Сын хочет уйти из колледжа или перевестись.Сейчас!

Аноним 275

Аноним 903 ,
Для меня, как для родителя важно чтобы он обучился именно своей профессии, нашёл себя. Вбухать деньги мимо мне очень не интересно.

Аноним 264

А ещё пусть подумает про армию, у него сейчас отсрочка. А только бросит сразу призовут, долг родине отдавать.

Аноним 903

Аноним 275: Для меня, как для родителя важно чтобы он обучился именно своей профессии, нашёл себя. Вбухать деньги мимо мне очень не интересно.

а деточка может годами искать свою профессию, вы сколько попыток оплатить готовы? 1-2 или 10-15? ну а что - колледжей и вузов много специальностей еще больше и везде надо минимум семестр проучиться чтоб понять твое или нет - вы все оплачивать будете? Это же важно вам как родителю, а деточке то не важно, он не умеет нести ответственность за свой выбор, вы его этому не научили

Аноним 710

Аноним 903 ,
То, что деточка получил образование еще не говорит о том, что он умеет нести ответственность за свой выбор.
Автор, ваш сын - молодец! Молодец, что понял что это не его именно сейчас, а не лет так в 40. молодец, что осмелился вам озвучить свои позицию. По итогам наблюдений за своими знакомыми, детьми знакомых, могу сказать что это самый правильный путь - дать возможность себе найти "себя" в молодости и развиваться именно в интересном для себя направлении. А не идти учиться и работать куда родители сказали или куда поступил. А потом удивляться почему у тебя вечная депрессия и ощущение что проживаешь чужую жизнь.
Единственное, пока сын не учится - пусть идет работать, чтобы не засиделся дома и не привык к безделью.

Аноним 903

Аноним 710: То, что деточка получил образование еще не говорит о том, что он умеет нести ответственность за свой выбор.

ну да, выбрать колледж и не закончить это умение нести ответственность за свой выбор и искать себя за родительский счет это конечно научить брать ответственность

Аноним 710: А не идти учиться и работать куда родители сказали или куда поступил. А потом удивляться почему у тебя вечная депрессия и ощущение что проживаешь чужую жизнь.

учеба в колледже это сколько? пара лет сыну автора осталось доучиться, уж мог бы и поднапрячься и получить хоть какое то образование (напомню что это был его выбор пойти в колледж) тем более что оплачивают это родители, а искать себя можно и после и за свой счет, тогда и времени на депрессию не будет. А родители вместо оплаты безрезультатной учебы лучше пусть путешествуют на эти деньги

Аноним 275

Аноним 903 ,
Для того я и родитель, чтобы помогать, конечно чем могу, тем помогу, а как иначе? Многие вон и в 40 определиться до сих пор не могут. Тут ведь важно как родитель в детстве помогал с определением и поиском себя, учил слышать себя и понимать свои желания. Если родитель это игнорировал, то конечно ребёнок не скоро себя найдёт.

Аноним 903

Аноним 275: Для того я и родитель, чтобы помогать, конечно чем могу, тем помогу, а как иначе?

оплачивать все колледжи или вузы где дитятко хочет поискать себя это не помощь родительская, это медвежья услуга.
Имхо родители помогают оплачивая одно образование (если у самой деточки мозгов не хватило на бюджет поступить или на выбранной специальности нет бюджетных мест в принципе) а дальше деточка изволь получить оплаченную специальность и диплом и иди ищи себя в любом другом направлении, как минимум по полученной специальности ты уже можешь работать и оплачивать все свои прихоти и поиски.

Аноним 275: Многие вон и в 40 определиться до сих пор не могут.

поэтому и не могут, что напрягаться не надо - родители заплатят и можно ходить и учиться по полгода там, полгода тут, называть это поисками себя, а по факту болтаться как г.. в проруби и сидеть на родительской шее

Аноним 275

Аноним 903 ,
Тут все зависит от целей родителя. Мои ему важно чтобы дидятко уже шло работать неважно кем и как, я тут платила - или паши и дальше мне фиолетово, то конечно вела логика уместна. А мне важно, чтобы он себя нашёл и я ему в этом помогаю, сколько надо. Сидеть на шее у меня он не будет, все равно деньги ему нужны и он постоянно рвется подработать. Поэтому определится со временем. Если взять в пример его отца, который получил одно образование техникум по одной специальности, институт по другой специальности, а всю жизнь работает по третьей специальности, то делаем вывод как интересно устроена жизнь. У меня тоже два смежных образования, а работаю я в другом направлении, и подрабатываю в третьем, ищу себя до сих пор)

Аноним 710

Аноним 903 ,
Вот так у нас люди в стране и живут - поступили куда баллов хватило, потом "надо" доучиться потому что уже поступили, потом "надо" работу найти по специальности, зря учились что-ли. До кучи еще замуж "надо" выйти, а то все выходят. А потом "БАЦ", жизнь прошла, а ты ее прожил "как надо" (не понятно только кому надо), а не как хотел. Поэтому я категорично за то, чтобы молодые люди себя "искали". И мне не понятна Ваша позиция, что "за счет родителей". Моя старшая дочь за свой счёт "ищет" себя, с меня денег никто не просит.

