Кажется я теряю ребенка... как помочь подростку?

Аноним 130

В " диалоге" тоже психологи работают с подростками.
Пишут, что первые два обращения бесплатно. Потом 1,5-2 тысячи.

Аноним 294
автор

Аноним 130,

Девочки...
Спасибо большое, что пишите Вы не представляете, как помогают сейчас слова поддержки...

Аноним 294
автор

Аноним 130,
Спасибо. Диалог записала себе уже. Может быть кто-то еще порекомендует?

мама
Екатеринбург

Аноним 294: Может быть кто-то порекомендует специалиста

В диалог обратитесь.

Дочери лет сколько? Подросток 15-16 лет? Или у вас 11 девочке?

Аноним 294
автор

Lelkako,
15 лет

мама
Екатеринбург

Может больше совместных занятий придумать, что-то постряпать, позалипать в телефоне, кино посмотреть, потом обсудить, на шоппинг вместе сходить, чтобы дочь чувствовала, что вы рядом и не единоразово, а прямо сближаться. Может книгу какую-то обсуждать. Ну и говорить с дочкой, всегда быть в диалоге, пусть она чувствует, что вы заинтересованы в ее жизни, учитесь слушать, не перебивая и не давая оценку, просто слушать. Успехов вам в налаживании! Все будет хорошо!

Аноним 892

Аноним 294,

Ксения Пастухова
Работает с родителями и подростками

мама
Екатеринбург

Аноним 130: Переписку скиньте родителям этого мальчика

А что такого пишет мальчик, не увидела в посте автора

Аноним 130: Потихоньку отогревайте ребёнка, жалейте, поддерживайте!

Вы думаете автор умеет?

Аноним 294: Договорились утром поговорить

Сразу поговорить почему нельзя было? Автор вы сами ребенок.
У дочери кроме школы есть доп занятия: спорт, танцы, музыкалка, художка, чем она занята, увлечена?

Аноним 399

В Белом слоне психологи отличные. А лучше прямо на программу записаться, там есть для подростков группы

мама
Екатеринбург

larissell: Может больше совместных занятий придумать, что-то постряпать, позалипать в телефоне, кино посмотреть,

Девочке 15 лет, вот все описанное проканало бы в 11-12. В случае автора, предложенные варианты могут не зайти.

Аноним 892

Аноним 294: И я наверное до вчерашнего дня не осозновала, насколько ей плохо.

А что случилось вчера? в связи с чем вы это поняли?

Аноним 294
автор

Аноним 176,
Почитав переписку я понимаю, что дочку тянет уже не туда...
И сейчас очень страшно не потерять... Ведь не находя у нас понимания и поддержки она пытается найти ее там...
Я очень жалею, что не перевела ее сразу. Классная руководитель говорила, что она все придумывает...
Конечно это не оправдывает меня, но по итогу она очень болезненно воспринимает, что про нее кто-то что-то сказал...
Хочется вернуть ее доверие...Но понимаю, что действовать надо очень осторожно...

Аноним 130

Lelkako,

А я любила с мамой общаться.
Как хвост ходила за ней :)
И сейчас люблю потрындеть, только времени мало :(

мама
Екатеринбург

Аноним 294: она очень болезненно воспринимает, что про нее кто-то что-то сказал...

Ищите причину в себе, ведь это вы научили ее этому. Вспоминайте, свои фразы типа не позорь меня, что люди подумают и т.п. бабушки этим ещё грешат.
Начните со своих отношений в семье, с мужем, с родителями. Папа говорит девочке, ты самая самая, ты красивая, ты лучшая, я тебя люблю и горжусь тобой, говорит? Кто крылья ребенку оборвал? Причем давно

Аноним 130: А я любила с мамой общаться

А вы не подросток автора, у вас связь с мамой была налажена, и самооценка наверное была нормальной, и базовые потребности были удовлетворены, так ведь?

Да автор, психолог это слезы, это вытаскивание проблем наружу, это неприятно для вас будет, это не два три сеанса, это терапия может длиться годами

Аноним 130

Аноним 294,

Главное- действовать!
Говорите о будущем, о перспективах.
Обращайте внимание на успешных людей с похожей комплекцией. Это тоже важно доя девушки.
В 15 лет дети многие, как кусок глины и внешне и внутренне.
Помогите ей себя вылепить.
Родитель- это паровоз, он должен помочь разогнаться своему вагончику :)

мама
Екатеринбург

Аноним 130: Обращайте внимание на успешных людей с похожей комплекцией

Не надо ни с кем сравнивать.
Берите девочку, себя и идите в спортзал, стесняется? Начните вместе бегать утром. Идите вместе на йогу.
Уберите вечерние зажоры, покажите пример. С лишним весом у эндокринолога были?

Аноним 130

Lelkako,

С самооценкой все было плохо.
Я к тому написала, что вы сказали будто в 15 лет сложно общаться с мамой.
Нормально многие общаются с родителями и в 15 и в 20 и в 50 .
Не надо давить ;)

Аноним 294
автор

Lelkako,
Мы разговаривпли, но было уже поздно. Я не хотела опять наломать дров...
Худит в художественную школу, но сейчас после того, как стала общаться с интернет друзьями и этой девочкой. Прям резкое отрицание, хочет ее бросить. Уговариваем закончить уже этот год...
С ситуацией в школе мы были даже у психиатра. Когда перевели все вроде наладилось. Но тогда еще надо было сразу идти к психологу...
Я понимаю, что выглядит, что я совсем ничего не предпринимала и я не оправдываю себя...
Мы даже решились на переезд, чтобы ребенок комфортно себя чувствовал. Сейчас ждем, когда достроят дом...

Аноним 294
автор

Lelkako,
Согласна. Даже при походе в кафе она в телефоне...

Аноним 294
автор

larissell,
Спасибо большое🙏🙏🙏
Буду очень стараться!

Аноним 878

Девочка подружка не вас должна устраивать, а ее. Лишите общения с ней, в очередной раз сломаете. Бедный ребенок.

Аноним 294
автор

Аноним 892,
После откровенного разговора... Ее агрессия и обида в мою сторону это крик о помощи. А меня больше волновало, почему она не ценит, что мы стараемся тоже для нее...

мама
Екатеринбург

Аноним 130: Я к тому написала, что вы сказали будто в 15 лет сложно общаться с мамой.

Вы не правильно поняли, не сложно общаться с мамой.
У меня два подростка 17 и 13 лет
Им не интересно со мной пирожки лепить, не интересно со мной в огороде копаться, мозаику со мной собирать.
Но они с удовольствием слопают пиццу за столом на кухне и посмеемся, обсудим проблемы, найдем в них ситуации, где можно с юмором отнестись к ним. Они с удовольствием поиграют со мной в настольные игры.
После работы я говорю что произошло, что меня взбесило или рассмешило, они тоже такое говорят, где то обсуждаем, где то поучаем. Времени уходит ну минут 20. Не много, но пообщались :-)

мама
Екатеринбург

Аноним 294: Мы даже решились на переезд, чтобы ребенок комфортно себя чувствовал. Сейчас ждем, когда достроят дом...

Автор, вы убегаете от проблем.

Аноним 294
автор

Аноним 878,

Я понимаю, что это не выход. Я хочу помочь ребенку научить справляться с трудностями и направить ее, поэтому и написала сюда.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";