Впервые наказала таким способом

мама
Тюмень

ivannika: отойти и дождаться конца воплей, а потом выяснить, что стоит за этим криком?

Самый лучший вариант.

Аноним 49

Ковальски, нас раскрыли,
Зимка_Мёрзлая,
Аноним 705,
Аноним 183,
Попался мне тут пост психолога Никиты Карпова, решила поделиться с вами)

«А вас можно нахер послать? Я задаю такой вопрос родителям на консультации иногда. Прежде чем читать дальше, попробуйте подумать, зачем я такое спрашиваю?

Реакция бывает разнообразной, но все меняются в лице. Еще бы, психолог и такое хамство! Конечно, я поясняю, что не сам планирую это сделать, а вопрос в том, может ли подросток вас послать? А накричать? А высказать, на что он злится или обижен? Как вы его достали?

Мой любимый ответ «у нас в семье так не принято» или «запрещено повышать голос», или «да вы что, никогда в жизни!». Дальше я интересуюсь: «Ваш подросток на вас не злится никогда»? «А куда он это девает»?

Не бывает такого, что негативных чувств к родителям нет. Во-первых - возраст и задача сепарации, во-вторых - мы же требуем, контролируем, давим, наказываем и все такое. Ну как не злиться? То есть гнев и обида есть по-любому.

И в семьях, где существует запрет на выражение гнева и злости (а зачастую и на испытывание «на близких не злятся», события развиваются по двум сценариям.

  1. Ребенок покрепче - все равно срывается, получаются большие конфликты, потому, что разбираются не с ситуацией вызывавшей чувства, а с тем, что эти чувства были высказаны и выражены.

  2. Ребенок психикой послабже - дома тишина, зато как думаете, что происходит во внешнем мире? Правильно, девиантное поведение, обижание слабых, конфликт с учебой и учителями, курение, алкоголь и т.д/ Куда-то же гнев должен деваться.

В обоих вариантах есть

  • Эксплозивный тип реагирования. Когда происходят нерегулируемые взрывы вслествие накопленных чувств
  • Самоповреждения, селфхарм (с высокой вероятностью)
  • Нарушение норм во внешнем мире (разного масштаба)

Бывают, конечно, совсем задавленные ребята, которым аукнется во взрослой жизни.

Дело тонкое. С одной стороны, не хочется, чтобы подросток терял края. С другой - не хочется его ущемлять в чувствах.

В общем, главное тут, научиться разделять право на переживание чувств и право на выражение в разных формах. Ну и разжать булки, снизить вашу планку по саморегуляции подростка, ему вообще нелегко. А взорслые - мы. Ну, по идее.

Вернёмся к вопросу. Вас можно послать нахер?»

Аноним 705

Аноним 49: Вас можно послать нахер

А вас?

@нонимкА

Моя дочь, сейчас 14 лет, тоже в порыве гнева может обругать некрасивыми словами учителей и всех вокруг, эмоции прут последние года 3 точно + добавился мат в речи если прям уж совсем эмоции. Сама такая же эмоциональная, ее понимаю прям.
Спокойно объясняю следить за языком в обществе и прекрасно понимаю что если она мне это не выплеснет то куда ей это выплескивать? На улицу где "нельзя так разговаривать" или в себе держать? Нет уж, пусть лучше голосовуху, но мне... Отчитывать не буду точно. Так же как и за оценку даже если она сама не пошевелилась и не выучила.
Да, тож орала на меня и хамила и тож ей говорила чтоб обороты сбавила в разговорах, но в целом за 3 года уже дочь научилась не орать.
Спорт есть и тоже дорогостоящий за 1 раз и наоборот гоню туда, ибо если и тут ходить не будет то вообще интерес ко всему потеряет

Аноним 49

Аноним 705: А вас?

А кто?)

Екатеринбург

Аноним 49,
Какая вы упорная)) уже хотя бы в личку обозначтесь, чтоб заигнорить можно было

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";