Восточная сказка, или Ташкент-Самарканд-Бухара-Хива

автор
мама
Пермь

Обедали здесь
Поскольку на Хиву у нас был всего один день, а в планах - попробовать плов во всех городах нашего путешествия, то выбора не было))) Плов здесь показался самым вкусным, самым не жирным. Аня предположила, что это не настоящий плов))) т.е. приготовленный не по правилам. Ей он тоже понравился больше всего. И здесь не было выбора размера порций, просто 350 г и все. Наконец-то то я съела все Цен уже не помню, чек не сохранила((

автор
мама
Пермь

За 20000 сум можно подняться на крепостную стену и погулять по ней, что мы и сделали. Но, я оказалась трусихой, и пожалела, что согласилась. Поверхность наверху идет под уклон, ограждения никакого нет. В моем воображении рисовалась страшная картина, что я случайно споткнусь, упаду и покачусь вниз Шла, держась за стеночку)))
Оказалось, что я не одна такая. Навстречу попались две дамы, одна из которых кому-то жаловалась по телефону, что ее сюда затащили и тоже держалась за стеночку, мы с ней еле разошлись. Вид со стены, кстати, так себе, можно было и не забираться

автор
мама
Пермь

После бессонной ночи в поезде по Хиве мы гуляли без особого энтузиазма. Ну и, наверное, вообще устали уже активно отдыхать к этому времени)) Поэтому фото из Хивы не очень много. Вернулись в отель пораньше, поскольку утром опять рано вставать, ехать в аэропорт.

автор
мама
Пермь

Аэропорт в Ургенче маленький, до самолета идти пешком, зато дешевая еда и вода)) Пол-литровая бутылка Колы что-то около 80 рублей по нашему. Еще меня пропустили с водой в рюкзаке, что тоже приятно, не пришлось покупать новую. Когда у работника аэропорта в зале ожидания спросила, где у вас тут табло, он сказал: "Табло - это я"

Если в Ташкент из Москвы мы летели преимущественно в компании туристов разного пола, то из Ургенча с нами в самолете было процентов 95 узбекских мужчин))) Одна из стюардесс славянской внешности ходила и строгим голосом раздавала им команды "Пристегиваем ремни, закрываем столики". Удивило, обычно бортпроводники общаются с пассажирами более любезно.

Билет Узбекских авиалиний Ургенч-Внуково стоил 16500 с багажом. Во время полета давали гамбургер (вкусный, но холодный) с чаем. Вылетели вовремя, прилетели почти на полчаса раньше. Уже ближе к посадке самолет довольно ощутимо трясло, было нервно, ладошки вспотели)

На первом фото - летим над пустыней (не сфотографировала в поезде, так хоть в самолете). На втором - уже над горами где-то в Казахстане. Интересно наблюдать, как меняется ландшафт.

автор
мама
Пермь

Ну что ж, вот и сказочке конец, а кто слушал - молодец

Уфф, дописала, не думала, что столько времени займет. Это мой первый отчет, не судите строго. Заодно хоть фотки перебрала, освободила место на телефоне. В процессе случайно безвозвратно удалила все ташкентские фото, балда. Пересохраню сейчас с форума, но качество уже не то((( Значит точно поеду еще раз в Ташкент, фонтан Tashkent city, жди меня

Спасибо, что читали! Всем интересных, приятных и незабываемых путешествий

просто посетитель
Екатеринбург

Очень красиво и интересно! Каждая фотография глаз радует) Спасибо!

Автор, спасибо за отличный раз! Было очень интересно.
Все фото - очень красивые.

мама
Екатеринбург

Автор, спасибо большое за отчет! Мы вылетаем в Узбекистан в субботу. Мне очень полезной ваша темаокзалась

мама
Екатеринбург

Спасибо, что поделились! Очень интересные места и красивые фото

автор
мама
Пермь

Натушка: Мы вылетаем в Узбекистан в субботу

Здорово! Отличного Вам отдыха и ярких впечатлений

автор
мама
Пермь

В процессе написания забыла упомянуть одну вещь (торопилась поскорее закончить). Для тех, кто едет в Узбекистан и любит сладкое - обязательно попробуйте халву с корицей и имбирем. Мы покупали в Бухаре. Есть магазинчик в районе площади Ляби Хауз, но там в два раза дороже, чем на рынке.

Мне очень понравилась с корицей! С имбирем - довольно специфично уже, на любителя. Хотя я люблю имбирное печенье, но вот халва не зашла.

Еще в этом же магазинчике (насчет рынка уже не знаю, не смотрела там) была вкусная вишневая халва (красного цвета, сразу признаете).

По ценам, если я правильно помню, на колхозном рынке в Бухаре просили 100000 сум за килограмм халвы, а вот в магазинчике, о котором писала выше чуть ли не 250 тыс.

автор
мама
Пермь

Натальюшка™,

Maverick1900,

Levёnka,

Спасибо, рада, что Вам понравилось

автор
мама
Пермь

Минутка юмора. Когда ходили по базару в Бухаре, все продавцы предлагали попробовать и то, и это. Я не очень люблю, когда дают прямо руками то, что не в обертке. Поэтому, чтобы не обидеть одного мужчину, который пытался угостить меня курагой, фаршированной грецким орехом, сказала просто - Спасибо, я не люблю курагу. Его ответ мне очень понравился, жаль сын уже вырос, не пригодится фраза - "Любить не надо, кушать надо"

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";