Восточная сказка, или Ташкент-Самарканд-Бухара-Хива

автор
мама
Пермь

Последние два-три года, когда в интернете мне попадались фото небесно-голубых куполов и мозаичных фасадов мечетей Узбекистана, я все чаще задумывалась: "Надо бы съездить..." Поездка состоялась в конце марта этого года.

Для меня это путешествие было не совсем обычным, поскольку я впервые ехала с незнакомым для меня ранее человеком. До этого я всегда ездила с мужем и сыном, а позднее, когда муж "отсеялся", с сыном. Но в этом году сын - студент, а значит - "институт, экзамены, сессия". Поехать же хоть куда-нибудь и как можно скорее, иначе все пропало нужно было прямо очень. Поэтому пришлось прибегнуть к поиску попутчиков. Спутница, Анна, нашлась в одной из групп ВК.

Вылетали в Ташкент из Москвы авиакомпанией Utair. Я, если честно, летать боюсь)) Поэтому, начитавшись отзывов об этой компании (летела ей впервые), была немного в напряжении. Хотя... по правде сказать, я всегда в напряжении перед полетом, независимо от авиакомпании Но все прошло хорошо, турбулентности не было, приземление было мягким, правда на полчаса позже, чем по расписанию (задержались со взлетом, хотя в самолет сели вовремя). На борту не кормили. Стоимость билета с багажом 13300 руб.

автор
мама
Пермь

Ташкент. День первый (вернее, вечер)

Одной из целей поездки было - приблизить весну (погреться на солнышке, полюбоваться цветущими деревьями). В Москве на момент вылета было ноль градусов, местами лежал снег.

Ташкент встретил нас пасмурно. Ну что ж, снега нет, травка зеленеет - уже хорошо))) К слову, когда десять дней спустя возвращались в аэропорт Внуково, там все еще сгребали в кучи грязный снег.

автор
мама
Пермь

Пособирав перед поездкой информацию, я поняла, что ехать надо с долларами. Карты зарубежного банка, к сожалению, у меня до сих пор нет((

Сразу после паспортного контроля, перед получением багажа, в аэропорту Ташкента есть обменник. Там мы и поменяли по сотне долларов. Причем курс обмена именно для доллара был вполне нормальный, для рубля - очень заниженный. Позднее, когда в городе мы меняли доллары у менял, курс для доллара был почти такой же - давали 1250000 сум за 100 долларов, а вот рубли в городе можно было поменять гораздо выгоднее, чем в аэропорту - 130 сумм за рубль (в аэропорту же, как видно по фото, давали всего 100 сумм за рубль).

На фото данные обмена валют в аэропорту Ташкента на 20 марта.

автор
мама
Пермь

Чтобы поскорее дать о себе знать родным, нам нужен был интернет, с вай-файем в аэропорту разбираться не стали (не знаю, есть ли он там вообще), просто купили симки, благо в Узбекистане это очень не дорого. Стойка Ucell была тут же, рядом с обменником. На фото доступные тарифы. Я взяла себе себе тариф из первой колонки за 60 сум, Аня - туристический за 80 сум. Разницы не заметили в итоге, у обеих осталось очень много не использованных мегабайт. Я вообще потратила меньше десятой части

автор
мама
Пермь

В отели (они у нас были разные, но рядом) из аэропорта мы добирались на Яндекс-такси, оно очень дешевое в Узбекистане, настолько дешевое, что у меня это каждый раз при оплате с таксистом вызвало угрызения совести
Если у Вас уже установлено приложение для Яндекс такси в России, то ничего нового устанавливать не надо, только измените способ оплаты на наличные, если стоит оплата банковской картой.

автор
мама
Пермь

Отели и гостевые дома я бронировала на букинге, проставив в фильтре "Без указания банковской карты". Выбор не велик при таком условии, конечно, но он есть.

В Ташкенте я проживала в гостевом доме "Gulnara Guesthouse". Стоимость за три ночи с завтраками 75,60$, что, на мой взгляд, очень не дорого. Кстати, во всех моих местах проживания принимали оплату не только в сумах, но и в долларах.
Номер был простенький, но чистый. Очень приветливыми оказались хозяева. Пожилая хозяйка, по имени которой, видимо, и назван гостевой дом, накрывая мне завтрак, ласково называла меня Юлечкой))) Так приятно, как будто приехала в гости к родной бабушке.

