А кто платит за учёбу в институте?Вы или ваш ребёнок?

автор
мама
Екатеринбург

Доброе утро! В этом году у меня ребёнок сдаёт ЕГЭ,уже выбрали специальность,на бюджет вряд ли поступит,учится неплохо,но на бюджет даже не рассчитываем.Придётся платить,а это примерно 170000 в год,на первый семестр может и наскребем,но потом платить не сможем,так как есть большая ипотека и второй ребёнок,который идет в первый класс.Предлагаю сыну работать,но где найти такую работу,чтоб хотя бы по выходным только?Так как будет очно учиться.

автор
мама
Екатеринбург

У кого дети учатся и платят за учёбу?Хочется послушать,как справляются....))

мама
Екатеринбург

Ну это заочная учеба должна быть и работать в бургер кинге, например.

Мне родители в своё время оплачивали первый год.Остальное я сама.Но условий не ставили,я видела,что им тяжело,начала сама крутится.Работала в юридической фирме делопроизводителем вторую половину дня.Училась на юриста.

Екатеринбург

Norka2,
Мой муж учился и работал. Тяжело. С первого курса именно. Самое быстрое что нашел, разнорабочий в Кировском вроде. Грузил, убирал, сортировал.

мама
Екатеринбург

Зачем начинать учить платно, если не тянете?
Самому заработать 15000 за месяц с первого же курса, и учиться при этом, это сложно.
Ищите варианты. Мат.капилом можно оплатить учебу. Или пусть идет туда, где проходит на бюджет. Или заочка. Или подтягивает пусть с репетитором, чтобы сдать ЕГЭ с проходным баллом на бюджет.
Почему только сейчас задалоись этим вопросом, полгода осталось?

Можно попробовать поискать работу ночного сторожа (ну что-то типо того). Обычно им поспатьо тоже удается.

Екатеринбург

Автор, сколько реально может заработать первокурсник работая по выходным ? 4-5тыс по самым приятным прогнозам. За семестр это 20-25тыс. Максимум-он сам себе проезд оплатит и несколько обедов. Как в 18 лет заработать 85000 за полгода ,да еще и учится очно ????
Может попроще специальность, смысл-поступить и вылететь за неуплату ?

Екатеринбург

Norka2: но где найти такую работу,чтоб хотя бы по выходным только?

Ну это либо грузчик разовый, либо какие- то акции по выходным промоутером стоять. Это именно его желание, получить во и при этом работать с первого курса? Почему не поступить в колледж, там может дешевле.

просто посетитель
Екатеринбург

Пусть идёт на специальность попроще. Не потянет, если не семи пядей во лбу.

мама

У сына одноклассники зарабатывают на оплату жилья официантами вечерами-ночами. Родители просто не потянули и оплату учебы и оплату жилья. Платникам то общагу не всегда дают. Племяшка тоже официанткой в кафе работает, но для себя, учится на бюджете, но нагрузка видимо не тяжёлая и может совмещать. Бывают институты, где первые курсы просто не до работы.

мама
Екатеринбург

Norka2: Предлагаю сыну работать,но где найти такую работу,чтоб хотя бы по выходным только?

NataIII: бургер кинг

Мак, пиццерии и тд. Но за 9 смен он на учебу точно не заработает.

Norka2: уже выбрали специальность,на бюджет вряд ли поступит,

Norka2: платить не сможем т

Пусть поступает туда , где пройдет на бюджет. Второе образование если захочет потом получит заочно, по выбранной специальности.
Иначе может получиться, что и денег не заработает и из Вуза вылетит

мама
Санкт-Петербург

Чтобы заплатить самому за 2 семестр, это надо заработать уже к февралю необходимую сумму. То есть, работать весь первый семестр. Слабо себе это представляю при очной учебе в серьезном вузе. 2-3 курс да, уже реально. Первый - на аферу смахивает. Я б не надеялась и искала другие варианты. Например, кредит на обучение. Это не отменяет вообще подработок студентом. Но не возлагание на него всей суммы. Иначе зачем вообще идти учиться, если на лекции нет времени?

