У кого дети поступили в мединститут? Зайдите плиз

автор
мама
Екатеринбург

Gеrmiоnа: обычно полученные базовые знания в вузах очень пригождаются всем, кто туда пришел учиться.

Об том и речь) что получение базовых знаний в старших классах... по остаточному принципу по сравнению с натаскиванием на ЕГЭ
Ну может быть в СУНЦ, девятке это не так
Но они не резиновые)
У меня обычные дети, не олимпиадные, и обычный лицей
Сын поступал со школьной подготовкой, на техническую специальность
Поэтому я толком не в теме ни курсов, ни репетиторов
Ещё и отрасль мне незнакомая и пугающая...

Gеrmiоnа: подборка полезных ссылок

Уже утащила в закладки)
Спасибо, Вас помню по старым темам. Вы преподаватель?)

Аноним 556

Aniut,
я вот только не понимаю, как можно натаскать на егэ без знания предмета. Нужно знать предмет и потом натаскаться на егэ.
Моя дочь поступила в мед. Училась на курсах 3 года. В школе не учили. На курсы ходила именно за знаниями. Тк без них в мед. универе очень трудно. Поступила с целевым, но и без него бы прошла по общему конкурсу. В этом поступать было проще.

автор
мама
Екатеринбург

Oga-Oga: проходной на лечфак

230 с чем-то, но масса примерно 250
Так что я бы не рассчитывала на меньшее
Это я называю приличными баллами, а высокими 270+

Аноним 393: Дочь ходила на какие то курсы в меде, но к поступлению они не имели никакого отношения. Это было что то типа погружения в профессию.

Вот этого бы и хотелось
А в каком году?
Возможно, на это потратить 10 класс, А в 11 уже упереться в ЕГЭ
Потому что параллельно, это слишком большая нагрузка, да и финансово...

Новичок: дочь нацеленна именно на наш мед

Она пока не согласна жить не дома, но у нас ( ) ещё 2 года)

На биохимию в УрФУ выше баллы в этом году

мама
Екатеринбург

Aniut: Она пока не согласна жить не дома, но у нас ( ) ещё 2 года)

Хорошо Вам) наша наоборот((((

Наша записалась на Эксперементальную биологию в предунивер…( не помню как это точно называется) в УГМУ.
По сб будет ездить с октября по январь.

И пытается попасть в ЗС на профильную биологию… говорит это последний год когда еще можно пробовать все)))

автор
мама
Екатеринбург

Oga-Oga,
Аноним 510,
Аноним 556,
Спасибо вам, девочки, что делитесь

Аноним 556: как можно натаскать на егэ без знания предмета. Нужно знать предмет и потом натаскаться на егэ

Речь не шла о "не знании предмета")
В нашем случае был разрыв между школьной базой и требованиями вуза
А " нарешивание" однотипных заданий для ЕГЭ это какие-то попугайные навыки
Они никак не пригождаются в дальнейшей учебе потом

Ну и например, усиленная подготовка по математике и физике, на остальные предметы... подзабиваем)
А на 1 курсе бац и химия) Нежданчик)
Тут корона то и слетела)

автор
мама
Екатеринбург

Новичок: попасть в ЗС

Что это?
Тут скорее я новичок)

мама
Екатеринбург

Aniut,
Золотое сечение)

Аноним 194

Дочь поступила в наш мед два года назад. 35 гимназия класс хим-Био. Готовилась 10 и 11 класс сама без репетиторов. На курсы в мед не ходила. ЕГЭ: 98, 98 и 94.
Занималась каждый день очень много. Поступила без целевого. Учиться понравилось только на втором курсе.
Первый курс дался тяжело. Щас летает
От ребёнка почти все зависит. Наверное на 80%.
Я морально настраивалась на платное, но она смогла на бюджет. Тоже не захотела уезжать в другой город.

Аноним 556

Aniut: Речь не шла о "не знании предмета")

я Вас может не поняла, но искренне хочу помочь.

Если нужно поступить в мед. универ. Ваша дочь должна очень хорошо сдать егэ по трем предметам - рус., химия и биология. По большому счету это все.

Для того чтоб сдать егэ ей нужны знания предметов и натаскаться на егэ (грубо как-то, но вот так). Сейчас егэ не просто угадайка. Там нужно уметь написать развернутые ответы и попасть в ключи проверяющего. Если школа слабая (по 1 часу в неделю по химии и по биологии), то нужен репетитор или курсы с хорошими специалистами.

Целевое желательно. Его нужно просить в отделе кадров больницы.

От больницы, где нам дали целевое, из 10 детей поступили 4 или 5 чел. Остальные на егэ не дотянули до минимальных баллов - кто по химии, кто по биологии.

В нашем классе, далеко не слабые дети сдали химию на 18 и 24 балла. ТЕ даже не имели возможности подать заявление в ВУЗ.

