Второе образование

Аноним 62

Аноним 468,
В УРФУ есть курс, например, Перевод и переводоведение. Если не ошибаюсь три семестра. Обучаешься по основной специальности. Параллельно по этой. Одновременно выдают два диплома.

Предположу, с педагогикой дочь Ваша что-то подобное замыслила.

Аноним 362

Я училась одновременно на двух факультетах в УПИ, но это было в начале 2000х. 1-2 курс на металлургическом факультете, с 3 курса ещё на факультете экономики и управлении. Для второго высшего образования всё общие предметы зачли (математика, история, культурология и т. д.) Сессии никогда не совпадали, на втором образовании экзамены ставили с учётом первого. Дипломы защищала с разрывом примерно в 2 недели.
В итоге имею 2 диплома о в/о независимых друг от друга (второй диплом НЕ является дополнением к первому).
Сложилось так, что работаю близко к первому образованию (техническое).

Если есть желание, и возможность -надо учится, желательно в этом же ВУЗе. Потом свадьба, декрет...

Екатеринбург

Честно не понимаю зачем 2ое, если не знает чего хочет? Тратить время, деньги... получая образование сложно понять насколько тебе это интересно, в работе совсем все подругому. Я получала 2ое уже осознанно, спустя 5 лет после 1ого, и по этой спец. работаю, работа очень нравится, как раз потому, что я поняла чего хочу и что мне интересно.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Тескатлипока: Честно не понимаю зачем 2ое, если не знает чего хочет

Чувствует себя молодцом, когда учится. Многие девочки умеют и любят учиться.
Работы по специальности при этом они обычно боятся как 🔥

Аноним 959

А жить когда? Лучшие годы просидеть над двумя образованиями одновременно...

По моему это все идет от тревоги, и лучше к психологу пойти и разбираться

Аноним 861

Аноним 959: жить когда? Лучшие годы просидеть надо двумя образованиями одновременно

Значит, и с парнями не клеится.

Аноним 357

Аноним55: Если есть желание, и возможность -надо учится, желательно в этом же ВУЗе. Потом свадьба, декрет

++++

Аноним 959: Лучшие годы просидеть над двумя образованиями одновременно

Вот как раз в эти годы и сидеть над учёбой. Всё успеется. Имея семью, работу уже может и не сможет получить, что хочет.

Аноним 834

Аноним 468: со 2 курса получать второе образование

Сын учился в меде, на второе параллельное высшее пошёл в УрГЭУ на 4 курсе, окончил одновременно. Считается очное, по сути вечернее.
Так и называется Центр параллельного образования. Есть менеджмент, экономика по отраслям и юриспруденция.
Условия созданы для учёбы замечательные. Занятия вечером 2 раза в неделю, по завершении предмета сразу зачёт или экзамен. На сессию в своём вузе отпускают. Большую часть предметов засчитывают.
Была в группе девушка, закончила оба вуза с красным дипломом. Пед у неё был основной.
Плата для нас была посильная, можно было оплачивать хоть за семестр, хоть за месяц.

Екатеринбург

Аноним 468: Не известно. Не знает. Не определилась. Учиться хочет. Вопрос когда пойти не второе, сейчас или позже ?

Не сейчас точно. Пусть одно получит и поработает для начала

Екатеринбург

Аноним 62: В УРФУ есть курс, например, Перевод и переводоведение. Если не ошибаюсь три семестра. Обучаешься по основной специальности

Моя так училась. Оказалось совершенно невостребованно для неё это переводоведение

Екатеринбург

Аноним55: Потом свадьба, декрет...

Т.е. необходимость этого напряжения со вторым доп образованием вообще непонятна

Аноним 61

Sacha66: Дочь училась в УРФУ на Математических методах в экономике, пошла на второе высшее в Юридическую Академию, не помню точно по моему с 3-го курса. Кончила одновременно.

И? Кем в итоге стала? Какое из двух образований пригодились? Или в равной степени оба образования сейчас нужны в её профессии?

мама
Екатеринбург

Аноним 468: пойти прям сейчас, т е со 2 курса получать второе образование

Я так получала второе. Абсолютно не жалею. Оба образования пригодились. Совмещать учебу, работу, декрет не смогла бы точно.
Дипломы защищала с разницей в неделю. Первый диплом красный, второй нет. По второму пошла в аспирантуру заочно, но кандидатскую уже не хватило запала защитить, хотя минимум сдала и даже несколько публикаций было.

Екатеринбург

гретта,
работаете в итоге по какому из них?

самомама
Екатеринбург

С Якиным в Гаграх: кем работать, не понимает

Это абсолютно нормально для вчерашнего школьника. Чтобы понимать - нужен опыт.
Если есть средства, я б учила параллельно с первым, чтоб закончить одновременно. Потом совмещать с работой будет тяжело.

самомама
Екатеринбург

У нас кстати многие всё ещё рассматривают образование только как источник заработка в будущем.

мама
Екатеринбург

Драгоценная: работаете в итоге по какому из них?

Да оба по сути. У меня первое - IT, второе - экономика на предприятии.
Работала - менеджером проектов, руководителем направления, коммерческим директором, региональным директором, сейчас технический директор.
Все предприятия в области it и связи.

Аноним 468
автор

гретта,
Sacha66,
Аноним 834,
Спасибо.

Аноним 834

Узнавала в УрФУ, там берут только своих студентов.
Знаю подобный центр есть в Горном.

Аноним 468
автор

Аноним 834,
Спасибо. Моя студентка в Петербурге. УрФУ не подойдёт

Аноним 341

В одном вузе еще можно,
именно педагогическое дополнительное получали в МГУ ( то ли курс был дополнительный, не помню , но некоторые закончили, чтобы преподавать),

Вообще , в вузе, в котором учишься бывают всякие возможности

Но мне кажется лучше хорошо учить по одной специальности, но уже со 2-3 курса идти на свою кафедру подработать по специальности, может даже бесплатно вначале
(если идти подрабатывать на стороне, то при нормальной учебе невозможно трудно и в основном уже по специальности не идут работать вдальнейшем ,если подрабатывают не по специальности,
чуда не случается, надо бить в одну точку)

Аноним 468
автор

Аноним 341,
У дочери есть доход с ее 16 лет, много времени не занимает. Ну и я помогаю и готова пока дальше помогать .

Аноним 834

Аноним 468: в Петербурге

Там знаю только про атишные программы параллельного образования в нескольких вузах

Аноним 62

Драгоценная: Оказалось совершенно невостребованно для неё это переводоведение

В нашем случае это дало возможность с уверенностью заявляться на позиции со знанием английского. Считаю, что результат от обучения есть.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";