Кесарево или...

Екатеринбург

Незабудка
Как бы мучительными не казались естественные роды- это легче чем КС!!!! Правда!!!

Никто и не спорит.

Незабудка
а при КС боли мучают месяц. по интенсивности они конечно постпенно угасают, но ведь болит!!

Ой! Вы сейчас напугаете девчонок, которым предстоит кесарево по показаниям! Ничего подобного не было.

будущая мама
Киров

Я за ЕР, очень хочу родить сама, но врачам видимо виднее, назначили плановое КС, завтра иду сдаваться %)

мама
Волгоград

ДрыХ
если бы не обстоятельства, лучше бы рожала сама.

у меня 20 часов родов ничем не закончились - пришлось делать кесарево. очень об этом жалею. до сих пор мучает совесть что сама не справилась. самое грустное было смски писать знакомым. написать "родила" язык не поворачивался.
а вообще от КС отошла очень легко и практически незаметно. ни отходняков после наркоза, ни жутких болей. от обезболивающего в первый день отказалась - не было необходимости.

мама
Екатеринбург

я за свое кесарево не испытала боли вообще ни до ни после. С сынулей все хорошо, ттт, а знакомая до 2 мес сама лечилась и сына лечит до сих пор после травмы при ер.

Екатеринбург

NatalyaVlady
самое грустное было смски писать знакомым. написать "родила" язык не поворачивался.

Почему?! Кесарево - это ведь тоже роды! Вы произвели на свет Человека - неважно каким путем. У меня после кесарева вообще такая эйфория была - главное - он есть, мой ребенок, он родился!

Ray
мама
Екатеринбург

я за естественные роды :)
Мишель Оден
http://naturalbirth.ru/public/oden_mgu.php

Кесарево- это полостная операция, как можно сравнивать ее с естественным процессом?Сообщение было изменено пользователем 21-06-2009 в 17:13

Екатеринбург

Настенька***
многие хотят чтоб их кесарили,даже платят денги

имхо, это слишком эгоистично для начала такого процесса как родительствование.
матери жизнь за детей отдать готовы, а не то, что несколько часов боль потерпеть...

мама
Екатеринбург

NatalyaVlady
очень об этом жалею. до сих пор мучает совесть что сама не справилась

Нет в этом вашей вины. Нисколечко.
Я сама после первого КС точно такие же чувства испытывала. Что не сама, что вроде как предназначение свое не исполнила. А если бы не кесарево - то ребенок мог умереть. 12 часов без воды. И вы - тоже думайте не о том, что "не сама" , а о том - что как бы там все ни случилось - но вот он, живой и здоровый! И выносили его, и жизнь ему дали - вы! И рожали его почти что сутки - тоже вы! окончание другое, да. Но представьте на минуту, что было бы, если бы вам в результате КС не сделали??
Родился ребенок - все! Это главное!

Вы хотели естественным путем. Старались Не получилось - не беда! СМысл жизни матери не в том, чтобы любой ценой родить самостоятельно. А в том, что получится из той маленькой клеточки, которая благодаря вам и мужу появилась, выросла в вас, и на свет явилась.

мама
Екатеринбург

И я просила бы с уважением относиться к тем, кто рожает детей с КС. Потому что - да, не сами. Да, хотели но не получилось. Какой эгоизм, если таким образом детей спасли? Раньше не умели делать КС. И сколько бы из нас, у которых шейка не раскрылась или еще что-то произошло, и которых КС спасло - погибло бы или детей потеряло?!

просто посетитель
Екатеринбург

Юкка
И я просила бы с уважением относиться к тем, кто рожает детей с КС.

Уважаю таких мамочек, но только тех, кто в силу обстоятельств рожал путем кс(и стыдица им нечего, они ни в чем не виноваты!!!), а тех кто делает это только из-за страха или из-за того,что б не пострадали половые органы(и такие есть %) )не уважаю и считаю их эгоистками!

Екатеринбург

Юкка
И сколько бы из нас, у которых шейка не раскрылась или еще что-то произошло, и которых КС спасло - погибло бы или детей потеряло?!

Вот-вот. Я согласилась на КС из-за тазового предлежания плода, просто испугалась за ребенка. Но были сомнения - а может отказаться, самой попробовать родить? Но врачи настояли. А после родов, я увидела, какая головка у ребенка крупная и подумала: туловище бы родилось, а голова... Хорошо, что согласилась на КС, иначе ребенок бог бы пострадать.
Вот только после родов не было у меня ни чувства вины, ни ощущения, что "предназначение свое не исполнила" и т.п. - только радость от того, что мой ребенок родился.

