Каникулы в Питере. Тюльпаны, винтовые лестницы, FermA и яйца Фаберже.

мама
Екатеринбург

Следующий Петербург у меня будет музейный, думаю. Хочу в Корпус Бенуа, Михайловский дворец попасть. Это минимум.

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: 29 и 14

Вот в храме тоже порядка 14-15 рублей. Видимо, зависит ещё и от места продажи. Пышки не маленькие

Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: Мы посчитали, сколько фамилий знаем. Пошли туда, где больше

На Волковском были?

мама
Екатеринбург

МегаТанчик,
Нет. Пока только один некрополь.
Мне все время не хватает времени.
Помимо музеев, выставок мне нравится просто гулять по улицам, рассматривать завитушки на домах, читать таблички, заглядывать во дворы. Если никуда не спешить, то это долго. Зато увлекательно и душевно.
Я не могу смириться с тем, что говорят об этом городе: серый, скучный, унылый. Да там чуть не каждый дом - история, эпоха.
У меня 2 города, в которых я наслаждаюсь одним только присутствием там. Это Санкт-Петербург и Будапешт. И прилегающие к ним территории.
Мне все равно, где я, в музее или на улице.
Я ими подпитываюсь и получаю какой-то непонятный заряд бодрости и успокоения одновременно. Не знаю, как объяснить это состояние.
Когда я иду по Питеру, у меня ощущение, что я по своей квартире хожу. В плане комфорта внутреннего.
Сначала я бегала, собирая достопримечательности. А сейчас все наоборот. За несколько дней посещаю их очень мало.

мама
Екатеринбург

Мы попали на фестиваль тюльпанов в последний день, билеты были только на вечер. Неожиданно словили розовый закат

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА,
добро пожаловать в клуб обожателей Питера и Будапешта нам с дочерью кажется, что эти города по энергетике братья-боизнецы

можно уточнить, ФермА даёт скидки в приложении, а хинкальная при посещении? только что взяли билеты в Питер, ура

мама
Екатеринбург

BIRochka,
Нет, 500 рублей при регистрации дают. Их можно списать хоть в хинкальной, хоть в кондитерской. Подарки за отзывы тоже и там, и там. Они все входят в группу Вайт групп.
Приложение я скачивала с их куаркода.
Если живете близко к Ботанике и в Питер летите в ближайшее время, могу 2 Подорожника одолжить и карту в книжный Зингера. Правда, там скидки копеечные по ней.
Про энергетику, наверное да, эти города схожи.

мама
Екатеринбург

ёлка!,
Шикарный закат

Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: Нет

Рекомендую. Мне понравилось больше Лавры.

мама
Екатеринбург

МегаТанчик,
В Некрополь около Лавры попали из-за того, что в том районе были по делам.
На Волковское обязательно съезжу.

Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА,
На самом деле я на Волковское попала только потому, что относительно недалеко жили, когда на конкурс ездили далековато от стандартных туристических маршрутов. Но прям да, стоит того, чтоб специально поехать.
И в Лавре второй раз была тоже потому, что жили в "Москве" в другой приезд на тот же конкурс

мама
Екатеринбург

У меня тоже есть восход и заход солнца

мама
Екатеринбург

M_zka,
Юля, шикарные фото. Первая вообще как открытка.

мама
Екатеринбург

У меня тоже снимок ночной неплохо получился, вроде

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА,
Спасибо, а в каком отеле вы останавливались?

мама
Екатеринбург

BIRochka,
В этот раз я у подруги жила.
Раньше -здесь на Ю-маме подсказали про отель Station . Это сеть. Номера на любой кошелек. Я заходила на их сайт, там регистрировалась, за это идет дополнительная скидка.
Выбираете по расположению, что больше нравится. Я жила в М19, рядом с Московским вокзалом.
Подороже немного, но еще мне понравился отель Ремарка . 5 минут от метро Садовая. Тоже с завтраком. Только завтрак приносят прямо в номер. Так же на их сайте регистрировалась, получала бонус .

