочие девичьи радости моя девочка делает на каких-то акциях почти бесплатно, да и прибамбасы для гель-лака у каждой второй подружки.
а спорт я сама настаиваю, это здоровье той же спины (с их сидячим образом жизни) плюс эмоциональная разгрузка.
Ищет недорогие варианты каждый семестр,

Но у нас действительная экономия на шмотках. Так и не пришлось покупать зимний комплект одежды-обуви за 3 года, а распродажи в Европе не равны нашим распродажам. Я каждый раз искренне восхищаюсь ценами))

Екатеринбург

Аноним 987: не препятствует получению навыков самостоятельных заработков. Н

Препятствует считаю
Главный мотив в работе-деньги
Если они есть, зачем работать?

просто посетитель
Екатеринбург

Эгоиста: маникюр, ресницы, прочие девичьи радости моя девочка делает на каких-то акциях почти бесплатно, да и прибамбасы для гель-лака у каждой второй подружки.
а спорт я сама настаиваю, это здоровье той же спины (с их сидячим образом жизни) плюс эмоциональная разгрузка.
Ищет недорогие варианты каждый семестр,

+++

мама
Екатеринбург

Дочь у меня на втором курсе уже. На неделю 1500 р. Но одежда, медицина, продукты и бытовая химия 50%, если не больше - на нас. На дорогу только до дома тратит. Стипендию получает, летом работала. Сейчас тоже подумывает. Учеба позволяет, почему бы и нет?
Мое мнение (не навязываю, делюсь): если ребенка не поставить в условия легкой (хотя бы) нехватки денег, то и стимула к зарабатыванию не возникнет. Зачем, если мама с папой среднемесячным заработком обеспечивают без проблем?!

Аноним 987

красная роза ,
Вы не поверите От работы получают не только деньги, но и удовольствие, от любимой работы) И если вас работать стимулируют только деньги, то не у всех так. И, во-вторых, привычный уровень жизни выше минимального терять не хочется, поэтому сначала родители, после получения образования постепенно сам-сам крутишься. Никак мои чаяния и стремления не испортило мат. обеспечение родительское в студенчестве. Если бы мои дети стремились учиться и работать только из-за денег, забив на самореализацию и удовольствие от любимого дела, я бы очень расстроилась. Как так жить то, если работа это только деньги, не более.

Анонимно

Напишу анонимно, потому что не люблю публичность в финансовых вопросах. Дочь поступила в Питер. Общага стоит 18500 за полгода. Спорт бесплатно ( скалолазание в вузе), ногти сама делает. Экипировку оплатим . Мы ей озвучили сумму в 40000 в месяц. Но это не предел конечно. Если не будет хватать, то подкинем еще. Это просто ей для ориентира примерного, чтобы могла рассчитать.

Екатеринбург

Аноним 987: От работы получают не только деньги, но и удовольствие,

Ну что ж вы так пафосно прописные истины озвучиваете )))
Только если б денег не платили, никто б не работал заради одного то удовольствия
Главный мотив в работе-деньги. А уж потом удовольствие, амбиции и прочее и прочее

Аноним 359

Ничего себе тут суммы... 40 000 студенту на месяц у родителей зарплаты такие. Если оплачивать жилье, дорогу и бытовуха, куда их тратить то, эти 40 тыщ. Неее, ну можно при желании

Аноним 987

красная роза ,
Если бы зарабатывать стимулировала нужда, тут курицу на молекулы бы не делили, а что, заработали бы и все. Не зависит от нехватки или достаточности активов умение или желание зарабатывать.

Аноним 649

Аноним 359: у родителей зарплаты такие.

У всех разные. Была б возможность, так почему не отправить то)? А вдруг ребенок настолько воспитан, что будет с этих 40 себе на квартиру копить на первый взнос?

Екатеринбург

Маорица: Мне кажется что то типа 15 тыщ

Да, 15 , без учета съема квартиры. Ну и стипендия 3500, но это что проездные, телефон, расходники. Бабушки подкдывают, но она их копит на путешествия-поездки, не тратит на фигню

Екатеринбург

TUAREка: Билеты домой,одежда,обувь отдельной статьей.

Да, это я оплачиваю помимо оговоренной суммы в 15 тыс. Мелочи сама покупает, конечно. Всякие парикмахерские услуги и т.д ищет по акциям, но у нее такие волосы, что хоть как подстриги, все равно видно не будет: кудри и длинные.
Кафе- мальчик чаще всего платит, но без фанатизма, тоже студент

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";