Кому делали эпизиотомию?

мама
Екатеринбург

Lesli
Разрывы на самом деле заживают как правило легче, вопреки распространенному мнению.

Наверное разные бывают и разрывы, и порезы
Меня порезали и через 1,5 недели я как огурчик, а подруга разорвалась и месяц еще обрабатывалась, все никак не заживало.

мама
Екатеринбург

Разрезали и мне в 20-ке :( , не поняла даже что разрезали, сообщили на словах потом :)

Шовчик небольшой совсем делали, наложили 3 шва сверху и два внутри.
Когда зашивали, лидокаин укольчик ставили местно. Больно было конечно %) , но терпимо по сравнению со схватками (долгие и мучительные были) :(

мама
Екатеринбург

Appliy
Наверное разные бывают и разрывы, и порезы

Это однозначно да. Можно ж действительно порваться очень сильно, вплоть до разрывов шейки... Я говорю, при прочих равных, если приблизительно одинаковая глубина...

просто посетитель
Екатеринбург

в первых родах разрезали даже не поняла как и когда, после родов сразу эпидуралка. как зашивали помню, было не больно, только ноги все время опустить хотелось, очень болели почему то, на что хирург отвечал рано опускать, лежите смирно. нитки на шве были само рассасывающиеся, обрабатывали после родов. дома сказали просто личная гигиена. долго боялась сесть, недели 3 точно не сидела. Второй раз по этому шву старому порвалось, вроде как поставили укол новокаина, но шить стали сразу, сказали смотрите на малышку, неприятно немного, но терпимо. швы тоже рассасывающиеся были (в смысле нитки), недели через 2 садилась уже.

Екатеринбург

Лика-2
очень больно?

неа....

мама

Lesli

Ну, вот, наконец-то, а то долгописать, думала опровергнуть ли вышесказанное

мама
Екатеринбург

baluolia
разрезали и порвались у вас скорее всего разные места.

одни и те же: промежность

baluolia
Разрезают обычно шейку матки.

упалапацтол!

Сургут

Я не пойму, все такие умные что ли здесь собрались? Или акушеры-гинекологи? Херней занимаетесь...всякую чушь нести начали. Вопрос автора посмотрите для начала. Не пугайте его своей ахинеей.

adelisha
разрезали и порвались у вас скорее всего разные места.

Разрезать могут только промежность...до попы (анального отверстия).
А порваться можно - где угодно! И промежность, и шейка матки.

Appliy
Разрывы на самом деле заживают как правило легче, вопреки распространенному мнению.

разрывы хуже, чем эпизиотомия заживает, однозначно.

мама
Екатеринбург

разрезали промежность ;) во время схватки-потуги - почувствовала - легкое жжение (или укус комара ) врач предложил - я согласилась (с удовольствием, т.к. слышала что заживает быстрей)
зашивали 4 шва минут 30, неприятно канешна, но боль терпимая :) там уже в эйфории от ляли
оч боялась снимать швы, оказалась ерунда, секундное дело))))) совсем не больно, почти незаметно
сидела чз 2 недели, хотя тут в форуме пральна заметили - что сидеть можна, но только на бедре и желательно не на той стороне на каторой шов, жаль что этого не знала, в роддоме ваще почти сутками на ногах тусовалась, а можна было и аккуратно сидеть на боку :boogie: в след раз будем знать

Екатеринбург

dianИЩa
мне показалось только, что больно

это называется разный болевой порог. Ну или это волшебный голос Молотоки в телефонной трубке так на меня действовал

Lesli
Рвется в родах тоже никак не
baluolia
на половых губах

как раз таки на малых половых губах у меня и были разрывы, про промежность не помню уже

LUX27
зашивали 4 шва минут 30

:=-O: так долго?

мама
Екатеринбург

В потуге порезали... Совсем даже и не заметила, только потом уж поняла (когда зашивать стали ), а зашивали под общим наркозом, может из за давления, а может жалко меня стало:))))

мама
Екатеринбург

Leo4ka
разрывы хуже, чем эпизиотомия заживает, однозначно.

очень категорично и абсолютно бездоказательно. Уже кажется несколько раз выш было написано, что далеко не все так однозначно.

МегаТанчик
как раз таки на малых половых губах у меня и были разрывы

бывает и такое, не спорю, посто очень редко по сравнению с разрывами промежности.

мама

Я вот слушаю-слушаю и возник такой вопрос. А никому акушерки не помогали растягивать влагалище (промежность)? У меня влагалище само по себе узкое ПЛЮС была ОЧЧЧень большая голова, не лезла никак и если бы не договоренность с акушеркой (за деньги естессно) никто бы со мной возиться не стал, разрезали бы и все. Так она мне потихоньку-полегоньку промежность расширяла, растягивала, когда уже голова лезла, было больновато-щипало, но уж всяко лучше, чем разрез. Если бы не она, 100% разрезали бы (в тот день всех, кто со мной рожал, порезали).
Неужели вам не помогали? Мне так повезло только потому что заплатила? Я думала, это всем так помогают.... %)

мама
Екатеринбург

Leo4ka

цитируйте прально ;)
шейку никто не режет никому

Лика-2
А никому акушерки не помогали растягивать влагалище (промежность)?

Лика-2
Неужели вам не помогали?

вы реально такая наивна? кому оно надо? у них там потомк и родовую быстрее освобождать надо!

