Вычурное имя и будущий ребенок

мама
Екатеринбург

Natalika781: этот миф вычурности придумывают те , у кого Маши , Даши и Наташи Вот только не надо, пожалуйста. Зачем вы сейчас всех под одну гребёнку?

К примеру, у меня довольно распространённое имя. Оно мне всегда очень нравилось: и в детстве, и сейчас. К слову сказать, мама планировала дать очень оригинальное имя. К моему счастью, этого не случилось. Моя бабушка смогла вернуть дочь с небес на землю, до того, когда та отправилась в ЗАГС за получением свидетельства о рождении. За что я ей очень признательна. Т.к. то имя ну никак не сочеталась ни с фамилией, ни с отчеством.

Для своей дочери выбрала также очень популярное имя, которое в рейтинге ЗАГСов разных городов традиционно занимает первые строчки вот уже сколько лет. Предложила мужу этот вариант имени, ему понравился. Да, имя простое и распространённое. Ну, и что дальше, простите? Это имя полностью отвечало всем тем нескольким критериям, которые для меня важны. Фамилия и отчество у дочери тоже довольно обычные.

А что там думают остальные, мне откровенно всё равно. Каждому не угодишь. Один обвинит в вычурности, второй в отсутствии фантазии. И лишь умный человек поймёт, что имя - это всего лишь выбор родителей и самого человека. Возможность полностью изменить свои данные есть у каждого человека, только вот пользуются ею единицы.

Аноним 432
автор

Аноним 808,
Я знаю, читала
Взяла имя для примера, потому что всё равно по описанию этой взрослой девушке нравятся необычные имена. И если предположить, что она СЕБЕ имя не сменит, а ребенку своему его даст?

Чисто сослагательное наклонение, размышлизмы. Для неё-то это вроде как красиво , но вот как к такому выбору относиться?

Аноним 249

Аноним 432 ,
А отчество то какое будет у Оливии? Например, Оливия Петровна или Федоровна - это треш! )))

Аноним 808

Аноним 432 ,
я думаю, девушка просто так привлекает к себе внимание родителей. И к проблеме во взаимоотношениях. Вряд ли она поменяет имя. И маме надо было не на форуме сидеть с темой об имени, а у психолога давно.
Даже если имя реально нравится, такое может быть, и что? Проблема в ассоциации с Гитлером? Но ведь это просто имя. Оно не несет ни зла, ни добра, ни ум, ни глупость, ни милосердие, ни жестокость. Гитлер был один такой, а имя Адольф что, уникально? Нет же. Есть и другие Адольфы. Но они вполне себе нормальные люди без идей геноцида.
А вот был еще Чикотило, тоже мерзкая личность, но местного масштаба. Тоже надо задуматься о таком выборе?
И еще момент. В той теме девушка жалуется, что ее имя слишком популярно. Пятеро в классе тёзок. Вот не все дети тяготеют редкими и необычными именами ("ребенку с этим именем жить! Испортят жизнь ребенку!" И тд).
Очень многие страдают от популярного и простого имени. Но об этом никто не пишет.

Аноним 13

Потолковый Лампонюх: У ребёнка в классе девочка с двойным именем.

и у нас есть Алсу-Алиса

будущая мама
Екатеринбург

Аноним 13: и у нас есть Алсу-Алиса

рили??? господи.....ну неужели это адекватные здоровые родители придумали???

Аноним 808

У Игоря Петренко 3 дочки: София-Каролина, Мария и Ева странно, почему первая так выделяется? не смогли определиться? Или переживали, что второй дочери может и не быть, а тут имя хорошее пропадает)
Я лично смысла в двойных не вижу, называть будут одним, только напряг в заполнении документов. Да и это не традиция нашей страны, а тех, где нет отчеств. И тогда есть логика.

alexstrasza: Обычно изголяются носители попсовых имён Машки, Сашки и иже с ними, чтобы хоть через ребёнка компенсироваться

крутая теория
но не работает
У меня самой редкое имя, у сестры тоже, у наших детей тоже необычные редкие имена, потому что мы не представляем, как это по-другому, как это жить с именем Сашка-Машка......

Аноним 432
автор

Анонимный ник,
Артуровна)
И может, она не Оливия будет, а Лаврентина . Или Лаврентия А то все ттут так разом на Оливке сосредоточились

Аноним 808

Артур - имя современное, интернациональное.
Под Артуровну больше подходит Оливия, чем Елена, Ольга, Дарья и тп.

будущая мама
Екатеринбург

Аноним 808: не смогли определиться?

