Таисия. Тая или Тася?

Сима
автор

Девочки, как сокращенно зовете своих Таисий? Как обычно окружающие к ним обращаются? Если зовёте Тасей, часто ли Таей называют и наоборот?
Если назвать так девочку, часто ли будут путать сокращения, думаю (про то, что имя распространенное, знаю, если что)))

Аноним@Kо

Как вам нравится, так и зовите.

просто посетитель
Екатеринбург

Как нравится больше, так и называйте. Зачем вам называть как все?

мама
Екатеринбург

Тася! У мамы так соседку зовут. Таей никто не называет.

Аноним 857

А какая разница часто ли кто то будет путать сокращения. Вы зовите как Вам нравится. У любого имени есть несколько вариантов уменьшительных.
Меня кто как только не называл: и Наташа, и Ната,И Туся,Натуся и т.д.

Сима
автор

Анонимная: и Наташа, и Ната,Идуся,Натуся и т.д.

ну это сразу ясно, что Наталья (или Наталия), ну кроме Дуси))

Villisa: Зачем вам называть как все?

ЗлобастаяКудава: Как вам нравится, так и зовите.

неее, мне, допустим, нравится больше Тася, но не будет ли, что она будет представляться Таисия, а ее все следом Тая называть, что постоянно поправлять придется людей)

да, такие у меня тараканы

просто посетитель
Екатеринбург

Яна автор темы: да, такие у меня тараканы

Сытые....
Я тут как-то обмолвилась, что мою племянницу Тамару дома Таткой зовут. Меня тапками тетки форумские закидали - мол Татка - это Наташа, а Тамару так называть нельзя.
Ага. Вот пошла я нашу Татку переименовывать

Сима
автор

GALAktika-Z,
У меня Татка это Татьяна)) про Татку - Натку не слыхала даже
Ну дома это одно, конечно,а если девочка людям представится Тата, то большинство примет ее за Наташу или Таню все же...

хочу стать мамой
Екатеринбург

Яна автор темы: неее, мне, допустим, нравится больше Тася, но не будет ли, что она будет представляться Таисия, а ее все следом Тая называть, что постоянно поправлять придется людей)

вы всю жизнь следом за дочерью ходить будете и поправлять ее имя?
Если так сильно беспокоит - пусть везде представляется Тасей

просто посетитель
Санкт-Петербург

GALAktika-Z,
А у нас Татик - это я, Татьяна, а сестра - Натик. Хотя чаще да, Наталья=Тата.
Яна ,
Вот не первый раз сталкиваюсь с тем, что дают имя ребенку с условием "... только вот так вот не называть никогда!". И что? На табличке напишете и на шею повесите? Знаю Анну, которая была "вот только Анюта, и ни за что не Аня", и Полину, которая была "исключительно Полина, но никак не Поля". Да, дома так и ведется, но как только дитё идет в садик/школу/институт, окружающие начинают называть его более-менее стандартным уменьшительным, и хоть ты тут дерись! А чтобы вашу Елену все, ну абсолютно все стали называть Елочкой - как минимум дико трудозатратная затея.

мама
Екатеринбург

Яна автор темы: нравится больше Тася, но не будет ли, что она будет представляться Таисия, как будет представляться, так и будут называть. У нас всегда Тая (сестра). Тасей никогда не представлялась, никто не называл за 30 с лишним лет

мама
Санкт-Петербург

знаю одну Тося зовут

просто посетитель
Екатеринбург

Яна автор темы: ,а если девочка людям представится Тата, то большинство примет ее за Наташу или Таню все же...

Девочка так не представляется, девочку так только близкие дома зовут.
И девочке уже 40 Но все равно Татка.
Слышала, что подруги ее Томой, Тосей зовут.

Аноним 90

У дочери подружка Таисия, называют ее все Тася - и мама ее, и одноклассники, никогда не слышала Тая, ну и полным именем тоже.

мама
Екатеринбург

Зову Тася или Таюша ))) конкретно Тая мне не очень, хотя муж по началу именно так называл, Тасю не совсем принимал.
А окружающих никогда не угадать. Если не случайные встречные, то обычно зовут как родители обращаются

мама
Екатеринбург

У друзей таисия. Папа зовет тая, мама тася.
Есть 2 знакомые Миланы, одну мила зовут, вторую никогда так не называют. У друзей только Арсений и никогда не Сеня, а у родственников именно Сеня называют
Как представите так и будет)

Сима
автор

Тритата,
Да нееет, я ж не говорю о том, что Таей не называть. Я о том, чтоб постоянно не путали, вот)
Про эти "моя дочь не Соня, она София или Софа" самой смешно) я и спрашиваю об "общепринятом" сокращении имени, как Елена-Лена, Ольга-Оля и т.п. а Таисия кто?
Ибис,
А если представится полным именем, например?

просто посетитель
Екатеринбург

у одних знакомых - только Тая (Тася звучит по деревенски), у других - только Тася (Тая звучит по татарски)

Санкт-Петербург

У меня бабушка Тася была. Таисия Ивановна.

мама
Екатеринбург

У знакомых Таисия - Тая

просто посетитель
Санкт-Петербург

Яна автор темы: неее, мне, допустим, нравится больше Тася, но не будет ли, что она будет представляться Таисия, а ее все следом Тая называть, что постоянно поправлять придется людей)

А еще большой вопрос, как будет больше нравиться самой Таисии . Мне кажется, у каждой девочки есть период, когда не нравится свое имя, а уж принятое уменьшительное - тем более. Может, и поправлять не захочет.

1й
мама
Екатеринбург

у нас две знакомые девочки, одного возраста, одна Тая, другая Тася.

мама
Екатеринбург

Я свою Таисию называю Тая и никак иначе. Тася мне не нравится, мужу тоже . Люди, с которыми мы познакомились, в основном называют Тася, если мы представились Таисией. Приходится поправлять))

просто посетитель
Санкт-Петербург

mary_poppins: у одних знакомых - только Тая (Тася звучит по деревенски), у других - только Тася (Тая звучит по татарски)

Яна автор темы: я и спрашиваю об "общепринятом" сокращении имени,

Дык оба общепринятые, КМК.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";