Неудобные вопросы от посторонних про усыновление

Аноним 173

Аноним 975,
Не надо вежливо. Не надо культурно. Люди которые задают такие вопросы сами не вежливы и не культурны. По хорошему не поймут, надо на их языке.
Как вариант: " А почему вам это интересно? Я считаю сто это не ваше дело. Фу, как некультурно лезть а личную жизнь. Я не намерена с вами обсуждать. А давайте вы мне раскажите про всех ваших родственников. Наверняка и алкоголики и психиатрия была в роду. Почему не моё дело? Вы же мне вопросы задаете, я тоже хочу знать. Итд...
Нг кости вам помоют.
И не в коем случае не оправдывайтесь

Екатеринбург

На личном опыте напишу. Когда сына взяли, он пошел во 2 кл в нашей школе. Мы живём в посёлке, где ничего не утаить. Да и мыслей не было. Но я сама затронула эту тему перед тем, как идти сыну в школу. Говорю ему, что если ему самому некомфортно отвечать на вопросы, то может сказать, что я его родственница ( тетя, например), а маме некогда заниматься им. Меня взрослые люди не пытали)) только лишь спрашивали некоторые, почему такого взрослого решились взять. На что я отвечала, что придёт время и маленькую возьмем. Так и вышло спустя два года. Мы взяли грудничка - дочку любимую.

Екатеринбург

Тактичная Козаполянская: Но с посторонними людьми это не нужно обсуждать. Внутри своей семьи, да.
Вы с Линой обсуждаете био родителей? Я вот о био своего ничего не знаю.

Мы с Линой много раз обсуждали. Я тоже о ней ничего не знаю, у нас прочерки. Но много раз уже сказана пересказана история о том, что мы хотели доченьку, искали и нашли ее в больнице, где ее оставила другая мама, у которой она и была в животике. На вопрос Лины почему оставила, отвечаю честно, что не знаю. Может испугалась трудностей, потому что она родилась маленькой и с плохим здоровьем. Может сама больна и знала, что не сможет Лину вырастить.

Аноним 981

Девочки, по теме ничего не скажу. Просто хочу поддержать, удачи вам! Вы молодцы!

Аноним 601

Да ребёнок не кровнный. Да я приняла такое решение. Родители, нет не узнавала. Деньги да получаю, можете тоже попробовать. Адрес опеки подсказать?

Аноним 975
автор

Меня даже в опеке нашего города отговаривали типа зачем такого большого берём.
Мы берём ребёнка из другого города.
Так хотелось послать, еле сдержалась

Екатеринбург

Аноним 975: Меня даже в опеке нашего города отговаривали типа зачем такого большого берём.
Мы берём ребёнка из другого города.

Ну я тоже когда пришла в опеку переделать заключение, так как было на девочку до 3 лет, а брали сына 8 лет, тоже удивились. Но не отговаривали. Было фото в документах из города другого, где сына забрали. Спросили почему решились на взрослого? На что я ответила, посмотрите на его глаза и взгляд. Ему нельзя оставаться в системе. Он домашний ребёнок.

Аноним 837

Мы усыновляли в 2007 году. Вопросов, конечно, было много. Ну, а как иначе, любопытство в природе человека заложено. Отвечала спокойно на все вопросы. Никто же не заставит говорить правду и выворачивать душу, как удобно так и отвечала. Были неприятные вопросы, типа: а что сами родить не можете? Можем, но будем сами позже, пока решили из детдома взять. Правду всем знать необязательно. На вопрос о родителях отвечала, что мать умерла, отец юридически отсутствует. Про гены вопрос отпал сам собой т.к мать представила с положительной стороны, необязательно всем знать, что она наркоманка была. На все вопросы спокойно отвечала, и смысл в домыслах и сплетнях отпал. Никаких разговоров за спиной не было. Душу никому не изливала, тихо и мирно все привыкли к новому члену семьи. Отличный парень растет, уже такой возраст, что дает надежду- все хорошо у него будет в жизни. Родня говорит: вот что значит ребенок от порядочной матери, не то что у Люси приемный бандит. Ага, говорю. Сама смеюсь в кулачек, знали бы вы правду.

Аноним 3

Аноним 975: Например, спрашивают про кровных родителей, которые асоциальны и находятся в местах не столь отдаленных.
Вы считаете это нормально обсуждать с посторонними?

Нет, это закрытая информация по закону о тайне усыновления и точка.

У меня друзья усыновили двух детей. Про био родителей они всё знают. И видимо постоянно молчать о них тяжело, подруга мне рассказала, несколько раз обсуждали. Но я никому никогда не скажу. За 10 лет ни разу не проронила ни слова. На все вопросы общих друзей отвечала - мне не известно. Дети будут узнавать от мамы и папы о био, но никак не от соседок и разносящих сплетни тётушек. Поэтому считаю, что не надо никому говорить и свекрови не надо. Тайна усыновления и всё. Как-будто и сами не знаете.

мама
Екатеринбург

Аноним 975: но есть и очень любопытные люди, которые задают слишком много вопросов о прошлом и то, о чем рассказывать не хотелось бы.
Как отвечать и культурно отправлять людей лесом?