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА,
спасибо

мама
Екатеринбург

Ну и напоследок о Ротонде на Гороховой 57.
Стоит себе обычный питерский дом. Снаружи никакой загадочности в нем не заметно.
Поворачиваем во двор, ищем 5 подъезд. Наперерез бежит кот, садится около двери.
Ротонда находится внутри жилого дома, внутри подъезда. У нее есть свои Хранители. И эти Хранители очень просят не звонить в домофон жильцам, не беспокоить проживающих. Чтобы попасть в Ротонду, нужно позвонить по телефону одному из Хранителей, дежурному.
Пока мы изучали надпись на табличке, набирали номер телефона, кот сидел и ждал.
Дверь нам открыл Денис. Кот проскользнул в коридор. Я удивилась: "Идет как к себе домой. Это чей-то кот из жильцов?"
Денис утвердительно мотнул головой, это местный кот, он идет домой. Зовут его Корсар. И еще несколько кличек назвал, но я только эту запомнила.
Заходим и мы.
Денис просит вести себя тихо, не нарушать покой местных жителей. Разрешается все осматривать, фотографировать, читать, подниматься на самый верх, писать желания. Если есть вопросы, спрашивать, не стесняться.
Сначала мы рассматриваем фотографии на 1 этаже, летсницу, плиту под ногами, читаем книгу, которую написал Денис.
Кот в это время поужинал неторопливо. У него там свой уголок. Чистые чашки с водой, сухим кормом.
Поднимаемся вверх. Левая лестница заканчивается на уровне 2 этажа. Там стоит стол с карандашами и клеем, на стене наклеено очень много записок с пожеланиями. Когда-то тут была коморка. Но ее закрыли намертво, чтобы неформальные товарищи не просачивались и не творили всяческие безобразия.
Правая лестница ведет на 3 этаж. Там расположено несколько квартир. Одна из них принадлежит одному человеку, остальные - коммуналки. Двери одной из коммуналок исписаны от пола до потолка.
Около единственного окна тоже были надписи, и на подоконнике. Но сейчас это закрашено и белой краской написаны стихи.
По бокам ступеней видны зажимы. Когда-то здесь были ковры.
Ступени винтовые, железные, не сплошные. Но и ажурными их не назвать.
Совсем немного истории.
Дом этот называют Дом Яковлева-Евментьева. Яковлева называют то застройщиком, то владельцем участка земельного, Евментьев там проживал и даже что-то перестраивал.
Питер называют мистическим городом. И подобное сооружение не могло не получить мистическую легенду.
Говорят, что там проходили тайные собрания масонов, проводились различные ритуалы.
Позже Ротонда стала местом встреч неформалов. Здесь выступали Цой, Кинчев и другие рок-музыканты. В Ротонде потрясающая акустика, это правда.
Поговаривали, что здесь есть временной портал. И можно зайти молодым, а выйти глубоким стариком. И что еще никто не смог подняться по лестнице с закрытыми глазами. Потому что в этот момент время останавливается.
Тем более, что в 12 часов ночи иногда по ступеням спускается сам Сатана.

Мы были вечером, не ночью. Но ощущение необычности присутствовало.
Походив по этажам, спустились к Хранителю. Завязался разговор.
Видно, что Денис любит это место, очень переживает, что дом могут снести, думает над тем, как сделать Ротонду более известной и какие мероприятия там можно проводить, чтобы и жильцам не мешать, и денег на содержание заработать.
И вот тут мне стало не по себе. Пришел кот. Сначала он просто ходил около Дениса, потом начал нападать на него и даже покусывать. Когда Денис прикрикнул на кота, тот сел перед нами. Честное слово, взгляд был именно человека. Кот тянул лапы в нашу сторону и смотрел прямо в глаза, пристально. Казалось, сейчас заговорит.
Я не увлекаюсь мистикой, но действительно стало жутковато. На ум, почему-то, пришел кот Бегемот. Пронзительный взгляд, и оторваться сложно.
Мы порассуждали, могло ли быть так, что сначала стояла Ротонда, а уже пото строили дом и вписали ее внутрь. Денис опроверг эту версию.
Потом он предложил подняться наверх еще раз, вместе с ним.
Под куполом Ротонды висит ИКЕЕВская люстра. На вопрос Юли, а как меняют лампочки, ответ был простой и гениальный: никак. Ждут, пока все перегорят. Потом, видимо, строительных альпинистов вызывать придется.

Насчет акустики. Мы стояли напротив друг друга, через лестничный пролет. Если стоять именно напротив, то при разговоре возникает стереоэффект, слышно собеседника как будто стоишь между колонками. А вот если человек смещается вправо или влево, то ты слышишь его только с одной стороны.
Ну и вишенка. Если кто-то отвернется к стене и начнет шептать что-то, то ты, стоя у противоположной стены, метров через 6, если не больше, слышишь отчетливо каждое слово, и звук идет от стены.
Понятно, что это все законы физики. И умом ты это понимаешь. Но все равно возникает какое-то детское ощущение ВАУ!

В Ротонду пришли следующие посетители.
Наступал вечер. Пора было выдвигаться в аэропорт.

Победа была точна как никогда.
Порадовало, что при посадке делили пассажиров на 2 автобуса, в зависимости от ряда. Один автобус подъехал к переднему трапу, второй - к хвостовому. Очень удобно.
Вылет минута в минуту. Прилетели даже раньше.
Это так приятно, когда после отличных выходных ничто не портит тебе настроение.

Я вернулась, получив порцию положительной энергии. И надеюсь, что очередная приятная встреча с Питером не за горами.

мама
Екатеринбург

А еще в планах у меня составить карту мест, где снимали фильмы, а потом прогуляться по ним.
По некоторым уже проходила, например, по следам Онегина.
Приключения итальянцев в России -тем более.
Но мне прямо карту хочется.

просто посетитель
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: Михайловский дворец попасть.

А ты смотрела отзывы? Сколько помню - пусто там было. Голые стены со свежим ремонтом. Мне не понравилось совсем.

мама
Екатеринбург

Банкирша,
9 вал хочу посмотреть.
Это ты про замок или дворец?

просто посетитель
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: Это ты про замок или дворец?

Видимо, пора знания обновлять. 9й вал я точно видела. Осталось вспомнить, в Эрмитаже или русском.
А так - про замок я, да)

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА,
Вы за вход платили?
В интернете написано, что берут плату, жильцы так решили

НЕШОКОЛАДКА,
Про Ротонду очень интересно Вы написали. Не поняла - Вы заранее, получается, не договаривались о посещении? Там все время есть дежурный Хранитель? И можно ещё вопрос - сколько стоит посещение Ротонды?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";