Аноним 556

Aniut: А " нарешивание" однотипных заданий для ЕГЭ

посмотрите эти задания. Вторую часть по химии и биологии.

Aniut: это какие-то попугайные навыки

и без них егэ отлично не сдать. А без егэ сейчас и не туда, и не сюда.

мама
Екатеринбург

Дочь в этом году поступила в РГНИМУ им Пирогова на бюджет,на педиатрию.
296 баллов по ЕГЭ
Поступила и в Сеченова на лечфак,но выбрала педиатрию

Занималась сама ,по вебинарам
Химия-Степенин и Дацюк ,биология-Даниил Дарвин ,русский не помню кто
Совершенно реально подготовиться без курсов пои университетах,репетиторов и олимпиад

мама
Екатеринбург

У знакомых дочка хотела в медицинский , не набрала нужное количество баллов, пошла в фармацевтику в пермский мед.

Аноним 472

Уф немного успокоили. Девочка у меня тоже впечатлительная. Мне 40+ и до сих пор один из моих кошмаров это сдача экзаменов. Особенно госов.

Аноним 472

Блин читаю как сложно то попасть в мед девочки если кому не сложно расскажите ваш путь. Что такое целевое? И как в него попасть? В каком классе стоит озадачиваться этим вопросом. У нас дело к 9 классу. Есть намерение в мед поступать, но хочется не колледж а высшее учебное заведение с гос дипломом.

мама
Екатеринбург

Панюша,
У вас высоченные баллы егэ - умница просто. Но вот моей оказалось проще через олимпиады поступить, егэ она столько не набрала, с химией накосячила - был жуткий 20 год, когда перенесли егэ на июль и химию писали в 36 градусов жары((( Поэтому советую обычно рассмотреть олимпиадный путь тоже. Понятно, что всерос это мегасложно, но есть вполне подьемные перечневые олимпиады.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 556: Если нужно поступить в мед. универ. Ваша дочь должна очень хорошо сдать егэ по трем предметам - рус., химия и биология. По большому счету это все

Я пыталась сказать, что В Принципе, чтобы поступить, надо сдать на высокие баллы. Но ведь потом еще учиться надо. И лучше, чтоб была углубленная подготовка, и не только по предметам ЕГЭ, а и по смежным.
А углубленное изучение и собственно подготовка к егэ, это имхо совсем разные вещи.
Из нашего опыта, на физтехе очень не хватало химии

Аноним 556: Там нужно уметь написать развернутые ответы и попасть в ключи проверяющего

Ну вот физика-математика этому подвержены в меньшей степени
А с химией биологией я не знакома
Ребенок сама занималась, и биологию кстати написала не очень, в 9 классе

Аноним 556: посмотрите эти задания. Вторую часть по химии и биологии.

Да, спасибо. Буду вникать

Первый раз у нас как-то "само" поступилось) я вообще не участвовала
А сейчас понимаю, что я вообще не в теме, а моя помощь нужна

Aniut: Вы преподаватель?)

да, и я как раз преподаю химию в вузе, где вступительный - физика
и мне совершенно непонятно, о чем вы говорите вот здесь:

Aniut: В нашем случае был разрыв между школьной базой и требованиями вуза
А " нарешивание" однотипных заданий для ЕГЭ это какие-то попугайные навыки
Они никак не пригождаются в дальнейшей учебе потом
Ну и например, усиленная подготовка по математике и физике, на остальные предметы... подзабиваем)
А на 1 курсе бац и химия) Нежданчик)

Нарешивание однотипных заданий - это выработка любого навыка, почему вдруг умение читать и строить графики стало навыком "попугайским"? И с чего вы взяли, что умение понимать графики не пригождается в дальнейшей учебе потом? Кстати задания ЕГЭ по физике довольно разнообразны, в части С сейчас промелькивает то, что раньше считалось исключительно олимпиадными заданиями. И если школьник решает исключительно однотипные, да ещё из части А - более легкие и менее "ценные" - то рассчитывать на высокие баллы ему не стоит.
И я более чем уверена, что на уроках химии никто не вынуждал его решать задания по физике или математике. Стремление "подзабивать" - исключительно его личная инициатива, и все претензии тут он должен предъявить только себе, а не школе, системе ЕГЭ или кому-то там ещё.

Требования ЕГЭ - это максимальная школьная база по предмету + немножко ещё, если мы говорим о баллах 90+. Почему вам кажется, что готовясь к ЕГЭ человек недополучает школьной базы?