Чем больше тайны, тем больше интерес людей. Говорите правду, но не всю, раз

Аноним 975: и то, о чем рассказывать не хотелось бы.

Захотели/ почувствовали/ полюбили и тд и взяли. Точка.

Аноним 687

Аноним 975: отчества у 3 разные и разнесли это на всю организацию

Где вы вообще работаете?
Даже не представляю, например, у нас на работе, чтоб обсуждали отчества детей... да пусть хоть все разные ))

Аноним 147

Мне кажется автор вам только научиться не реагировать так ярко на болтовню и сплетни, а они будут хоть будете вы это обсуждать, хоть нет. Поэтому просто не реагировать, поболтают и надоест, ну что поделать, если у вас такие люди в коллективе. На каждый роток не накинуть платок. Ваша реакция на интерес свекрови удивляет, ну конечно она будет задавать вопросы, вы с мужем ей не чужие, и усыновление серьёзный шаг.

1/2
мама
Екатеринбург

Автор, мне кажется, вы как то сами болезненно и негативно заранее все принимаете, обидеть вас не хочу
Но почему вы так категоричны.... Не их дело, послать и т.д
Я очень понимаю удивление окружающих и интерес, отноносилась спокойно и на вопросы отвечала как есть.
Я вышла во двор с коляской, во дворе куча уже известных мне мам по старшим детям, конечно они округлили глаза с вопросом - ты где взяла этого ребенка?????
Так и говорила, взяли под опеку, девочка, 9 месяцев, про родителей ничего не знаю, здоровье плохое, лечим. А потом обычные уже разговоры, у кого что, ну знаете, как в песочнице...
Не спросила меня ни о чем только одна женщина....это моя свекровь
Она ничего не знала, приехала в гости, я ее встретила на автовокзале, едем в машине, разговор как обычно, как дела и т.д, уже к дому подъехали, я спрашиваю, а почему она не спрашивает, что за ребенок сзади в кресле? На что получила ответ, что если я хотела бы, то рассказала сама, а если не говорю, то и знать ей это не надо. Но моя свекровь верующая деревенская мудрая женщина, таких я больше не встречала.
Если по теме: отвечаю доброжелательно, кратко как есть, дальше если не хочу, разговор не продолжаю, всегда можно перевести тему.
Что там говорят мне не интересно, даже не вникаю

Екатеринбург

Что за работа у вас, бюджет? Какое имеет значение коллектив в вопросах вашей семьи, не понимаю. Не берите никого и не надо будет коллег стесняться

Екатеринбург

анонимка: Где вы вообще работаете?
Даже не представляю, например, у нас на работе, чтоб обсуждали отчества детей... да пусть хоть все разные ))

Тоже не поняла, ещё и запоминать кто о ком что сказал.

Екатеринбург

Аноним 975: даже в опеке

Даже! Эту организацию ненавижу и никому не желаю столкнуться
Они наверное в вас и пошатнули уверенность в себе
Если на работе такие сплетни, как вы описываете, они все равно вас будут обсуждать .
Посылать не надо, настроит против и придумают сами.
Отвечайте доброжелательно, но односложно, не распространяйтесь сильно то.
Один из приемов- сменить тему разговора, работает всегда

Аноним 421

Ну к примеру сужу по себе, если б у моей подруги /.соседки и тд появился внезапно ребенок бы наверное спросила откуда. А почему бы просто не ответить - берем на усыновление без подробностей
Либо просто сказать пока не готовы говорить об этом

Екатеринбург

А вобще, автор, пусть это будет самой большой вашей проблемой.
По сути это все ерунда, люди поговорят и забудут о вас. А вы с дочкой останетесь. Пусть все у вас будет хорошо! Любовь и понимание между вами...

Екатеринбург

lyolyka™: Я тоже рассказывала, но моя больше акцентировала, что хорошо, мама, что мы все нашлисьс тобой и папой.

Да, у нас тоже так. Хорошо, что вы нашли меня, а то я бы без вас плакала и плакала. И вы тоже без такой доченьки как бы жили?

Аноним 975
автор

анонимка: Где вы вообще работаете?
Даже не представляю, например, у нас на работе, чтоб обсуждали отчества детей... да пусть хоть все разные ))

Бухгалтерия наша все бдит

Ириска

Аноним 975: Как отвечать и культурно отправлять людей лесом?

Дорогая автор, учитесь наращивать"броню", будете жить спокойно.
Не создавайте сами источников для сплетен, отвечайте всем мило, с улыбкой и только ту инфу, которую считаете возможным выдавать людям.
А всем любопытным можно сказать - данная тема не обсуждается, закрыта.
Тактичный и умный человек не полезет с вопросами, а от дураков лучше держаться подальше.
Помню в начальной школе учительница задала вопрос мне про моего кровного сына, мол он у вас с мужем усыновленный?
Мальчик (7 лет) подозрительно на нас не похож, имеет другой темперамент и не такой интеллигентный как мы с мужем.
Я тогда от её слов просто офигела...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";