Устала от подростка

Аноним 13
автор

Дочь, 12 лет. Ну сил нет никаких. Вспышки агрессии, немотивированной, перемена настроения, нечистоплотность и лень.
Вот пример, стою готовлю ужин, руки в мясе и приправе, она подходит и говорит, мама, посмотри видео смешное, и тычит мне планшетом в лицо, я говорю, подожди, мне некогда, я посмотрю позже. И всё, планшет полетел на диван. Или например, спрашивает, можно я пойду в комнату музыку послушать, я говорю "иди", она спрашивает, ну можно? Я отвечаю, или конечно, почему ты переспрашиваешь? Она говорит, мне тон твоего ответа не понравился, так можно или нет? И так до бесконечности. Из мухи - слона.
Зубы не чистит без моего напоминания, не умывается, всё лицо в прыщах.
Вот честно, не хочу, устала, разговаривать не хочу, уговаривать, объяснять. Я не буду расписывать тут, что я уже сделала. Всё без толку. Чувствую себя никчемной матерью, несостоявшимся родителем. Понимаю, что ну не получилось у меня вырастить нормального человека, а я очень старалась. Теперь не хочу, хочу отстать от неё и просто наблюдать. Вот правда, сил нет на борьбу с собственным ребёнком.
Как вы справлялись?
Прошу без упрёков, белых шуб и обвинений.

Аноним 744

От умывания прыщи не исчезнут, лечить надо, к дерматологу/косметологу.
Подростков в этом возрасте нельзя критиковать, у них мозг критику как то не так, как у взрослых воспринимает

Аноним 300

Автор, то же самое, только мальчик 12 лет. Любую просьбу в штыки, все не по нему. Кто -то не нравится сразу обзывает. Домашку сделать не получается (сложно) начинает ругаться на учителя.
За собой следит, моется, зубы чистит, в комнате почти порядок.
Терплю, разговариваю .
Где мой Добрый и хороший мальчик . Полгода назад ещё все было ок.

Аноним83

О, я сейчас тоже переживаю подобный период, при том, что я - педагог)) Иногда правда треснуть хочется, но.. гармония и спокойствие наше всё)
Планшет кинула- я бы строго, это что такое? что за отношение к вещам?
Ты же видишь, что у меня руки в мясе?
Зубы не чистит- напоминаю, вещи валяются- подбери. Дома сидит ( 2 смена) пропылесос пол. Не хочуу. Я тоже не хочу, но кроме слова хочу, есть слово надо.
Мы конечно, автор, много разговариваем, любая тема не табу, постоянно говорю, что люблю её, желаю хорошего дня, называю Сонюшка, доченька и т. д. Придёт из школы, сделаю массаж- тактильный контакт ( плечи от портфеля устают)
Несёт ее , говорю- мне неприятен твой тон, я с тобой так не общаюсь и к себе прошу такого же отношения. Волосы захотела обрезать- обрезали, уступила, сейчас хочет покрасить в розовый- нет, в школу нет! Только на каникулы в оттеночный бальзам. Хочет сделать ещё дырки в ушах, тоже нет, по крайней мере не сейчас. Всё время ищу компромисс, и в тоже время границы дозволенного в общении, отношении, внешнем виде постоянно прочерчиваю. Я не набиваюсь её в подружки, всё разрешая, стараюсь быть мамой, взрослым адекатным человеком, который поможет и подскажет, что можно, что нельзя.
Сложно это всё, но интуиция, психологические статьи делают своё дело. Посмотрим, что вырастет)
Гармония и спокойствие, автор! Наши дети нужны только нам, а мы им- любыми, безусловная любовь и принятие.

Аноним 13
автор

Аноним83: Мы конечно, автор, много разговариваем, любая тема не табу, постоянно говорю, что люблю её, желаю хорошего дня, называю Сонюшка, доченька и т. д. Придёт из школы, сделаю массаж- тактильный контакт

Вот раньше могла и разговаривать и обнимать и желать хорошего дня. А с недавнего времени как отрезало, даже трогать её не хочу(

Аноним 947

Аноним 13,
Отдать автор по мере возможности. Сначала вам ее запах из рта не нравиться потом ее мальчик. Потом ее муж. Потом ее манера воспитания детей. Я вот свыклась что моя засранка. Ну ходит мятая лень ей вещи свои гладить нормально. Ну пусть ходит. Я наблюдаю либо научиться гладить(хотя я ей парогенератор дала) им вообще сложно не смочь гхпрогладить. Ну либо будет засранкой дальше. Ну зато меньше ссор. А то надоело уде отношения портиться ведь.

