Можно ли лететь по России с просроченным паспортом?

Иркутск

Клюква: ну и ваша собственная неграмотность) - не повод писать глупости.

Кошмар! Кто вам дал право так общаться с человеком? Нажала кнопочку, глаз ваше хамство режет!

бабушка
Екатеринбург

Аноним 760: Ну и как вышли из ситуации?

Добирались служебным транспортом. Решили одним звонком-по блату, раньше называлось. Это в Союзе было

Аноним 551

ирина0509: Добирались служебным транспортом. Решили одним звонком-по блату, раньше называлось. Это в Союзе было

Оспадиии!
Ну мы же про сейчас говорим!
А не про 30 лет назад.

бабушка
Екатеринбург

Клюква: Аноним 188: До 2021 года действовал закон, по которому паспорт после достижения гражданином 20 и 45 лет становился недействительным на следующий день.
То есть человек проснулся наутро после ДР - а он никто и паспорта не имеет? слушайте, на юмаме можно узнать столько прекрасного бреда, который вроде даже в бреду придумать нельзя, но нет

бабушка
Екатеринбург

Аноним 551,

Постарайтесь, пожалуйста, читать внимательно и вникать в информацию. Спасибо

Аноним 5

Анонимка: Да ну, люди и квартиры покупают, и кредиты берут с такими паспортами

А вы сами пробовали? Я вот через неделю после 45 летия пришла в банк переоформить вклад (даже не снять деньги, а просто переоформить), и меня развернули. Сказали меняйте паспорт и проходите. На мои заявления, что паспорт по закону действителен еще 3 месяца они плевать хотели. Нет и все. Какие уж тут кредиты!

Аноним 56

в 2022 году ребёнку исполнилось 20 лет в апреле.
В июне по старому паспорту улетели в Сочи, жили там. Оттуда ездили в Абхазию.
Всё нормально.

Аноним 911

Аноним 5: Какие уж тут кредиты!

Я в банке карту оформляла кредитную и не у кого вопросов не возникло, почему мне 45 , а паспорт с 20 лет который !!

Аноним 551

ирина0509: Постарайтесь, пожалуйста, читать внимательно и вникать в информацию. Спасибо

Перечитала. 30 лет назад вас не заселили в гостиницу с недействительным паспортом. Потому что вы не вклеили новую фотографию по достижении 25 лет ( надеюсь не 45).
В ссср был сильно развит синдром вахтера.

мама
Екатеринбург

ирина0509: Это в Союзе было

Круто. В 2020 году (о котором шла речь) был Советский Союз. Я вас поздравляю. В оценке способностей не ошиблась

мама
Екатеринбург

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 декабря 2023 г. N 2267

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА
И ОПИСАНИЯ БЛАНКА ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  1. Срок действия паспорта:
    от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста с учетом положений абзаца пятого настоящего пункта;
    от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста с учетом положений абзаца пятого настоящего пункта;
    от 45 лет - бессрочно.
    По достижении гражданином Российской Федерации 20-летнего или 45-летнего возраста, при изменении гражданином Российской Федерации в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения, при внесении изменений в запись акта гражданского состояния на основании медицинского заключения врачебной комиссии медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, о соответствии половых признаков признакам определенного пола, выданного в соответствии с частью 2 статьи 45.1 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 календарных дней после дня наступления указанных обстоятельств.

Действителен паспорт 90 дней. Меня все банки поздравили с ДР и написали, что до такого-то числа необходимо заменить паспорт, прежний станет недействительным.

Анонимка

Мужу в прошлом году в мае 45 исполнилось.
Летали по старому паспорту в июле спокойно. Потом вернулся и заменил паспорт. 90 дней дается

Анонимка

Аноним 5: А вы сами пробовали?

Лично нет, но друзья именно так квартиру покупали
А вообще судя по всем последним темам, связанным с паспортами (загран или внутренний), на какого специалиста нарвешься видимо.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";