Сын хочет бросить институт

Екатеринбург

Аноним 168,
Приятельница узнала что сын отчислен давно (целевое). Бегала, добывала справки задним числом и оформила его в академ, потом еле-еле доучился, распределился на Уралмаш. Через год завод предложил: не надо отрабатывать и деньги возвращать, только пусть уволится

Сейчас он успешный инженер в КБ "Новатор": хорошая з/п, загран. командировки, женат, дети... Вот такое позднее созревание у него было.

Екатеринбург

Убью_ведром: псевдоценность вымученной вышки

Да ну конечно! Меня эта вымученная вышка всю жизнь кормит. Я сейчас новую профессию планирую осваивать: достану свой диплом, пыль смахну ибо там прописана нужная мне сейчас специальность.

Псевдоценность у тех кто эту вышку получить не смог.

Аноним 987

Grachevsky: опасно. Может затянуть, если способность есть. А там - лёгкие деньги и много. Тяжело слезть)

Где?! В официантах без опыта?! Никаких больших денег там нет. Тот, кто умеет продавать и зарабатывать чаевые, тот держится за место. В местах с большими чаевыми вообще нет вакансий. А в простом месте неумелому официанту нормальных чаевых оставлять не будут, а зп официальная будет копейки. Будет постоянно на ногах и через 2 недели офигеет от того, что ноги станут болеть и опухать.

Екатеринбург

Родина любимая: Псевдоценность у тех кто эту вышку получить не смог.

Я получила. 10 лет отработала. И ушла. Поступала в техникум на другую специальность (после вуза), а потом уже 2-я вышка.
Правда, отторжения по 1 специальности не было. Не сказать, что с тоской на работу ходила, но и глаза не горели.
Сильно против была, когда сын выбрал работу с детьми. В итоге - Лесгафт и тренерство. Молчу. Его жизнь.

Екатеринбург

Убью_ведром: А что за реальность? У нас дай бог каждый 20й по специальности работает

Это вы где видели такую выборку?
Лично в моём окружении, окружении моих родителей как раз наоборот. Единицы не по специальности.

Аноним 447

Многие забывают, что время сейчас другое, приоритеты и ценности у молодёжи.
Примеры наши как родителей, не работают, увы.
И ценность высшего образования, чтобы только была "корочка", тк эта специальность не нужна, сложно объяснить

Перевестись внутри вуза... Если поступил на физ мат, и понял, что не его, то никуда он не переведётся, на гуманитарий например. Или в архитектурный. Или в мед. Везде уже на 1 курсе, набор предметов разный. И если в другом направлении дальше идти, то надо досдать, например, литературу. Или историю. Ну, и тд.

Прошли через это

Екатеринбург

Аноним 447: И ценность высшего образования, чтобы только была "корочка", тк эта специальность не нужна, сложно объяснить

Сейчас пусть любая вышка будет если не по специальности работать: большинство работодателей среди прочих равных выберут кандидата с ВО.
Аноним 168,
Пусть переведется в ВУЗ попроще. Какой факультет у сына?

Аноним 447

Родина любимая: Сейчас пусть любая вышка будет если не по специальности работать: большинство работодателей среди прочих равных выберут кандидата с ВО

Я то все понимаю. А они.
Да вы что! Вообще не аргумент для них! Сколько слов, слез, криков и уговоров, не проняло. Я отступилась. Приняла позицию дочери. Её жизнь. Работать умеет, работает, и сама, и в наем параллельно, никаких естественно, корочек не требуют при этом.
Планирует повышать скиллсы на курсах разных. Не для корочек, а для знаний.

Такие дела...

Аноним 677

Я бросила институт на 2 курсе, не мое. Поступила через год в другое место, закончила и была счастлива. Жалела, что после 1 курса не ушла и мучилась еще год

просто посетитель
Москва

С девочками значительно проще, им армия не грозит.
Вторую отсрочку парню могут и не дать, там особые условия есть - академический отпуск, переход на другую специальность в том же самом вузе или переводом в другой вуз с той же специальностю. И чтобы общее время обучения не увеличилось более чем на год

Екатеринбург

Аноним 987,
Всё официанты не имеют опыта изначально. Поэтому я и написала - если будет способность. Вакансии в хорошие места есть и много, и берут туда зачастую даже без опыта так как сами обучают. Я в этой сфере больше 15 лет, потому и говорю.

мама
Екатеринбург

Аналогичная ситуация была с сыном в урфу, один в один. Сели разговаривать. Говорю ок, тут не нравится, чего хочешь?
Он сам не знал чего хочет, то ли заочку, то ли другое направления, то ли на вольные хлеба.
Мы дали ему время принять решение самому. Ну и действовать самостоятельно, без нашей особой помощи.
Подумал, и продолжил учиться, вуз окончил в итоге по этой специальности.
Автор, поговорите, пусть сын скажет чего сам то хочет дальше?

