ШЕФСТВО - все как есть. Делимся рассказами.

просто посетитель
Екатеринбург

Добрый день. Мы - шефы Первоуральского интерната. Хотим рассказать вам о том, что такое шефство.
В этой теме будут писать шефы, кто-то от своего ника, кто-то от общей регистрации - кому как удобнее.
Это тема ярких впечатлений, историй о том, как оно есть на самом деле, зачем нам это надо, как мы это представляли и как получается на самом деле.
Все обсуждения у нас происходят в собое, личных сообщениях, встречах и по телефону. И на сайте совсем непонятно - что мы делаем, зачем, что это значит для нас и для детей.
Эту тему мы заводим специально для того, чтобы рассказать людям, которые только собираются стать шефами, или которым просто любопытно узнать о шефстве, как форме общения с ребенком из интерната.

[a url=http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10211302&page=0&page=end]Перейти к теме "навигация раздела проекта "Друг с Другом"[/a]
[a url=http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10172274&iq=0]Перейти к анкетам детей, у которых еще нет шефов[/a]Сообщение было изменено пользователем 08-02-2011 в 18:55

просто посетитель
Екатеринбург

Привет. Меня зовут Маша.
Около года я была куратором интерната.
Кто такой куратор и что он делает - это человек, который передает письма, что-то узнает в интернате по мере надобности, иногда разговаривает с директором, в общем соединяет шефов и детей. Сейчас все перешли на систему взаимовыручки, Т.е. тот шеф, который едет в интернат - заранее сообщал об этом на форуме и передавал письма, или решал какие- либо вопросы по мере поступления. Основные вопросы все-таки решают кураторы, но шефы у нас очень хорошие, и всегда рады помочь.

Как я познакомилась с детьми из интерната Это было лет в 13. Вместе отдыхали в лагере, завязалась дружба. Уже 9 лет общаюсь с детьми, которые по тем или иным причинам остались без попечения родителей. Мы дружим :)

Как я пришла в этот проект Девочки завели тему на форуме. Копировали идею краснодарского края и предложили организовать такой проект у нас. Я на тот момент постоянно бывала в интернате и решила - а почему нет? Организуем! Договаривалась с опекой и директором. Проект стартовал. Затем интернат расформировали, часть детей оставили, а остальных отправили в другие учреждения и теперь мы активно сотрудничаем с одним интернатом и двумя детскими домами. Есть еще один детский дом, где живут прекрасные дети, умные и добрые. Но на данный момент у них нет шефов, и даже нет их анкет, потому что мы ищем человека, который готов стать куратором этого детского дома.

Почему я общаюсь с детьми из интерната Смогла ответить на этот вопрос только недавно. Потому что мне нравятся эти дети. именно эти дети. не какие-то там абстрактные дети, у которых нет родителей, а именно мои любимые зайцы. Если бы мне было неприятно с ними общаться - я бы не стала это делать "через силу".
Я знаю, каждый раз, когда иду в интернат - что меня там ждут мои маленькие друзья. Что они будут рады меня видеть. Будут обнимать, задавать какие-нибудь вопросы, что-то возбужденно и радостно рассказывать. Я хожу в интернат для позитива встречи.
Вижу, что этим детям надо больше, чем 4 стены, школа улица и воспитатель. Им нужно именно общение. Живое, настоящее общение с открытыми людьми.
Им не нужна жалость. Поверьте мне. Они не кидаются на шею с криками "мама забери меня!". У нас общение совсем другого формата.

Теперь я живу далеко от детей. Очень скучаю, просто дико. Раньше у меня была возможность приходить в гости каждые выходные, а теперь... работаешь, работаешь, домой придешь, дернешься звонить - а на часах у деток уже 10-11 вечера. Спят.
Я скучаю по ним больше, чем по своим друзьям или родным.