все лучшее сразу надели, човы

Аноним 808: называть будут одним

да, нашу девочку зовут одним все равно

Екатеринбург

Аноним 432 автор темы: Артуровна

Шаймухамедова?

Аноним 432
автор

Аноним 808,
Говорю же, красивое имя, меня аж торкнуло Но не представляю, как им можно себя и тем паче кого-то назвать! В тех же поликлиниках – что называется, тетеньки в регистратуре часто и без Адольфов злые... А уж если встретят такую даму... Бедная она!
впрочем, на многие другие заведения это тоже распространяется. Имхо.

Аноним 432
автор

Татьяна Вакалюк,
Нееет) перечитайте мой первый пост) говорю же, типа Юшневская .

мама

Анонимный ник: Например, Оливия Петровна или Федоровна - это треш! ))

Да может она отчеством будет пользоваться только когда документы заполнять, не сильно оно ей и помешает.

Анонимno: у Киркорова Анна-Мария и Алла-Виктория

У него чё уже две дочери?
Тоже знаю мелких Анну-Марию и Лиру-Марию

Самые необычные имена, которые я встречала это Герда и Милолика, а ну, еще Микаэла у сына в садике, это всё маленькие дети, сейчас народ более свободный в выборе имён, в моём детстве, у нас в классе самым незаурядным именем было Полина. )))))))))))))

Екатеринбург

Аноним 432 автор темы: Нееет

:) это у меня особенности уральского мЫшления сказываются.

Аноним 808

Аноним 432 ,
я знаю Арсению и кстати, родила ее очень успешная бизнес-вумен в 40 лет (к слову о том, что выпендриваются молодые и с низким интеллектом). В моем городе основала сеть свадебных бутиков, сама автор и исполнитель моделей, с нуля бизнес поставила.
Наши дети ходили в один частный сад.
Чем Лаврентия хуже Арсении?)
у Анжелики Агурбаш сын Анастас, мне очень нравится у Марины Ким дочки Бриана и Дарина. У Маликова Стефания.
У Марии Порошиной дочки Аграфена, Полина, Серафима. У Тутты Ларсен Лука, Марфа, Иван.

Екатеринбург

Аноним 808: Стефания

Аноним 808: Дарина

а это что, тоже редкие или вычурные имя?

Аноним 808

Татьяна Вакалюк,
Дарина уже нет, Стефания еще да. Достаточно редкое и выпендрёжное типа. Сколько читала мнений в инете.

Екатеринбург

Аноним 808: Дарина уже нет, Стефания еще да

мне, видимо, и на тех, и на тех везет :) имхо, откровенно выпендрежные имена - это искусственные конструкты (вроде Милолюбы или вот такую версию встретила - Светослав...?). И то, помня, что Светлана - имя придуманное, может, и конструкты приживутся.
А старорусские или евроимена как-то выпендрежем не кажутся. Необычными? да,возможно. Но не выпендрежными.

Аноним 808

У всех даже разное понимание редкости и выпендрёжности. Нет списка единого.
А, еще запомнились имена детей Глафиры Тархановой: Корней, Ермолай, Гордей, Никифор.

Аноним 808

Татьяна Вакалюк,
так речь о том, что основная масса считает любые необычные и редкие выпендрежными.
Я за разнообразие. Чтоб в классе не сидело по 5 тёзок. И за принятие, а не осуждение. Назвали и молодцы. Главное, чтоб это было все таки имя, а не набор звуков, чтоб уж точно как ни у кого.

Екатеринбург

Аноним 808: Чтоб в классе не сидело по 5 тёзок

ну вообще-то если идет поветрие, то каждый считает, что его имя самое-самое уникальное-разуникальное, а потом опппа! и в песочнице каждая вторая Софья, а каждая третья Лиза :)

Аноним 808

Татьяна Вакалюк,
у нас в классе женские не повторяются вообще, есть Софья, Дарья, Мария, Виктория, Анна, Александра, Арина, Диана, Ангелина, Татьяна. Есть два Максима, два Матвея. Остальные мальчики тоже по одному. Меня это прям так радует. А вот в садике было 3 Маши из 7 девочек. Звали по фамилиям.

Аноним 808

Насчет поветрия. Есть рейтинги популярных имен от ЗАГСов, можно найти и назвать непопулярным. Даже если и оно начнет набирать обороты вдруг, все равно это дело не одного года. Другое дело, что многие в курсе, что имя на пике, все равно называют, потому что нравиццо)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";