Восточная сказка, или Ташкент-Самарканд-Бухара-Хива

просто посетитель
Москва

avejuli: местные лимоны

ЖаР ПтИцА: Там свой гибрид лимонов

Так, теперь мне срочно надо узбекских лимонов! И плов, и можно в полдень!
Записываю дальше

Екатеринбург

Pinк Rаbbit: Так, теперь мне срочно надо узбекских лимонов! И плов, и можно в полдень!
Записываю дальше

Лимоны привозят и в наших киосках фруктовых продают. Их внешне видно, но только с сезон! С сентября по Новый год.

Плов местные едят в полдень, но в каждом городе есть туристические места с пловом вечером для таких как мы

автор
мама
Пермь

День второй
Утро. Пасмурно, но тепло. Под окнами моего номера зацветает какое-то деревце.

Позавтракав, отправились на автобусную экскурсию TASHKENT CITY TOUR. Стоимость 200 000 сум (примерно полторы тысячи рублей). Одна я бы, скорее всего, не поехала. Я вообще предпочитаю просто бродить по городу. Но Аня предложила и я решила съездить за компанию. Экскурсия длится около двух часов, автобус проезжает основные достопримечательности города, о которых рассказывает аудио-гид. Есть три небольшие остановки, во время которых можно пофотографировать. В целом, не плохо, познавательно, хотя аудио-гид иногда и тормозил)))

автор
мама
Пермь

Экскурсии стартуют у гостиницы Узбекистан (там же и заканчиваются). Первая начинается в 10.00 и затем каждый час до вечера. Тут же стоят гиды с личными автомобилями и предлагают различные экскурсии с выездом за город.

Лайфхак для тех, кто после завершения экскурсии решит, что ему срочно надо в туалет: можно зайти в гостиницу, сделав вид, что вы там живете))) Движение там оживленное, никто и не заметит. Хотя у входа даже стоят швейцары в форме. Туалет есть на первом этаже.

А вообще, общественные туалеты в Узбекистане не дорогие, 2-3 тыс сумм (15-23 рубля). Главное, вовремя их найти))

автор
мама
Пермь

Да я, опять я: Лимоны привозят и в наших киосках фруктовых продают. Их внешне видно, но только в сезон! С сентября по Новый год.

Раньше не обращала внимание, теперь буду искать))

Pinк Rаbbit,
Вот фото из узбекской продуктовой сети Korzinka, для сравнения рядом с обычными лимонами. Они как бы с оранжевым оттенком, по цвету даже больше на апельсины похожи. Но лучше покупать на рынке, там, мне кажется дешевле должно быть. Я раньше не задумывалась, а сейчас перевела цену, указанную на ценнике, в наши рубли, как-то дорого вышло.

Екатеринбург

avejuli,
Конечно в холодильнике. Как вариант угостить - нарезаете их небольшими ломтиками, пересыпаете сахаром и в стеклянную банку в холодильник, так удобнее и в чай брать, и просто хранить.

Екатеринбург

avejuli: раньше не задумывалась, а сейчас перевела цену, указанную на ценнике, в наши рубли, как-то дорого вышло.

В наших фруктовых киосках еще дороже. Но один в неделю в сезон всегда можно позволить

автор
мама
Пермь

После экскурсии пошли бродить. Брести решено было в направлении парка Навруз, в котором, по случаю одноименного праздника, обещана была какая-то развлекательная программа. Пока шли, заметила, как много в городе деревьев, парков. Наверное летом здесь должно быть очень зелено. Очень много хвойных, радующих глаз своей зеленью и в период межсезонья.

Вызывало удивление, как мало людей на улице. Интересно, это всегда так? Или просто связано с тем, что был период длинных выходных (21-24 марта) и местные уехали куда-то отдыхать?

автор
мама
Пермь

Не дойдя до намеченной цели, внезапно мы осознали, что откладывать поедание плова нет больше никакой возможности Не долго думая заказали такси и поехали обедать в центр плова Besh Qozon (ул. Ифтихор, 1)

автор
мама
Пермь

Народу было много. Так вот где все люди, подумала я)))

Столики есть в закрытом помещении и на улице. Погода стояла хорошая, поэтому свободный столик на улице еле нашли. Заказали себе по 0,7 порции свадебного плова, салат из помидор, лепешку и чай с лимоном (куда уж без него)))
Порции огромные, страшно представить, как выглядят полные, а не 0,75. Очень вкусная лепешка! Ее принесли первой. Горячая, с хрустящей корочкой и тающим во рту мякишем. Жаль, но до того момента, когда подали плов и настало время фотографировать, она не дожила((( Поэтому корзинка на фото пустая) Позднее сфотографировала в том зале, где их выпекают.
Плов показался жирным, я осилила только половину , тяжеловатая для меня пища. За весь обед на двоих с нас взяли 103 тыс. сум.

