Устала от подростка

мама
Екатеринбург

Аноним 13: Я как средство выполнения её желаний

Вы и есть средство для выполнения желаний. Пока ребёнок маленький почему то никого не бомбит по этому поводу. Потом ребёнок вырастает и начинаются претензии.
Вы должны были научить её тому, что у вас есть границы. Но вы не научили, потому, что сами их отстаивать не умеете.

Аноним 13: может в ванну ко мне зайти без стука, когда я извините дела делаю.

Ваш ребёнок воспринимает ваши границы, как то, что вы её отталкиваете.

Аноним 13: всё время мало

Это травма раннего возраста. С этим к психологу. Такие люди никогда не бывают "сытыми", и из этого растут зависимости. Когда человек свои дыры начинает затыкать внешними вещами

Аноним 550

Аноним 881,

Аноним 881: У моего оба уха проколоты были к 12 годам и волосы до плеч, я его без этих висюлек не воспринимаю уже

Во сколько первое прокололи? И сколько времени прошло с просьбы до вашего разрешения?

Второе ухо под каким предлогом прокалывали?

Аноним 190

Аноним 13: Я как будто выжата, потому как постоянно выполняла все её капризы и хотелки. А сейчас всё, я устала.

Автор у меня у сына возраст 15. Я выжата больше чем вы, так как еше разногласия в воспитании с его отцом. По сути большая часть неверного воспитания на отце. Я вообще на 2 фронта работаю. Я то же хожу к психологам, его иногда вожу. Мне не помогает в чем то, у чем то советы ю мамы помогли, в чем то психолог. Я где то прочитала, что когда перестаешь любить собственого ребенка из-за его выкрутасов, попробуй относиться внутри себя к нему, как к временно больному человеку, ведь он выздоровеет и будет нормальным. У вас ярко видно, что не зватает пару консультаций с психологом. Сходите одна в центр диалог или ладо или еще какой. Там по 3 консультации бесплатно. Потом с дочкой придите. Скажите ей, что надо вам обший язык найти, что бы техника не летала. А вообще сами вопрос ребром поставьте ей, напишите 5 последних выкрутасов на бумаге и добрым тоном попросите ее напротив каждого написать ее чувства к вам, почему так делала. Но может и не получится , откажется. Вы дошли до точки сами, не она, а вы дошли. Поэтому сначала сами сходите.

Аноним 396

Аноним 13: Я как будто выжата, потому как постоянно выполняла все её капризы и хотелки.

А почему вы выполняли все ее капризы и хотелки?
Потому что вам было так проще, верно?
Проще купить, что хочет. Проще дать денег.
Чем объяснять, - почему например я сейчас не могу тебе это купить.
Вы делали так как проще вам.
И тем самым дали понять дочери, что ей нужно просить, а вы - даете.

А сейчас говорите - все , я устала!
А кто ее этому научил? Ее научила этому мама, т е вы) не так ли? Так претензии ваши почему к дочери?

Аноним 13: ну не хочу я смотреть это видео, а ей вот прям надо, может в ванну ко мне зайти без стука, когда я извините дела делаю. Или просит чай ей налить, когда я работаю.

Обозначить свои личные границы можно по-разному: со злостью и любовью. Как это делаете обычно вы?

Аноним 13: Но вот это потребительское отношение, неблагодарность и "всё время мало" меня очень злит.

А у вас какое к ней отношение? Не потребительское?

Это она попросила, чтоб вы ее родили?
О какой благодарности речь?
Вы приняли решение родить ребенка, соотвественно взяли на себя ответственность и обязанность по физическому и психологическому здоровью ребенка.
Благодарить вас за что она должна? За что и что она вам должна?
Чья обязанность любить своего ребенка - матери или ребенка?

Аноним 13: меня очень злит.

Это ваше чувство и соответственно ваша проблема и вам ее решать. Никто не несёт ответственность за ваши чувства.

Аноним 171

Аноним 13,
Автор, милая, пишу вас поддержать! Все было точно так же в дочерины 12 лет. Плюс ещё наложилось рождение второго ребёнка. Добавилась ревность. Но тут,действительно, остаётся только наблюдать и помогать советом, если попросит. Потерпеть немного , к 17-ти годам пройдёт😂 Сейчас в дочерины 25 -мы лучшие подруги. И это прекрасно! И кстати, по поводу проколов. Тоже в 13 или 14 лет проколола себе губу. Но тут уж я была непреклонна. Будет 18 , делай со своим телом, что угодно. И она дорвалась((( сейчас думаю, надо было тогда разрешить, может татуировок меньше было бы