Лика-2
Мне так повезло только потому что заплатила?

ну я платила и че...тож разрезали, что б быстрее ;)

мама
Екатеринбург

А мне помнится что было очень больно от схваток и потуг, а как полоснули ножницами (эпизиотомию делают специальными хирургическими ножницами) - сразо такое тепло приятное, и облегчение, тут же родилась головка и дальше все пошло как по маслу!!! Шить говорят больно, но я попросила наркоз и меня выключили внутривенным наркозом минут на 20. Проснулась уже на каталке в коридоре когда все было зашито.

Екатеринбург

adelisha
упалапацтол!

мне так в РД после родов обьяснила медсестра. У меня во время родов был разрыв и мне разрешили делать все, что вздумается (ходить по лестнице, сидеть и даже пол в палате помыть %) ), на обработку шва я не ходила и нитки сами отошли на 10-й день. А у соседок разрезы и им можно только лежать или стоять и даже дите брать на руки по-минимуму, кроме этого надо на обработку ходить и швы снимать. Вот мы и задались таким вопросом ПОЧЕМУ? Нам медсестра объяснила так, как я и написала.

просто посетитель
Сочи

Лика-2
Скажите, это очень больно?

Я когда эти ножнички увидела - подумала"Ну наконец-то!" И ничего не почувствовала.Зашивали с анестезией - тоже не больно.Потом правда через пару часов обезболивание прошло - почувствовала.

Лика-2
период восстановления

Тяжело.Почти месяц все болело. В роддоме ходить почти не могла, выписалась вся зеленая и тощая.

мама
Волгоград

Kvakushka
Тяжело.Почти месяц все болело. В роддоме ходить почти не могла, выписалась вся зеленая и тощая

:t_0038: аж что то поплохело мне при чтении этих слов чесслово :(
Страшно блин....против тощей я конечно ничего не имею :P А вот МЕСЯЦ и зеленая....мдаааа

мама
Екатеринбург

baluolia
У меня во время родов был разрыв и мне разрешили делать все, что вздумается (ходить по лестнице, сидеть и даже пол в палате помыть ), на обработку шва я не ходила и нитки сами отошли на 10-й день. А у соседок разрезы и им можно только лежать или стоять и даже дите брать на руки по-минимуму, кроме этого надо на обработку ходить и швы снимать.

baluolia
разрезали и порвались у вас скорее всего разные места.
Разрезают обычно шейку матки. Если это место порвется, то действительно будет только хуже. И шов останется более заметный и заживать будет сложнее. А самостоятельные разрывы в вашем втором случае были на половых губах (извините за подробности). В этом случае рвется не мышечная ткань, а кожа.

Все верно, но только наоборот ;) Разрывы у вас были внутренние, т.е. порвалась шейка матки. При внутренних разрывах можно сидеть. А разрезы бывают только внешние, ну т.е. промежность немного разрезают. При разрезах и внешних разрывах сидеть нельзя 2-3 недели и надо ходить на обработку швов.

просто посетитель
Сочи

S_K_B
аж что то поплохело мне

ну не у всех же так :) многие девчонки в роддоме - нормально, прыгали

мама
Екатеринбург

Osss
аж что то поплохело мне при чтении этих слов чесслово
Страшно блин....против тощей я конечно ничего не имею А вот МЕСЯЦ и зеленая....мдаааа

Раз на раз не приходится, у всех по-разному.

У меня во время 1-х родов ребенок родился маленький, худенький, но с большой головой :=-O: Во время конкретно уже родов я стала рваться, причем вбок, поэтому поскорее сделали эпизиотомию. Зашили под наркозом. Больно ни во время разреза, ни во время зашивания не было. Но потом... Заживало 3 недели, сидеть было нельзя, первую неделю было больно, пардон, мочиться - когда моча попадала на швы, щипало. И во время инт. отношений вначале было неприятно из-за швов.

Во время 2-х родов у меня был небольшой внутренний разрыв (начала тужиться раньше, чем можно было). И, поскольку ребенок шел с ручкой, прижатой к голове, то сразу сделали небольшой разрез, т.е. эпизиотомии я и в этот раз не избежала. Но зажило все быстро, никаких неприятных ощущений при посещении туалета не было. И с мужем тоже было все хорошо :)Сообщение было изменено пользователем 16-10-2009 в 14:05

мама

adelisha
вы реально такая наивна? кому оно надо? у них там потомк и родовую быстрее освобождать надо!

Вообще-то обязанность акушерки и заключается в том, чтобы она ПОМОГАЛА рожать. Если не просто так, то уж за деньги точно. Я и заплатила за то, чтобы родить нормально, без осложнений, без разрезов и т.д.
А вы за что платили? Чтобы она стояла рядом и смотрела? %)

мама
Екатеринбург

когда режут не больно, т.к. боль от схваток все перекрывает, когда зашивают - больно, но мне обезболивали.

мама
Екатеринбург

моей знакомой (рожала бесплатно) акушерка хорошая попалась, она делала массаж, чтобы не резать потом ее. Видимо такие сейчас большая редкость.

просто посетитель
Сочи

Лика-2
Вообще-то обязанность акушерки и заключается в том, чтобы она ПОМОГАЛА рожать

Она и помогает.Ножницами

Тема закрыта
Причина:
";