Есть ли у меня подшефные Есть девочка, с которой я общаюсь уже 8 лет. Она не моя подшефная, а просто дорогой мне человечек. Еще есть девочка, которая уже выпустилась из интерната, мы так же продолжаем общение.
Есть еще один ребенок, который очень дорог моему сердцу. Раньше мы проводили все выходные вместе, и месяц лета. Это часть моего сердца, которая находится далеко.
Но "официально" у всех этих детей есть шефы. Бывает, что мы вместе выбираем подарки, передаем письма и т.д. Обсуждаем вопросы воспитания)))

Особенности наших деток. Сложности общения

У большинства детей идет задержка развития. То есть ребенку, к примеру, 9 лет, а пишет и говорит-общается он дай бог на 7 лет. Но подумайте сами. С вами занималась мама, и вы занимаетесь со своими детьми, а эти дети чего только в жизни не повидали. раз очутились в интернате.

Дети совершенно разные. Кто-то закрыт для общения, и слова надо буквально "вытаскивать" - они стесняются. А кто-то почти сразу лезет обниматься и легко болтает обо всем на свете. К каждому ребенку надо найти подход.

Большие комплексы. Страх "не понравиться". Дети воспитаны стадным чувством. Быть как все. Вести себя хорошо. Учиться надо обязательно хорошо. Плохо учиться - стыдно. Писать с ошибками- плохо. "Шефу не понравятся мои ошибки, мое письмо." Они боятся быть собой. От этого иногда бывают резкими, иногда наоборот бывают очень хорошими. Иногда из бросает из крайности в крайность. Но надо им всего лишь одно - чтобы их полюбили как друга и приняли такими, какие они есть.

Дети не знают что такое дружба. Ну, во-первых они еще дети. Во вторых они знают либо воспитателя, которого надо слушаться, либо спонсоров, которые помогают и делают все из жалости, для "сироток". Это не правильно! Наша задача - научить их дружить! научить общаться в новой форме. Взрослый и ребенок могут дружить, могут тепло привязаться друг к другу.

Совершенно нет своих интересов и индивидуальности. Всех водят на кружок, все рисуют на занятиях, все смотрят тв, все гуляют. Они зачастую и не знают толком что именно им нравится. Поэтому анкеты в основном скупые.

не пишут письма. Порой письма не доходят. Порой дети просто не умеют писать письма, им сложно. Порой ленятся и ждут письма именно от шефа. Порой письма через почту просто теряются! Но все это решаемо. Главное - желание.

не хватает шефов мужчин. Очень не хватает! В интернате много мальчиков, которым нужен старший друг и наставник.

У нас за проект есть один случай, когда шеф отказался от подшефных и один случай, когда подшефные отказались от шефа. Люди просто не совпали. Так тоже бывает.

Важно главное:
Когда вы идете в проект, подумайте, зачем вы это делаете. Если у вас есть нерастраченная любовь (дружеская) которую вы готовы подарить ребенку - вперед. Вы откроете для себя новый мир. Порой сложный - вам же надо "притереться" друг к другу. Порой мир очень позитивный. Все зависит от того как вы будете выстраивать с подшефным свои отношения.
Главное - не чувствуйте себя обязанным общаться с ребенком из жалости, потому что "так надо" - это только вред.
Выйдете за горизонты мышления жалости. Поймите, что ваше общение и есть именно то самое ценное что вы можете дать этому ребенку. Общение. письма, приезжать в гости по возможности - именно это и есть самое дорогое в общении.

Если вы задумываетесь, но не решаетесь. Просто пообщайтесь с шефами. задайте свои вопросы в нашей теме. Вам всегда ответят. Позвоните, встретимся - мы всегда рады общению.

Так же вы можете приехать вместе с шефами в интернат, просто провести день с нами. К примеру, в ближайшие выходные.
Мы не будем говорить детям, что вы ищите подшефного, может представить просто как гостя, нашего друга. Вы не будете никому ничего обязаны после поездки, просто посмотрите на детей и решите - надо ли вам это.

это фото делала Оксаночка. Наш любимый шеф и фотограф. На фото я и дети.Сообщение было изменено пользователем 08-02-2011 в 19:50

мама
Екатеринбург

Машута, ты умничка! Впрочем как всегда :) Выложу свою историю чуть попозже обязательно.

