Медколледж после 9кл лабораторная диагностика или медсестра?

мама
Екатеринбург

\~KatyRay\~,
Автор, вы наверное просто не в курсе. Законченный медколледж не даёт никаких преимуществ при поступлении в медвуз.
Мало того, поступают снова на 1 курс и да, надо сдавать ЕГЭ.
Тепеь считаем : Колледж + года + 6 лет вуз + 2 года ординатура.
Всего 12 лет обучения чтобы быть очень молодым неопытным врачом.
Вы точно готовы?

автор
мама
Екатеринбург

Лисия-алисия: Автор, вы наверное просто не в курсе. Законченный медколледж не даёт никаких преимуществ при поступлении в медвуз.

Я в курсе ☺️
Дочь сама решила , что 10 и 11 класс не хочет (она учится на 4,5 ну и тройки бывают ), я это к чему ? Что она точно не боится ЕГЭ после 11класса

Хочет уже сейчас начать углубляться в медецину и если это ее стезя то дальше в мед , а если окажется , что это было ожидание реальность то хоть профессию получит и пойдёт в любой другой ВУЗ

Кстати а после колледжа мед есть вузы которые принимают на 2 или 3 курс ?

Просто на данном этапе пытаемся понять , что лучше на всякий уж случай лаборант или медсестра

Дочь не замкнутая , может общаться с людьми , может быть и медсестрой и лаборантом

А я пытаюсь как мама помочь просчитать шаги , потому спросила мнение форума
Спасибо ☺️

мама
Екатеринбург

\~KatyRay\~: что лучше на всякий уж случай лаборант или медсестра

У медсестры больше манёвров для деятельности: поликлиника, стационар, косметология, физиотерапия,частный уход,востребованность за пределами РФ, и тд
Лабораторный техник- только в лаборатории

мама
Екатеринбург

Лисия-алисия: надо сдавать ЕГЭ.

Не обязательно! После колледжа можно поступать по внутренним экзаменам Вуза

Екатеринбург

\~KatyRay\~: Кстати а после колледжа мед есть вузы которые принимают на 2 или 3 курс ?

Нет.

\~KatyRay\~: что лучше на всякий уж случай лаборант или медсестра

У мс больше выбора где работать

\~KatyRay\~: а если окажется , что это было ожидание реальность

Мс и врач разные профессии. Сложно это понять будет, но может разочароваться, особенно как нам практику дают. Ватокатство после 9 класса в прямом смысле

автор
мама
Екатеринбург

Девочки спасибо всем за мнения и что порассуждали со мной 🙏

Остановились на сестринском деле

Екатеринбург

Лисия-алисия: надо сдавать ЕГЭ.

Не обязательно. Абитуриенты с дипломом СПО (колледж, техникум) поступают по внутренним экзаменам вуза.

\~KatyRay\~: Кстати а после колледжа мед есть вузы которые принимают на 2 или 3 курс ?

Нет, сейчас все поступают на первый курс. В лучшем случаем могут зачесть пройденные дисциплины и немного скорректировать учебный план.

\~KatyRay\~: Просто на данном этапе пытаемся понять , что лучше на всякий уж случай лаборант или медсестра

Подруга медсестра, говорит, никогда не останется без работы и подработку найти всегда можно - уколы, перевязки, капельницы. Вам уже написали, что выбор работы шире.

мама
Екатеринбург

Редиsка Кэт,
После медколледжа в медунивере ничего не зачтут и тем более никто учебный план корректировать не будет.
Все с чистого листа. Егэ, 1 курс, общие основания.

Екатеринбург

Колубара: Все с чистого листа. Егэ, 1 курс, общие основания.

Вы это как сотрудник мед вуза пишите?
Я бывший сотрудник вуза.
На скрине правила приема в наш УГМА 2022-2023. На базе профессионального образования - это как раз про абитуриентов с дипломом СПО. Они могут поступать по внутривузовским экзаменам.
Если дисциплина по плану обучения пройдена ранее и имеет зачет\оценку в дипломе СПО она может быть зачтена студенту и он может ее не повторять. Могу лишь отметить, что вузы корректировать план обучения отдельным студентам не любят, но правила это сделать позволяют, особо настойчивые этого добиваются.

автор
мама
Екатеринбург

Редиsка Кэт,
Спасибо очень важная информация 🙏

мама
Екатеринбург

Жадина: Ничего колледж для института не даст.

СОМК даёт направление в УрГМА особо отличившимся студентам

Екатеринбург

Я, как мама студентки 3 курса медколледжа, посоветую Вам лучше идти нормально в мединститут без окольных путей. Трата времени 4 года, и никаких великих знаний для дальнейшего поступления не получите.
Если уж сильно хочется заморочиться, то идите на сестренское, хотя бы в дальнейшем возможно пригодится.

Лучше медсестрой, чем лаборантом. Зп маленькая, сейчас все автоматизируется, в прошлом году у нас сократили 30 лаборантов.
Это в кдл. Если баклаб, или гистология, то еще может быть

Екатеринбург

Mosiko: СОМК даёт направление в УрГМА особо отличившимся студентам

Давайте, спустимся на землю. Я с красным дипломом никакие направления не получила. Как и весь наш поток
Внутри института экзамены НЕ ПРОЩЕ, чем егэ.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";