Смена имени

мама
Екатеринбург

ОТА: У меня вторая дочь Марьяна. Никто Машей, а уж тем более Мариной не называет. Что за бред. Вы тему читали? Комментарии видели? Марьяну предлагают сокращённо называть Машей, Марусей, Мариной, Маришей и далее по списку. Так что про бред кому-нибудь другому рассказывайте, пожалуйста.

Аноним 427

Марьяна нравится очень, было такое в моем списке с младшей, и Ульяна была, но муж согласился только на самое не экзотичное.

Christofer_Robin автор темы: Очень хотела Светой назвать,но у меня тётю так зовут и у свёкра жену и поэтому тоже пришлось вычеркнуть((А Юля у мужа бывшая...(ну сами понимаете))

Забавно как. У нас старшую муж Светой назвал без вариантов, хотя я ее в роддоме пару раз пыталась Юлей звать. От Светы вообще была не в восторге, но привыкла.
Младшая зато Юля, но зовётся Юшей или Юшкой.

мама
Екатеринбург

Автор, конечно вам плка просто непривычно!
Со временем это пройдет. Я до 6 мес наверно привыкала к именам детей, которые очень нравились при этом.
Ну и только не соней! Ну когда уже это имя уйдет с топовых позиций?наверно уже лет 10 каждая вторая соня.

Аноним755

Хорошее имя у дочки вашей. Мне впринципе месяцев до 3 ухо режет любое имя ребёнка, рождённого мной)) трое у меня. Каждый раз рожая, ты же привыкаешь к новому человечку, и так же у имени его))
Мне кажется привыкните и вы)
Выбрала Ульяну, если Марьяну не учитывать

Анонимчик

Christofer_Robin ,
Родите вторую, третью малышку: и назовете и Соней и Ульяной. Отстаньте вы уже малышки Марьяны. Её уже весь форум заочно полюбил) Зачем это метания? Живите проще. Представьте бы, как ваши родители ходили бы вам имя меняли в младенчестве? Ну бред же

Аноним 70

Django: но в итоге всё скатится к Марине и Марии.

Не правы. Если пофигистично относиться, то да, будут называть как хотят. А если любить свое имя, то по-другому просто и не назовут.

мама
Екатеринбург

Анонимный ник, речь идёт не про то, как ТЫ хочешь, чтобы тебя называли, а про то как ТЕБЯ называют. А это разные вещи.

автор
мама

ОТА,
Как приятно,что и у Вас Марьяна Не часто встретишь,скорее всего поэтому так и загоняюсь??

Я с Вами согласна,что как ребёнка будешь называть,так и остальные.Но главное,объяснить ребёнку,что она (в данном случае) ни Маша,ни Марина,ни Яна,а Марьяна!!!Наверно именно поэтому,супруг мне запретил называть её Яной.
Читала статью про эти созвучные имена и там написано,что между собой,они ничего общего не имеют.Даже в совсем древние времена было имя МарЬЯ и МарИЯ. Разные совершенно,даже по значению.Марья-я цветущая,Мария-желанная,безмятежная.А потом,со временем,всё объединили в одно и теперь просто Маша Это как сейчас с Софьей и Софией.Придет время,когда всё это будет Соней и народ перестанет сопротивляться,а может и нет)))

А сколько Вашей девочке?Ей нравится имя?Как она относится,к такому редкому имени?)))))

автор
мама

Аноним 984,
ОТА,
Как приятно,что и у Вас Марьяна Не часто встретишь,скорее всего поэтому так и загоняюсь??

Я с Вами согласна,что как ребёнка будешь называть,так и остальные.Но главное,объяснить ребёнку,что она (в данном случае) ни Маша,ни Марина,ни Яна,а Марьяна!!!Наверно именно поэтому,супруг мне запретил называть её Яной.
Читала статью про эти созвучные имена и там написано,что между собой,они ничего общего не имеют.Даже в совсем древние времена было имя МарЬЯ и МарИЯ. Разные совершенно,даже по значению.Марья-я цветущая,Мария-желанная,безмятежная.А потом,со временем,всё объединили в одно и теперь просто Маша Это как сейчас с Софьей и Софией.Придет время,когда всё это будет Соней и народ перестанет сопротивляться,а может и нет)))

А сколько Вашей девочке?Ей нравится имя?Как она относится,к такому редкому имени?)))))

автор
мама

Аноним 984,
Дай Бог,что бы был второй ребёночек,а уж тем более и третий
Думаю Марьяна не откажется от братика или сестрёнки

Знаете,с чем ещё может быть связано моё состояние?!Переживаю,что ребёнку не будет нравится её имя...Вот мне моё очень-очень нравится,может в школе и было пару раз не комфотно от того,что я не третья Катя или Настя в классе,но потом эти мысли ушли и я очень полюбила имя своё)))Зато было сразу понятно,что ко мне обращаются,когда по имени называют,а не нужно было фамилию добавлять после вопроса:"Какая именно?!"))

