Таисия. Тая или Тася?

Сима
автор

Злой Кошак,
Вот раньше Таисии вроде в большинстве Тасями звались... а сейчас и Таи появились)

mary_poppins: у одних знакомых - только Тая (Тася звучит по деревенски), у других - только Тася (Тая звучит по татарски)

Тая - татары? Интересно) не слышала ни разу
Тритата,
Ну да,вроде тая даже звучит более "современно", что ли))
Об этом тое подумала, что можетб ыть "отныне я не Тася, а Тая")

Екатеринбург

У мамы соседка, всю жизнь или тетя Тася или Таисия Петровна, она мне как то говорит, а вообще то я Анастасия, говорит как сюда переехали, так прилипло Тася, ну она и смирилась.

просто посетитель
Екатеринбург

Яна автор темы: Тая - татары? Интересно) не слышала ни разу по их логике Тая - из той же серии что Рая, Фая

мама
Екатеринбург

Яна автор темы: ли, что она будет представляться Таисия

она будет представляться так как вы ее называете

mary_poppins: у одних знакомых - только Тая (Тася звучит по деревенски), у других - только Тася (Тая звучит по татарски


У меня Таисия, когда называла мне больше Тася нравилось, сейчас чаще Тая зову. Ее друзья часто недоумевают почему я Таю Тасей называю)))). Ей самой "фиолетово" как ее зовут, ей и так и так хорошо.

А вот это

Яна автор темы: моя дочь не Соня, она София или Софа" меня бесит

Екатеринбург

Яна ,
Таюся зову, Таис (как гетеру, в честь которой и названа ). Тася тоже не айс, но в истерике не бьюсь, если так называют, и уж тем более людей не одергиваю.
Бабушки Таюшкой кличут, старшая Тайкой. Еще нравится Тайчонок-зайчонок

мама
Екатеринбург

mary_poppins: Тая - из той же серии что Рая, Фая

Екатеринбург

Мне ближе Тая. Тася - это что-то из деревни.

мама
Екатеринбург

Ибис: мне кажется она обычно Таей представлялась. И чаше всего переспрашивали "Таня?"

очень часто именно так у нас

Ибис: Тася - что-то такое домашнее, с налетом деревни.

у меня такого ощущения нет, мне какую-то винтажность навивает

мама
Екатеринбург

мисюсь: Тайкой

часто так называю. Тасенка еще.

Бьюсь в истерике когда называют "Тасюля" или "Тасюлька"

Екатеринбург

mari 83,
"Тасюля"
Ооо, такого я не слышала еще, ну тут явные ассоциации всплывают

мама
Екатеринбург

Мы нашу Таисию зовем Ася, Тася, Тая, бывает и Тата.....

мама
Москва

Дочка Таечка, зовём дома по-всякому, маленькая она))). Из экзотического - Тасюндель.
Что касается других людей, так тут не угадаешь. Меня (Оксана) один друг зовёт Осей. Ну, хочется ему так))) Так что: ориентируйтесь на себя, а не на людей

Сима
автор

mary_poppins: Рая, Фая

А Рая это ж Раиса

mari 83: Ее друзья часто недоумевают почему я Таю Тасей называю)

Воооот, видимо, Тая больше в ходу у молодёжи))

мисюсь: "Тасюля"
Ооо, такого я не слышала еще, ну тут явные ассоциации всплывают

Какие?

Аноним 567

У меня мама Тая из Саратова, говорит как на Урал приехала, здесь все Тасей называли, ей жутко не нравилось.
А как меня в детстве доставали соседи.
-Скажи как маму зовут?
-Тая
-Таня?
-Нет, Тая.
-Таня?
и так несколько раз.

мама
Екатеринбург

Яна автор темы: Воооот, видимо, Тая больше в ходу у молодёжи))

молодежи 5 лет)))

Аноним: У меня мама Тая из Саратова, говорит как на Урал приехала, здесь все Тасей называли, ей жутко не нравилось.

Знаю Таю с севера, там никаких Тась даже не слышали, тогда как на Урале я (и моя семья) не слышала чтобы Таей называли.

Екатеринбург

Яна ,
С девочкиным половым органом, и не обвиняйте меня в испорченности, детям еще и не такое в голову придет. :-):-)
Похоже, автор, вы щас передумаете такое имя давать.

Сима
автор

mari 83: молодежи 5 лет)))

ну откуда-то же они это взяли, что Таисия - Тая) видимо, в окружении именно Таи)

Аноним: -Скажи как маму зовут?
-Тая
-Таня?
-Нет, Тая.
-Таня?

Сима
автор

мисюсь: С девочкиным половым органом, и не обвиняйте меня в испорченности, детям еще и не такое в голову придет. :-):-)

Даже не подумала, хотя я еще та выдумщица на обзывалки сама

мисюсь: Похоже, автор, вы щас передумаете такое имя давать.

у меня есть еще один вариант, не такой "двойственный", простой и понятный) По совпадению, несколько раз был назван в этой теме Я в раздумьях пока что)

мама
Екатеринбург

Яна автор темы: ну откуда-то же они это взяли, что Таисия - Тая

Дочь так представилась и я чаще так ее называю, но на мое Тася у них

мама
Екатеринбург

я называла всегда Тая, мне эта вариация больше нравилась.
Дети в группе тоже звали Тая.

Екатеринбург

Яна ,
А мне вот пофигу было на двойственность, популярность и тэпэ. Накануне декрета коллега на работе, мягко говоря, злобная фурия, назвала так дочь. Ну и чо...если я это имя вынашивала с12-ти лет, как книгу прочитала. Зато с этой коллегой произошли удивительные метаморфозы после родов - такая милая девушка стала.

Екатеринбург

Яна автор темы: постоянно поправлять придется людей)

а зачем? Разнообразие обращений - тоже вариант. Моя дочь Ирина. Она в результате Ира, Ирочка, Рина, Риша, Ирина, Ирча - варианты множатся в зависимости от обращающихся. Катастрофы вообще не вижу, дочь тоже.

мама
Екатеринбург

Тайка))

Екатеринбург

mary_poppins: по их логике Тая - из той же серии что Рая, Фая

я татарка. По нашей логике Фая и Рая не татарские имена. По нашей логике Венера с Эльзой и Марсом более татарские А если серьезно Раиса и Фаина равно как русские, так и татарские имена. Разница в ударении. У нас на конце имени

Сима
автор

svtloni: а зачем? Разнообразие обращений - тоже вариант. Моя дочь Ирина. Она в результате Ира, Ирочка, Рина, Риша, Ирина, Ирча - варианты множатся в зависимости от обращающихся. Катастрофы вообще не вижу, дочь тоже.

Ну вообще да, есть имена, у которых сокращения вообще разные, например Марго и Рита - всё одна Маргарита. и никто вроде не возмущается.

Narxayat: Тайка))

Почему-то ассоциируется с жительницей Таиланда хотя звучит прикольно)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";