А поговорите со мной про Крым

просто посетитель
Екатеринбург

мышкаЮля ,
Ну вот вы там уже пару лет живёте. Много сами изучили? Мы поездили от души по всему полуострову. Нам хватило. Детальнее и глубже не хочу. Европа для меня в этом плане гораздо привлекательнее.

просто посетитель
Екатеринбург

Светлана016 ,
Цены в Севастополе в магазинах абсолютно такие же как у нас. Ну может молочка чуть дороже, но фрукты и овощи однозначно дешевле. И если ваши жалуются на дороговизну, то это скорее вопрос к их заработкам.

Екатеринбург

Мария Ф ,
Они не жалуются. Не передергивайте. Они констатировали факт. Равно как и то, что из картохи только 1 сорт вкусный))) по сравнению с Уралом, где этого добра завались и оно все вкусное. зарабатывают хорошо, понятно что свекр со свекровью на пенсии, им много и не надо. А брат топ в международной компании. Просто они приезжают к нам каждые полгода-год в гости, понятно, что сравнивают. Конечно говорят, что зато у них солнце и климат хороший, и цены это не важное. И конечно зовут переехать.
То, что фрукты стоят столько же или чуть дороже, это и удивительно. Всегда считала, что там, где солнце, такие вещи должны стоить на порядок дешевле. Сравнивая с тем же Краснодаром, там дешевле. Та же клубника по 150 сейчас, в сезон можно купить по 70, если ехать в сторону майкопа.
Уточнила про чайку. Сказали, что дешевле основные их позиции рублей на 10-15, чем на воронцовском. Воронцовский при этом ближе, ездят на него.
Да и спорить с вами не вижу смысла. У вас свое мнение, по фруктам передаю мнение родственников, которые там живут. Я сама там не живу и жить не буду. Для себя максимум выбрала окрестности Сочи, не город-город, а что-нибудь рядом. И-то не факт. К нашему югу отношусь очень спокойно, просто там живут мои мама, брат и сестра с семьями. И 4 года уже родственники мужа.

автор
мама

Elmo: Аризона подойдёт

Не-не, первое условие - море или океан рядом. Даже озеро/ река не подойдет. Второе - не влажно и тепло. Третье- чтобы не было частых катаклизмов (землетрясения калифорнийские не в счет )

Мария Ф: Много сами изучили?

нет, к сожалению. потому что когда отдыхаешь - это одно, а вот живешь - это другое. но в планах многое. и явно не за три дня это все можно посмотреть.

Екатеринбург

не первая тема про переезд на пенсию в другие места.

Кряча: вывод: надо переезжать загодя до пенсии

абсолютно согласна. Остальное на уровне разговоров. Уезжают единицы и то чаще всего к уже переехавшим детям. Слишком энергозатратно для зрелого возраста. Мне сейчас 49. Очень страшно что-то менять в своей стабильной жизни. Но понимаю, что еще лет 5-6 и это уже останется просто мечтой. И да, после уральского климата не хочу в жару, хоть 10 морей там будет. Ни Крым, ни КК не рассматриваю

Сочи

[user]Кряча:[/user

Вот что-что, а в Сочи я по лесам спокойно гуляю одна. Потому что по горам в здравом уме никто не полезет, кроме походников и собирателей, а не в здравом просто не осилят. Тяжело
Муж из-за жары ехать не хотел со своей гипертонией. После моря давление стало, как у космонавта.
Сегодня ровно год, как мы переехали!
Я очень довольна, работа и зарплата радуют. Климат мой, особенно после разговора с подругой из Екатеринбурга.

бабушка
Екатеринбург

Элениребята: Я очень довольна,

А сейчас?

Сочи

urtica: сейчас

Все довольнее
Дом купили, работа нравится. Сегодня в отпуск ушла, полетали на зиплайне, поели блинов в музее чая, полазили по дагомысским корытам. Лес всех цветов, через облака ехали в ущелье. Тепло)

мама
Екатеринбург

urtica: А сейчас?

Ваш вопрос выглядит как то язвительно в данной обстановке.

Сочи

Аиша: Ваш вопрос выглядит как то язвительно в данной обстановке.

Да, ладно))
Я вообще такого не считала в этом вопросе.
Просто прошло уже 3 года, эйфория проходит.
Но у меня не прошла))

бабушка
Екатеринбург

Аиша: Ваш вопрос выглядит как то язвительно в данной обстановке.