мама
Екатеринбург

Christofer_Robin ,
Моей почти два с половиной. Когда спрашивают,как зовут, то отвечает либо Марьяна, либо "просто Маня"
Кстати мы выбрали имя до рождения. Мой муж и папа мой еще, когда я первой была беременна, настаивали на имени Маша. Но поскольку отчество Ивановна у нас, я сразу сказала,что марьиваны у нас не будет. Поэтому старшая Даша. И имя как-то долго не думали. Даша? Давай Даша. А вот со второй было сложнее. Я никак не могла найти то, что понравится всем. Имя Маша мне нравится, но отчеством мужа все портило)))) поэтому, когда наткнулась в словаре на имя Марьяна, почитала, что это производное от имен Мария и Анна (Анна кстати нам тоже нравилось, но Аннавана ))))), предложила мужу. Ему на удивление понравилось))) рядом еще была моя мама и она тоже согласилась с тем, что имя хорошее. Так и решили)))
Когда родила было сложно называть этим именем, но мне еще непривычно было, потому что старшая уже есть, ее именем еще хотелось назвать. Но потихоньку привыкла и сейчас другого имени для своей Марьяши не представляю
Поэтому не переживайте!! Вы обязательно привыкнете, называйте дочку по имени)) что ж она у вас безымянная то))) все будет хорошо, вот увидите))) потом сами будете над собой смеяться

мама
Екатеринбург

Christofer_Robin автор темы: Переживаю,что ребёнку не будет нравится её имя..

Откуда такие мысли??? Марьян сейчас уже становится все больше, еще года три-четыре назад их было очень мало, а сейчас это уже не редкость. У меня кстати у дочки в классе есть Марьяна. Все ее называют исключительно Марьяша поэтому зря переживаете))).
На самом деле лучше быть Марьяной, чем пятой Дашей или Соней в садике

автор
мама

ОТА,
Из какого Вы города?))

Никогда бы не подумала,что имя так сложно выбрать,но видимо сам Бог велел её так назвать...она неделю у нас без имени была,лежу в роддоме уже почти со слезами и говорю:"Господи,что же это такое?Помоги нам в выборе"И вот натыкаюсь на это имя и оно сразу нравится мужу,до этого все варианты были вычеркнуты)))
А потом читаю значение "любимая (желанная) благодать"

Посмеёмся над этим обязательно, через пару лет точно)))Будем с улыбкой вспоминать

автор
мама

ОТА,
Это да...поэтому в школе, я была рада(пусть и не сразу это поняла), что я единственная Кристина в классе, даже в параллели)))) В

Аноним 70

Christofer_Robin автор темы: Это да...поэтому в школе, я была рада(пусть и не сразу это поняла), что я единственная Кристина в классе, даже в параллели)))) В

Это как попадешь))) Я Таня была в параллели одна среди 4 классов, хотя имя в то время было распространенное, а вот в инстик поступила, так только в одной группе было 5 Тань...

Django: речь идёт не про то, как ТЫ хочешь, чтобы тебя называли, а про то как ТЕБЯ называют. А это разные вещи.

не могут называть Маша, если это Марина, пока сама не дашь добро))) как поставишь себя, так и будут называть.
Деочку подруги Дарину называли Дашей, раз назвали - поправили, два - поправили, всЁ - теперь только правильно называют, даже сокращенно.

Анонимчик

Christofer_Robin ,
Кстати о Кристинах. Орбакайте дочку Клава назвала. У меня четкая ассоциация с тетей Клавой. А им нравится)). У Марии Порошиной , к примеру, есть дочки Аграфена ( Грушенька), Серафима, и Глафира ( Глаша). Ну старорусские имена. А ей с мужем нравится. Главное, чтобы вы с мужем полюбили имя и уважительно им дочку называли.

мама
Екатеринбург

Анонимный ник: не могут называть Маша, если это Марина, пока сама не дашь добро))) как поставишь себя, так и будут называть. Пока новорожденный ребёнок вам добро даст и себя поставит, угадайте сколько времени пройдёт, сколько лет. В теме идёт речь про то, как родителям называть свою дочь.

автор
мама

Аноним 984,
Это верно))
Но мне не то,что прям нравится...,но супруг менять отказывается,говорит красивое имя или просто не хочет с бумажками возиться

Возможно скоро и я привыкну))

Аноним 202
автор

Django,
Будем называть полным именем или Марьянка, ласково Марьяша...Постараемся избегать Маша,Марина...Я ничего против не имею этих имён,но они другие))Придется объяснять народу,что это другое имя и не нужно обобщать

мама
Екатеринбург

Christofer_Robin автор темы: Из какого Вы города?))

Из Екатеринбурга

мама
Екатеринбург

Аноним 202 автор темы: Придется объяснять народу,что это другое имя и не нужно обобщать

Ни разу не приходилось обьяснять кому то за два с половиной года, что она именно Марьяна. Никто не называет ее по-другому

мама
Екатеринбург

Christofer_Robin автор темы: Я вот хочу попробовать Маришкой называть))

Аноним 202 автор темы: ...Постараемся избегать Маша,Марина...

автор
мама

Django,
Что я несу??Маришка-это же и есть Марина

автор
мама

ОТА,
Это очень здорово))Надеюсь и нам не придется))

А знаете, пообщавшись тут с людьми,имя Марьяна стало для меня приятнее))
А ещё и фильм посмотрю,книгу почитаю и вовсе привыкну))Дай Бог

автор
мама

ОТА,
Доченьку Марией крестили?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";