Подросток всем недоволен. Как пережить?

Аноним 487
автор

Всем привет. Сын всегда был парень с характером с детства. Но что творится сейчас, это полный треш. Сейчас ему почти15 лет. По дому перестал помогать от слова совсем (раньше в его обязанности входило помыть посуду, вынести мусор). В комнате не прибирается. Хамит, перепирается во всем.

На окончание четверти и на Новый год просил подарок (приставку). Решили с мужем, что купим. Все таки праздник, не стали привязывать подарок к его выходкам. Через год сын уедет поступать, уже не надо будет. Вчера выпросил подарок, так как начались каникулы. Подарили и началось одно возмущение. Все не так и не то, провод короткий, джойстик один, а наш телевизор не поддерживает формат для этой приставки. Я готова была выдернуть все шнуры и выкинуть куда подальше. Но сын сообразил, что меня довел и быстро все отключил и унес бабушке. У бабушки телевизор формат поддерживает, сидит у нее (видимо все каникулы просидит). Не звонит, не пишет.

Так обидно. С мужем старались. исполнили его мечту (он несколько лет просил). И опять все через одно место((( Итак стараемся его не баловать, но и во всем не ограничиваем. Придерживаемся золотой середины. Постоянно общаемся, обсуждаем, но результат всегда один. Вчера на эмоциях сказала, что после девятого класса пусть уезжает и заботится о себе сам. Сегодня хожу сама не своя, слезы накатывают целый день, что я говномать, раз воспитала такого сына.

Где взять силы и ресурсы пережить еще пару-тройку лет такого состояния? Я уже не вывожу, хочу обратить к психиатру. Ничего не радует, ведь как-бы не старалась, итог всегда один. Посоветуйте, к кому обратиться за помощью.

P.S.: решила копить на посудомойку, нет больше сил ругаться из-за посуды.

Аноним 481

Аноним 487:
P.S.: решила копить на посудомойку, нет больше сил ругаться из-за посуды.

Вот и надо было её вместо приставки покупать.

мама
Москва

Охреневший, простите товарищ:)
Больше добавить не чего.
Любите себя, копите на посудомойку, и делайте выбор в пользу себя, как бы это тяжело не было.
А там жизнь покажет, будет что-то ценить и помогать или нет.
Я думаю, будет)
Но сейчас у него сепарация и у вас должна быть - в пользу себя

Аноним 189

Мне так нравится така фраза.
Нет плохих детей, бывает, что детям плохо.
Я в такие моменты обнимаю, пытаюсь поговорить в любви и терпении

Аноним 487
автор

Anastasijka: Но сейчас у него сепарация и у вас должна быть - в пользу себя

Девочки, реву не могу. Я только за сепарацию, но не такой ценой. Выше меня на голову стал, то просит с ним мультфильм посмотреть и в настолку поиграть, то ругается из-за всякой ерунды, психует, огрызается, закрывается в своей комнате и я во всем плохая мать(((

просто посетитель
Екатеринбург

Вот поэтому я НИКОГДА не дарю технику. Хуже нет, когда вроде и то, что хотел, но все не так. Ты выбери, я оплачу. И никаких ко мне претензий. Обычный подросток, дверьми не хлопает, из дома не пропадает, из пьяных компаний не доставали, в школу ходит - чего вы ещё хотите от ребенка, они все такие. Это пройдет.

Аноним 487
автор

тубероза: Ты выбери, я оплачу

Он сам выбирал, мы оплатили.

тубероза: дверьми не хлопает

Хлопает, когда психует и закрывается в своей комнате.

мама
Екатеринбург

тубероза: Ты выбери, я оплачу. И никаких ко мне претензий.

ну тут цена вопроса решает.
я не буду всякое говно с али оплачивать, которое без гарантий и нормального обмена. это мы недавно комп собирали, были попытки "там дешевле, мой друг там покупает".
автор, не ревите и будьте пожестче.
что за психи? хотел приставку - почему об остальном не подумал?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 487: Он сам выбирал, мы оплатили.

Тогда к вам какие претензии? Сам куда смотрел? Не, мой тоже бубнит иногда, но аккуратненько....и не в мою сторону. Неприятно конечно, но не так чтоб до слез. Ну вот такие они. Сидит себе у бабушки и пусть сидит, и всем спокойней. Сейчас к ним чем меньше лезть тем лучше, отсепарируется и сам придет.

мама
Екатеринбург

Аноним 189: Мне так нравится така фраза.
Нет плохих детей, бывает, что детям плохо.
Я в такие моменты обнимаю, пытаюсь поговорить в любви и терпении

Мой вот не дается обниматься. Но чудо чудное случается, когда он меня доведет до точки кипения. И я забираю ноутбук. Два дня и ребенок начинает выздоравливать. Начинает выходить из комнаты, можно даже очень быстро обнять. Разговаривает. Тут даже мысли умные пришли, что надо русский и литературу подтягивать, а то не сможет поступить куда хочет. Вчера в шахматы играли на ноутбук. Если я выигрываю, он идет комнату прибирать. А если он выигрывает, то отдаю ноутбук на 3 часа, но при условии, что приберет часть комнаты. До этого в нарды играл и со мной и с бабушкой. С гаджетами нет никакого интереса к жизни вокруг

Аноним 703

Это гормоны. Он сам себе не рад. Пожалейте его. Не всегда же он такой, бывают же просветы?
Все через это проходят, у кого-то мягче, у кого-то тяжелее.
А маме спокойствия, у нее же всё порядке с гормонами?
Пройдёт это.
Терпения Вам.