мама
Екатеринбург

Как я пришла в проект? Как-то стремительно все получилось. Посмотрела анкеты, выбрала девченку, которая недавно в интернате, т.к. подумала что раз недавно - значит друг сейчас просто необходим. И мальчишку, у которого из интересов было только играть в тетрис. Почему его? Тоже подумала, ну как так, тетрис, может чего поинтереснее с ним найдем в жизни, чем тетрис. Написала первые письма - ответа нет. И я поехала в интернат. Почему? Сама не знаю, познакомлюсь, думаю, а там видно будет. Дети мои вышли, смотрят, молчат. Спрашиваю - как живете, как дела, я вот познакомиться хочу..... Молчат. Причем оба. Я сажусь на диван с ними рядом и начинаю собирать все подряд, рассказываю о погоде, о природе, о себе, о детях, о школе.... и тут вдруг Наташка говорит: А хотите дневник посмотреть? Я уже ни на что не надеясь почти кричу: ДА!! Пока Наташа ходит за дневником (это школьный дневник с оценками) - Степа исчезает. Я не препятствую. В дневнике у девченки одни пятерки, пока я хвалю и рассматриваю - она мне новый сюрприз: быстро, быстро, глотая слова и краснея выдает мне историю всей своей жизни до интерната, в семье то есть, со всеми замечательными подробностями (здесь писать не буду из уважения к девочке), выясняется что она вообще не в курсе что с мамой и почему она здесь и ей здесь очень плохо. Она хочет обратно....домой... Вот так, незнакомому человеку, совершенно без оглядки все выложила и спрашивает: Что делать?, Жить... - говорю. И тут появляется Степа, со своим дневником. Я уже готова ко всему, а он оценки только показал и сказал, что математику особенно уважает. Я выдохнула, слава Богу!
И понеслось, я стала ездить раз в месяц, иногда раз в 2 недели, забирала их гулять, общалась с ними в группе (под конец и со всей группой заодно). Письма наконец-то дошли, просто задержались на почте и мы стали наконец переписываться. Пришел и тот день, когда они оба бросились ко мне обниматься, когда я зашла, и тот когда уже не было между нами "стены" из напряжения, и тот когда в отношениях появилось доверие, и когда мы стали друг другом гордиться... Трудностей было очень много (и сейчас конечно есть), и ревность, и обиды без причины, и "приезжай пожалуйста препожалуйста!", и проверки нужны ли они мне, и вопросы типа "А зачем тебе это?"
А между тем, в очередной мой приезд воспитатель попросила меня зайти в больницу в Екб к одному мальчику, ему недавно сделали операцию на сердце, и нужно было передать передачку и письмецо от ребят. Я конечно согласилась, т.к. больничка через дорогу от моего дома и в назначенный день появилась у окошечка "справки". Добрая тетенька как только услышала для кого передача, строго сказала, что мне надо обязательно зайти к Ванечке, операция тяжелая, он совсем один, и как так можно вообще, ни стыда у меня, ни совести..... В палате мне разрешили побыть 15 минут, после чего я четко поняла: у меня будет еще один, подшефный вобщем... Не из жалости, это я сразу себя спросила, нет, просто я поняла, что вот с ним я именно хочу дружить!
И вы знаете, я очень рада, что в моей жизни они есть, все трое, и неважно как сложится все дальше - главное у них есть теперь кто-то, кому они небезразличны. И они это знают.

Со временем я стала помогать Маше, и теперь наверное полноценный куратор уже. Ведь когда приезжаешь в интернат, на тебя смотрят много-много детских глаз, каждому необходимо внимание, пусть немного, но лично ему. И больше уже невозможно оставаться в стороне.Сообщение было изменено пользователем 17-12-2009 в 22:16

хочу стать мамой
Ульяновск

Девчонки, я вот не умею красиво и понятно писать. Тем более что описывать нужно чувства. Это всегда нелегко.
Почему я шеф? Не знаю. Просто я всегда чуть ли не с 15 лет хотела взять себе ребенка из детдома. И хочу сейчас. Но в силу этого ужасного «квартирного вопроса» и того, что живу с родителями и ля-ля-ля….пока я его не взяла. А может их…и может в начале, когда я пришла на проект мной двигала жалость…та самая, про которую все говорят «только не из жалости!» …мне кажется, это была именно она, а может еще интерес «а смогу ли я общаться с ними?».