Аноним83

Потребительское отношение тоже есть.
Ещё моя мама мне говорила! Как что-то надо, так как лиса скачешь)) а как я прошу, так - не будууу. Сейчас я это своей дочери иногда выговариваю.
Говорю, цените то, что имеете, стремитесь к большему, Екатеринбург- город возможностей ( сама из деревни) , учитесь.
Иногда с пиявкой из Лунтика сравнивала, у которой не успел день начаться " всё плохо, плохо, плохо"
Всякое было.
И да, мама тоже человек.
Без стука входит- объяснять, так нельзя.
Самим понятно тоже не входить. Хотелки по 1 требованию тоже не выполнять, из кожи вон не лезть, нет, значит нет, а с другой стороны радовать просто так мелочам.
Чай сделать- иногда делаю, дети, кто будет чай? Устаю, дети, кто сделает чай маме? или так и говорю, я устала, сделайте сами.
Короче, автор, вам надо отдохнуть и снова в бой) , нет, не в бой, а любить своего ребёнка.
А вообще автор, жёсткая, но встряска, представьте, что её нет, и назад уже не отмотать... Вот, что самое страшное. А подростковые закидоны пройдут.
Вот выберете момент сегодня, обнимите и скажите, доча, я так сильно тебя люблю, даже можете поплакать. Они ищет вашего внимания.

Екатеринбург

У моей дочери в 12 лет было по три дырки в ухе, сейчас ей 18, носит по одной серёжек в ухе,надоело говорит.В 15 набила первую татуху,в 16 проколола нос.Сейчас не носит а носу ничего.
И воняло от нее тоже,и это прошло
Короче,автор, много ещё у вас впереди , обнимите дочь, скажите как вы ее любите и вспомните ее маленькой лялей,мне это очень помогало и сейчас помогает.

Аноним 717

Меня очень удивляют комментарии о подростках, такое ощущение, что родители сами не выросли.
Вы на что раздражаетесь? На подростковые гормоны? Дети сами себе не рады.
Мамы, у вас когда пмс вам весело?
А теперь представляем подростка у которого круглосуточный пмс!!! Штормит в разные стороны, ещё и родитель бесится.
Говорите и обнимайте, сами себя воспитывайте.
Если что у меня три подростка сейчас.
11,13,15 лет

мама
Екатеринбург

Аноним83: Как что-то надо, так как лиса скачешь

Это называется мотивация

Аноним 362

Аноним 717: такое ощущение, что родители сами не выросли.

+100
Мама такая капризулька, губки надуты.
Не понимаю, что за жалобы могут быть на собственного ребенка. Его с Луны сбросили?

meg
просто посетитель
Екатеринбург

Девочки терпите, любите, учитесь договариваться, разговаривать с детьми. Все их бзики проходят, самое главное в их подростковых капризах, устоять нам родителям, а потом когда детям будет от 25 лет, начинается, классная пора, это будут самые настоящие друзья, которые заботятся о родителях, переживают, помогают, любят.Просто детей надо любить.

Аноним 951

Как говорила моя мама ( Царствие небесное рабе божьей Надежде) : прими ребенка таким какой он есть, он гость в твоей жизни 🥰 (а самое главное себя вспомни, каким ребёнком ты была) Я была не подарок, а от рябинки не родятся апельсинки😉

meg
просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 792,
Это я прошла, у самой двое. С сыном был треш, пыталась сделать правильного ребенка, но не тут то было. Спасибо моей маме, останавливала меня, направляла и мужу, который принимал участие в воспитании, иначе бы наломала дров. С дочерью было уже проще. Иногда, мне сын говорит, а вот ты мне не разрешала, что сейчас разрешаю дочери. Я ему в ответ, так я на тебе тренировалась, и когда ко мне подходит 2метровый сын, обнимает и говорит, я люблю тебя, и я думаю, какая я иногда была дурында, что неадекватно реагировала на него. С возрастом поняла, что есть человек, а есть поступок человека. Мы путаем, люди все хорошие, только поступки разные. Стало намного легче.

Аноним 190

Аноним 752: будет поздняя сепарация.

У меея лично она началась в 40 лет и до сих пор продолжается. Маме не понять, она обижается, как это столько лет меея воспитывала, а тут вот слышит кучу тезисов, что теперь не я ее дочь, а она моя дочь, так как теперь я знаю куда идти лечиться, к кому идти лечиться, где взять информацию и как в ней не запутаться и что не надо в банке вклад оформлять на страховой, где на три года отдаешь свои деньги бесплатно нашим умнейшим банкам, которые научили своих менеджеров законным обманом вытягивать деньги с пенсионеров. Вот так, так и жевем теперь, но в силу возраста только обида ко мне. Да же трехлетний обман банка ее не вразумил, не сподвиг на то, что доча теперь лучше знает, как жить и общаться. Поэтому у автора, случай не очень тяжелый. Надо бы ей просто потерпеть. 12 лет еще можно пытаться. В 14,15 тяжелее

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 13: не умывается, всё лицо в прыщах.