Аноним 487: сидит у нее (видимо все каникулы просидит). Не звонит, не пишет.

Так игрушка новая, а он все еще ребенок.
А! Дайте угадай, бабушка свекровь?

Весело живем

Аноним 487: Он сам выбирал, мы оплатили.

Ну, так и чей косяк то? Сам же выбирал, пусть на себя и злится. Вы то зачем ведетесь на это всё? Не нравится, недоволен, давай на авито продадим? Зачем такие жертвы то? Копить, чтоб купить какую-то фиганду, но посуду мыть руками.

Аноним 487
автор

тубероза: Сидит себе у бабушки и пусть сидит, и всем спокойней.

Бабушки тоже хватает на 3-4 дня, потом и ей начинает мозг выносить)

Аноним 703: А! Дайте угадай, бабушка свекровь?

Нет, моя мама. Но она все для внучка, как это ироды дитятку обидели)))

Аноним 703

Аноним 487: я во всем плохая мать(((

Аноним 487: Через год сын уедет поступать

Вот тогда Вы и он узнаете, какая Вы мать на самом деле.

Аноним 487
автор

АкулискаВрагРедиски: Вы в его недовольстве не виноваты, его выбор

Спасибо за поддержку. Недовольство выражает во всем, как-будто мир видит в темных красках. Хоть и бывают редкие периоды веселья и позитива.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 487: Бабушки тоже хватает на 3-4 дня, потом и ей начинает мозг выносить)

Вынесет - к вам придет включайте пофигизм, он это не со зла. В душе они все равно пушистые.

мама
Екатеринбург

Аноним 487,
Ну а вы думали, как сепарация протекает? Просто стал самостоятельным и взрослым? Вот так и протекает. Не надо принимать все близко к сердцу и за чистую монету. Да, вот такой период сейчас. Требующий терпения, да иногда выбирает. Пусть посадить у бабушки несколько дней, отдохните друг от друга. Успокойтесь. А так что.. разговоры, договоры, срывы договоров, обратно договоры... так и проходит этот период

Аноним 703

Аноним 487: моя мама. Но она все для внучка, как это ироды дитятку обидели)))

Тоже бывает))))

Аноним 487
автор

тубероза: Вынесет - к вам придет включайте пофигизм, он это не со зла. В душе они все равно пушистые.

Пофигизм включаю, но не всегда получается. Конец года, все устали. Еще и премию в этом году совсем не дали (првый раз за много лет).

мама
Екатеринбург

Весело живем,
Так он на себя и злится. И как свойственно детям и подросткам переносит на маму - типа вы великие взрослые не предусмотрели куда смотрели и вообще. Типичный инфантильный подход

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 487: Пофигизм включаю, но не всегда получается. Конец года, все устали. Еще и премию в этом году совсем не дали (првый раз за много лет).

жадины. Но сын ведь в этом не виноват? Все равно ваша лялька. Просто период сейчас такой, переломный. Плюньте и идите гулять. Или кино смотреть. Займитесь чем-нибудь приятным.

Аноним 559

Аноним 487: а наш телевизор не поддерживает формат для этой приставки. Я готова была выдернуть все шнуры и выкинуть куда подальше.

Вы лоханулись, а у вас сын виноват, что возмутился. Нормальный подарок, если им невозможно воспользоваться?

Аноним 487,

Пластом больше не ложитесь перед корзиночкой.
Характер, это воспитание
такого воспитали, ешьте теперь, что уж.
Перестал помогать, хамство, перепирания, но вы ему купили.
Любой такой, будет так относиться.

Пишут "пожалейте вы его"

Сначала себе, потом отцу.
Дитё доджно знать, что он хоть и единственный и любимый, но есть родители, которым тоже нужно.
Да, сначала вы женщина.

мама
Екатеринбург

Аноним 487: Я только за сепарацию, но не такой ценой. Выше меня на голову стал, то просит с ним мультфильм посмотреть и в настолку поиграть, то ругается из-за всякой ерунды, психует, огрызается, закрывается в своей комнате и я во всем плохая мать(((

Вспомните свою беременность))) мне это помогает.
Ну и если вы хотели купить подарок, то стоило заранее подумать о проводе, о софте и тд. Представьте себя на месте ребенка: вы попросили, допустим, фен в подарок от мужа, а он купил не совсем то, что надо было. Так же и тут.

Аноним 487: Недовольство выражает во всем, как-будто мир видит в темных красках. Хоть и бывают редкие периоды веселья и позитива.

Ему тоже тяжело сейчас. Противоречия раздирают его. Гормоны

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";