Моё двойное богатырское счастье, королевишна, долгожданная маленькая принцесса и неожиданное продолжение)

Екатеринбург

Аноним 892: а характер все же зависит от среды в которой дивет ребенок, от воспитания.

Откуда тогда в одной семье абсолютно разные по характеру дети получаются и по умственным способностям, кстати, тоже. Ладно, когда разница в возрасте, но двойни есть абсолютно разные.
Никуда не денешься от генов, корректировать можно что-то, но не более
Насчет тяги к спиртному, например, это не тяга, как таковая, а отсутствие ферментов определенных, как у азиатов, бурятов, чукчей, например, они просто моментально спиваются, там где русский Ваня всю жизнь выпивать может и никаким алкоголиком не будет. А это передается по наследству, да.

R@D
мама
Екатеринбург

Аноним 2: Не пустили. Час сидел в подъезде, думал: холодно, голодно (весь день гулял), писать хочется.
Больше не повторялось.

Вы не видите разницу между сидящим под дверью 12- леткой и бегающими по улице в ночи 7-8 летками? Сидеть дома и « гордо» ждать не реально.

Лолка

Аноним 2 ,
Сколько сейчас вашему лет, если не секрет, конечно.

Екатеринбург

Лолка ,
у нас тоже комендантский час и родителей потом затаскают и больших городах, как правило, в 7 лет одни не гуляют, ну мои точно не гуляли. В поселках, конечно, дети больше себе предоставлены

Лолка

BellaDonna ,
Ну воть, и как тут "выдержать лицо" перед ребенком, как не искать, не бегать, не пускать домой, как выше советовали знатоки ?

Я уж не говорю про то, что можно, смягчившись, выйти за ребенком и не найти его под дверью, Аноним 2 , это не приходило в голову?

Екатеринбург

Лолка ,
Ну как не искать, это вообще-то оставление в опасности. И правильно потом административка прилетает родителям. В Америке до 12 лет дома нельзя оставлять одного, хоть у нас и другие реалии и у некоторых просто нет выхода, но своих я и дома не оставляла, и , конечно, одни не гуляли. Не знаю, что там за поселок, там может все так гуляют.
Но, как видим, может и такое в голову взбрести детям и не факт , что гены , диагнозы и т.д Поэтому родители и обязаны следить и отвечают за детей в том числе и перед законом

Аноним 734

Ника2015: Генетику парням не поменяешь.

Это тут причем? Свои самосделанные дети тоже исполняют, мама не горюй, генетика у нас отличная

Екатеринбург

Вспомнила тут я историю из детства, жила у нас в соседнем подъезде девочка, мы не общались особо, так в 10 классе она дружила с моей подругой и общались иногда в течении 6 месяцев где-то. Как оказалось, она приемная....Что она исполняла, мама не горюй, а я ее понять не могла никак. Хорошие родители, папа большой начальник, все есть, избалована и вниманием, и подарками, взяли они ее совсем крохой, она не знала , потом сказали и понесло ее. Во всем родители виноваты, в чем, так не ответила, просто во всем. Отличница до этого была и суперположительная. Они с ней не могли справиться, отселили в отдельную квартиру к нам в дом, т.к с ними она жить не хотела, начала пить-гулять, а я искренне не понимала, в чем родители ее виноваты, наоборот думала, что благодарна должна быть, видела я тех дет. домовцев в лагере. Но вот это я домашний ребенок, а что там в голове у нее было, ХЗ. Хотя еще раз, взяли ее в младенчестве.

Аноним 57

Аноним 671: всё отцовское, т.е. совершенно как у него.

Как выше уже писали: " Все хорошее от мамы, все плохое от папы"
Генетика - это наследственные заболевания, цвет кожи, цвет глаз.
А привычки - это уже не генетика. (хотя удобнее прикрыться генетикой и сказать : " я бессильна . это всё гены...."

