Вот и у меня теперь две дочки :)

Екатеринбург

фОльга
Может я рано вывела ее так сказать "в свет"

фОльга
С детьми на площадке тоже категорически отказывается знакомиться и играть(

Ей, наверное, кроме вас, пока никто не нужен... :heart: Всему свое время... все наладится постепенно. :love:

мама
Екатеринбург

фОльга
Остальные же-соседи,приятельницы,коллеги с моей работы, не вызывают у неё доверия

Просто она хочет, чтоб мама Оля была только ее и внимание уделяла только ей, ревнует, боится....Это так естественно...многие дети не любят, когда приходят гости, когда мама долго болтает с кем-нибудь по телефону и т.п. Все со временем наверняка утрясется...У вас все будет хорошо :love:

Екатеринбург

faf5
Просто она хочет, чтоб мама Оля была только ее и внимание уделяла только ей, ревнует, боится....

я соглашусь...
постепенно - помаленечку все придет в нужныю калею...
И станете ей самой родной мамочкой на свете!
Удачи вам! :rose:

ЗЫ: а можно фотку когда олинка уже отрастит волосы?

мама
Екатеринбург

Слов нет... :love: :rose: :heart:

автор
мама

Тане4ка
а можно фотку когда олинка уже отрастит волосы?

конечно, буду и фото выкладывать иногда) Пока Полинка категорически отказывается фотографироваться почему-то(
Спасибо всем :love:Сообщение было изменено пользователем 04-05-2009 в 11:22

автор
мама

Сегодняшнюю ночь Поляша гостила у сестры,сейчас везут домой ее. Практически не спала всю ночь :( рано.. рано видимо...

автор
мама

вот есть одно фото с телефона старшей дочери, качество правда

мама
Екатеринбург

здОрово как! Очень рада за вас и Полинку!

хочу стать мамой
Екатеринбург

фОльга
фОльга

Какие же вы молодцы , что разыскали девчушку и взяли к себе , девочка просто симпатюля :love:
Удачи Вам

просто посетитель
Екатеринбург

фОльга
Практически не спала всю ночь рано.. рано видимо...

Боится девчушка, что мама Оля ее не заберет :( мало еще времени прошло... но все наладится, вы молодчинки

Екатеринбург

фОльга

Оригинал (25.2 Kb)

Вот мы уже и улыбаемся!

автор
мама

Эх, началось...
Какой-то период прямо вредительства настоящего у нас начался. Всё, что Поля подержала в руках, все к чему прикоснулась, либо порвано, либо разбито, либо просто испорчено. Из последнего- исстиргла край шторы вклочья, вылила все шампуни в ведро и засыпала все это стиральным порошком, разбила статуэтку ангелочка (ну ладно, это подарок ей от сестры), сломала цветок :( и еще много что по-мелочи. Спрашиваю-тебе не нравится когда красиво? Нравится. Ты нечаянно? Нет, нарочно. Зачем? ... Слёзы.
В общем-то все хорошо у нас,веселая,доброжелательная,послушная девочка.Пообниматься,пошептаться любительница.Но бывает как накатит что-то-то набычится,надуется без причины. То вот еще отрицание всего случается.Гулять пойдем? Нет! Кушать хочешь? Нет! Брючки наденешь? Нет! Тогда юбочку? Нет!... И то да потому...
У старшей дочери такое было в 2-3 летнем возрасте.А тут вон как...
прямо в растерянности я. Что я делаю не так? Подскажите :vava:

мама
Москва

фОльга
Нет! Брючки наденешь? Нет! Тогда юбочку? Нет!... И то да потому...
У старшей дочери такое было в 2-3 летнем возрасте.А тут вон как...

Кризис 3х лет иногда бывает и не в 3 года.
Может испытывает Ваши отношения? "Если я буду плохой, мама Оля все равно меня любить будет?"

автор
мама

*Safari*
Может испытывает Ваши отношения?

возможно...

мама
Екатеринбург

Автор, ВЫ молодец!!! Терпения Вам побольше, и еще раз терпения!!! Может у девочки это как самовыражение какое то?? но рано или поздно все образуется, все сложится и встанет на свои места. :rose:

автор
мама

MoroZzka™

спасибо за поддержку :)

мама
Екатеринбург

С Вами все в порядке, а вот у дочки адаптация - так называется этот зверь... Четыр года в ДД даром не проходят. Так знакомо все, о чем Вы пишете, все это было и у нас, и еще много всего - обиды, ревность немыслимая, с фотографиями та же история (я некрасивая, сказала наконец дочка; помогла фотосессия - спасибо Нина и Tata!). А еще долгое неприятие папы, бабушки, недоверие, неумение занять себя, быть одной, делать что-либо самостоятельно. Бывали и истерики, и "я собираю мешок!" Много-много вот такого на протяжении примерно полугода, да и сейчас осталось чуть.
Жизнь Вашей дочки совершенно переменилась, прошел "медовый месяц", ну как будто она в гостях была, а теперь началась обычная жизнь. Предполагаю, что Вам и поругать-то ее неудобно за те же шторы, и требовать что-либо вроде рановато, да? У меня во всяком случае так было, стыдно было за свое недовольство поступками ребенка.
Со временем все изменилось, и дочка стала увереннее себя чувствовать и я не вспоминая (честно!), что она приемная, чувствую себя просто мамой лучшей на свете 10-летней девочки, что не мешает ей (девочке) баловаться, лениться, забывать обо всем на свете, кроме игр, гулять с подружками больше чем.... и т.д. и т.п.
Про адаптацию много на 7ya.ru/conf/conf-Adopt.aspx.