автор
мама
Пермь

После сытного обеда душа потребовала зрелищ, поэтому добрались-таки до парка Навруз, в котором были организованы, как я уже писала выше, праздничные мероприятия: выступления фольклорных ансамблей и выставка-продажа работ местных ремесленников.

автор
мама
Пермь

Совсем небольшие кусочки танцев можно посмотреть
здесь

и здесь

Неудобно было снимать, все время кто-нибудь норовил залезть в кадр((( Мужчина из второго видео, как я поняла, изначально не входил в программу. Просто решил станцевать))

автор
мама
Пермь

Походили по ярмарке, полюбовались на всю эту красоту (попускали слюнки )

автор
мама
Пермь

Особенно понравилась галерея кукол. Да, я хоть уже и совсем большая девочка, но все еще люблю кукол

автор
мама
Пермь

Напоследок прокатились на колесе обозрения (цена 20 тыс. сум). В парке есть и другие аттракционы, так что тем, кто поедет с детьми, думаю, будет интересно.
Есть здесь также и миниатюрные копии архитектурных достопримечательностей Узбекистана, но уже весьма потрепанные, поэтому их фото не будет)))

автор
мама
Пермь

Следующим пунктом нашей программы был парк Magic City. Парк очень красивый, достоин того, чтобы побывать в нем днем и вечером, когда включается подсветка. Здесь тоже есть шоу фонтанов, уже попроще, чем в Tashkent City Park, но тоже красиво, особенно на фоне сказочного замка. Шоу начинается в 18.00 (длится 10 минут), затем каждый час, последний запуск в 21.00

автор
мама
Пермь

В этом парке тоже отмечали Навруз, было выступление какого-то диджея, настолько зажигательное, что я взгрустнула по поводу того, что мне уже далеко не 17(((

Рядом с замком варили сумаляк, можно было поучаствовать в процессе))) Тут же стояли столики с местными лакомствами, можно было все попробовать.

Сумаляк - праздничное блюдо народов Средней Азии, готовится из пророщенных зерен пшеницы. В эти дни его раздавали в разных местах города. Мы попробовали, нам не зашло(( Хотя по вкусу вроде отдаленно напоминает вареную сгущенку, но что-то не то))

мама
Екатеринбург

avejuli,

О , спасибо 🙏 круто в Ташкенте! Фото огонь 🔥 ждём продолжение )))

автор
мама
Пермь

IIIoko,

Спасибо буду писать понемногу, не всегда есть время((

автор
мама
Пермь

На следующий день у нас был забронирован гид с автомобилем для поездки в горы и на Чарвакское водохранилище. Бронировали намного заранее на Трипстере и даже нашли себе еще двух спутниц, чтобы удешевить поездку, но не срослось(( Прогноз погоды на завтра не обещал ничего утешительного - целый день дождь. С большим сожалением (и потерей аванса) бронь пришлось отменить. Любоваться природой Узбекистана придется в следующий раз.

автор
мама
Пермь

День третий
С самого утра шел дождь (прогнозы не обманули). Чтобы не сидеть весь день в отеле, но и не слишком промокнуть, решили пойти на базар Чорсу и побродить там под куполами и навесами.

Интересна манера обращения местных торговцев к потенциальным покупателям. Со всех сторон слышится "Брат..., сестра..." Не обычно, и, если вдуматься, очень тактично))) Вот меня, например, коробит от обращения "женщина", хотя и девушкой меня тоже можно назвать уже с очень большой натяжкой А вот "сестра" совсем не обидно)

На базаре на прилавках с керамикой все пыталась найти котиков, не нашла С недавних пор вдруг решила, что мне надо коллекционировать керамических котиков))) Котики здесь, видимо, были не в моде. В основном все ослики, верблюды и улыбчивые узбеки.

автор
мама
Пермь

Отчаявшись найти здесь котика и порядком устав, отправились изучать местное метро. Поездка на метро в Ташкенте стоит 2000 сум, это всего лишь около 15 рублей в наших деньгах!!!

автор
мама
Пермь

Обедать поехали в кафе Shash Leek (рядом с экопарком). Симпатичное место, красивый интерьер, вкусно. Не дешево((( Это наш счет на двоих.

Екатеринбург

avejuli,

А можно поинтересоваться? Самса с зеленью была какого размера? Они наверно лишнюю 1 поставили, а вы и оплатили
Самса с зеленю около 4000 сум, с мясом 8-12 тысяч сум

мама
Екатеринбург

Отличное путешествие поучилось

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";