И может быть, я бы не смогла стать шефом моей Наташки (я надеюсь, у меня это все-таки получается), если бы не сама Наташка. Она такой живой, общительный человечек, который в первый же мой приезд взял меня (всю в сомнениях и переживаниях) в охапку и повел гулять. Не я ее отпросила, а она нас вывела на прогулку. Показала мне центр Первоуральска, где я раньше никогда не была. Показала мне горку, где год назад она влетела в дерево и теперь ходит с гипсом на ноге… показала, что воооон там строят для них зимой снежный городок, а вот их школа, но там теперь никто не учится, т.к. здание закрыли на ремонт…
погуляли мы всего-то полчаса, а узнала я намного больше, чем в письмах «как дела?, как учеба?»….я не говорю, что вы должны именно приехать, но пишут они плоховато, не умеют еще. А в прямом общении раскрываются, улыбаются и показывают как умеют стоять на голове, делать сальто и петь под телевизор….
А недавно, у меня был день рождения. Думала, заберу Наташку, посидим в кафешке – отметим…не тут то было!....все девчонки из группы приготовили мне подарки, открытки, рисунки….потом спели мне «каравай», чему я очень рада, т.к. не пели мне его с садика (такое чувство восторга неописуемое, когда они все тебя окружают и поют «вот такой ширины…вот такой ужины» и при этом прижимаются все к тебе и хохочут)..все это их личная инициатива…воспитателя в группе не было…потом пили чай и парни, которые подарки не дарили, мне пожелания говорили (такие забавные, стесняются и шепотом говорят)….в общем, море позитива!!!!
Зачем я езжу в интернат? Зачем мне шефство и моя Наташка??? Странный и даже теперь уже дикий вопрос….я езжу туда за позитивом! Они дают силы! Понимаешь, что не зря живешь, что жизнь это не только сон-работа-сон, а что-то большее, что тебя где-то там ждут и будут всегда очень-очень тебе рады, а потом ты не сможешь уйти в 17-00 как хотел, потому что до порога на тебе гроздьями будут висеть девчонки, занимая очередь между собой кто сейчас будет в сотый раз целовать Тоню….и будешь их гнать у группу, чтобы не простыли у дверей, а они в окошко еще потом долго будут махать, а ты будешь жалеть, что живешь не в соседнем дворе потому, что мог бы тогда побыть подольше, пойти с ними погулять…..

Кстати, на новогоднем концерте мы с Наташкой будем петь песню…попытаемся спеть, она у меня артистка…… :) . Приезжайте на концерт!

п.с. может сейчас все скажут "что это она все про себя да про себя?! а где же помощь детям и что должно быть все для них...."....вы правы, но я написала так как чувствую и надеюсь, что я что-то хорошее тоже даю им, когда приезжаю....Сообщение было изменено пользователем 18-12-2009 в 00:47

мама
Москва

Я тоже однажды стала шефом 11-й летней девочки Алены. Я подумала что мне не трудно написать 1 раз письмо в неделю, отправить 2 раза подарок в год, и 1 раз приехать лично в интернат и вступила в этот проект.
Но когда я получила первое письмо от Алены, я плакала от умиленья :=-O: мало того, что я в подарок получила иконку Божьей Матери, я получила кучу эмоций радости и счастья от ребенка. И я поняла что раз уж дала слово, назвалась шефом, я не имею никакого морального права отказаться от этого, бросить это дело - шефство.

хочу стать мамой
Ульяновск

Мама Катюши
Очень хочу съездить 27 декабря на праздник, правда муж меня в этом не поддерживает.. Не потому что в интернат, а то что одна в другой город.. Хочет меня сам сводить туда за ручку. Незнаю почему, но мне кажется, что ребенок меня ждет..

конечно она вас жедт! а мужа берите хоть под эгидой "одна в другой город.. ", зато он проникнется атмосферой детской жизни и может быть поменяется его отношение....и Лизу берите, вот только холода обещают....чтоб не замерзли

просто посетитель
Екатеринбург

Вивочка

:) всех берите, правильно. мы гостей очень любим. а тут еще концерт - больше зрителей будет :) Хорошо у нас будет. Будем чай пить. Разговоры разговаривать, эээх! чудесный будет день. домашний.

Спасибо девочки, что написали. жду еще шефов.

