Кому делали эпизиотомию?

мама

Скажите, это очень больно? Там ведь не обезболивают, насколько я знаю?
Я не представляю, как это можно разрезать человека по живому....
И как потом период восстановления?

мама
Екатеринбург

Лика-2
Скажите, это очень больно?

В процессе потуг эпизиотомия не чувствуецца :)

Лика-2
как это можно разрезать человека по живому....

А как хирурги операции делают %)

Екатеринбург

Когда её делают, уже ничего не больно Период восстановления, в принципе, терпимо....тяжело из-за швов нельзя 2 недели сидеть и тужиться((( но и без неё у многих разрывы зашивают...точно так же восстанавливаются...Эпизиотомия целесообразна потому, что хирургический разрез оставляет менее заметные шрамы по сравнению с разрывами, заживает быстрее и вызывает меньшую кровопотерю.ЗДЕСЬ ЕСТЬ ПЛЮС - это ровный разрез, а не беспорядочные рваные раны...извиняюсь за подробности)))

мама
Екатеринбург

Джезва
В процессе потуг эпизиотомия не чувствуецца

по-моему даже приятно по сравнению со всем процессом)))

мама
Екатеринбург

Лика-2
Я не представляю, как это можно разрезать человека по живому....

незаметно
а вот зашивать - это даааааа:( я б лучче родила еще раза три

Екатеринбург

dianИЩa
а вот зашивать

можно попросить местную анестезию...смотря где рожаете...

мама
Екатеринбург

да когда режут-не больно, а зашивают...да...

level
пизиотомия целесообразна потому, что хирургический разрез оставляет менее заметные шрамы по сравнению с разрывами, заживает быстрее и вызывает меньшую кровопотерю.ЗДЕСЬ ЕСТЬ ПЛЮС - это ровный разрез, а не беспорядочные рваные раны...извиняюсь за подробности)))

не согласна! у меня есть опыт и разрезов врачем и разрывов самостоятельных...во втором случае все гооооооораздо быстрее зажило: я на 5-ый день уже могла сидеть ;) после разрезов три недели даже думать про это нельзя было... :(

dianИЩa
а вот зашивать - это даааааа я б лучче родила еще раза три

инигавари! я даж себе позволила повизжать в этот момент

мама

Джезва
В процессе потуг эпизиотомия не чувствуецца :)

+1

dianИЩa
а вот зашивать - это даааааа:( я б лучче родила еще раза три

А мне было не больно-врачи еще испугались, что мне плохо стало, потому как на вопрос: Больно? -я им ответила, что после схваток мне уже ваааааще не больно и готова сейчас на трепанацию без наркоза.
Вот снимать-это больно :)

Сургут

Мне делали местную анестезию перед тем как разрезать...ничего не почувствовала, секундное дело было, потом разок потужилась из последних сил и родила. Зашивали долго, как мне показалось, наверное минут 30, если не больше...больно не было, под конец уже (видать эффект анестезии кончился) было не приятно, но лежала спокойно и наблюдала как занимаются моей девочкой. :)

Сургут

Вилена
Вот снимать-это больно :)

Сняли мне быстро (3 шва вроде) на 7-е сутки в ЖК...не больно было совсем. ;)

мама

Когда шейку штопали-было да...не оч приятно.

Екатеринбург

девыв, объясните - а почему зашивают то без обезволивания!? %) этож живодерство какое то блин, там и так все отечное после родов и чувствительное, а тут еще швы на живую, ужос :=-O:

хочу стать папой!
Екатеринбург

Я ничего не чувствовала. Когда шили вроде бы что-то ставили, а может и нет. Не до того было - на лялечку свою смотрела, да и после родов болевой порог сразу другой стал
Снимать почему-то боялась сильно. Помню всех в аське опрашивала как это. подружка рассказала даже как они щенкам швы снимали. Оказалось, что и снимать не больно. Ощущения напоминают, как открытую ранку прижгли йодом, ничего страшного

мама
Екатеринбург

Джезва
В процессе потуг эпизиотомия не чувствуецца

это точно

мама
Екатеринбург

у мну эпидуралка была, поэтому разрез я не почувствовала, как шили тоже.
а вот сидеть я сразу же сидела, но!!!! не на мягком - те можно сидеть на жесткой поверхности, как бы на костяшках. или можно боком сидеть, на полупопиии как бы. У меня все зажило хорошо, швы все вовремя сняли.
Единственный косяк эпизиотомии, то что во время секиса где то до полугода ребенкиных я чувствовала шов, щас вообще не вспоминаю даже.

мама
Екатеринбург

Ничего не почувствовала, зашивали больно, хорошо хоть быстро, малышик отвлекал. Хотели обойтися без нее, но голова долго не могла протиснуться, да и поза не позволяла, поэтому вместе с врачем решили резать. Снимать было не больно, врач, которая зашивала, по ощущениям разрешила через 1,5 недели присаживаться, что я и делала.

