Вот и у меня теперь две дочки :)

мама
Москва

all
Что наденешь,брючки или юбочку? Выбирай

Моя в кризисном возрасте на это отвечала:

  • Ничего не надену!
  • А как гулять пойдем?
  • Никак не пойдем!
  • Дома останемся?
  • Нет!
    И так по кругу. :D

Катерина
ей просто интересно, что будет, если слить все шампуни вместе, как будут выглядеть шторы с бахромой и т.д.

Да, очень похоже. Наша тоже резала покрывало, сливала шампуни-зубную пасту и т.п.
Просто все, что домашние дети проходят постепенно в 2-3-4-5 лет, тут на Вас, автор, свалилось разом. Меняется картина мира, значит и все кризисы должны пройти как у всех обычных детей.

мама

Cогласна с Маshuk-у ребенка что то внутри происходит что она не может сформулировать. У нас та же самая история - сынуля не знал когда ему печально, или одиноко или грустно или скучно или он чем то сильно обижен и злиться или просто утомился или устал - но выражение всех этих чувст было обинаковое - обязательно что то было поломано, разбито, испорчено... Что нам помогло: я купила огромный такой постер с фото детей выражающих разные эмоции - радость, удивление, злость, усталость, смущение, вину.... Вовчик очень долго изучал все эти детские лица, пытался повторять-гримасничал перед зеркалом и теперь если он не может выразить что он чувствует словами, он берет меня за руку, ведет к этой картине и показывает как он себя чувствует...
Ну и конечно ребенок Вас просто тестирует. У нас с этим уже лучше, Вовка начал спрашивать "а если я это сделаю ты меня будешь любить?" Раньше он просто "это" делал и наблюдал за моей реакцией.

мама
Екатеринбург

фОльга

вера2009

california

Вот читаю я вас, мамочки и вспоминаю себя. Наше решение по усыновлению было спонтанным - увидели фото нашего сына и всё.... закрутилось... Не читала я форумов(некогда было). Появился сынуля в доме - все точно так же как у вас. Избегал детей, не хотел ничего менять(от одежды, до игрушек) рисовал на обоях, вылил на себя шампуни, съел мыло, разбил аквариум, оторвал обои и т.д. Много плакал. Перепады в настроении тоже были. Но как-то это постепенно сошло на нет. Я даже не замарачивалась на это, просто жалела , видя, как его "колбасит". Ничего, всё прошло потихоньку. Играть с детьми начал где-то через пол-года.Сейчас это обычный ребенок. Так что терпение, терпение и ещё раз терпение.

автор
мама

Без нескольких дней 2 месяца,как Полинка стала моей дочкой :love: Представить боюсь,а вдруг бы мы с ней не встретились?!Но Бог есть,и это случилось))
Из успехов к прошлым добавились:-мы стали более уверенными,более контактными,перепады настроения все реже.Перестали замирать "статуей", зависать даже я сказала бы.А то прямо пугалась я,только что ребенок был активным и вертлявым,и вдруг какой-нибудь вопрос,или просто комментарий -и как будто батарейка садится в ней,движения медленные,взгляд отсутствующий... бррр.Выучили все цифры,счет до 100 (еще сбиваемся).Делаем успехи у логопеда,"поставили" шипящие-свистящие за 4 занятия!
Наши огорчения:с заиканием пока сдвигов ноль( По прежнему дичимся детей( Стали жутко копаться в еде,есть соглашается только жареную картошку или пельмени(
В общем вот так))
Стала приходить среди ночи ко мне в постель,даже не знаю куда это отнести,к достжениям или к огорчениям))

просто посетитель
Екатеринбург

фОльга
Стала приходить среди ночи ко мне в постель,даже не знаю куда это отнести,к достжениям или к огорчениям))

к ревности?
целый день вы Общая мама, а ночью только ЕЕ ;)

автор
мама

А еще не удержусь и по секрету всему свету похвастаюсь-к НГ я стану бабушкой!

автор
мама

Таганай
целый день вы Общая мама

да я и днем только ЕЁ мама))

просто посетитель
Екатеринбург

фОльга
да я и днем только ЕЁ мама))

ну тогда ненеаю)))
поздравляю
просто у меня ребенок стал спать со мной когда пошел в садик.
ему видимо стало не хватать меня и он стребовал совмесный сон :)

Пермь

:pozdr3:

фОльга
к НГ я стану бабушкой!

мама
Екатеринбург

фОльга
похвастаюсь-к НГ я стану бабушкой!

:y_0019: :y_0019: :y_0019:

автор
мама

коробок

ряженка

Таганай

спасибо)

Аноним 246

фОльга
-к НГ я стану бабушкой!

поздравляю!!!

автор
мама

noname

спасибо)

мама

:y_0019: :y_0019: :y_0019: :y_0036: (судя по выражению лица- этот пакетик тоже поздравляет!!)

Тема закрыта
Причина:
";