Аноним 550

Мой в таком де возрасте серьгу хочет - это похоже цветочки еще)

Аноним83

Аноним 13,
Нельзя так, нельзя, поймите. Их самих штормит, у моей уже менструация. Если она не будет чувствовать надёжного, безусловного тыла в вашем лице, будет искать эту поддержку на стороне и совсем потеряете своего ребёнка.
Через не могу, через не хочу. Всё пройдёт, вырастет, а воспоминания, что мама была холодна- останется.
Своей говорю, чтобы не случилось, иди домой, возможно я тебя наругаю, даже накажу, но всё равно помогу. Прежде чем что-то сделать, подумай, нужно неси ответственность за свои поступки.
Утром - с добрым утром, моя девочка.
Вечером, даже если злится, я всё равно ей, спокойной ночи, я тебя люблю.

Аноним 947

Аноним 13: А с недавнего времени как отрезало, даже трогать её не хочу(

Ну если там неприятный запах это нормально. Тактично нужно сказать что неприятно пахнет , подружки то в школе и друзья не тактично уже скажут.я вот даже если люблю человека но если он грязный и простите воняет я почему должна хотеть с жаждой его обнимать. Я не мазохистка

Екатеринбург

Аноним 13: Как вы справлялись?

Ну есть у меня лайфхак, но он не всем подойдет: в острый период я спецом создаю дефицит себя у подростка. Никаких нравоучений, мамочка остается такой же любящей и понимающей, просто очень занятой

мама
Екатеринбург

Автор, бывает такое . Надо перетерпеть.
У меня было также с сыном, тоже лет в 11-12. И пахнет он, и какие-то действия неадекватные, и то не так, и другое.
Может у нас, мам, тоже переходный период в связи с переходным возрастом ребенка?
Поэтому терпите ) вы взрослый человек, вы можете сдержать свои эмоции, а они еще нет.

Аноним83: Гармония и спокойствие, автор! Наши дети нужны только нам, а мы им- любыми, безусловная любовь и принятие.

+++

Аноним 396

Аноним 13: Прошу без упрёков, белых шуб и обвинений.

Тогда что вы хотите?

мама
Екатеринбург

Аноним 13: стою готовлю ужин, руки в мясе и приправе, она подходит и говорит, мама, посмотри видео смешное, и тычит мне планшетом в лицо, я говорю, подожди, мне некогда,

Отложили мясо и посмотрели с ребенком видео. Никуда это мясо дурацкое не денется.

мама
Екатеринбург

Аноним 13: Прошу без упрёков, белых шуб и обвинений.

Не получится.

мама
Екатеринбург

Аноним 13: Понимаю, что ну не получилось у меня вырастить нормального человека, а я очень старалась

Почему вы решили что из неё человека нормального не получится, это раз. Два - она не должна вам быть такой, как вы там себе в мечтах видите, она отдельный человек.
Разбирайтесь со своими неадекватными ожиданиями. Она себя так ведёт потому что понимает что вы её не любите.
У меня подросток. Иногда у нас бывают кризисы, они проходят сами. Две недели ада потом в один прекрасный день как ничего не было.
Чему я научилась - выражать свои чувства. "Сын, я очень беспокоилась, что ты ушел и не предупредил. Сын, мне очень обидно что ты так сказал. Сын, я знаю что ты не хочешь варить суп, я тоже не хочу, давай не будем, завтра голодные посидите? )
Как то так

мама
Екатеринбург

Аноним 13: сил нет на борьбу с собственным ребёнком.

Не надо борьбы.
Отстаньте, это её прыщи, ваша забота, спец средство купить и объяснить, а право выбора у неё своё

мама
Екатеринбург

Kaбанчик: Отложили мясо и посмотрели с ребенком видео. Никуда это мясо дурацкое не денется.

Так ведь можно и не откладывать мясо, и в руки планшет не брать, а просто посмотреть.

Puzo_bok: выражать свои чувства.