Екатеринбург

level
...Эпизиотомия целесообразна потому, что хирургический разрез оставляет менее заметные шрамы по сравнению с разрывами, заживает быстрее и вызывает меньшую кровопотерю.ЗДЕСЬ ЕСТЬ ПЛЮС - это ровный разрез, а не беспорядочные рваные раны...

нам наоборот на курсах рассказывали, что разрез идёт по клеткам, а разрыв между ними, соответственно, это легче заживает. Надо посмотреть, но вроде сейчас уже даже и не видно никаких шрамов, а после разреза, говорят, ещё и в следующих родах может шов разойтись :=-O:

dianИЩa
а вот зашивать - это даааааа я б лучче родила еще раза три

да ну, фигня, мне акушерка лидокаин воткнули и шили, а один разрывчик сразу не заметила, зашивала без обезболивания - ничего особенного, я вообще по телефону трепалась в это время

мама
Екатеринбург

Разреза я не заметила, не до того было :). Зашивать - неприятно, хоть и с лидокаином. Но меня от неприяных ощущений муж отвлекал, ходил вокруг стола с ляликом на руках и говорил: "смотри, какой красивый, на меня похож!", заглядывал под руки медсестре и утешал меня: "ты не волнуйся, там все как было, так и осталось"
А зажило все быстро, я по собственному почину (по совету, прочитанному в интернете) промывала шов фурациллином. А снимать не больно было, мне снимала в роддоме такая сердобольная и аккуратная пожилая акушерка, с такими уговорами-приговорами, что не больно было совсем. Правда, одну нитку она просмотрела, потому что общий отек еще был, я ее уже дома обнаружила и сама вытащила соверщенно не больно.

мама
Екатеринбург

МегаТанчик
да ну, фигня, мне акушерка лидокаин воткнули и шили, а один разрывчик сразу не заметила, зашивала без обезболивания - ничего особенного, я вообще по телефону трепалась в это время

нет, канешна, мне показалось только, что больно
раз вам - фигня

adelisha
а вот зашивать - это даааааа я б лучче родила еще раза три

инигавари! я даж себе позволила повизжать в этот момент

я помню, что дышала собачкой%)

Дашенька :)
а почему зашивают то без обезволивания!?

ну мне поставили вроде чота))) типа новокаин-ледокаин
но штопали меня капецки долго, а обезбаливание отошло минут через 10 по моим ощущениям+усталость

мама
Пермь

У меня с первым ребёнком был разрез,со вторым врач хотела,чтобы без разреза,но ребёнок был крупный(головка застряла) да и ещё на месте старого шва образовался рубец и ткани не растягивались,и я этого разреза ждала,как спасение......а разрез во время схватки делают и ты этого не замечаешь,пока тужишься %)

Екатеринбург

adelisha
у меня есть опыт и разрезов врачем и разрывов самостоятельных...во втором случае все гооооооораздо быстрее зажило: я на 5-ый день уже могла сидеть после разрезов три недели даже думать про это нельзя было...

разрезали и порвались у вас скорее всего разные места.
Разрезают обычно шейку матки. Если это место порвется, то действительно будет только хуже. И шов останется более заметный и заживать будет сложнее. А самостоятельные разрывы в вашем втором случае были на половых губах (извините за подробности). В этом случае рвется не мышечная ткань, а кожа.

мама

а вот меня лучше б сразу разрезали. а то я сначала сильно порвалась (как флаг врага), а потом еще разрезали %) . шили час потом. швов оч много наложили. но мой случай- это скорее исключение, чем правило, т.к рожала на незрелую шейку (стимулировали чтоб родила быстрее, у них рабочий день заканчивался ). зашивали через 2 часа после родов и совсем не обезболивали. я тоже согласна была еще кого- нибудь родить вместо штопки.

мама

я знала, что разрежут, неприятно, но не больно, а как шили не помню, как родила сразу наркоз общий сделали. Очень сильно и долго мучали меня швы (хотя всего-то 4), но у меня еще потужной затянулся и это тоже проблем добавило - стоять даже, не то что сидеть не могла.

мама
Екатеринбург

level
Когда её делают, уже ничего не больно

+1000000000

мама
Екатеринбург

это не больно, в тот момент не до того, честное слово..
зашивают по-моему с укольчиком местная анастезия...
может потом чуть поболеть, но желающим давали свечки обезбаливающие, не так уж и больно...
Схватки больнее гораздо..

мама
Екатеринбург

baluolia
Разрезают обычно шейку матки.

Ой, ну че тока не понапишут%)
Нет, уважаемая, никто при эпизиотомии шейку матки не надрезает, к счастью, и сама она рветсякрайне редко.
Учим матчасть: "Эпизиотоми́я — хирургическое рассечение промежности женщины во избежание произвольных разрывов и родовых черепно-мозговых травм ребенка во время сложных родов"
Рвется в родах тоже никак не

baluolia
на половых губах

а тоже промежность, не кожа, уж конечно.

Разрывы на самом деле заживают как правило легче, вопреки распространенному мнению.
В последнее время все чаще врачи говорят о том, что эпизиотомия далеко не всегда предпочтительнее естественному разрыву.

Тема закрыта
Причина:
";