Екатеринбург

Юкка
я просила бы с уважением относиться к тем, кто рожает детей с КС. Потому что - да, не сами. Да, хотели но не получилось. Какой эгоизм, если таким образом детей спасли?

это вы в ответ на мое сообщение что ли? я говорила о тех мамочках, которые выпрашивают кс без показаний просто из-за того, что боли бояться или еще чего они еще там бояться. так что не передергивайте и не перевирайте слова.

мама
Екатеринбург

как мама двух кесарят(причем осознанный выбор -кесарево, изза глаз. но я сама могла решить ив ыбрать) могу сказать

Magvayka
а ещё у кесарят чисто психологически не все как у обычно рожденных

фигня

ДрыХ
и следующего ребенка перерыв должен быть не менее 3 лет,

ога-ога, тоже была напугана, но разница 2 года- без проблем

tanya78
что не хочет видеть ни ребенка и ни кого вообще,началась депрессия

ваще полный бред

MAOрица
от страха так затрясло на столе!!!!!!

не от страха вас трясло, а от наркоза- он понижзает давление причем резко

Юкка
не прикладывают к груди сразу после родов

первую не прикладывали- просто сама не просила, да и папа был на операции...вторую приложили без проблем

у меня нет абсолютно никаких комплексов по поводу того что я выбрала кесарево, и третьего если решусь рожать - без сомнения пойду на КС.

Вообще, по теме- у меня подруга живет в Стамбуле,ее во вресмя беременности врачи спрашивали сами- как будешь рожать?и расписывали плюсы и минусы того и другого способа, она вообще без показаний быбрала кесарево- так безопасней для ребенка. Правда у них там кесарево несоклько иначе проходит- шовчики поаккуратней, никаких снятий швов, заклеивают спецполоской и можно сразу в душ, уколы не колят- дают одну таблетку- антибиотик на второй день и все, выписка - через день после операции. ребенок сразу с мамой и тд и тп

мама
Москва

Весенняя
не от страха вас трясло, а от наркоза- он понижзает давление причем резко

Нет, страшно стало, а наркоз еще даже не вводили :)
Просто не представляю как наживую (без сна) режут, хотя и понимаю что боли нет при эпидуралке :)

мама
Екатеринбург

MAOрица
не представляю как наживую (без сна)

а что- когото так режут? %) :=-O:

мама
Екатеринбург

""ога-ога, тоже была напугана, но разница 2 года- без проблем""
у меня на втором кесарево у врачей была оживленная беседа стенка матки районе шва настолько истончилась что сквозь нее было видно ребенка, околоплодные воды и т.п. а разница ровно 3года и 6 месяцев, и к тому же врачи тоже советую перерыв 3 года, если вы хотите подвергать свой организм риску это ваше личное решение.

а по теме я согласна как настроешся так и будет, я тоже хотела сама но вердикт врачей мне это несудьба, поэтому у меня двое славных детей и табу на ЕР, и я дейтвительно встала и ходила через 6 часов после операции, тоже настрой самой мамы.Сообщение было изменено пользователем 21-06-2009 в 23:16

мама
Екатеринбург

Душенька

Ну я сама кесаренок. Только отклонений, чисто психологически, у меня не больше, чем у родившихся естественным путем :)

я не говорю об отклонениях - я сама не психолог ... но читала о том , что у кесарят нет перинатальных матриц Грофа - почитайте сами , что это :)

Чтобы изучить переживания человека до и во время его появления на свет, американский ученый Станислав Гроф погружал своих пациентов в особое состояние сознания. Как показали исследования, практически у всех были схожие переживания и воспоминания своего рождения. Гроф разделил их на четыре группы:

* Переживания во время беременности  
* Переживания во время схваток  
* Переживания во время прохождения по родовому каналу  
* Переживания непосредственно в момент рождения. 

Матрица первая. Беременность.

В период беременности закладывается базовый контакт малыша с родителями. Для ребенка мама - это Вселенная, центром которой он является. На этом этапе маленький человечек воспринимает мир сквозь призму маминых эмоций. Именно они влияют на формирование доверия или недоверия человека к миру: "Мир меня любит и принимает" либо "Я здесь чужой".

Матрица вторая. Схватки.

Во время прохождения этой матрицы формируются такие важные для человека качества, как терпение и умение принимать решение. Ведь посылая маме первый гормональный импульс, ребенок сам запускает роды. Схватки для малыша - это тяжелейшее испытание. Первые легкие сокращения матки воспринимаются им как прощальные объятия любимого мира. Постепенно, с каждой схваткой, пространство, к которому он привык, начинает сжиматься. Время как будто останавливается. Ребенок начинает испытывать удушье.

