Специальность IT: факультеты в России и не только. Обмен мнениями, опытом, и наблюдениями.

Екатеринбург

mamaAlex: почему непопулярный?

Потому что мало кто способен туда попасть. ))

Leksа: в стартовом посте заявлено не ИТМО, не МФТИ и не ВШЭ

Потому что автору топа и многим тут интереснее про вузы, куда есть шанс поступить.
Я тут из любопытства посмотрела баллы в МФТИ: Прикладная математика и информатика - от 302, Компьютерные технологии - от 304, Прикладная математика - от 310.

Хотя про ИТМО я бы все равно послушала.

Leksа: Практика у вас есть после 1 курса? Стажировки?

обязательных нет, про необязательные сказать подробнее не могу, не в теме. Но СКБ-контур ждет их всегда))

Аноним 620
автор

Аноним 830: Если хотите стать высококлассным специалистом, то только самообучение, доп.курсы, книги, причем постоянно, технологии не стоят на месте.

Это само собой..

Gеrmiоnа: Но СКБ-контур ждет их всегда))

На е1 была статья УЦСБ тоже ждет)))
https://www.e1.ru/text/education/2021/06/03/69943028/

Аноним 501

Аноним 830: Нет хорошего образования в УрФУ по ИТ

Можно в этой теме спрошу? А по какому направлению хорошо обучают в нашем УрФУ, подскажите, пожалуйста, кто в теме?

Аноним 458

Может кто-то про другие учебные 3аведения расскажет, кроме урфу, или это совсем дном считается остальное все... Чем больше читаю, тем больше складывается мнение, что в Екате только в урфу более-менее прилично учиться, лучше только Питер и Москва. У меня приятель Горный 3акончил направление прикладной математики, работает а границей в IT-компании. В то время в горный вообще говорит никто не хотел идти учиться....

Аноним 974

Племянник окончил радиофак. Как бы помягче сказать? Не могу помягче. Доучивается теперь на яндекс. Знаний минимум.

Екатеринбург

Аноним 458: В то время в горный вообще говорит никто не хотел идти учиться....

У меня несколько человек знакомых взрослых, 40+-, кто закончил горный и вполне успешен - успешнее, чем я после престижного матмеха. )

Но нельзя судить по старым временам. На примере того же радиофака, про который в этом топе не только я, а вообще 100% отрицательный отзыв за НЫНЕШНЕЕ образование там.

Аноним 620
автор

Зависимость успешности и востребовательности специалиста от престижности вуза-это, конечно, отдельная тема. Много составляющих в этом вопросе, в том числе и просто удача)))

ya

дама в зеленом платье: Кошмар там с преподавательским составом. Собирают с бору по сосенке, упрашивают прочитать спецкурсы кого угодно, кто согласится. Практики могут вести студенты старших курсов. Это информация от того самого преподавательского состава, от моих бывших однокурсников. Но это НЕ про ФИИТ, а про бывшую УПИйскую часть УрФУ. так кому надо за тикие деньги преподавать? да еще студентов, кто реально хоячет и может учиться единицы. тем по более по таким направлениям, где можно просто зарабатывать в это время. нет таких энтузиастов
Аноним 803: Был толковый преподаватель Юрий и того сожрали года три назад . Юрий благополучно работает в Берлине

ну да прямо на нем свет клином)). лично занкома кстати

мама
Екатеринбург

Ejidze: из этого универа к нам часто на семестр приезжают студенты, там тоже есть такая специальность

Я поэтому и спросила. По мобильности многие ездят. Присматриваться надо.)))
Спасибо большое.

Аноним 458

дама в зеленом платье: У меня несколько человек знакомых взрослых, 40+-, кто закончил горный и вполне успешен - успешнее, чем я после престижного матмеха. )

Вооот, я так же наблюдаю некоторых в своем окружении. Сейчас сын на это направление поступает, и даже слышать ничего про урфу не хочет, только Питер и Москва, видимо это сейчас такое мнение у молодежи, ну и не только.... Я сама УрГУ акончила, наш матмех гремел просто, на радиофак бились, а сейчас ....

Аноним 609

Аноним 458: или это совсем дном считается остальное все...

я работаю с айтишниками, вузы абсолютно разные, даже не технические встречаются, нужно желание учиться в первую очередь. мой муж системный аналитик, закончил институт связи (кто о нем в екб вообще знает, а тем более за пределами екб?), когда менял работу последний раз, два федеральных работодателя переманивали контр-офферами, опыта аналитиком тогда было 1,5 года, еще 3 программистом, работать начал еще в вузе. работодателями ценится опыт и тех бэкграунд любого вуза, поэтому лучше как можно раньше этот опыт начинать получать.

Аноним 974: Доучивается теперь на яндекс. Знаний минимум.

слишком быстро сейчас все развивается. вузы не успевают подстраивать программы. доучиваться надо будет на любом месте работы. современные айти гиганты дают неплохие прикладные знания. всех стажеров у нас в компании в первые пару лет после устройства отправляем на курсы по их желанию.

мама
Екатеринбург

А как на ФИИТе с академической мобильностью?

Аноним 620
автор

Рогожка: А как на ФИИТе с академической мобильностью?

+++ и на других специальностях ай ти направления УРФУ: отчего зависит, кто едет, какие страны, какой уровень языка необходим, за чей счет "банкет" учеба, перелет и проживание?

Екатеринбург

дама в зеленом платье: Кошмар там с преподавательским составом.

а про энергофак не знаете, как там дела с преподавателями? Моя уперлась, хочу только туд

Екатеринбург

Ольга: 1 курс в этом году - халява, нет ХАЛЯВА Радиофак

Интересует халява. Какая специальность?

Аноним 620
автор

Аноним 458: только Питер и Москва,

в какие, если не в топовые?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";