У меня там живут дети и внуки. Я очень переживаю, а они толком не говорят ничего, берегут мои нервы. пытаюсь узнать у людей, живущих сейчас там. А Вы....знаете, "Каждый понимает в меру своей испорченности"(с).

бабушка
Екатеринбург

Элениребята: росто прошло уже 3 года, эйфория проходит.

Мне очень тревожно, в свете последних событий.....как там ощущение у людей.

Екатеринбург

urtica,
Да все тут спокойно, по крайней мере пока. В выходные ездили с семьёй в Ялту погулять-так куча туристов, ещё еле жилье нашли на выходные, все занято. Люди гуляют, веселятся:так что успокойтесь. Вот, хамса пошла, у местных счастье))). Мясники плачут))). Надеемся, Крым в обиду не дадут. Но руку на пульсе держим постоянно. (в Крыму живём 1, 5 года)

Сочи

urtica: , в свете последних событий.....как там

Я же в Сочи, а не в Крыму.
Как моя подруга из Екатеринбурга говорит, рядом с белояркой жить тревожнее.
А еще у нее квартира в Крыму. В их доме, совсем мало квартир нераспроданных осталось, постоянно новых жильцов в чат включают, самая дешевая 11 млн вроде.

бабушка
Екатеринбург

Элениребята: Я же в Сочи, а не в Крыму.

Значит я перепутала....не по адресу немного, извиняюсь.

бабушка
Екатеринбург

Кокодрилья: успокойтесь.

Спасибо. Постараюсь. Внуки малыши совсем.

мама
Екатеринбург

urtica: Значит я перепутала....не по адресу немного, извиняюсь

Это вам нужно у Юли мышки спросить))

urtica: пытаюсь узнать у людей, живущих сейчас там

urtica: А Вы....знаете, "Каждый понимает в меру своей испорченности"(с).

ну хорошо, пусть будет так...

дедушка
Санкт-Петербург

S(Мисс К),
Привет! Очень рада тебя видеть
У нас кто переехал в Крым - все довольны, единственное, что покупать надо лично, особо, если дом, риелторы странные там (просто учитывай это)

мама
Екатеринбург

Мария Ф: ветлана016,
Цены в Севастополе в магазинах абсолютно такие же как у нас. Ну может молочка чуть дороже, но фрукты и овощи однозначно дешевле. И если ваши жалуются на дороговизну, то это скорее вопрос к их заработкам.

мы прошлой осенью летили в Севастополь погулять отдохнуть и подышать..Цены лично на мой взгляд- особенно на мясную продукцию-курицу мясо и тп- выше чем у нас в Екате, причем мне показалось что существенно, это я имею ввиду цены в магазинах (Пуд, Яблоко - эти магазины около нас были, где квартиру снимали), на рынках такое не смотрела не покупала, в остальном молочка +- как у нас, овощи фрукты вот точно были дороже.
Ну и основной вопрос - а где в Севастополе купаться? Может я конечно не знаю тайных мест, но мы ездили только на Фиолент, ну туда каждый день купаться то не наездишься... Именно в городе- я не видела чтоб кто то купался, пляжей нет как таковых, переправлялись на пороме в северную часть города, там гуляли ходили, тоже купающихся я не видала...
В целом городок классный, весь новый хороший общественный транспорт -троллейбусы, автобусы, на улицах достаточно чисто, отличные детские площадки и парки-причем ничего не ломают не портят, как у нас-поставят лавку-там уже куча алкашей, поставят качели-их сломают и разобьют..Там в принципе поздно вечером гулять не страшно, нет такого как у нас, что вечером страшновато идти по улицам, алкаши непонятного вида рожи)))) там такого нет и кстати ни одного лица абхазской кавказской национальности (короче нерезиденты) я там не видала

Слежу за ценами на квартиры в Новороссийске и Геленджике. Вроде, с февраля все трубят, что рынок недвижимости вот-вот рухнет, а судя по объявлениям, все только растёт. Вчера смотрела обзор на евродвушку (40 квадратов), с ремонтом, правда, но цена 9 400 000… Студию мне предлагали, 26 квадратов - 5 700. Как-то не заметно, что цены падают

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";