Именно поэтому в 60-е годы некоторые медики оправдывали операцию кесарева сечения. Зачем подвергать ребенка жесточайшим испытаниям, если можно безболезненно "достать" его из утробы матери.

Что же происходит с малышом, когда мама, не дожидаясь схваток, решается на кесарево сечение? Он воспринимает мир как гигантскую матку. Ребенок не прошел никаких испытаний, чтобы появиться на свет. Единственный опыт, который он успел приобрести: "Я центр Вселенной. Весь мир крутится вокруг меня". Поэтому уже с раннего детства "кесарята" начинают испытывать трудности в общении со сверстниками. А в старшем возрасте зачастую не способны самостоятельно принимать важные решения.

В последнее время на этапе схваток все чаще стали применять обезболивающие препараты без каких-либо медицинских показаний. Соглашаясь на обезболивание, мамы сами лишают ребенка опыта проживания схваток. В этот момент связь мама - малыш прерывается.

Мама не способна реагировать на схватки и переживать этот процесс вместе с малышом. Ребенок остается один на один со своей бедой. Его охватывает чувство безысходности, которое порой сопровождает человека на протяжении всей жизни. Случается, что на этапе схваток врач принимает решение о проведении экстренного кесарева сечения. В этом случае ребенок все-таки успевает получить определенный опыт: "Я могу принимать решение, но не могу двигаться дальше".

Матрица третья. Потужной период

Третью матрицу можно назвать прыжком в неизвестность. Это некий переход от жизни в утробе мамы к жизни отдельно от нее. Выбравшись из заточения и начав движение по родовым путям, малыш видит своего рода свет в конце тоннеля. Его охватывает состояние экстаза и эйфории: выход есть! Это очень важный этап, на котором у человека формируется уверенность в себе и приходит осознание того, что он может что-то сделать сам. На данном этапе происходит своеобразное умирание в качестве плода и рождение в качестве младенца.

Этот процесс умирания в одном качестве и рождения в другом сопровождает человека всю его жизнь. Будет ли он с легкостью браться за новое дело? Или же любое начинание выльется для него в колоссальный стресс? Все это во многом зависит от удачного прохождения третьей матрицы.

Матрица четвертая. Импринтинг

Импринтинг - это запечатление. Опыт, который ребенок получает в течение первых двух часов после рождения. Процесс запечатления происходит чрезвычайно быстро. Его результат, как правило, необратим.

Он зависит от того, как скоро состоялся первый контакт ребенка с мамой. Ребенок встречается со своей мамой уже в ином ракурсе. Он прикасается к маминой коже, чувствует ее тепло, слышит знакомое биение сердца. Именно в этот момент формируется базовое представление малыша о мире. А мамина любовь внушает ребенку чувство защищенности в этом огромном незнакомом пространстве. Воссоединение с мамой ребенок воспринимает как награду за все свои переживания.

Несмотря на то что существуют такие страшные вещи, как схватки и потуги, он доверяет этому миру. В этом мире можно жить. По мнению Грофа, малыши, которые прошли матрицу-воссоединение, способны принимать и дарить любовь. Дети, лишенные этого опыта, искусственно создают себе трудности и ситуации борьбы. А достигнув желаемой цели, сразу же теряют к ней интерес, ощущая лишь пустоту и разочарование.

В некоторых случаях и "кесареныш" может получить матрицу-воссоединение. Но вот только это не награда за борьбу, а всего лишь логичный переход: "Я был в центре Вселенной и продолжаю в нем пребывать".

По мнению Станислава Грофа, очень важно прожить все четыре перинатальные матрицы. Ведь помимо негативного ребенок приобретает и позитивный опыт. Уже на столь раннем этапе развития он учится принимать решения и преодолевать трудности. А любой стресс воспринимать как некую ступень, которую он с интересом может перепрыгнуть.

К сожалению, при операции кесарева сечения естественный ход родов нарушается. А ребенок, не прожив всех матриц рождения, не получает того необходимого опыта, который получили большинство людей. Это одна из причин появления людей, не способных противостоять трудностям. Людей, которые подвержены депрессии и воспринимают жизнь как бесконечные страдания. Быть может, поэтому британские врачи получили право отказывать женщинам в операции кесарева сечения, если для этого нет медицинских показаний.

мама
Екатеринбург

Эрисс
ДУмаете с этими матрицами жизнь легче что ли?


вы считаете , что психология - большая глупость?

Екатеринбург

Magvayka
у кесарят нет перинатальных матриц Грофа - почитайте сами , что это

теория все это... ни проверить, ни доказать. но на всякий случай я все равно постаралась родить сама безо всякого обезболивания))) и при первых схватках сказала сыну: Мы рождаемся, скоро встретимся)))

Тема закрыта
Причина:
";