Anonim
Аноним 1705
автор

Сын хотел в этот колледж! По баллам легко прошёл. Первый курс было сложно но нравилось учиться. Второй курс - начались такие предметы , которые он не понимает, осваивает их с трудом и самое страшное , что ему это не интересно. Да в колледже есть простые специальности логисты и дизайнеры. Но это такая ерунда по работе в будущем, точнее никакого будущего. Но сейчас задумалась- а кто вообще у нас работает по профессии? Единицы! Главное пока образование получить, а там работу найдём ему или на высшее пойдёт! В основном проблема в нашем папе( у него два высших и от этого завышенные требования к единственному сыну), он очень суровый у нас.. Я сына понимаю и поддерживаю. Но учебу оплачивал муж и от того он будет в яркости, что 100000 выкинули в пустую..

Аноним 688

Скроюсь ,
Логисты разве несерьезная профессия? По оплате есть очень даже хорошие предложения

бабушка
Екатеринбург

Пытайтесь перевестись, сейчас это более чем реально, тем более платно - да его везде возьмут с дорогой душой) Выбирайте колледж - и в учебную часть, тока справку об обучении с оценками надо бы загодя взять чтобы ускорить процесс

Екатеринбург

если уйдет, то теряет отсрочку по учебе.
"Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год "

Вальпурий

Вот и обратная сторона учёбы в колледже: всё-таки мало кто точно знает после 9-го класса, кем он хочет быть. А то начинаются россказни, что как же круто, что дитятко не осталось в 10-ом, будет взрослее и ответственнее, и с профессией на руках.
Ещё веселит, что так бодро отправляют малолетку работать. Несовершеннолетнему не так-то просто работу найти, да и кидают только так.

Аноним 803

Скроюсь: которые он не понимает, осваивает их с трудом и самое страшное , что ему это не интересно.

Одно с другим сильно связано. Как только человек не понимает, становится не интересно.
Разговоры про гуманитария - для родителей, чтоб отвязались. Поступал же с удовольствием.
Правильно тут сказали - репетитора нужно.
Оно бывает так, что не все предметы из программы нравятся, это надо перетерпеть.

Аноним 87

Дорогая автор! Вы нашли выход из данной ситуации? Я вдруг тоже оказалась на Вашем месте: только что позвонил сын, также второй курс радиоколледжа, сообщил, что не хочет там дальше учиться(( я в шоке! что делать?

Аноним 1705
автор

Аноним 348,
Ждем когда сформируют группу дополнительную на логистику и будем переводиться.

Аноним 87

Скроюсь ,
удачи вашему сыну на другой специальности!
а мой решил всё-таки сменить колледж...

Аноним 302

Скроюсь: Ждем когда сформируют группу дополнительную на логистику и будем переводиться.

Много желающих?
Из этого колледжа ребята?
Интересно, почему так получается
Стремишься попасть и в итоге разочарование
Сын собирается поступать в радиоколледж
Почитав тему, задумаешься

Аноним 907

не первый, и даже не второй раз, сталкиваюсь с такой ситуаций. у многих друзей,дети "побросали" ВУЗы на 2-ом курсе, почему то именно на втором, у самих, сын, на первом курсе, пока, но говорит,что не хочет там учиться, не интересно... и хочет вообще уезжать и поступать в др стране, а на это нам родителям решиться надо, отпустить и тп... тоже думала, разговаривала, приводила доводы, но... поняла, что если силой заставим, и он и мы потом жалеть будем. если точно решит менять место учебы - поддержим.
и кстати, тоже платим, в несколько раз больше, чем было озвучено тут, но это второй вопрос,первый, чтобы образование получил, и желательно, образование, которое можно применять в дальнейшем, а не просто бумажку.

Аноним 907

да, и в конце концов, мы родители должны поддерживать и по возможности направлять своих детей, но они должны пройти свою дорогу... сделать свой выбор.
В общем, автор, поддержите сына, для него это, наверняка так же не простой выбор.

мама
Екатеринбург

Скроюсь: Второй курс - начались такие предметы , которые он не понимает, осваивает их с трудом и самое страшное , что ему это не интересно

на любой специальности есть такие предметы, которые не интересны,с трудом понимаешь, зубришь,но сдаешь. В работе также, есть любимая часть, а есть такая,что выворачивает. Как в сказке не бывает.

Аноним 688

Аноним 348,
Подскажите, а ваш сын чем об'ясняет свой настрой? Сложная специальность, сама по себе, предметы не интересные или специфика самого колледжа подтолкнула к мысли что-то поменять? Гуманитарием все- таки оказался?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";