Плюсом так же было месторасположение, рядом базар Чорсу, станция метро, до парка Ташкент Сити (который стал моим любимым, чуть позже расскажу, почему) можно дойти пешком минут за 25.

Завтрак скромный, на выбор омлет или овсяная каша, пара кусочков сыра, масло, хлеб, чуть-чуть варенья и вафелька в шоколаде с чаем.

Из недостатков:

  • очень жесткая (для меня) кровать. Но, как я поняла по отзывам, это частая проблема в отелях Узбекистана. Моя спутница, проживая в другом отеле, тоже жаловалась.
  • отсутствие чайника в номере, НО есть холодильник, а это уже ПЛЮС
  • я жила на втором этаже (побоялась, что на первом будет шумно, так как там рядом общая комната для завтраков), была очень крутая лесенка.
автор
мама
Пермь

Итак, заселившись в отель, немного придя в себя после перелета, подсчитав оставшиеся после покупки сим-карты и оплаты такси сумы, почувствовав себя миллионершей, я решила - "пора идти кутить"

автор
мама
Пермь

Поскольку был уже вечер, ничего глобального мы планировать не стали, решили просто пойти в парк Tashkent City и посмотреть на шоу фонтанов, которое, по слухам, было вполне себе ничего.

И тут случилась моя первая узбекская любовь Фонтан очень зрелищный. Для меня, на данный момент, он лучший из тех, что я видела (в Дубае не была). Всем рекомендую!!!

Шоу длится минут 10-12. Первый сеанс начинается в 18.30. Далее в 19.30, 20.30 и последний в 21.30. В течение дня музыкальные композиции не повторяются, как я поняла, поэтому, если понравилось, то есть смысл посмотреть все сеансы)) Я так и делала, по возможности. Все три вечера, что у меня были в Ташкенте, я приходила сюда и любовалась фонтаном

Немного поснимала, чтобы показать родным, поделюсь и здесь. Качество любительское, конечно, не обессудьте)))

фонтан

ещё фонтан

и ещё))

Любуясь фонтаном, немного грустила, что рядом нет сына, моего постоянного спутника, ему бы понравилось.

P.S. Посмотрев видео, он сказал "Классный. Мне туда точно надо"

автор
мама
Пермь

Но одним зрелищем сыт не будешь, организм требовал еще и "хлеба". Время позднее, а кушать хотелось вот "прямо сейчас", поэтому не придумали ничего лучшего, как перекусить на фудкорте в Tashkent City Mall, который прямо рядом с парком. Взяли там пиццу Papa Johns и чай.

И тут нагрянула моя вторая любовь - местные лимоны. В одном из отчетов, которые я читала перед поездкой, рекомендовали попробовать чай с местными лимонами. Что я и сделала. Это очень вкусно!!! Я потом покупала эти лимоны, их можно есть даже так, кусочками)) Они менее кислые, чем те, что продаются у нас, и чистятся лучше. Если любите чай и с лимоном и вам доведется побывать в Узбекистане, обязательно заказывайте чай только с ним!! Также учтите, что сахар добавляют сразу в чайничек, поэтому, если пьете чай без сахара, предупреждайте заранее.

мама
Екатеринбург

avejuli,

Ой да, я тоже в восторге от фонтана в яташкеет сити!!!

автор
мама
Пермь

Сам парк Tashkent City представляет из себя место для прогулок с кафешками и фотозонами, помимо фонтана я для себя в нем ничего особенно достопримечательного больше не обнаружила. Хотя я там была только в темное время суток, может просто не заметила))) Вокруг парка стоят высотки, по вечерам переливающиеся разноцветными огнями, вполне симпатично.

автор
мама
Пермь

svetlonio,

ура!! я уж думала, я одна такая, с причудой)) моя спутница как-то спокойно к фонтану отнеслась

мама
Екатеринбург

avejuli,

Ещё фонтан там с хвостами китов или дельфинов прикольный, правда?

