Проект "Письмо другу" Первоуральский интернат. У нас новые анкеты!!! Дети очень ждут своих шефов.

просто посетитель
Екатеринбург

первое письмо:

Самое главное: задайте тон дружественной беседы! Объясните, что вы, так же как и он – хотите найти ДРУГА. Хорошего, настоящего друга. Лейтмотивом всего вашего письма должна быть именно дружба, дабы не было у детей иллюзий, о устройстве в семью, на пустом месте.

Мониторя сайт «вторая мама» я пришла к выводу, что большинство шефов в первом письме рассказывают о себе: семья, работа, хобби. Высылают свои фотографии и фото семьи, домашних питомцев.
Ребенку наверняка будет интересно узнать о вас больше: почему вы выбрали именно эту работу, почему вы занимаетесь в свободное время именно плаваньем, а не баскетболом, почему завели кролика, а не собаку и т.д.

Некоторых шефов терзает вопрос: рассказывать ли о семье и своих детях, ведь детки из интерната лишены этого. Зачем травмировать ребенка, подчеркивать, что у него семьи нет и прочее. Я полностью с этим не согласна! В большинстве случаев ребенок не видел модели нормальной семьи, иначе бы - не оказался в интернате (хотя бывает всякое). Будет здорово, если он увидит, как живут простые семьи, т.к. ему самому в будущем придет время заводить семью. Надеюсь на ваше понимание при подаче информации в столь деликатном вопросе, чувства тонкой грани. Вашу фотографию в первом письме тоже было бы здорово отправить, для визуализации образа.

Задавайте побольше вопросов, просите ребенка подробно ответить на них. (Детки пишут очень скромные письма, а вопросы помогают «развернуть» ответ.)
Пожалуйста, не спрашивайте у ребенка о его семье. Если он захочет – то расскажет сам. Возможно, он расскажет спустя несколько лет, когда степень доверия к вам будет максимальной. Не торопите его. У кого-то мама умерла, у кого-то спилась и без вести пропала и прочее. Счастливых историй там нет, а детям вспоминать и переживать это заново – больно.
Не спрашивайте о персонале интерната. Я боюсь, что это может насторожить на первых порах. Вообще первые письма лучше перечитывайте на предмет «что можно понять не так». У интерната нет опыта переписки с шефами, это абсолютно ново! А все новое поначалу неизвестно и требует бдительности, особенно, когда речь идет о детях.
Это я о том, что ведь даже банальный вопрос «какая у вас охрана» может быть понят превратно. Хотя человек может просто беспокоиться о степени защищенности детей.

просто посетитель
Екатеринбург

Витя Щ. 5-6 группа 14 лет
любимые предметы: математика, русский, информатика
в свободное время любит: играть в компьютер
любит: убойные фильмы
кем хочет стать: военным
какого шефа ищет: доброго, веселого, умного.

И просьба, направьте еще раз список документов, необходимых для посещения, а то винда умерла и все вместе с ней

автор
мама
Екатеринбург

fregatt

Написала в личку. Здорово, что мужчины подключаются к проекту! Мальчишки будут просто счастливы!

мама
Екатеринбург

Паня Б. (Пелагея) 12 лет 5-6 группа
любимые предметы: математика, труды, изо
в свободное время любит: смотреть тв
в свободное время любит: смотреть кино, слушать музыку, любит животных.
кем хочет стать: парикмахером
какого шефа ищет: веселого доброго.

Я бы хотела стать шефом для этой девочки. Всё же девочки мне ближе немного, чем мальчики... :)

автор
мама
Екатеринбург

[cit]S@shenjka
[/cit
Написали все подробно в личку. Удачи вам! Скоро все детки с шефами будут,

автор
мама
Екатеринбург

Добавила еще анкету мальчика Вовы. Очень, очень хочет шефа найти!

просто посетитель
Екатеринбург

http://vidnoe.opekaweb.ru/page.php?id=346 по ссылке есть информация по шефству! для тех кто только планирует вступить в проект

мама
Екатеринбург

Очень заинтересовал ваш проект. Тоже хочу стать шефом.
Вы просили обратить внимание на эту анкуту, с удовольствием бы стала шефом этой девочке.

*Алоцветик*
Анкета:
Света Б 11 лет 5-6 группа
любимые предметы: математика, физ-ра, лит-ра, труд, изо
в свободное время любит: слушать музыку, гулять
любимая музыка: максим, ранетки, бутырка
кем хочет стать: певицей
какого шефа ищет: веселого, доброго, вежливого.

хочу стать мамой
Екатеринбург

если Вова еще без шефа, то я с радостью возьму его

*Алоцветик*
Вова Р. ( 9 лет) 3 группа
любимые предметы в школе: математика, русский, физкультура, окружающий мир, труд
в свободное время любит: рисовать, собирать пазлы, заниматься паркуром, играть в баскетбол, футбол, заниматься спортом.
интересы: баскетбол, футбол, волебол, прыгать сальто, бокс.
какого шефа ищет: который любит спорт, любит общаться, добрый.

