Школа приемных родителей. Задавайте вопросы специалисту

мама
Екатеринбург

Добрый день! Подскажите пожалуйста, оформляю опеку над своей родной сестрой, выше пишите, что шпр близкие родственники могут не проходить, но в опеке говорят, что обязательно нужно, что-то изменилось в законодательстве? Я вообще-то не против, но своих трое детей не куда пристроить на время занятий, один грудной.

мама
Екатеринбург

olgga83

Здравствуйте!
В соответствии со ст. ст. 127, 146 Семейного кодекса РФ школу приемных родителей могут не проходить близкие родственники. В соответствии со ст. 14 Семейного кодекса РФ к близким родственникам относятся бабушки дедушки, родные братья, сестры. Поэтому ШПР Вы можете не проходить, но стоит задуматься, а действительно ли Вам не нужна эта подготовка. Ваша сестра в Вашей семье с рождения не жила, Вам и членам Вашей семьи нужно с ней выстраивать отношения, и ей нужно адаптироваться в Вашей семье. У Вас есть достаточные знания для того, чтобы оказать помощь сестре, членам Вашей семье и самой себе в успешной адаптации ребенка?

мама
Москва

Здравствуйте! Начала руководить ШПР в нашем небольшом городе и возник ряд вопросов, на которые не могу никак получить ответы.Вся надежда только на Вас)Столкнулась с ситуацией, когда кандидат не имеет возможности участвовать в групповых занятиях.Как проходит обучение у вас ?индивидуально? Какие формы используются?И ещё унас возникли неясности с дистанционной (заочной) формой ообучения. В каких случаях применяете ее вы? Спасибо заранее за ответы.

хочу стать мамой

Доброго времени суток всем местным,а так же специалистам в этой теме. Мне 25 лет и я всерьез подошла к вопросу продолжения рода. И передо мной появилось большое НО. У меня с детства есть врожденный дефект и я не хочу передавать это своему ребенку т.к знаю как все тяжело потом будет ему в школе ,в вузе и вообще по жизни. Да,это может не передаться 50/50 ,но рисковать тоже не хочу. К усыновлению я отношусь очень позитивно,и считаю что в этом нет ничего такого плохого и позорного(мол не твой,не рожала) Я считаю самое главное выростить и воспитать. Мужчину так же не могу найти,может еще и найду. Но вот мой вопрос-Возможно ли усыновление 1м родителем т.е мной? есть квартира(своя,)машина,работаю в хорошей компании,никаких проблем с законом и вредных превычек нет.
Подскажите пожалуйста))
Заранее благодарна.

хочу стать мамой

анонимно

Спасибо. Ушла листать семейный кодекс. Ребенка планирую через 2-3 года.
Знаю,что там большая очередь. Можно же как то уже сейчас встать в нее?
Ну и я еще принцыпиальна к полу(мальчика хочу)

Екатеринбург

Добрый день! Подскажите, обязательно ли паре идти на учебу вместе? или можно по очереди? Ребенка не с кем оставлять. Спасибо

мама
Екатеринбург

Герберка,
Здравствуйте
Можете по очереди, если нет возможности вместе.
На юридическую сторону оформления заключения это никак не влияет.

мама
Первоуральск

добрый день!у меня такой вопрос.я сейчас прохожу ШПР,общаюсь там на занятиях с психологом.мне с ней очень сложно,постоянно выхожу в тяжелым осадком внутри и мыслью, что не хочу усыновлять ребенка.можно ли пройти ШПР в другом городе,т.к. наш маленький и ШПР только одна на весь город.спасибо)

мама
Екатеринбург

рыжик2112,
Здравствуйте!
Школу приемных родителей можно пройти , не зависимо от адреса проживания. В порядке подготовки граждан, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 марта 2015 г. N 235 ( п.14. "14. Граждане проходят подготовку в органах опеки и попечительства или организациях независимо от места жительства на территории Российской Федерации" ).

ney
хочу стать мамой
Екатеринбург

Добрый день. можно ли пройти обучение в вашей ШПР в выходные дни, на Моск.,68?

мама
Екатеринбург

ney,
Здравствуйте! Нет, эта школа не работает по выходным. Созвонитесь с детским домом № 7. У них практикуется режим индивидуального обучения

мама
Екатеринбург

Добрый день. А сколько по времени действительно прохождение шпр? Например, если я пройду сейчас, а готова буду взять ребенка через 2-3 года, нужно будет повторно проходить?

мама
Екатеринбург

Marie J. Ive,
Свидетельство о шпр бессрочно

мама
Екатеринбург

Sima,
спасибо)

Минона

добрый вечер. Только начали пусть к усыновлению.

Подскажите, какую роль играет адрес регистрации родителей?пока оба прописаны в области, проживаем в екатеринбурге, своя квартира. где нам потом искать ребенка?

мама
Екатеринбург

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько по времени занимает обучение в ШПР?

Аноним 262

ШПР конечно как идея была задумана оптимистично... Но на деле....Готовьтесь, что придется отпрашиваться с работы на занятия, ибо за пропуск последнего куратор будет отчитывать,как школьника))))) . Потом по пропущенным темам на итоговом гонять, как экзаменатор в ВУЗе,хотя сама по делу ни слова не рассказала-лишь вода, как бывает у преподавателей философии и психологии. Просто болтология ни о чем. Зачем-то занятия-расскажите о себе. самое счастливое мгновение из детства, привязанности, как день прошел описать в красках... ЗАЧЕМ?! Почему я должна перед совершенно чужими мне людьми раскрываться???
Многое разъясняли приходящие лекторы-детский психолог (МЧ) с Даниловской, специалист с опеки, специалист с ДД. Им огромное СПАСИБО!
И итоговое будет тогда и во столько, как куратор скажет-и не волнует,что работаете. Потому что у нее рабочий день до "стольки-то" и ВСЁ!
В общем, ШПР не ориентирована на будущих приемных родителей. Из практически ежедневного посещения в течении месяца (кроме пятницы,-спасибо хоть за это) с 18.00 до 20.00, ШПР можно смело было сократить в два раза, повторюсь-три специалиста были только полезны, остальным, такое ощущение, просто дают заработать копеечку.
Я не отговариваю от усыновления, я готовлю вас,потенциальные "школьники" к .....пустой трате времени и формату общения "кружочком, как в клубе анонимных кого-нибудь"))))
Удачи!

хочу стать мамой

Прошли школу, сидим ждем их заключения. В связи с чем хочется узнать, сколько времени делают заключение, что в нем должно быть написано, а чего не должно быть. Есть ли законы, регулирующие этот документ? И на сколько законно общение тамошнего психолога со всеми родственниками и друзьями нашими, а также визиты его к нам домой?

Екатеринбург

Где можно посмотреть максимально полную и актуальную информацию о размерах всевозможных единовременных и ежемесячных выплат и пособий усыновителям, опекунам и приемным родителям в Екатеринбурге? Желательно с текстами нормативных актов, устанавливающих размеры этих выплат. Очень надо. Подскажите, пожалуйста.

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";