мама
Москва

Мама Катюши
Незнаю почему, но мне кажется, что ребенок меня ждет..

;) Таня, ты супер :clap:

Ну вот мы и съездили на концерт устроенный талантами детей для нас сколько эмоций, радости и позитива. ДЕти очень переживали, но несмотря ни на что выступили здорово!!!! См. фото....даришь ребенку подарок, а он его в сторону отодвигает и к тебе тянется общаться...еще раз я убедилась детям нужно ВАШЕ внимание забота и поддержка
Юмамцы, дети очень ждут шефов...прям заглядывают в глаза в основном к Маше и спрашивают "А ты МНЕ найдешь шефа?"

мама
Москва

У меня уже был шеф девочка, но к сожалению в этот раз я ее увидела только через окно больницы, она попала в больницу :( и я пообщалась с ее старшими братьями и решила, что ребятам нужен взрослый наставник, обязательно нужен, одному из них на следующий год выпускаться во взрослую жизнь, о которой они ничего незнают...вообщем я вчера стала многодетным шефом!!!

мама
Екатеринбург

Duti
я вчера стала многодетным шефом!!!

Танюша, мы тебя все поздравляем! На самом деле это большой труд, быть шефом даже одного ребенка! Так что ты умничка!
Дорогие ю-мамы и ю-папы! Мы старались, готовились и подарили детям настоящий праздник. Дети в долгу не остались и устроили для нас концерт, от которого на душе теплее стало нам всем, взрослым и серьезным людям. Они очень-очень стараются нас не разочаровать, стараются сделать для своего шефа что-нибудь приятное, гордятся шефом. Детки, которые участвуют в проекте уже давно и чувствуют личное внимание и участие взрослого, просто преображаются на глазах. Вот буквально сравниваешь фотки до и после и удивляешься. Казалось бы такая малость, письма, у кого-то нечастые встречи, и так заметен результат. Детишки, которые заполнили анкеты, но шеф еще не нашелся, ждут каждого нашего приезда с надеждой, кто-то спрашивает, кто-то молчит. Но каждый из них надеется что вот именно ему сегодня повезет и он получит письмо. Они очень терпеливые дети, они не кричат о себе и ничего не требуют, они просто ждут своего шефа, друга который хотел бы общаться именно с ними, который подарил бы им свое внимание. И уж когда привозишь кому-нибудь из деток письмо, радости столько, что никакие подарки, елки и даже новогодние чаепития с этим не сравнятся!!!

мама
Курган

Я в шефах недавно.
Поделюсь в этой теме своими впечатлениями о поездке в интернат 27.12. Ездили мы впервые с моим МЧ Сашей, который тоже стал шефом.
Я волновалась. Но все мое волнение прошло через 15 минут после приезда в интернат. Так как большинство подшефных в 3-4 группе, мы сначала отправились туда. Маша познакомила моего Сашу с подшефным Вовкой. Он такой стеснительный, Сашка говорит - каждое слово из него вытягивать приходилось. Но ребята сказали, что Вовка только сейчас стесняется, а на самом деле он общительный. Насколько я видела, он хоть и молчал, но от Саши не отходил, слушал внимательно все, что тот рассказывал, улыбался. Думаю, он очень обрадовался, что у него появился шеф. У него все эмоции в глазах. Даже когда подарок получил - футбольный мяч - ничего не сказал, но глаза выражали такой восторг...
Ребята Сашку сначала довольно настороженно приняли, говорит около часа завоевывал их внимание, зато потоооом... Их было не отлепить от него, очень мальчишкам мужского общения не хватает. Ребята заглядывали Саше в рот, когда он ел торт :) Конфетами кормили, вопросами засыпали и т.п. Когда мы уезжали, его провожали всей толпой и не отпускали минут 10 - с каждым лично попрощался раз по 5, на руки поднял, обнял... В общем теперь он там, как сказала Тоня (Вивочка) "Мистер популярность"

