ШЕФСТВО - все как есть. Делимся рассказами.

просто посетитель
Екатеринбург

ЛюбаС

ну поплачьте. мы скажем, что у вас попугайчик умер. придумаем что-нить. Главное это желание. И главное это желание стать другом для ребенка, который не нужен никому на долгие годы. Позвоните Ане zip5, если дело только - плакать при встрече, так это не имеет значения. выкрутимся. ;)
а если дело в минутной жалости - то подумайте.
Понимаете... тут ведь можно плакать и дальше пойти. Я тоже плачу. я вчера плакала, после того как с детьми поговорила, новые анкеты брала. От историй до интерната иногда просто волосы на голове шевелятся.
Плакала потому что у меня такое ощущение, что у меня полное гнездо сорочат, и все открывают клювы, кричат, просят.
Столько у них невысказанности и глабального непонимания - ни кто не понимает. нет близкой души. с кем просто поделиться можно, кому можно открыться, довериться. И всем бы друга хорошего - это уже счастье. Друг это уже очень много.
А от тем про отказников я вот тоже плачу. Но что-то ни одного пока не забрала домой. Это мне не по силам пока.
Так что подумайте, что в вашей силе. Письма и приехать раз в пол года, месяц, год. И стать другом . Это много или мало? А самое главное - душевное тепло.Сообщение было изменено пользователем 18-01-2010 в 00:06

мама
Екатеринбург

ЛюбаС
здраствуйте! прочитала все истории сидела плакала, я тоже давно хочу так к детишкам, иметь друга... у меня уже есть моя маленькая дочка ( ей 1год и месяц ) но мне всегда хотелось пообщаться с такими детишками, но я очень боюсь, я ОЧЕНЬ сентиментальная, по телевизору то смотреть не могу их, плачу, боюсь что и на глазах у детей вообще разревусь, сдержаться не смогу, это точно!

Вы знаете, я тоже очень сентиментальная. Но когда к этим деткам приезжаешь - они не вызывают жалости. Обычные ребята, с маленькими носятся как с писаной торбой. можете приехать с ребятенком - тогда будете периодически отвлекаться на него и про свою сентиментальность и не вспомните. А ещё - их не надо жалеть. Жалость чувство непродуктивное От вашей жалости им не жарко, не холодно. Ну приехали - поплакали - пожалели - а дальше? Тут нужно именно дружить! Вы же когда приходите к подруге в тяжелом материальном положении не начинаете с порога плакать и жалеть её? Сегодня ей тяжело а завтра всё изменится. Ей ваш моральная поддержка нужна, а не жалость. ;) И тут нужно также. Вы едете в гости, если можете чем то помочь материально - поможете (но это не условие проекта). Нет - так просто будете дружить и писать письма. Это как раз то что этим деткам нужно :)
Я сама чуть не расплакалась, но это было от того что первая встреча всегда волнительна, тем более у меня девочка там такая прелестная :love:

мама
Екатеринбург

Здравствуйте, хочу написать о своих впечатлениях от поездки в интернат. Я тоже после того, как наткнулась на темки о шефстве, почитала, стала задумываться о своем участии. По совету девочек поехала в интернат посмотреть на детишек, на то, как они общаются со своими шефами, посмотреть на девочку, которую выбрала по анкете. Впечатлений много, даже не знаю, как все сформулировать и с чего начать...

Я тоже по жизни очень сентиментальная и плачу, когда показывают малышей, от которах мамы отказались. Хочется помочь деткам, но возможности нет, а здесь реальная возможность хоть как-то помочь, скажем так, малыми силами. Там я не расплакалась, наоборот, все больше смеялась, хотя сердце рвалось при некоторых словах детей. И потом все выходные мысли то и дело возвращались туда... Теперь я точно решила, что шефом буду, но пока не решила, кому. Все девочки, с кем удалось пообщаться, очень хорошие.