мама
Екатеринбург

Manity

Вам не принципиально кому быть шефом: Свете или Вове?
Если нет, то я бы хотела быть шефом Светы, если вы не против.

просто посетитель
Екатеринбург

Саша Ч 13 лет 5-6 группа
любимые предметы: физкультура
в свободное время любит: работать. играть на компе, рисовать
интересы: как пользоваться компьютером.
любимая музыка: хип-хоп
кем хочет стать: хакером
какого шефа ищет: чтобы он любил компьютеры, добрый смешной, интеллигентный, отзывчивый

ОТ меня: Саша скромный и стеснительный мальчик, но я уверенна, что он найдет своего шефа, который разговорит парня! Мне он кажется умным. У него очень умные и выразительные глаза. И добрая улыбка.

просто посетитель
Екатеринбург

Саша М 12 лет 5-6 группа
любимые предметы: математика, физ-ра
в свободное время любит: гулять
кем хочет стать: футболистом
какого шефа ищет: 18 лет, чтобы слушал разговоры и сам разговаривал. И чтобы привлекал ко мне внимание ( я думаю уделял внимание) чтобы был добрый

от меня: Саша позже всех подошел и заполнил анкету. Стеснялся. По-моему на фото старался выглядеть серьезным.Сообщение было изменено пользователем 13-01-2010 в 19:38

просто посетитель
Екатеринбург

Сережа К 12 лет 5-6 группа.
любимые предметы: физика, технология, биология.
в свободное время любит: играть в компьютер, футбол
кем хочет стать: дальнобойщиком
какого шефа ищет: интересного, веселого, сильного.

от меня: Сережа - мальчик, которому нужна мужская поддержка. Он тянется к старшим компаниям, ищет авторитет для себя. У него есть старшая сестра, она почти в год в проекте, у нее есть шеф. В прошлом году Сережа хотел поступать в суворовское училище, но не прошел по каким-то параметрам.
На фото зачем-то чуть сщурил глаза))))

просто посетитель
Екатеринбург

Женя Ю 11 лет 1-2 группа
любимые предметы: физ-ра, математика, изо, труды.
в свободное время любит: бегать, слушать музыку.
интересы: любит музыку
кем хочет стать: таксистом, так как таксисты получают много денег. хочет водить машину.
или директором школы, чтобы помогать своему сыну, знать как у него дела.
какого шефа ищет: мужчину. красивого, сильного.

от меня: каждый раз, когда я прихожу в интернат, Женя спрашивает меня, нашла ли я ему шефа. И расстраивается. Женя очень улыбчивый. Очень солнечный ребенок.
Любит рисовать.
Ему нравятся львы, тигры, потому что лев - царь зверей.
Ему очень нравится играть в футбол, бегать.
Хотел бы себе животных: собаку и кошку. Потому что кошка ласковая, а собака охраняет.
Хотел бы шефа мужчину, потому что с ним легче найти общий язык.
Хочет чтобы шеф мог приезжать хотя бы раз в месяц. Но если будет приезжать хотя бы раз в год, то он потерпит. главное чтобы был хороший друг.Сообщение было изменено пользователем 18-01-2010 в 02:15

просто посетитель
Екатеринбург

Коля С. 11 лет

любимые предметы: физкультура
в свободное время любит: играть в компьютер.
любимая музыка: любит слушать музыку
кем хочет стать: гонщиком
интересуется оружием, машинами.
какого шефа ищет: доброго.

от меня: скромный, стеснительный, но очень умные глазки у мальчика. часто спрашивает, нашелся ли ему шеф.

просто посетитель
Екатеринбург

Юра Т. 15 лет.

любимые предметы: математика, обж
в свободное время любит: играть в футбол
интересы: животные
музыка: петлюра
кем хочет стать: плотником
какого шефа ищет: хорошего, красивого, доброго, веселого.

От меня: очень коммуникативный и вежливый мальчик. хороший! доброжелательный. Вежливо встретил нас, когда мы пришли собирать анкеты, интеллигентно побеседовал, выразил радость, когда увидел снова. Интеллигент)))Сообщение было изменено пользователем 13-01-2010 в 19:10

просто посетитель
Екатеринбург

Слава С. 15 лет 15 лет

любимые предметы: физкультура
в свободное время любит: слушать музыку, играть в комп.
любимая музыка: музыкой интересуется.
кем хочет стать: мастером холодильного производства
какого шефа ищет: добрый, умный.

От меня: очень серьезный. взрослый. очень умный мальчик.Сообщение было изменено пользователем 13-01-2010 в 19:22

Тема закрыта
Причина:
";