Теперь про себя. Освоившись в 3-4 группе, я попросила Машу отвести меня к подшефной. Мы спустились в 7-ую группу, познакомились с Наташей. В это время Наташа и Катя репетировали с воспитателем свой номер для концерта. Посидела-послушала, а потом девочки повели меня показывать группу. Я была приятно удивлена, насколько у них уютно. Наташа живет вдвоем с Яной, а Катя вообще одна - принцесса просто :) Мы много общались. Не скажу, что мне было очень легко. Вспомнила, что читала у кого-то, что нужно было готовиться к встрече, придумать темы, вопросы, в следующий раз я это обязательно сделаю, чтобы не возникало неловких пауз. Девчонки очень милые, добрые, показывали мне свои фотки, рассказывали про свои увлечения, про школу, про то, как подбирают кошек на улице, приносят их в интернат, а их потом выкидывают, потому что нельзя... :(
Потом фотографировались на мой фотик, сначала я фоткала, а потом Кате отдала - они носились по группе, позировали. Передала подарок Кате, подарила Наташе - благодарят очень скромно, стесняются еще. Наташа по нашей просьбе надела сережки подаренные, красотка такая
Заметила я то, о чем читала у Маши и др. То, что девочки не имеют собственного мнения, не умеют отвечать на вопрос "почему", хотя далеко не глупы и учатся неплохо. Наташа говорит - вот эта книга не понравилась, спрашиваю - почему - не может ответить. Думаю, это нужно обязательно развивать, буду работать в этом направлении.
Концерты получились очень теплыми, домашними. Некоторые девчонки очень хорошо поют (моя кстати тоже - сидела рядом и подпевала тихо, но чистенько), так хочется это развивать в них, моя мама педагог по вокалу, но живет в Челябинской обл...
К чаепитию я уже хорошо освоилась, сходила за тортами и конфетами, накрывали на стол вместе с девочками. Я привезла с собой печенье, которое сама пекла, воспитатель заметила, говорит "Ну-ка все попробуйте печенье", все попробовали - вкусно)) Вообще 7-ая группа мне понравилась, мальчишки добрые, спокойные, четверо вроде из них новенькие. Воспитатель Надежда (не запомнила отчество) - чудесная, видно, что ребята очень ее любят. Отмечу, что в этой группе всего двое шефов - я и Яна-Живчик. У остальных ребят шефов пока нет, а они им очень нужны, т.к. ребята уже взрослые, 13-15 лет.
Мы очень рады, что мы шефы, что мы познакомились со всеми вами, с ребятами. Это очень хорошее дело. И нам хочется его делать!
Присоединяйтесь;)Сообщение было изменено пользователем 29-12-2009 в 13:00

мама
Екатеринбург

Привет всем! Вот теперь и я могу с уверенностью сказать, что стала шефом. Перед новым годом так быстро всё закрутилось, что я нашла свою Паню (просто выделив из анкет её) и за 2 дня до праздника договорилась о шефстве, собрала подарок (скромный, но от души), написала письмо и передала своей девочке. Сегодня у меня получилось съездить к ней в гости, познакомиться. Сказать что я рада - не правда, я счастлива!!!!!!!! Это МОЯ девочка! Мне она безумно понравилась своей простотой и скромностью. Думаю мне не показалось, между нами возникло доверие. Паня мне немного рассказала о себе - ничего лишнего, но я всё поняла. Мы обе поняли. Когда я зашла к ним в группу и сестренка её позвала - Паня всё бросила и чуть не бегом прибежала. Мой приезд стал для неё сюрпризом. А я, увидев её спряталась за сынишку и начала его раздевать только чтобы отвлечься и не расплакаться. Сыну год, гормоны ещё не вернулись на место и я такая сентиментальная... Потом мы, как будто давно дружим, пошли раздеваться, осматриваться и вручать очередные рождественские подарки (опять таки скромные, но главное же внимание). Мы болтали, играли с сыном, Паня сама лично его раздевала, грела ему кашу, кормила .... и при этом постоянно поглядывала на меня. Как бы проверяя - не ушла ли я куда. Очень нежно и аккуратно целовала сынульку и прикасалась ко мне. Скромная. Может хотелось обняться, да постеснялась. Мы были недолго, но для первого знакомства нам хватило времени. Когда мы уходили я обняла её (опять боясь расплакаться), а моя красавица прятала глазки и изо всех сил сдерживала себя чтобы тоже не разреветься. Вот такие мы с ней получились одинаковые в этом плане. Даже когда я приехала в город -- мыслями я была там, с моей девочкой.
Зачем мне всё это? Думаю это нужно НАМ. Именно нам двоим. Когда у меня к чаю ничего нет - мои подруги приходят в гости и приносят всё с собой. У неё сейчас тоже мало что есть. В плане материальных мелочей - я могу ей это дать. Более того - я могу дать ей своё внимание и ласку, пусть не часто, но вот так - сюрпризами. Пусть у неё это будет. А у моей дочери, когда подрастёт, надеюсь будет взрослая подруга - моя Паня. Мне бы очень хотелось чтобы девченки подружились и потом поддерживали друг друга, да и сынульке понравилось общаться с ребятками. Мальчишки там от него тоже не отходили. Играли с ним. Сентиментально получилось, но это крик души. Хочу поболтать с Паней наедине. Погулять. Времени теперь впереди много, лето буду ждать с особым нетерпением. Ведь летом возможности общения не ограничиваются четырьмя стенами.
вот. выговорилась. :y_0019:

мама
Екатеринбург

S@shenjka

Искренне рада за вас! Такой рассказ душевный, спасибо! :rose:

просто посетитель
Екатеринбург

S@shenjka

спасибо за рассказ. я заплакала. Душой просто написали. Очень рада что ваша встреча так хорошо прошла. :rose:

мама
Екатеринбург

S@shenjka

очень душевный рассказ, даже заплакала, вы просто молодец, а я все думаю хватит ли у меня душевного тепла и сил стать шефом, для меня это представляется очень серьезным и ответственным шагом

просто посетитель
Екатеринбург

Yuliya_M

а вы можете сначала просто приехать в интернат. осмотреться. У нас вот девочка одна хорошая сначала просто фотографировала, а потом стала шефом. И ее любимый человек теперь тоже шеф
Скоро планируется 3 мероприятия: чаепитие - будут шефы с девочками вафельки мальчикам к 23 февраля готовить,
выступление музыкальной группы (концерт)
и фотосессия для детей от Оксаночки. Вот здесь понадобится помощь - помогать подбирать образы, делать прически девчонкам, красить.
Скорее всего везде буду я и наши шефы уж точно будут присутствовать на этих мероприятиях. Это не страшно, честно.
А шаг это и правда ответственный. И лучше все своими глазами увидеть. ;) Посмотрите фотографии у профиля "письмо другу". Или мне кажется, или наши дети очень красивые, добрые и домашние. :)

мама

Делюсь своей историей, что бы тему хорошую апнуть. :)

Желание помочь во мне существует, но до действия бывает так и не доходит. Лень, нехватка времени, многое стоит на пути.
Про шефство по переписке слышала давно, читала в ЖЖ и на сайте «Невидимые дети». Считала, что мне это по силам, но переживала, что не справлюсь, что начну и заброшу, а это всё-таки ответственность.
Когда девчонки всё это здесь на юмаме закрутили, обрадовалась за ребятишек, но присоединяться, не спешила, всё думала, потяну- не потяну. Вроде ничего сложного письма писать и подарок подарить ко дню рождения и Новому году, но боязно чего-то в это ввязываться.
Дождалась, когда только два мальчишки осталось и давай Юльку -J&G пытать каково это шефство? Она меня вдохновила и успокоила. И я пошла, просить оставшихся ребят себе. :)
Дали одного. 15-летнего Женьку, но вдобавок Маша - Алоцветик предложила познакомиться с новенькой девочкой Кристиной, которая, как раз в эти дни должна была приехать отдыхать в лагерь рядом с моим городом.
Жене я написала первое письмо через интернет. Добрый Андрей – Mеrlin согласился побыть почтальоном. Переживала очень, что не понравлюсь, вдруг в сравнении с другими шефами проиграю, они все рядом живут, навещают, а я только переписываться могу, когда ещё в Первоуральск приеду. Успокоила себя тем, что общего и одинакого у них в интернате хватает, пусть хоть шефы непохожие будут. Женя на моё шефство согласился, написал замечательное письмо с рисунками, фотографиями, я потирала ручки, предполагая замечательное общение в письмах, но ... я честно пишу товарищу, хотя бы раз в месяц, а с его стороны больше писем не было. :(
С Кристинкой я познакомилась лично, приехала к ней в лагерь, она оказалась маленькой тихой светлой девочкой, мыша такая … :) Говорю, Маша рассказала, о том, что ты друга ищешь, я тоже ищу, согласна чтобы я стала твоим шефом? Согласна. Я спросила, умеет ли она писать письма?

