Неудобные вопросы от посторонних про усыновление

Аноним 975
автор

Через 10 дней забираем ребёнка и детдома. До этого месяц берём на гостевой режим. Сообщили пока только самым близким. Большинство отнеслись положительно, но есть и очень любопытные люди, которые задают слишком много вопросов о прошлом и то, о чем рассказывать не хотелось бы.
Как отвечать и культурно отправлять людей лесом?
Научите пожалуйста.
Особенно интересует опыт людей прошедших через это.

Аноним 957

Можно некультурно)

Аноним 975
автор

Пока сообщили только ближайшим родственниками и на работе никто не знает. А там у нас много любопытных тётушек с которыми ну никак не хотелось бы обсуждать личное в подробностях.

Екатеринбург

Никак. " не ваше дело".
Мне не задавали вопросов.
Так и отвечайте в лоб по интонации собеседника. Если спрашивают нетактично, то отвечайте нетактично. Не бойтесь нагрубить. Пусть собеседнику будет стыдно.

Екатеринбург

Аноним 975,
Так не говорите никому. В кадры только документы отнести, если вам надо. Для вычета там налогового.

Екатеринбург

Нет опыта, но я горжусь такими людьми как вы, и в глубине души у меня тоже желание такое же, но условий нет..
На все неудобные, нетактичные вопросы ответила бы с улыбкой " знаешь, а мне кажется это не имеет никакого значения"
"Я думаю это не так и важно и не хотела бы вдаваться в подробности, главное ,что мы нашли друг друга "
Быть уверенной и поддерживать разговор только с теми людьми, с которыми вы сами хотите общаться:)
Вы крутая :)

Аноним 975
автор

Несколько лет назад одна сотрудница взяла ребёнка из детдома. До сих пор не забуду, как только ленивый не обсудил. То с виду приличные люди в возрасте и приличных должностях говорили: «Да она это ради денег - она заработать решила» 😇 и т.п.

Аноним 1

Тактичная Козаполянская: Для вычета там налогового

Даже не обязательно в кадры свидетельство нести, раз в год самим декларацию подавать

Аноним 975
автор

Тактичная Козаполянская: Так не говорите никому.

Да я и не собираюсь.

Тактичная Козаполянская: В кадры только документы отнести, если вам надо. Для вычета там налогового.

У нас пришла сотрудница с 5 детьми, так любопытные коллеги по свидетельствам о рождении разглядели, что отчества у 3 разные и разнесли это на всю организацию

Аноним@Kо

Аноним 975: Как отвечать и культурно отправлять людей лесом?

Некультурно, если не понимают. Они же позволяют вести себя некультурно по отношению к вам. Но начать с того, что просто очень жестко пресечь все нетактичные вопросы - я. Не. Хочу. И. Не. Буду. Это. Обсуждать.
Не поймут, перейти на более доступную для них лексику
Мне так пришлось отвалить двоюродную сестру. Решила, что можно лезть мне под кожу вопросами и советами по очень болезненному для меня вопросу, который с ней я обсуждать не хотела.

Екатеринбург

Аноним 975,
Я бы просто посмеялась в ответ и сказала Да,точно, ради денег

Аноним 154

Аноним 975: Как отвечать и культурно отправлять людей лесом?

Информация, которую вы хотите узнать - конфединциальная и разглашению не подлежит. Тема закрыта. Всего вам хорошего!
Не стесняйтесь ставить рамки и говорить людям, что не надо лезть туда, куда не надо. А если уж им так любопытно, то они могут повторить ваш опыт и узнать все на личном примере.
Понимаете, любопытство такая вещь...неоднозначная. Одни реально чисто для понимания спрашивают и никому не расскажут. Другие для сплетен. У вас нет возможности выяснять, и вообще вам это не надо.
Самым наглым прямо глядя в глаза говорите - вас это не касается!

Аноним 975
автор

Даже Свекровь, которая живет за 500 км от нас и никакого участия ни в нашей жизни, ни родного внука не принимала, и то начала и проблемы нас ждут (с родными же детьми их не бывает). И расскажите и то, и другое. А родной то лучше, надо было самим родить и т.п. Родных внуков у неё 5.
Звонила мне раньше только поздравить с днём рождения и с 8 марта за 20 с лишним лет брака, а тут начала бесконечно звонить и писать с расспросами

мама
Екатеринбург

Автор, а почему вас это цепляет? Почему вопросы о прошлом своерожденных детей - нормальные, а вопросы об усыновленных- бестактные и лишние?

Екатеринбург

Автор, про девочку тема, которая в 9 лет не ходит в туалет, ваша? Вы уже все уладили с документами и забираете девочку? Удачи вам и легкой адаптации всех членов семьи!

Аноним 975
автор

КСЮ-1: Почему вопросы о прошлом своерожденных детей - нормальные, а вопросы об усыновленных- бестактные и лишние?

Например, спрашивают про кровных родителей, которые асоциальны и находятся в местах не столь отдаленных.
Вы считаете это нормально обсуждать с посторонними?

Аноним 605

Аноним 975: Даже Свекровь

Дак переживает она. За вас, за сына своего. Можно понять.

Аноним 975
автор

Свекровь ладно, а вот с остальными не хотелось обсуждать подробности

Екатеринбург

Аноним 975: Например, спрашивают про кровных родителях, которые асоциальны и находятся в местах не столь отдаленных.
Вы считаете это нормально обсуждать с посторонними?

Ну точно это вы, автор той темы. Нормально. Ее не в капусте нашли и не от профессора и балерины она родилась и попала в дд. Хотя и такое возможно, но крайне редко. Это ее корни, ее прошлая жизнь, которую вы либо принимаете, либо вам будет сложно совместно жить.

мама
Екатеринбург

Аноним 975: Вы считаете это нормально обсуждать с посторонними

Нормально. Для человека спросившего-нормально.
Так же нормально ответить, что мы о них ничего особо не знаем и обсуждать не планируем.
У вас столько эмоций, как -будто вы какую-то неловкость, что-ли чувствуете. Как будто это вас ранит до глубины души. А вопрос-то, в общем-то, рядовой.

Аноним 173

Фофновая_Фыфечка,
Да, да конечно ради денег! Вам координаты опеки дать? Вы тоже сможете заработать! Почему не хотите? Вам что деньги не нужны... Ну и тд Троллить жёстко.

N L
мама
Екатеринбург

Говорите, что такие темы обсуждать не хотите.

Екатеринбург

Аноним 975: Свекровь ладно, а вот с остальными не хотелось обсуждать подробности

Автор, ну вот серьёзно. Вы так все преподносите, будто всем ну прямо всем вокруг надо рассказать. Вас принуждают это делать?

мама
Екатеринбург

Аноним 975: любопытные коллеги по свидетельствам о рождении разглядели, что отчества у 3 разные и разнесли это на всю организацию

Напомните им, что это их не касается. Не стесняйтесь.

Екатеринбург

СветланкаЯ: Это ее корни, ее прошлая жизнь, которую вы либо принимаете, либо вам будет сложно совместно жить.

Но с посторонними людьми это не нужно обсуждать. Внутри своей семьи, да.
Вы с Линой обсуждаете био родителей? Я вот о био своего ничего не знаю.

Аноним-но

Аноним 975,
Простите. Не из Екб усыновляете?
Тоже хотим...тк свои увы, не получаются.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";