Аноним 671

Аноним 57: Все хорошее от мамы, все плохое от папы"

Речь не о плохом, а о том, что наследуется всё, от мимики до предпочтений в еде и роде деятельности. Вы, конечно, можете думать, как вам удобно, но я то вижу это своими собственными глазами, зачем мне разделять ваше мнение, у меня давно сформировано свое. Что касается генетических моментов относительно здоровья - согласна, дочь единственный очкарик в нашей большой семье, ее отец тоже в очках с детства

просто посетитель
Екатеринбург

анонимка,
Вижу...
василиса непремудрая,
Так автор только что мне про чужой опыт отрицанием ответила, нет там желания его изучать)))

Аноним 946

ЧуДаЧкА,
Посмотрела вашу школу в интернете. Кирилл Ваш получается единственный первоклассник? И всего три одиннадцатиклассника?
Просто интересно, как процесс обучения проходит у Кирилла, его индивидуально обучают?

Екатеринбург

Аноним 57: А привычки - это уже не генетика. (хотя удобнее прикрыться генетикой и сказать : " я бессильна . это всё гены...."

Есть наука даже такая психогенетика. Конечно не все определяется генами, но отрицать их влияние глупо.
"Например, доказано влияние индивидуальных генетических особенностей на темперамент, агрессивность, показатели интроверсии-экстраверсии, поиск новизны, избегание вреда (ущерба), зависимость от вознаграждения (поощрения), IQ, память, внимание, скорость реакции, быстроту дизъюнктивного реагирования (реагирования на ситуации со взаимоисключающим выбором) и другие качества. Но в целом, в отличие от большинства морфологических и биохимических признаков, психические характеристики меньше зависят от генетики. Чем сложнее поведенческая деятельность человека, тем больше роль окружающей среды и меньше — генома. То есть для простых двигательных навыков наследуемость выше, чем для сложных; для показателей интеллекта — выше, чем для свойств личности, и тому подобное. В среднем (разброс данных, к сожалению, довольно большой: это связано с различиями методик, объемов выборок, недостаточным учетом популяционных особенностей) наследуемость психических характеристик редко превышает 50–70%. Для сравнения: вклад генетики в тип конституции достигает 98%.
Почему так? В частности, потому что в формировании этих признаков (сложных и комплексных) участвует огромное количество генов, а чем больше генов вовлечено в какой-либо процесс, тем ниже вклад каждого в отдельности. Например, если у нас есть десять разновидностей рецепторов, восприимчивых к одному нейромедиатору, и каждый кодируется отдельным геном, то снижение экспрессии или даже нокаут по одному из генов не выключат всю систему в целом."

просто посетитель
Екатеринбург

василиса непремудрая,
А вам не кажется некорректным выговаривать мне за чужие вопросы про переезды?

Аноним 57

BellaDonna,
Аноним 671,
Знаете, что мне нравится в Марине
ЧуДаЧкА,

  • то, что она пытается разобраться в каждой случившейся ситуации, пытается понять где она ошиблась, что сделала не так, как изменить, исправить. Работает , прорабатывает эти ситуации. А не сваливает на гены и генетику. Не говорит : " ну что поделать, плохая наследственность"
    В отличии от нее, очень многие идут более легким путем, оправдывая всё генетикой. Это к тому же еще и очень удобно.

    BellaDonna: Есть наука даже такая психогенетика. Конечно не все определяется генами, но отрицать их влияние глупо.

автор
будущая мама
Екатеринбург

Всем здравствуйте!
Не было времени участвовать в беседах он-лайн. Поэтому уже не буду комментировать то, что написано выше, прошу не держать зла за это.

Отвечу на все интересующие вас вопросы, чтоб закрыть их раз и навсегда:

Переезды - я писала о них и их причинах не однократно. Был целый пост. Но раз некоторые впервые присоединившиеся не имеют желания ознакомиться с нашей историей (это Ваше право, претензий никаких), высказывал свои большие фи моему нежеланию повторять одно и тоже, то в кратце изложу:
2014 рождение нашей семьи.
С января 2015 мои контакты стали известны биопапаше, находящемуся в млс, и на меня посыпались обвинения, угрозы, прочая прелесть и от него и от якобы родственников. Жили мы с соседних городах, было страшно, опека сказала уезжать, тк в тот момент других вариантов не было мы уехали. (Если думаете, что хотелось бросать место работы, которая маячила головокружительной карьерой, уровень зпл, обжитое с любовью жилье, вы глубоко ошибаетесь. Но стоял выбор либо я мама, либо неизвестные последствия, я не знаю, что бы выбрала каждая из вас, я выбрала спокойную жизнь себе и детям. Насколько тогда это было возможно.
С февраля 2015 до августа 2017 мы жили в мурманской области. Прекрасно жили, со всеми прелестями адаптации, борьбы с самим собой, с социумом, с законодательством и всем остальным. Рассчитывать мне не на кого, срок договора аренды заканчивается, зарплата уменьшилась пропорционально нагрузке. Ну не могу я сидеть и работать за копейки (это преступление я знаю, все сидят на одной работе и не ищут лучших вариантов, а я гадкая такая все чего-то хочу, ищу и прочее). Очень хотелось свою квартиру, хорошую работу на должности, с которой я когда то ушла ради материнства. Дети подросли можно было и о себе подумать. Подвернулась возможность заработать, да, Чукотка, а почему нет? Взвесив все за и против, я воспользовалась шансом и не зря: и мужчин своих любимых отвоевала, никому не пожелаю пройти все то, что прошла, но все не зря, многому научилась, поверила, что есть люди, которые действительно могут и хотят помочь некому-то, а мне. Ну и на квартиру накопила энную сумму, конечно, хотелось заработать еще, но когда стоит выбор жить в глуши и зарабатывать и жить во всё-таки цивилизации и зарабатывать плюс остальные положительные моменты, которые получаешь от возвращения из глуши, выбираешь все таки уехать.
Если думаете, что прям кайфую от того, что так сложилась жизнь, глубоко ошибаетесь. Кидая умные фразы типа "опять куда-то там переехали, я запуталась, вот она такая сякая" подумайте, имеете ли вы право осуждать и критиковать, не зная всех причин.
С 2019 живем снова в Мурманской области. Как сложится жизнь дальше я не знаю, могу только предполагать, но точно будет так, как мы этого захотим.

За все годы я ни разу никого ни в чем не обвинила, не высказала оскорбления на оскорбления некоторых анонимных и не только читателей.
Цель моего дневника ну или темы, кому как удобнее, это не смаковпние подробностей моей личной жизни, а рассказ о разных ситуациях, о том, что и одна мама может подарить себе счастье материнства, справится со всеми трудностями и позволить себе быть счастливой не только мамой, но и женой, и реализовавшимся в профессии специалистом.

автор
будущая мама
Екатеринбург

Следующий момент - круглый стол и семейный совет.

Каждая семья выбирает свой стиль общения, кто-то не считает нужным считаться с мнением своих детей, я считаю нужным и никто меня в этом не переубедит.

Если Вы представляете себе это как занудное чтение нотаций - ошибаетесь.
Если думаете, что мои дети не имеют времени на обдумывание своих косяков - ошибаетесь.
Если создалось впечатление, что бедная Лиза как золушка пашет, ее заставляют готовить, и никто ей права на ничегонеделание не дает, значит я разучилась излагать свои мысли.... да, я считаю нормальным и необходимым, чтобы ребенок понимал необходимость участия в жизни семьи, в том числе и приготовлении пищи. И да, мне все равно, кто как к этому относится) ваши дети могут не готовить, ни в чем не помогать, лежать в телефоне сутками, не участвовать в общении с младшими детьми, сидеть в подъезде, тк вы их не пускаете или спокойно относится к их отсутствию в нужное время. Орать, ругать, вестись на манипуляции, изводить себя или наоборот пускать все на самотек... Это ваш выбор, не мой. В нашей семье есть определенные правила, есть привычка разговаривать друг с другом, искать выход из затруднительных ситуаций. Мы умеем доверять друг другу очень личные вещи. Это не сиюмитная блажь, Это многолетняя работа. Для нас это нормально, для вас может быть бредом, нонсенсом, идиотизмом и прочими невоспринимаемыми вещами.

автор
будущая мама
Екатеринбург

Самое мое любимое от анонимов. Моя якобы идеальность и типа знание как правильно и стремление к этому и еще я оказывается не воспринимают опыт других...

Так я не идеальна, я обыкновенна, пресна и неинтересна. Я совсем не знаю как правильно, методом проб и ошибок нахожу решения, воспитываю себя и детей.