  • Умею!
  • Писала уже кому-нибудь?
  • Писала ...
  • Кому?
  • Маме!
    Кристинка пишет чаще, чем Женька уже три письма с лета есть. И встречались два раза она к нам в город с группой на благотворительную ёлку приезжала. Может встречи на письма больше вдохновляют. Письма её, конечно, одно название. «Привет. Как дела? У меня всё хорошо. Скучаю, когда приедешь?» Надеясь получить что-то подлиней, заваливаешь вопросами: Как в школе? Какой любимый предмет? С кем за партой сидишь? И всё равно получаешь «Привет. Как дела? У меня всё хорошо. В школе нормально. Скучаю, целую». Теперь уже грамотная требую, чтобы не забыла ответить на все вопросы, которые я ей задала. Рассказываю о своём детстве, о себе сегодняшней, о ребятишках своих.

Народ, сделайте доброе дело, подружитесь с ребёнком! Это со стороны, кажется, что очень трудно, на самом деле это даже приятно и очень греет мысль, что с кем-то ты можешь поделиться своим душевным теплом. :love: Плюс шефов уже такая хорошая сплочённая банда они всегда вам помогут. И, кстати, заодно с хорошими людьми познакомитесь, подружитесь, они, когда собираются, я даже им немного завидую, что не рядом живу! В общем, [a url=http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10100749&iq=0]вступайте в банду, пишите письма[/a] !

Говорят, что год Тигра не очень хорош для семейных отношений, семьи рушатся, жениться не стоит в этом году. Но для дружбы может он не так уж и плох, станьте другом для ребёнка, которому с семьёй не повезло! ;)

мама
Екатеринбург

Здравствуйте все! Спасибо за истории, очень помогают отвечать себе на вопросы, которые возникают. Думаю тоже, как и что, стоит, не стоит...потяну, не потяну. ОСА, спасибо вам за рассказ, такое светлое чувство теплоты оставляет.
Вчера по телефону разговаривала с Аней-ZIP5, она сказала, что надо съездить туда, посмотреть на деток, на обстановку. В эти выходные кто-то туда собирается. Думаю, что поеду.

просто посетитель
Екатеринбург

vi ki

я еду в субботу. Это Анина идея была, создать тему. :)

хочу стать мамой
Ульяновск

ОСА
вступайте в банду, пишите письма

мы-банда! :hihiks: :patsak:

просто посетитель
Екатеринбург

Сегодня я снова беседовала с детьми, которые только ищут шефов. Тяжело. У детей нет друзей, с которымо можно обсудить что-то сокровенное, наболевшее.
Очень мног мальчиков, много выпускников, которые уходят в жизнь совершенно неподготовленными к ней.
Нам очень нужны шефы мужчины. Есть дети, мальчишки, которые хотят только мужчину шефа, и все тут. А у нас из 40 шефов всего 4 мужчины, да и то один где-то затерялся.
Пожалуйста, даже если вы только задумываетесь о шефстве, распространите анкеты и информацию по своим друзьям и знакомым. Быть может именно вы поможете ребенку найти поддержку и обрести уверенность, что у него есть человек, который примет его таким, какой он есть, и готов выслушать и принять все его переживания и тревоги, обсудить с ним все проблемы, посекретничать...
У нас нет плохих детей, у нас есть дети, которым не хватает душевного тепла.

мама
Екатеринбург

здраствуйте! прочитала все истории сидела плакала, я тоже давно хочу так к детишкам, иметь друга... у меня уже есть моя маленькая дочка ( ей 1год и месяц ) но мне всегда хотелось пообщаться с такими детишками, но я очень боюсь, я ОЧЕНЬ сентиментальная, по телевизору то смотреть не могу их, плачу, боюсь что и на глазах у детей вообще разревусь, сдержаться не смогу, это точно!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";