питание плюс гормоны.
а в остальном: где-то забить, где-то понять, где-то потерпеть. оно пройдет)
не сравнивайте ни с собой, ни с другими.

Kaбанчик: Отложили мясо и посмотрели с ребенком видео. Никуда это мясо дурацкое не денется.

я бы не перегибала. в 12 лет ребенок в состоянии подождать и понять, что у других могут быть свои дела

Аноним 13: может в ванну ко мне зайти без стука, когда я извините дела делаю. Или просит чай ей налить, когда я работаю. Я ни в чем ей не отказываю и она ни в чем не нуждается.

блин, ну так это раньше все делается. начинайте сейчас границы выстраивать.

Аноним 13: Я как средство выполнения её желаний

так и есть, по сути. и знаете, хорошо, что желания есть. и эти желания даже не обязательно все выполнять, чтобы ребенок вас любил. достаточно его услышать, понять, обсудить. в плане финансов стало проще, когда мы вместе проанализировали расходы. какие суммы уходят на отпуск, на лечение с комфортом и тп. обсудили приоритеты. да, желания есть, но отказы проще стала воспринимать. ну это если у вас есть отказы, тогда актуально

Kaбанчик: Не получится.

у вас не получится. другие справляются

Екатеринбург

Аноним 752: Автор, моя подруга психолог, глядя на моего 13-ти летнего сына, у которого нет заскоков пубертата, он не грубит мне, не выводит, прислушивается и помогает, говорит что это плохо, будет поздняя сепарация. Так что у вас все норм, просто перетерпеть.

Неправда. Сыну через 3 мес 18 лет. Не было и нет никаких заскоков. Очень добрый, открытый и понимающий ребёнок был и есть. Ну, конечно, в минуты плохого настроения мог позлиться, попсиховать, но чтобы обидеть меня так, что я не хотела бы его обнять, никогда. Я все ждала, ждала этот переходный возраст. Ну бывало, заносило. Но совсем по мелочи и безболезненно для нас всех. Всегда могли с ним договориться. Но, может, конечно дело в том, что он с нами с 8 лет ( приёмный) и ему дорого это внимание и общение. И, напротив, рад этой заботе, вниманию и контролю. Но и характер у него золотой.

Не скажу

Kaбанчик: Отложили мясо и посмотрели с ребенком видео. Никуда это мясо дурацкое не денется.

Lelkako: Так ведь можно и не откладывать мясо, и в руки планшет не брать, а просто посмотреть.

С мясом или без, ребенка, тем более подростка, который хочет поделиться чем-то важным, идет сам на контакт отфутболивать недопустимо, прям правило, иначе пенять потом только на себя, что нет контакта. Вам не сложно, ребенку важно!

мама
Екатеринбург

Аноним 435: ребенка, тем более подростка, который хочет поделиться чем то важным, идет сам на контакт отфутболивать недопустимо, прям правило, иначе пенять потом только на себя, что нет контакта. Вам не сложно, ребенку важно! +++ точно

Аноним 315

Девочки, кто про вонючесть, пардон, писал. А купить дезодорант ребёнку хороший? Гель для душа пусть сам себе выберет. Или просто мыться не хотят? Говорить, объяснять, что с человеком, от которого не приятно пахнет, общаться никто не захочет, даже друзья.
Про прокол ушей (даже у мальчиков) - в чем проблема? Это как раз не проблема совсем) Пусть прокалывает, если хочет.

Аноним 752

СветланкаЯ,
18 это ещё мало, впереди все самое интересное. Может и в 20 и в 25 накрыть.

Аноним 315

Автор, я вас понимаю, у самой сын предподросток, тоже всплывают разные проблемы. Но вот такие мелочи как

Аноним 13: стою готовлю ужин, руки в мясе и приправе, она подходит и говорит, мама, посмотри видео смешное

Вы же не руками смотреть будете. Ну пусть покажет, глазами смотрите, руками делайте своё мясо.

Аноним 13: может в ванну ко мне зайти без стука, когда я извините дела делаю. Или просит чай ей налить, когда я работаю. Я ни в чем ей не отказываю

Почему не закрываетесь,, когда заходите в ванную? Ну это странно как-то. Я не думаю, что к вам будет дочь ломиться, выбивая дверь.
Чай? Налей себе сама, я занята сейчас.
Вы сами пишите, что ни в чем не отказываете, значит надо научится отказывать и обозначать свои границы. У вас нет границ, соответсвенно ребёнок их просто не видит.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";