Aniut: Возможно, на это потратить 10 класс, А в 11 уже упереться в ЕГЭ
Потому что параллельно, это слишком большая нагрузка,

Оставить всю подготовку к ЕГЭ по химии, а уж тем более биологии на 11 класс - это или быть уверенным в том, что у ребенка абсолютная память и умение выработать любой навык за одно повторение, или прямо сейчас начать копить денег на платное, в медицинских вузах это очень немаленькие суммы

Екатеринбург

Aniut: А углубленное изучение и собственно подготовка к егэ, это имхо совсем разные вещи.

автор, имхо, вы огромная молодец
Вы очень правильно считаете и очень правильно рассуждаете.
По существу - имхо, Вашему ребенку прежде всего надо понять и почувствовать формат, в котором пишется ЕГЭ по био и по химии. ЕГЭ по химии - это задачи. Основные баллы приносят задачи. Сдать на высокий балл - это нарешать. Теоретическая часть в нем приносит не очень много. (Мой ребенок химию обожает. Практическую. Пробирочки, растворчики, вот это вот все. А задачи решать... ну...это. Умеет, да. Но нарешивать... ну скучно это. Поэтому на ЕГЭ у нее не очень чтобы очень, потому что не нарешивала совсем. Зато в вузе разгулялась.)
А биология - это попадание в ключи. Надо за два года научиться попадать в ключи. Подчеркну - не знать, не прочитать учебник, не угадать галочки, а попасть в то, что имели в виду составители экзамена.
Я не знаю, нам, конечно, повезло, потому что нас учили в школе ЕГЭ-эксперты. Но если в Вашей школе таких нет, надо попробовать поработать с такими людьми. Потому что набрать массив знаний сейчас можно самыми разными способами - и учебники, и видеокурсы, и онлайн. Но надо научиться попадать в формат. А именно письменно выражать мысль так, чтобы в ней были ключевые для ответа слова. Формат, как все мы читали, в следующем году изменится, ну он регулярно меняется, это не первый раз. К сожалению, не знаю, как по другим предметам. а по био чистым нарешиванием на сайте не обойтись именно потому, что надо, чтобы кто-то глазками смотрел попадание в ключи.
Наши одноклассники, ушедшие в мед, ЕГЭ сдали по-разному. Легко учатся все. Ну то есть трудности там уже студенческие...

Екатеринбург

Gеrmiоnа: Почему вам кажется, что готовясь к ЕГЭ человек недополучает школьной базы?

потому что есть предметы, по которым человек ЕГЭ не сдает. И соответственно абсолютно забивает на них в 11, а то и 10 классе. А в вуз приходит - баааа!...химия, которую я два года не учил. И все с чистого листа.

Татьяна Вакалюк: потому что есть предметы, по которым человек ЕГЭ не сдает. И соответственно абсолютно забивает на них в 11, а то и 10 классе. А в вуз приходит - баааа!.

Ещё раз настаиваю, что проблема здесь не в ЕГЭ

Аноним 194

Blagovo: Но вот моей оказалось проще через олимпиады поступить

Что особенно интересно-моя дочь всегда плохо смотрелась на олимпиадах по ведущим предметам. Почему то олимпиады оказались не ее. А егэ сдала блестяще сама. Причём за месяц до егэ ее бросил мальчик. Бросил некрасиво и очень обидно. Она два дня лежала и смотрела в стену. Плакала и выла. Я ее обнимала и лежала рядом. Я вообще думала что все, ничего не выйдет ни с егэ, ни с бесплатной учебой. Но она собралась и смогла.
Это я к чему-дети разные и может выстрелить что-то свое: вдруг это будут олимпиады. Пробуйте.
Интересно мне бы послушать умных людей: почему так бывает: олимпиады плохо, егэ хорошо.
И ещё оказалось что учиться очень сложно в медицинском. Моя дочь, которая как танк в учебе, совсем опустила руки к концу первого полугодия: не понимала, не нравилось, все не то.
Мы с ней много разговаривали, она ходила к психологу. Потом втянулась и пошла учёба. Честно говоря я очень переживала, хоть ей и не показывала.
Сейчас довольна она очень.
Воообще тот период как и всем матерям дался мне нелегко. Сердце не на месте было очень долго.

Екатеринбург

Gеrmiоnа: Ещё раз настаиваю, что проблема здесь не в ЕГЭ

проблема не в формате ЕГЭ, безусловно, а в том, что люди на все остальное, кроме 3-4 экзаменов, почему-то полностью забивают и учить перестают. Получается такой школьник, подобный флюсу в сторону тех экзаменов, которые он сдавал. А остальное задвинуто на дальние полки головы-чердака. А это совсем нехорошо и неправильно.

anonim

ушла на базу: Если не проходит в мед, куда ещё можно с химией, биологией и математикой (математику в школе хорошо дают, надеюсь на нормальный балл)

С биологией, математикой и русским в этом году дочь подавала в УрФУ на медицинскую кибернетику (как то так вроде звучало). Баллы там не заоблачные, вполне себе проходимые.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";