Платить за колледж или за вуз?

jasmin: ну да. Только в армию придется пойти чуть раньше, а в вузе можно получить отсрочку на чуть дольше.
Но ведь у нас образование дело добровольное и каждый принимает решение, как будет складываться его судьба или судьба его ребенка.
В текущих условиях я бы предпочла сразу вуз с отсрочкой

у нас нет проблем с армией. поэтому образование выбирается исходя из профессии и последующего трудоустройства, а не отсрочки от армии.
технари есть после 11 и учиться 3,7. чем это отличается от вуза? ничем

Аноним 53

Хорошо что нет проблем с армией. Многие должны идти в армию. И поэтому рассматривается обучение с учётом военной кафедры и сроком обучения.

Аноним 53

И после 11 класса учатся многие 2 года и 11 месяцев

🐞🌱

Марго не королева: мастер Шугаринг и мастер маникюра

Думаете они всю жизнь будут эти заниматься?

Золотая середина

jasmin: Я очень жалею что поддалась на эту всеобщую истерию и пошла на поводу и школы и сына.

Я вот не поддалась.
Хотя и давили и стращали и брать не хотели(средний балл аттестата 3,9).Ничего.Написали заявление в 10-й класс,они нам предложили какую то входную работу написать для проформы(сын сказал легкая ) и зачислили. Тоже из 4-х девятых получилось два 10-х,да ещё и недобор,по 19 и 22 чел. в классе. Школа обычная дворовая,не лицей и не гимназия.А пафосу было! Кстати,у сестры дети в лицее с повышенной трудностью,но там дети уходят в соседнюю школу попроще,кто хочет.Всех брали кто ОГЭ сдал.
И не жалею.Сын у меня слегка инфантильный,нужен был постоянный пригляд. В школе это лучше и учителя его знают и рядом с домом и друзья знакомые.Два года дозревал,ЕГЭ сдал без репетиторов,профильную математику(хотя тоже пугали по страшному их) и физику(а классы были соцгум и химбио и физика вообще отсутствовала как класс,один раз в неделю и то преподаватель то есть то нету). Ничего,сдал,баллы хоть и не высокие,но в московский не самый популярный ВУЗ на бюджет на инженера механика прошёл.Ну я и не метила в МГУ и МГИМО,так примерно и рассчитывала.
Я очень довольна,что слушала только себя.
Сейчас сдаёт первую сессию,не глупее остальных ребят,внезапно даже химия и начертательная хорошо пошли))).

Мери

🐞🌱: Думаете они всю жизнь будут эти заниматься?

Что мне думать им обеим далеко за 35+ и к экономике ни кто возвращаться не собирается. Кстати , массажистку ещё знаю - филолог по основному образованию.

АноНИМ

Аноним 382: Сейчас многие не доучивают детей в школе, отправляют в колледж,

В нашем бывшем классе наоборот, родители решили многих не мотивированных детей оставить в 10-11 кл, в итоге завалили егэ, не плохо сдали, а завалили т.е меньше 20 баллов набрали, пошли в колледж. Подруга у меня не знала, что отсрочка от армии даётся 1 раз, считала что колледж закончит сын и потом в институт пойдёт, а лишь потом в армию… была расстроена, когда ей объяснили.

🐞🌱

Марго не королева: думать им обеим далеко за 35+

Ну мне тоже за 40 и экономическое за плечами.
Думаю, ближе к пенсии всё же лучше по профессии или что-то из этой области, чем ногти красить и волосы драть

Аноним 990

Начитался тут про колледжи-универы... Сам преподаю в колледже профдисциплины. Некоторые заметки позволю себе написать.

  1. Далеко не все родители и выпускники школ представляют, что предстоит изучать: почти никто не приходит на дни открытых дверей и не изучают содержание рабочих программ по дисциплинам и профмодулям (в путевых колледжах их можно найти на сайтах).
  2. Изучать профпредметы - совсем не то, что изучать школьные. Многие привыкают в школе к системе выучил-сдал-забыл. Профпредметы, а их много, все связаны друг с другом. Ко мне приходят 2-курсники и учатся до 4 с защитой дипломного проекта и сдачей демонстрационного экзамена. Первое, к чему приучаю, - ничего не забывать.
  3. Пропуски профпредметов приводят к провалам в знаниях, наверстывать очень не просто (даже, если преподаватель идет навстречу и помогает болевшему студенту). А многие расслабляются после снятия тотальной опеки по окончании школы. Не снимайте опеку на 1-2 курсах. В колледже никто не будет нянькой. Образование это не является обязательным.
  4. Образование в колледже - среднее профессиональное, т.е. учебные программы (особенно на выпускном 3 или 4 курсе) соответствует квалификации руководителя среднего звена: мастера, бригадира. Изучается менеджмент, сметное дело, маркетинг. Те, кто приходит учиться только на работягу, очень мучаются и часто не выдерживают интеллектуальной нагрузки.
  5. Страшный бич - электронные игры. Особенно по ночам, тогда на первые 2 пары идти нет сил, а на дальнейшие - нет смысла. Это лишает реальности.

Итоги. В моей группе (я - куратор) на 1 курс было набрано 25+3 (бюджет + коммерческие). На 2 курсе пришел 1 коммерческий из другого колледжа. Сейчас на 3 курсе 21+2. Потери - 6 (20%). За неуспеваемость отчислены 2, перешедший из другого колледжа опять перешел на другую специальность в нашем колледже (сомневаюсь, что не отчислят за неуспеваемость). Вероятно, на 4 курс перейдут 20 + 2.

Смышленые после 3 курса уже работают (подрабатывают). Если по специальности, то всячески помогаем, если нет, то заставляем увольняться. Некоторые женились на 4 курсе. Тоже идем на встречу.

Вывод: колледж это более раннее начало взрослой жизни. Кто настроен, тот осилит. Удачи всем

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";