мама
Екатеринбург

фОльга
Ты нечаянно? Нет, нарочно. Зачем? ... Слёзы.

Сердится деть чего-то...
Надо вытащить просто, чего сердится. По ребенку смотреть - как вытащить, или просто наедине погрить, наводящие вопросы позадавать - ты наверное, сердишься потому, что...??? Или рассказать в форме сказки, например, что с людьми бывает такое, что внутри поселяются сердилки, которые мешают человеку и человек все время сердится. Сердилки вредят человеку, потому что злятся, что их никто не замечает. И если о них поговорить с близким человеком, обсудить их - сердилки уйдут и тебе станет легче.

А поведение такое однозначно - именно гнев на что-то, а как его еще выразить, деть не знает. Надо говорить постоянно в том ключе, что обязательно нужно проговаривать свои недовольства, учить детенку, что вообще делать, если ты злишься, как ету злость утилизировать пральна :). Деть именно показывает, что ему сейчас нужна помощь, но сформулировать не может, какая... :)

автор
мама

mashuk

Да,примерно так и разговаривала с ней,спрашивала кто ее обидел,на кого она сердится?Ни на кого,никто не обижал... :(
Мне иногда кажется,что она от меня устает,я стараюсь чтоб она не скучала, читаем с ней, рисуем,готовим,уборка-стирка -всё вместе,привлекаю ее по мере ее желания.Но как только она остается одна,так исполняет что-то... :( Может это как раз от

вера2009
неумение занять себя

?

мама
Екатеринбург

фОльга
Мне иногда кажется,что она от меня устает

Да не, мне кацца, там глубже все гораздо...
Может вообще сердиться в общем и целом на жисть... на разные там обстоятельства... мож маму родную вспоминает, мож еще чего... Т.е. какие-то не простые вещи, которые она вот так вот просто и ясно не может сформулировать даже. Неосознанные какие-то, глубокосидящие... В общем, с Вами никак вообще не связанные.

Тут надо как-то или самой постараться с ней покопаться в голове, что называется - всякими способами, какие придумаете - типа а давай с тобой напишем свою жизнь заново, вот представим, что прошлое свое можно менять, как платья - сегодня одно, завтра другое... Или напишем письмо миру, о чем бы ты мечтала больше всего. Или там разговоры разговаривать с внутренними персонажами... Или какие-то сказочные ситуации придумывать и спрашивать, как бы ты поступила... В общем, нужно вытянуть в игре - на что ребенок в обиде, как бы ему хотелось, чтобы все было, какие вопросы у него без ответа...

Ну или психоаналитика хорошего найти для этих целей :) Мое имхо, что проблемы у детенки не с Вами связаны, это просто перестройка головы с одной картины мира на другую. Деть в другой мир попал, тут по сути законы жизни другие, а какие - фиг их знает, и от этого ощущение оч даже неуютно себя чувствуешь, наверна...

all
мама
Екатеринбург

фОльга
Брючки наденешь? Нет! Тогда юбочку? Нет!

Что наденешь,брючки или юбочку? :) Выбирай :)

автор
мама

mashuk

биомаму не помнит

mashuk
Тут надо как-то или самой постараться с ней покопаться в голове, что называется - всякими способами, какие придумаете - типа а давай с тобой напишем свою жизнь заново, вот представим, что прошлое свое можно менять, как платья - сегодня одно, завтра другое... Или напишем письмо миру, о чем бы ты мечтала больше всего. Или там разговоры разговаривать с внутренними персонажами... Или какие-то сказочные ситуации придумывать и спрашивать, как бы ты поступила... В общем, нужно вытянуть в игре - на что ребенок в обиде, как бы ему хотелось, чтобы все было, какие вопросы у него без ответа...

Спасибо большое, буду думать))

мама

мне кажется здесь время нужно. Представьте, весь привычный мир ребенка с ног на голову встал. К этому еще привыкнуть надо.

Аноним 114

насчет всяких "пакостей"-ей просто интересно, что будет, если слить все шампуни вместе, как будут выглядеть шторы с бахромой и т.д. радуйтесь! у нее познавательный интерес проснулся! у вас разве в детстве такого не было? мне было интересно подстричь куклу дорогую, интересно распороть обивку дорогого стула - а что там внутри? у меня мама говорила даже "если притихла, значит,какую-то пакость делает". куча экспериментов была. :) моя, мной рожденная, 6-летка тоже вовсю старается. разрисовала карандашами диван - чтоб было красивее, наклеила на шкаф наклейки, разбирает всю технику мелкую. "ломучие лапки" все ломают, бьют и рушат. возраст такой.

самомама
Екатеринбург

Катерина
"если притихла, значит,какую-то пакость делает".

+100
-Что ты там делаешь?
-Ничего!
-Прекрати сейчас же! :D

Тема закрыта
Причина:
";