Колледж после 11 класса

мама
Екатеринбург

Аноним 266: Но у автора причина не "нравится/не нравится", там денежная составляющая. Колледж дешевле.

Ну значит автор умеет деньги считать.Наше высшее образование вообще не стоит тех сумм,которые запрашивает. Лучше платно колледж,а потом бюджет институт.

Аноним 924

Аноним 17,
Автор, ваш ребёнок тоже идёт на коммерцию?
Тоже обратила внимание, что девочка отличница в списках поступающих.
Мой ребёнок провалил математику, с его набором предметов в нашем городе нет вуза. Ехать в Москву, либо другие города в нынешних условиях мы не захотели. Пришлось идти в колледж УРГЭ, тоже хотела бы услышать про него.

Екатеринбург

Irusenka: Лучше платно колледж,а потом бюджет институт.

Только заново на 1 курс. Ускоренного бюджета нет. Тогда теряется время.
Но после колледжа дети уже работают и многие идут в вуз, оплачивая вышку самостоятельно.
Зато идут те, кому это действительно нужно, а не мама отправила, лишь бы не птушник.

Аноним 17
автор

Аноним 924, Да, сын в списках на коммерцию. А сколько у вас баллов? У нас в классе есть два парня, сдали профиль на 34 и 27 баллов,так их берут в Ранхигс и Ургупс платно с такими баллами. Или вы 27 не набрали?

Аноним 924

Аноним 17,
Да, 27 баллов. Он сдавал английский, в эти вузы нет английского, только обществознание.

Аноним 17
автор

Аноним 924, А вы уже оригинал аттестата отдали или передумали?

мама
Екатеринбург

Аноним 17,
в колледже УрГЭУ есть еще и бюджетные места после 9-го, и на все направления, и если средниий балл аттестата 4 и выше, и поступаете на платное, то скидка по оплате будет

Аноним 17
автор

ГАЛА, После 11 же нет бюджетных мест. У нас балл аттестата 4,4.Скидка должна быть по оплате. А возьмут всех желающих или тоже конкурс на платное?

мама
Екатеринбург

Аноним 17,
да после 11 нет бюджета, 4.4 будет скидка. но будет рейтинг, обычно с таким баллом зачисляют

Аноним 17
автор

ГАЛА, А кто вперёд заплатил, даже если аттестат троечный возьмут, а то многие оригиналы уже сдали. Я звонила туда, сказали всех возьмём))) но колледж то не резиновый

Аноним 723

Аноним 266: Но я не пойму, какого черта вы грызли идиотское образование, что бы сдать это ЕГЭ? Ради чего? Идите в институт.

Есть профессия зубной техник, она только после 11 класса. Я думаю, что есть ещё такие.

мама
Екатеринбург

Аноним 17, как наплыв будет, в прошлом году брали со средним баллом 3.5

Аноним 530

Аноним 17: После 11 же нет бюджетных мест

Нет бюджета, потому что многие могут через год снова пробовать на высшее уйти, смысла нет на бюджет их сразу принимать, а на втором курсе могут перевести на бюджет, смотрят по ребенку, какое у него желание к учебе в этом направлении.
4 года назад так было, надеюсь не изменилось.

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: Только заново на 1 курс. Ускоренного бюджета нет. Тогда теряется время.

Да,поступают на 1 курс,потом переводятся на 2 в сентябре( Прошли это, мой не захотел переводиться из за практики,хотя часть группы перешли на ускоренное ,кто после колледжа поступал). Ну и смешна фраза Теряется время. А куда так гнать? После колледжа можешь работать полноценным специалистом ( диплом есть ) и учиться в институте. Сами придумываем какую ту гонку про потерю времени и внушаем это детям.Спешка нужна только при ловле блох и все.

Екатеринбург

Irusenka: После колледжа можешь работать полноценным специалистом ( диплом есть ) и учиться в институте

Работать полный день и учиться очно?
Получиться 4 года в колледже и 5 а институте -да, это потеря времени. Те, кто пошёл в 10 класс. и в институт, на 2 года раньше выйдут специалистами. Плюс ещё год армии, после колледжа отсрочки по учёбе нет.
Кому-то это подходит. Просто многие до сих пор уверены, что после колледжа могут поступить на бюджет на 3 курс. А потом -оп, неприятный сюрприз.