Вот, говорить, что вам приятно, а что нет.
Они вырастут скоро
Где то слышала фразу "Нас бесит, раздражает в других людях, наши собственные недостатки"

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 13: Понимаю, что ну не получилось у меня вырастить нормального человека, а я очень старалась

Ну есть же уже человек, вполне нормальный, сногами, руками , головой, глазами и ртом. Судя по тому, что она к вам с планшетом подошла видео посмотреть, всё вполне нормально функционирует. Порадуйтесь этому .
Что то много тем стало, как мамы от детей устали. Не, бывает конечно. Может отдыхать чаще надо?
Не знаю, как объяснить то... Ну вот детей же вы осознано рожаете, хотите их, любите заранее, а когда они уже есть, находите причины их оттолкнуть, какие-то не такие как вы хотели дети получились. А всё, они уже есть, здесь, рядом с вами, со своими прыщами, характером, разбитыми телефонами. Это ваш выбор, родители, не их. Они ваши заложники

Аноним 575

Аноним 13: Как вы справлялись

Сейчас такой же подросток дома. 14 лет. Руки порой опускаются.
Когда прооремся, когда в шутку или гипотрофацию переведу и поржем.
Когда в подушку пореву от бессилия.
К психологу вот записплась.
Понимаю автор вас. Я верю, что перерастет и все наладится.

Аноним 391

Аноним 13: Понимаю, что ну не получилось у меня вырастить нормального человека, а я очень старалась.

Ровно мои мысли в пубертат дочери. Даже как-то "разлюбила" её и "приняла",что так бывает - мать не любит ребенка но решила нести "крест" до совершеннолетия, ответственность-то с меня не снимали.
Сейчас этому гадскому ребенку 18 лет. Милейшее создание, стычки не принципиальные,только по каким-то бытовым вопросам, типа не прямо сейчас посуду помою,а через полчаса.
Автор, милая, зубы стиснув перетерпеть. Не пускайте на самотек, беседы все равно ведите. Только без нравоучительного тона. Вы вырулите. Обязательно.
Я пару раз к психологам ходила. Они уливлялись,почему я вообще пришла,ничего такого мой ребенок не делает Но помогли мне очень, понять,что я хорошая мама. Что просто любить. Просто принимать. Но три цвета светофора должно быть всегда: что-то можно всегда. Что-то иногда (пропустить школу). Что-то никогда (наркотики,алкоголь, например). И ребенку это должнл быть донесено очень четко.
Терпения вам, мамы подростков
У меня передышка на некоторое время, а там второй пубертат подоспеет

Аноним 13
автор

Я знаю все свои огрехи в воспитании и что иногда например, ну не хочу я смотреть это видео, а ей вот прям надо, может в ванну ко мне зайти без стука, когда я извините дела делаю. Или просит чай ей налить, когда я работаю. Я ни в чем ей не отказываю и она ни в чем не нуждается. Но вот это потребительское отношение, неблагодарность и "всё время мало" меня очень злит.
И трогать я её не хочу не потому что она пахнет, а вот не знаю, как чужая она мне стала, после всех её истерик по поводу того, что я ей мало даю или что-то не покупаю. Я как будто выжата, потому как постоянно выполняла все её капризы и хотелки. А сейчас всё, я устала.

Аноним 13
автор

Я как средство выполнения её желаний

Аноним 396

Аноним 13,
Вы не видите и не слышите своего ребенка.
И она это чувствует и ей очень больно, она очень страдает и от этого злость.

Вы знаете, что мы себя чувствуем и видим на 25% - свою энергетику, свои посылы, свои мысли к детям , и часто мы видим социально-одобряемое поведение и социально-желаемое: «ну, конечно, я же забочусь, я же люблю». То дети чувствуют все 100%, что мы им транслируем. Они чувствуют и как мы их используем, где мы тащим одеяло на себя, потому что нам важно быть хорошими родителями. Дети чувствуют нас на 100%.
(Ваш случай про «можно в комнату», вы даже не заметили ваш тон, а дочь заметила и почувствовала ваш недоброжелательный тон)

Аноним 13: Вот правда, сил нет на борьбу с собственным ребёнком.

Это как вообще бороться ?
Почему ребенок должен быть такими, каким хотите видеть его вы? Потому что с удобным ребенком проще ? Это забота о ком- о ребенке или о себе?

Аноним 881

Аноним 550,
У моего оба уха проколоты были к 12 годам и волосы до плеч, я его без этих висюлек не воспринимаю уже

Автор- дочь пока к вам тянется, не стесняется, не дистанцинируется. Радуйтесь. Скоро слова от нее не добьетесь

Аноним 752

Автор, моя подруга психолог, глядя на моего 13-ти летнего сына, у которого нет заскоков пубертата, он не грубит мне, не выводит, прислушивается и помогает, говорит что это плохо, будет поздняя сепарация. Так что у вас все норм, просто перетерпеть.

Аноним 396

Аноним 13: Я как средство выполнения её желаний

А вы хотели бы наоборот?))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";