Вика, которуя я выбрала изначально по анкете, оказалась совсем не такой, как на фото. На фото она кажется такой взрослой, высокой, а на самом деле небольшого роста, хрупкая такая... И немножко в себе, долго не могла нам с Машей ответить, зачем ей шеф, но после нашего предположения,что он ей, может, не нужен, сказала очень твердо, что нужен, что ей есть, что ему рассказать, о чем поговорить.

Александра М. (5-6гр.) мне тоже очень понравилась. Видно, что девочка очень ждет общения, мне показалась достаточно открытой. Сказала, что ищет шефа женщину красивую, добрую. Будет с ней на личные темы общаться.

Еще мы были у двух сестричек Насти и Вали. Очень симпатичные девочки. У меня, почему-то создалось ощущение, как будто девочки домашние. По Вале видно, что ей тяжело в новом коллективе. И интернат новый и школа, где ее не очень-то радушно встретили девочки (девочка красивая). Общается грамотно, отвечала нам охотно, видно, что хочет найти шефа. Ее младшая сестренка совсем маленькая, скромная такая, отвечала нам почти шепотом, стеснялась очень.

Это все мои личные впечатления.
Сообщение было изменено пользователем 18-01-2010 в 12:44Сообщение было изменено пользователем 18-01-2010 в 13:01

мама
Екатеринбург

девочки спасибо большое, за то что написали мне как и что... ))я очень подумаю и позвоню! )))

мама
Екатеринбург

девочки, я так понимаю, что детдом в который можно поехать находится в Первоуральске. а есть такой детдом в который можно так поехать в Екатеринбурге? спасибо большое!

просто посетитель
Екатеринбург

ЛюбаС

не знаю у нас только наш детдом а шефы все из екб в основном ездят.

хочу стать мамой
Ульяновск

ЛюбаС
девочки, я так понимаю, что детдом в который можно поехать находится в Первоуральске. а есть такой детдом в который можно так поехать в Екатеринбурге? спасибо большое!

в Ебурге несколько детдомов, есть дома малютки и просто детские больницы, где лежат отказнички. но у нас есть договоренность по проекту пока только в Первоуральске. если хотите - можете продолжить наше дело в ЕКБ. думаю, что шефов найдете себе в команду:)
а если все с нуля делать некогда и сложно - приезжайте к нам. всего 40 мин по трассе и вы в гостях у ребят!

мама
Екатеринбург

девочки, я поняла спасибо! я только вот не поняла, кому можно позвонить и все спросить, что... куда... ? напишите мне пожалуйста имя и номаер человека! спасибо большое! :)

просто посетитель
Екатеринбург

ЛюбаС

89226083530 это мой.
но прежде чем звонить мне - звоните Ане zip5, а для этого напишите ей в личку.

Первоуральск

Ой, девочки! Какие вы умницы! Прочитала все истории, прям плакать хочется. Тоже захотелось стать другом для ребенка из интерната, только боюсь :( . Боюсь, что не получится. Боюсь ответственности, наверное. Потому что это действительно огромная ответственность. Потому что те ребятки, они ж несчастные, у них нет самого главного, у них нет близкого человека, по-настоящему близкого, которому можно довериться, с которым можно дружить и общаться, который не предаст. Они ждут такого человека, некоторые всю жизнь свою ждут.
P.S. Простите что сбивчиво очень, просто столько эмоций, чувств. Спасибо Вам, девочки, за то, что Вы делаете для таких ребятишек.

просто посетитель
Екатеринбург

verba2009

это может каждый :) правда. ответственность есть. но она заключается в том чтобы не кинуть этого ребенка как его уже кидали и не один раз

Первоуральск

Доброе утро всем! Девочки, я полночи не спала, все про детей из интерната думала, почему-то когда есть свой ребенок, все как то через себя пропускаешь. Я поняла - я тоже ГОТОВА стать шефом. Нет, лучше ДРУГОМ. :) С кем можно пообщаться по этому вопросу?
PS. пишите в аську 575467475, так наверное быстрееСообщение было изменено пользователем 11-02-2010 в 09:57

просто посетитель
Екатеринбург

verba2009

я только после 9 вечера сегодня смогу. в аське. а так звоните в любое время.

