Неудобные вопросы от посторонних про усыновление

Аноним 975: Например, спрашивают про кровных родителей, которые асоциальны и находятся в местах не столь отдаленных.
Вы считаете это нормально обсуждать с посторонними?

А зачем посторонним подробности знать?
Посторонним можно не говорить вообще о появлении ребёнка, можно не говорить что знаете о био, можно сказать, что это ребёнок родственников или знакомых остался сиротой. Какая разница кто и что будет обсуждать, зачем думать об этом? Это левые люди и плевать на них. Действительно близкие поддержат и помогут советом или делом, а остальные пусть лесом идут.

Аноним 773

Аноним 975: люди в возрасте и приличных должностях говорили: «Да она это ради денег - она заработать решила»

У меня дочка 8 лет дома и мне вчера сказали родственники, что понятно ради деньжищь взяла ребёнка, иначе для чего ещё.
Согласилась, сумму сказала, что тайна государственная.
Зачем спорить и доказывать, делайте что делаете и всё. Обсудить вас всегда будет за что

Аноним 677

Почему у вас такой надрыв? Как будто вы делаете что-то плохое, стыдное.
Вы свое окружение как клубок змей описываете, как будто каждая только и ждёт возможности вас укусить
Да, взяли девочку. Усыновили/ опека. Вот именно эту потому что ее полюбили. Что с родителями не знаю/ дальняя родственница. Да, у ребенка есть некоторые проблемы/ трудности, работаем над этим. И так далее и тому подобное
Будьте спокойнее и доброжелательнее, продумайте ответы на неудобные вопросы без агрессии, так чтобы сразу стало понятно человеку что и как, чтоб никакой интриги не оставалось и не было необходимости что-то про вас додумывать, фантазировать.
Люди в основной массе добрые, жалостливые, во многом будут вам стараться помочь, большинство будут считать, что вы молодец и все правильно делаете
В моем окружении несколько семей усыновляли детей, ко всем все нормально относились, что в этом особенного вообще? Одна моя родственница взяла под опеку 6-летнюю девочку, когда ей самой было 70! лет (муж ее младше). Очень классная и боевая женщина, девочка была из семьи очень дальних родственников-алкашей, со всеми вытекающими последствиями по здоровью, развитию, социализации. Называла приемную семью бабушка и дедушка.

Екатеринбург

Аноним 677: когда ей самой было 70! лет

А что , возраст усыновителей не ограничен?

Аноним 677

красная роза,
Опека, я же написала. Не усыновление. Опека родственниками

Екатеринбург

Аноним 677,
Не увидела

Аноним 620

Аноним 975: Как отвечать и культурно отправлять людей лесом?

я бы некультурно ответила.

Екатеринбург

Аноним 837: что сами родить не можете? М

Неужели даже такие вопросы люди задают? такт напрочь отсутствует

Екатеринбург

Зимка_Мёрзлая: Неужели даже такие вопросы люди задают?

Любопытство, наверное.. Я бы тоже предположила проблемы по здоровью, раз первенца усыновили. Все-таки сложно представить, что в семье могут быть родные дети, но выбор сделан в сторону усыновления, простите если кого обидела

Екатеринбург

Аноним 677: Вы свое окружение как клубок змей описываете, как будто каждая только и ждёт возможности вас укусить

Стопроц бюджет, замечала как у них крыша едет от того, кто что подумал

Екатеринбург

ДанилараЯ: Откуда такие идиоты?

Автор сама с ними работает, чтит как ближайших родных

Екатеринбург

Зимка_Мёрзлая,
Конечно задают, еще и не такие задают.
У меня есть знакомая, ее о чем-то спросишь, она молчит.
Захочет-ответит, нет-нет
Я думаю всегда, какая она молодец. Если человек задал вопрос, это не значит, что надо на него отвечать

дедушка
Санкт-Петербург

Всегда просто улыбаюсь - это обезоруживает и честно говорю: не хочу это обсуждать

Екатеринбург

Rery: Любопытство, наверное..

Я понимаю про любопытство. Но знаю, что люди болезненно реагируют, если сами не могут. Не стала бы задавать. А усыновление (осознанное и проработанное) огромной широтой души считаю

Екатеринбург

#Иди за Багз,
Вот вы, считаю, Поступок сделали

Аноним 818

Аноним 975: Несколько лет назад одна сотрудница взяла ребёнка из детдома. До сих пор не забуду, как только ленивый не обсудил. То с виду приличные люди в возрасте и приличных должностях говорили: «Да она это ради денег - она заработать решила» 😇 и т.п.