мама
Екатеринбург

Как можно прилететь в Ташкент и пойти есть пиццу на фуд корте?
Удивление.

автор
мама
Пермь

Итак, наевшись (вернее, объевшись) пиццы, напившись вкуснейшего чая с лимоном и насмотревшись красивейшего фонтана, мы решили, что пора возвращаться в отель и ложиться спать, чтобы на утро, с новыми силами отправиться на изучение Ташкента.

По дороге в отель попалось медресе Кукельдаш, как же было не сфоткать. Красиво. Но вот то, что было рядом, повергло в шок... Днем тут внизу, у лестницы что-то типа фруктово-овощного рынка. И вечером, когда рынок сворачивается, остается куча мусора и отходов(( Было ощущение, что иду по какой-то помойке. Одинокая женщина-дворник меланхолично помахивала метлой. Возникла мысль, что с таким усердием она и за несколько дней не управится. Однако, на следующее утро было уже чисто!

Когда сообщила маме, что еду в Узбекистан, она сказала - "Как здорово, там сейчас, должно быть, все цветет! Присылай фотки!" Как бы не так(( Я тоже надеялась, что все будет в цвету. Но весна нынче оказалась поздней. Поэтому цветущих деревьев попадалось очень мало( На первых порах, фоткала каждое

Екатеринбург

avejuli: весна нынче оказалась поздней.

Вот да. В том году с 1 по 6 марта все цвело и ходили мы в футболках. В этом году позже значительно

автор
мама
Пермь

НаталЪя,

Так получилось, уж очень хотелось кушать , заранее ничего не было спланировано на этот день относительно еды, поэтому пошли туда, где ближе. Пицца, кстати, оказалась очень вкусной (а может я была очень голодной), и не дорого по нашим ценам совсем. Если честно, я потом от плова меньше удовольствия получала)))

мама
Екатеринбург

avejuli: очень вкусной

Да, у них реально все исходные продукты качественнее
Плов меня удивил, точнее время, когда можно застать только что приготовленный.
В полдень.
Но в 12 дня я не готова к плову, я его часов в 8 вечера хочу.... А там не принято так поздно есть плов

Екатеринбург

avejuli: И тут нагрянула моя вторая любовь - местные лимоны

Там свой гибрид лимонов, мне мама привозит, когда оттуда возвращается) Мой бывший именно ел их вместе с кожурой в свое время))) У них такой классный аромат.

автор
мама
Пермь

Вернувшись в отель, на подоконнике в холле обнаружила небольшой "привет" из предыдущего путешествия. Забавно. Это (Голубая мечеть в Стамбуле) именно то, что произвело на меня в тот раз самое сильное впечатление. Восприняла как знак - отпуск должен пройти на славу!

автор
мама
Пермь

ЖаР ПтИцА,

Да, аромат обалденный. Я тоже прикупила несколько штук перед отъездом, но, видимо срок хранения у них не очень большой, один успели съесть, остальные пришлось выкинуть, начали портиться еще в Москве, я даже еще до дома в Перми не добралась(( Может надо было в холодильнике хранить, либо при покупке уже были не первой свежести, в общем, грусть, так хотелось маму угостить, не вышло

автор
мама
Пермь

НаталЪя: у них реально все исходные продукты качественнее

тоже думаю, что в этом дело
это у нас - сплошная химия((

автор
мама
Пермь

svetlonio: Ещё фонтан там с хвостами китов или дельфинов прикольный, правда?

вот жеж, а их то я и не видела, придется ехать еще

мама
Екатеринбург

Вот , правда фото так себе, он у светящихся зданий был

автор
мама
Пермь

svetlonio: он у светящихся зданий был

Странно, я ведь даже фотографировала это здание, а хвостов не заметила. Наверное потому, что у этого здания мы проходили в самый первый вечер и уже издалека я увидела, что началось шоу на главном фонтане и понеслась туда, сломя голову, забыв обо всем

мама
Екатеринбург

avejuli,

Я его тоже не сразу заметила, пока водой не окатило

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";