Я много читаю, знакомлюсь с опытом приемных родителей, общаюсь с ними, анализирую себя.

Когда мне плохо, я плачу, временами рыдаю, просто молчу и ни с кем не разговариваю, если понимаю, что меня задело, обидело, ранило что-то или кто-то. Я ищу выход для своих эмоций, я не могу их вывалить на своих любимых просто потому, что мне плохо. Возможно, надо устраивать скандалы, орать, кидаться обвинениями, бить посуду. Для меня это за гранью. Для вас может быть нормально.

Кто-то писал, что много розовых соплей по поводу вливания мужа в нашу семью. Я понимаю, что интереснее было бы, если бы я писала о скандалах, ссорах, неприятии им детей или детьми его. Но нам повезло, у нас сложилось. А трудности, так они всегда есть, были и будут. Я уважаю своего мужа за то, что он не рубит с плеча, готов принимать и понимать особенности детей, избавляться от стереотипов. Ему тяжело, в силу традиций его воспитания, своих личных детских травм (Мы их кстати прорабатываем, муж многому удивляется, но получает облегчение, это круто). Для того, чтобы лучше узнать особенности детей, оказавшихся в дд, записался в шпр. Сам изьявил желание. Удивительно наблюдать как происходят изменения в сознании строгого, принципиального, но очень чувствительного любимого мужа. Так что розовые сопли и прочее Я вполне себе могу позволить.

автор
будущая мама
Екатеринбург

По поводу иронии в адрес обучения Кирилла индивидуально.

  1. Ничего ужасного в индивидуальном обучении не вижу.
  2. В классе он не один.
  3. Тема не об особенностях организации учебного процесса в моей школе.

Прошу простить, если мой ответ кажется грубым. Не было цели вас обидеть.

автор
будущая мама
Екатеринбург

Очень интересное наблюдение сделала, когда я делюсь радостными событиями, никому не интересно, порой даже комментариев нет))))
Как только я пишу о трудностях, говорю, что не могу найти решение или выход. Мне редко говорят о своем опыте, родители взрослых детей, либо просто видение со стороны ситуации нашей. На меня накидываются, начинают обвинять в том, чего я в принципе не приемлю.... никто даже не задумался чего мне стоило выложить на всеобщее обозрение да хотя бы последнюю нашу ситуацию....

Само собой, это просто мысли, не надо на них реагировать от слова совсем. Просто задумайтесь в следующий раз прежде чем вывпливать ушат оскорблений и обвинений в чей то адрес. Порой людям действительно нужна поддержка и помощь.

мама
Екатеринбург

ЧуДаЧкА,
когда я делюсь радостными событиями, никому не интересно, порой даже комментариев нет))))

Так давно известно, что друг познается не в беде, а в радости)

автор
будущая мама
Екатеринбург

А еще я наивная и верю в чудеса.
Несмотря на то, что юридически я опекун, я мама. И слава богу, мои дети считают также.
Есть близкие люди, которые стращают, что недолго они меня еще таковой считать будут. Возможно, но пусть будет как будет.
Другая часть говорит, что я должна сдать их в "свою среду", то есть в интернат. Я так и не поняла, что за среда у них должна быть.
А еще я их приняла безусловно, поэтому трудности не объясняю генами, не пускаю все на самотек, не причитаю о том, что всему виной их дд прошлое, а занудно ищу выход, вселяют им уверенность в том, что любовь наша навсегда, даже когда трудно. И именно потому, что есть любовь за них переживают, от них требуют, их учат, им объясняют и никто никуда их сдавать не собирается. А люди, они злые, они могут наговорить много чего, потому что не знают как это любить по-настоящему сложного, взрослеющего, нетакдавно бывшего конфеткой ребенка.

Чудеса есть, верьте в них!

Ну и ПыСы: Если судьба распорядиться принять в семью еще детей, мы с удовольствием это сделаем. А пока живем так, как живем))))

Я обязательно буду писать. Когда дети вырастут, создам им книгу жизни не только из красивых фотографий, но и из пережитых реалий)

Спасибо за интерес к нам и с Крещением! Пусть чудеса приходят в вашу семью как можно чаще.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";