Первоуральск

Рассказала мужу про проект. Сомневается. Ответственность, говорит,большая. Говорит, что как приедет туда - сам сразу разрыдается :) . Попытаюсь переубедить. Для себя все равно все решила уже... Только вопрос: а можно сначала просто приехать и познакомиться с ребятами? Потому что живое общение все равно лучше, чем через письма. А то боюсь, что выберу себе подшефного , а потом не буду знать, о чем с ним (ней) разговаривать :)
Девочки, кто и когда собирается интернат посетить. Я бы тоже приехала.

просто посетитель
Екатеринбург

verba2009

в субботу 13 едет тот, кто сможет провести экскурсию. в первой половине дня. т.е. примерно с 12 до 16. приезжайте! или уже через выходные.

Первоуральск

Машуль, а можешь мне анкеты ребят, у которых шефы еще не нашлись, прислать, плиз? (надеюсь, ничего, что на ты ? :) )Сообщение было изменено пользователем 12-02-2010 в 08:54

просто посетитель
Екатеринбург

verba2009

я постучалась в аську. Анкетки в основной теме, там только анкет девчонок не хватает.

просто посетитель
Екатеринбург

недавно писала в междусобое. тему ту закрыла, решила сюда перенести

"А еще я очень много разговаривала с детьми. с теми, кто только ищет шефов. И меня, ту, которая с ними общается уже много лет, затрясло. Честно. Я даже плакала дома. Ребята, они все хотят найти настоящего друга. С которым можно поделиться секретами, которому можно довериться, который поймет и примет тебя любого. Вы не представляете как им этого не хватает. Это дети в себе. Понимаете, им поделиться не с кем. Воспитатель это не всегда хороший друг. Это все-таки воспитатель. Дай бог если родственники хоть какие-то есть...Это страшно. Этот вакуум вокруг ребенка.
Я сегодня как никогда поняла насколько детям нужен этот проект.
И их много, понимаете. Так что права Аня, надо выходить нам на другие сайты. И особенно не хватает мужчин. Нас сейчас, тех кто ездит, дети рвут на части. Шефов и меня. в итоге вроде бы со всеми, да, но... своим подшефным внимания то меньше получается. А тех, кого не пригрели их еще больше...
В общем, распространите информацию о проекте среди знакомых мужчин, пожалуйста. Пусть просто посмотрят, а там уже сами решат, главное чтобы как можно больше народу узнало, а кто надо - мимо не пройдет.
Мальчикам очень не хватает хороших друзей, а мальчишек у нас большинство.
Сейчас добавлю новые анкеты."

мама
Курган

Я бы хотела, чтобы потенциальные шефы и волонтеры почитали эту статью. Там очень четко определены задачи для тех, кто хочет помогать детям из ДД, а также основные ошибки волонтеров. Это точка зрения изнутри, из первых уст.
http://www.uspeshnye-siroty.ru/roditelyam/popechitelyam-detey/po-sledam-piterskogo-seminara-sirota-v-rossii-sekretyi-uspeshnosti.html

просто посетитель
Екатеринбург

http://www.uspeshnye-siroty.ru/vyipusknikam/ucheba/zachem-ya-edu-v-detskiy-dom-ili-luchshiy-moy-podarochek-eto-tyi.html вот эту еще статью обязательно прочтите перед тем как вступать в проект.

мама
Екатеринбург

Недавно стала шефом для маленькой Ани из Верхнего Тагила. Влюбилась в нее буквально с первого взгляда. Там есть еще рабята, которые очень хотят найти своего шефа.
Мне кажется, что это особенно важно для ребят, которым скоро выпускаться из интерната. Ведь они не подготовленны к жизни. Им так нужна поддержка взрослого, совет, чтобы они знали, что не совсем одни, и кто-то думает и волнуется о них.

мама
Екатеринбург

MaximkinaMama
Недавно стала шефом для маленькой Ани из Верхнего Тагила

В наших рядах прибыло

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";