Странные у вас сотрудники. У нас тоже коллега удочерила двух девочек, никто слова плохого не сказал, все только порадовались. Она и не сообщала никому, но, конечно, скоро всем стало известно. Сейчас уже прошло достаточно лет, все знают, просто иногда говорим о детях и ее и наших и все, никого не интересует что дети не кровные.
Наглые бестактные люди, конечно, всегда найдутся, причем обычно это совсем не родственники и друзья, просто надо научится их "посылать".

мама
Екатеринбург

Аноним 975: Бухгалтерия наша все бдит

Ну вы скидку делайте тоже))) не ваше усыновление, так больничный Мариванны обсудят, не его, так взгляды Васи и Наташи друг на друга. Любое. Ваша история одна их целого ряда, сама не придавайте такое мощное значение и старайтесь без эмоций. Вернее, без отрицательных эмоций и надрыва воспринимать. Это у вас больной вопрос, а не люди спрашивают запретное.

мама
Екатеринбург

В инсте есть женщина, взяла дочь из дома ребёнка, биологическая мама сидит.
Она не скрывает информацию ни от кого, очень позитивный человек le.na.sha вот ник, если интересно, посмотрите. Я честно восхищена ей, мне вообще сложно понравится от неё веет добром, искренностью.
Если вопрос неудобен, так и скажите, я не хочу обсуждать данную тему, всё :-)

мама
Екатеринбург

Автор, ничего ужасного в любопытстве нет. У меня ребёнок больной с редким пороком, своерожденный, правда. Людского любопытства мы с ним хапнули по полной программе, даже в очередях люди спрашивают, а что с ребёнком, почему так, почему эдак.
Я не парюсь, ну интересно же людям, рассказываю то, что могу. Вас же никто не заставляет всё выворачивать перед коллегами, можно свести до минимума или вообще сказать, девочки, пока не готова эту тему обсуждать, расскажу чуть позже. )) никто вам зла не желает же. А кто желает это сразу понятно, с такими и диалога не выйдет

Екатеринбург

подруга усыновила 4-летнего ребенка.
видимся редко, она в другом городе. я приехала к ним - о! Вова привет! и они пошли играть с моим сыном - ровесником.
Она сама рассказала мне о его родителях, что есть бабушка, где он раньше жил. Ну, видимо, ей хотелось поделиться.
И всё. Больше никто из наших общих знакомых не обсуждал эту тему. Ну усыновили и усыновили, молодцы. Теперь у них есть сын.
Автор, для вас это событие. а для других - обыденность. Не думайте, что другим прям так сильно интересно. Ну посудачат поначалу самые "языкастые" и перестанут.
Вам удачи! Пусть всё пройдет благополучно!
Направляйте свою энергию в другую сторону, позитивную!
Как там говорят "собаки лают, караван идет", поэтому, если даже и будут какие-то сплетни, фразы - тьфу на них! У вас счастье появилось, на остальное наплевать!

Екатеринбург

Зимка_Мёрзлая:
Я понимаю про любопытство. Но знаю, что люди болезненно реагируют, если сами не могут. Не стала бы задавать. А усыновление (осознанное и проработанное) огромной широтой души считаю

Не знаю откуда вы знаете усыновителей юмамы, но вы можете ошибаться. Как и заводчики животных не всегда люди огромной широты души, так и усыновители не всегда люди огромной широты души, вообще мы не знаем кто и что закрывает в своих потребностях через появление новых детей в семье. Тема, что автор перед бухгалтерией стесняется - вы считаете это проработанным усыновлением, я считаю что детский сад, у меня мама в школе работает а подруга в ВУЗе, у всех там крыша едет от сплетен и важности кто что подумает

Екатеринбург

Директор зоопарка: поэтому, если даже и будут какие-то сплетни, фразы - тьфу на них

Странно что такие очевидные вещи автору в голову не пришли - не сплетничать самой и не общаться со сплетниками

Аноним 3

lyolyka™: Нет такого в законе тайна считается нарушена, если умысел или корысть. Фиг докажешь. А сплетни и трёп по закону не наказываются.

Вы меня не правильно поняли. Я предлагаю автору на вопрос о родителях ребёнка произносить следующую фразу дословно:

Аноним 3: Нет, это закрытая информация по закону о тайне усыновления и точка.

Чтобы коллеги по работе и друзья, услышав это поняли, что не стоит лезть под кожу автору и она не намерена это обсуждать. Тем более как бы подкреплено это законом. Пусть и как бы. Никто не полезет закон читать и сплетничать никому не запретишь.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";