папа
Екатеринбург

mareyi: Пусть поступает туда , где пройдет на бюджет

зря вы так советуете
половина страны ради корочек отучилась - а работают не по специальности
у сына многие подрабатывают на курсе - кто на фрилансе, кто в торговле, кафе/ресторанах

Екатеринбург

Duck: у сына многие подрабатывают на курсе - кто на фрилансе, кто в торговле, кафе/ресторанах

Подрабатывать и именно с первого дня работать, чтобы иметь к сроку оплаты 85 тысяч это все же несколько разное. Сумма очень существенная, чтобы и учиться и скопить такую сумму.

мама
Екатеринбург

Материнским капиталом можете заплатить? Если платите Вы, то потом оформляете налоговый вычет с учебы ребенка. Я работаю в платном вузе, кто идёт работать, конечно резко в учёбе снижает. Лучше курса с 3, на 1-2 не вытягивают они работу-учебу.

мама
Екатеринбург

Ну или как сдаст ЕГЭ на лето на работу и устроить, только деньги сразу родителям в копилку на учебу

мама
Екатеринбург

Идите куда берут бесплатно. Если ребенок будет постоянно подрабатывать, то он не сможет толком учиться. По крайней мере на первых курсах - это делается только в ущерб учебы. Какой смысл тогда в такой учебе?

автор
мама
Екатеринбург

На первый семестр мы может и найдём,потом точно нет,у нас ипотека большая,и мат.капитал туда же засунули,дураки!Репетитора предлагаю,не хочет,говорит,лучше на учёбу накопить.Я вот думаю,а если заочно поступать,обучение то не особо же будет?

автор
мама
Екатеринбург

Ходили на проф.тесты,выбрал специальность эконом.безопасность,это как раз его,так как интроверт,не особо любит с людьми общаться.Поступать на бюджет и не учиться по специальности,а смысл,годы терять?

мама
Екатеринбург

Duck: зря вы так советуете

Студенту 1-2 курса одно подрабатывать , другое учебу оплачивать... Незаработает на учебу и вообще отчислят за неуплату, так лучше?))
У нас тоже с вероятностью 99% бюджета не будет, стоимость обучения на много выше. И 100% первые два года не сможет работать , просто не хватит часов в сутках. Часть оплатим мат. капиталом, остальное если сможем извернемся или кредит.

Duck: а работают не по специальности

Ну если у него призвание, то конечно, надо поступать. Только, тогда бы они всей семьей к этому шли уже не один год. А так, не факт что и по выбранной сейчас специальности будет работать.

мама
Екатеринбург

Нереально на 1м курсе учиться и работать.
Вы чо хоть? Толку от такой учёбы?
Что за вуз с ценой 340 в год? Есть ли смысл туда идти?
И даже если 1й курс оплатите, а дальше не сможете, слетит и деньги в помойку

Екатеринбург

Norka2,
Вы же сами написали в первом посте, про ребенка. Ну какой потом с него спрос будет, что он не сможет? Очень жалко будет, если протянет три семестра и бросит, и не вернут уже деньги точно.

просто посетитель
Екатеринбург

МамаДома: Материнским капиталом можете заплатить?

У автора ипотека.
МК скорее всего уже использован

автор
мама
Екатеринбург

Duck,

зря вы так советуете
половина страны ради корочек отучилась - а работают не по специальности
у сына многие подрабатывают на курсе - кто на фрилансе, кто в торговле, кафе/ресторанах.
Согласна с вами.

Norka2: не хочет,говорит,лучше на учёбу накопить

Капризуля какой)))Пусть копит тогда,раз так решил и есть с чего ЕМУ копить,следуя из рассуждений

мама

Norka2: эконом.безопасность

Десять раз подумать над выбором специальности. Где работать будет? В УБЭП? Очень узкая направленность деятельности. С чего вы взяли, что там надо мало с людьми общаться, наоборот очень много.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";