просто посетитель
Екатеринбург

Ну не конец жизни это и не катастрофа.
Мой после первого курса сказал "не мое". Уговорила дальше учиться. Все равно на третьем бросил.
Ушёл в армию. Тоже времена неспокойные были. Участник сирийской операции.
Пришёл. Хотел в летное училище поступать. Готовился, математику и физику учил. Не прошёл по здоровью.
Ещё год думал, параллельно работал. За кассой в Бургер Кинге стоял в том числе.
Надумал Питер и Финэк. Доучил математику, пересдал ЕГЭ. Заканчивает с красным дипломом. Пойдёт в магистратуру. Специальность очень востребованная. Работает. Будут квартиру в Питере покупать, ипотеку с женой потянут.

А если бы я и дальше упиралась, был бы "менеджер-хотельер" с нашим дипломом СИНХа.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 168: первый курс доучиться

Доучиться первый курс - это сдать сессию.
Он точно готов к сдаче?

Екатеринбург

Такое бывает, и лучше после первого курса уйти, чем отучиться и заниматься нелюбимым делом, или еще хуже - с дипломом пойти "кондиционерами торговать". Хотя как мать я вас понимаю

мама
Екатеринбург

У меня дочь бросила универ и устроилась официанткой.
Говорит, не её. Что подумает, чего ей надо и поступит на заочку платно.
И вы знаете. Я горжусь ею. У меня в своё время не хватило мозгов, желания, уверенности в себе сделать так. И я по сей день ненавижу свою работу. А что то менять ссыкотно.
Но у меня девушка. Ей в армию не надо. А искать себя может хоть до 30 лет. Не критично.

Екатеринбург

Много известных людей бросили учебу и сменили направление. Навскидку Тарковский вспомнился:

В 1951—1952 годах Тарковский учился на арабском отделении Московского института востоковедения, однако оставил учёбу, получив сотрясение мозга на занятиях по физкультуре[12]. В автобиографии для поступления во ВГИК он писал:

Во время обучения я часто думал о том, что несколько поспешно сделал выбор профессии. Я недостаточно знал ещё жизнь (Википедия)
мама
Екатеринбург

Если ему армия маячит - покажите интервью Гордеевой с солдатскими матерями. Как они там своих пацанов 19-20-летних месяцами разыскивают без всяких известий, а всем насрать где они и что с ними. Может отпадет желание попадать в эту мясорубку и останется в вузе.

Аноним 19

при переводе тоже заберут в армию. по теме- ему все же решать. но обсуждать надо конечно.

Аноним 462

Родина любимая: У меня мама в свое время когда я захотела бросить ВУЗ (тяжелооо, не могу больше

мне кажется нередко это случается на 2-3 курсе
меня только после 4-го отпустило, и понравилось>Родина любимая: потом училась на повышенную стипендию.

а весь третий меня бесил мой вуз, хотела бросить, уйти в другой на конкретную специальность (но в этом возрасте переживания не только из-за учебы, просто она как раздражитель, который хочется поменять и кажется все будет иначе)
родители предложили не торопится, нормально все
в профессии любовь к другой сфере помогает в некоторых моментах

Аноним 765

Знаете, если б он знал куда хочет , а не просто - это не моё, было бы понятно все эти - поддержи, он молодец. Но парень то походу просто решил что впринципе учиться, это не его. .. Все советуют - перевестись туда куда нравится, нооо,это не тот вариант явно, иначе не было бы разговоров про армию и работу и тд.. Это печально, тк в данном случае ( когда ни цели, ничего нет) лучше уж хоть какое во чем ничего. Работаю в крупной fmcg компании, к сожалению без во (любого) кандидатов не рассматривают.
Парень проосто слился от трудностей сиюминутных. Автор, мне кажется надо ставить б вопрос ребром - если хочет именно другое направление, помочь и продумать как это ловко сделать не загремев в армию. Если начнутся бла-бла про Поработаю, подумаю о жизни - это лентяй обыкновенный, ниче он не закончит с вероятностью 99%. Те истории выше где одумался и после всех армий пошёл учиться это оставшийся 1 процент, не надейтесь на него.

Sparkling star

Аноним 168,
Попала в такую же ситуацию. Автор, как у Вас решилось? Я тоже не знаю что делать. Сын на 2 курсе, есть долги, но досдать не проблема. Говорит, что не понимает зачем высшее образование. Начал работать, работа ему очень нравится. Но физическая и не официальная. На работу бежит с удовольствием. Все мои доводы и объяснения он слушает, но не осознает важность всего этого. Отношения портить не хочу, заставлять нет смысла. Он говорит: "Это моя жизнь, я сам решаю". Не знаю как до него достучаться. Специальность выбрана хорошая, техническая, мужская, смежная с тем, чем сейчас занимается. Что касается армии, он ограниченно годен. Университет не из лучших, но хороший, учеба частично онлайн, времени вагон. Можно совмещать без проблем. Учится на бюджете. Может у кого то будет совет....

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";