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: Получиться 4 года в колледже и 5 а институте -да, это потеря времени. Те, кто пошёл в 10 класс. и в институт, на 2 года раньше выйдут специалистами. Плюс ещё год армии, после колледжа отсрочки по учёбе нет.
Кому-то это подходит. Просто многие до сих пор уверены, что после колледжа могут поступить на бюджет на 3 курс. А потом -оп, неприятный сюрприз.

После 11 класса чаще учеба 2 года ,а не 4. И да ,работать можно по специальности. Всегда можно договориться.
И куда эти на 2 года раньше окончание учебы уперлись ,если молодой человек учится и работает?
Вот просто мне очень интересно,если у молодого человека есть уже среднее специальное образование с дипломом( колледж),он спокойно учится на дневном на бюджете,работает, что дает это пресловутое

НЕШОКОЛАДКА: на 2 года раньше выйдут специалистами ?
Вперед зарабатывать пенсию полным специалистом с ВО?

Аноним 17
автор

После колледжа же можно пойти на ускоренное очно-заочное, там же в УРГЭУ, работать и учиться.

Екатеринбург

Да не получится полноценно работать и учиться на дневном. Хотя бы потому, что пары в разное время ставят.
В чем вообще смысл этих 2 лет колледжа, если окончить 11 классов и все равно собираться идти в вуз на бюджет?
Если нет денег на платное обучение -это выход. В другом случае -зачем?
Кроме того, после платного колледжа как планирует поступать в вуз на бюджет? Учиться в колледже и параллельно готовиться к экзаменам вступительным?
Слабо верится в такую целеустремлённость. Но всякое бывает, конечно.

Я никого не отговариваю от колледжа, не считаю колледж чем-то страшным. Я пытаюсь понять, зачем учиться на 2 года дольше.
И ещё год армии после колледжа, не забываем.

Автор, в целом, переживать именно из-за колледжа -не стоит.
Дети как дети. Что в вузе , что в колледже. Давно уже в колледжи не идут самые тупые и разболтанные, как сложилось мнение раньше.
Если ребёнок планирует получить образование, он будет учиться. Если ему это не надо, будет болтаться что в вузе, что в колледже и вылетит хоть откуда.

В колледже УРГЭУ у сына учился знакомый мальчик. Нормальная атмосфера.
В вуз идти передумал.

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: В чем вообще смысл этих 2 лет колледжа, если окончить 11 классов и все равно собираться идти в вуз на бюджет?
Если нет денег на платное обучение -это выход. В другом случае -зачем?

Писала выше,что как вариант для тех,кто передумал просто поступать в вуз на ранее выбранную специальность,а для новой спец. сданы не те экзамены в егэ. Мой сдавал русский,математику,химию и биологию. А передумал и нужна была физика. Что таким делать? Заставлять идти в тот ВУЗ,в который готовился,но уже не хочет идти по тому направлению?

НЕШОКОЛАДКА: Кроме того, после платного колледжа как планирует поступать в вуз на бюджет? Учиться в колледже и параллельно готовиться к экзаменам вступительным?

Из личного опыта скажу,что после окончания колледжа в институтах есть летние двухнедельные курсы подготовки к вступительным экзаменам. Мой сын проходил на них,сдал вступительные экзамены математика,русский,физика( отказался от учета егэ по русскому и математике ,хотя они еще действовали). Поступил на бюджет. Все реально в этом мире.Просто мы сами усложняем и не знаем много моментов в конкретных учебных заведениях.

Аноним 652

Вообще не понимаю в наше время разговоров про " потерею времени" в сфере обучения и работы. Пенсионный возраст подняли, сферу легко поменять и в 30, и в 40 лет. А кто-то и в 50 себя находит.
Куда гнать? Помните как раньше в 25 лет старая дева считалась ))).

У каждого свой путь и надо уважать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";