Стационар. Родблок. Рассказы. Советы. Мнения.

мама
Екатеринбург

Пузатик96 компрессионные чулки

возьмите обязательно. Но, если все пойдет стремительно и надеть не успеете, никто и слова не скажет))

мама
Екатеринбург

Пузатик96

Если будете рожать без них, никто ничего не скажет. Чулки нужны не врачам, а вам, вашим венам!

мама
Екатеринбург

Пузатик96 Девочки скажите в 10 роддом( 20 бывший) обязательны ли на ЕР, компрессионные чулки? подруга говорит что они очень нужны На Дагестанской? Мне сказали обязательно,но купить не успела к родам. Незнаю из-за того,что чулок не было или из-за уколов,но ноги сейчас,как тумбочки,опухли до водянки.

мама
Москва

Скажите, кто какими пользовался (ночные супер или урологические прокладки в магазине Домашний уход купить) и сколько надо их будет? Сколько дней все это мокрое дело длится и постоянно сильно течет? Обычные месячные у меня такие скудные, что я пользовалась ежедневками)) А тут одно с другим не связано, да?

мама
Екатеринбург

Девочки, а у меня вопрос по 40 роддому. Направление будет туда, сейчас у меня 24 недели. Вот задумалась стоит ли договариваться с определённым врачом? И надо ли как-то обговаривать партнёрские роды?

мама
Екатеринбург

fabibil,
течет очень сильно, но уменьшается с каждым днем. Я сначала лежала с пеленкой между ног. потом уже в палате с прокладками. первый раз тоже не знала, что это такое, поэтому взяла с собой одну пачку, в итоге эта пачка улетела за пару часов, т.к. сначала льет, как из ведра. это не месячные, это кровотечение. потом ещё пару пачек использовала пока в роддоме была. так что берите побольше, не ошибетесь.

мама

Что нужно взять в роддом? Купила халат с ночнушкой, расческу. Прокладки для груди и урологические прокладки в магазине Домашний уход взяла. В планах еще тапки резиновые и домашние(мягкие), что еще нужно? такое ощущение что что то забыла...

мама
Екатеринбург

Детские влажные салфЕтки, крем бипантен(и соскИ можно помазать и попу ребенку),памперсы ребенку, тонкую шапочку-чепчик

мама
Екатеринбург

Lialia1983,
Домашние тапки скорее всего запретят, Еще для личной гигиены все, что нужно, зарядник для телефона, книжку, бутылку воды и печенье. Или что-то подобное, что долго хранится и не требует холодильника. Я родила ближе к вечеру, пропустила ужин и до утра мучилась от голода на пару с соседкой, хотя в родовой покормили) Да и вода питьевая в столовой не всегда была, а после кровопотери, которая всегда есть в родах, постоянно хочется пить. Бепантен обязательно, с непривычки соски трескаются практически у всех. Кружку и ложку еще, но у кого не было тем выдавали без проблем (это в 14м роддоме). Но если что и забудете, можно попросить, чтоб принесли позже. Не волнуйтесь и удачи вам!

Аноним 189

Т.е заблаговременно до родов лучше самому не ехать,а сразу на скорой когда схватки начнутся?

Аноним 287

40 рд, июль 2017.

У меня было пкс.
Потому сменила 4 геолокации: патология, операционная, реанимация, послеродовая.
Беременность у меня была лёгкой, живот не мешал, поэтому не было желания скорее рожать. Но уже был оптимальный для КС срок, и пришлось по договоренности с врачом лечь в РД.
Из всех отделений отделение патологии было самым приятным.
Было много свободных мест, и мне досталась бесплатно одноместная палата в блоке. Моя соседка по блоку была в двухместной одна. На второй день ее перевели рожать и в моем распоряжении оказался весь блок.
Окна разрешили открывать, так что духоты не наблюдалось. Персонал приятный, все замечательно. Только отключили горячую воду, но это мелочи.
В день Х была суматоха: не понятно, когда именно меня пригласят в операционную. Накануне врач сказал, что все КС начинаются с 8.30-ти, и длятся примерно 40 минут. Анестезиолог сказал, что с 8 -ми по часу. Чтобы знать, на какое время звать партнёра для партнёрских родов, нужно будет узнать номер своей очереди на КС и вычислить примерное время.
У меня вышло 11 утра.
Но в день Х уже в 8.30 пришла медсестра с тележкой и попросила сложить все (абсолютно все, включая трусы, телефон и обручальное кольцо) вещи. При этом сказала, что через полчаса меня проводят в операционную и сразу все начнется.
Перед тем, как отдать телефон, позвонила мужу и сообщила, чтобы он скорее приезжал.
Муж вскочил с кровати и полетел, как ошалелый. Я пришла на пост в положенное время, никого не застала. Ждала, возвращалась в палату, снова приходила на пост... Операция началась в 11))
Я боялась:
Что не подействует анестезия,
Что не сразу попадут иглой в нужное место,
Что будет больно при уколе ( уколах?) в спину,

  • много чего.
    Напишу только, что страхи оказались напрасными. Было немного неприятно от укола, но не более, чем при заборе крови из вены.
    Во время операции вдруг начало болеть плечо, словно я таскала кирпичи. Это попал воздух.
    Ребенка мне показали, но как-то мельком и лёжа не очень то разглядишь. Показали бирку, которую потом на него надели, приложили к груди, если это можно так назвать - на мгновение дали ему лизнуть выдавленную капельку молозива. После этого ребенка унесли из операционной.
    Мужа позвали сразу, как только извлекли из меня ребенка. Муж видел его в послеродовой " пене", видел, как обрабатывают, измеряют. Ему дали на руки малыша уже запеленутого. Дают детей только, когда с ними все в порядке, иначе сразу куда-то уносят.
    Потом забрали ребенка у мужа и поднесли ко мне, чтобы он лизнул молозива ( на меня ребенка не выкладывали).
    После ребенка унесли из операционной. Муж подошел ко мне, держал меня за руку.
    Перед операцией я сомневалась: а нужно ли звать мужа? Думала, увидит меня в неприглядном виде и мне от этого будет некомфортно.
    Потом поняла, что нужно. Во- первых, ребенок сразу оказался под наблюдением мужа, отчего мне было спокойно, во -вторых, его присутствие рядом помогало отвлечься от глупых страхов, и вообще, присутствие рядом близкого человека в таких непростых ситуациях морально поддерживает. После, уже находясь в реанимации, я чувствовала эту поддержку, что было очень кстати.
    Мужа выпроводили под конец операции. Меня переложили на каталку, накрыли простыней и увезли в реанимацию.
    Реанимация. Это страшное место.
    Сначала все ничего: палата с 3-мя кроватями, около кроватей аппаратура. Пока не отошла анестезия, все хорошо. Меряют давление, приносят супчик и второе, пакеты лежат рядом с тумбочкой. В палате дежурят медсестры, их можно попросить достать из пакетов все, что хочешь. Даже просить не надо - они сами знают, что достать и сразу достают чашку, воду и телефон. Телефон, как я поняла, чтобы пациентки отвлеклись. Зачем-то заставляют пить много воды.
    В палату реанимации меня привезли первую. Чуть позже привезли ещё двоих женщин. У меня у первой начала отходить анестезия.
    Вот тут началась боль. Не так. Это была БОЛЬ. Соседка по реанимации, которая первого ребенка рожала сама, сравнила эту боль со схватками. Только это была одна очень долгая схватка. Основная боль исходила от сокращения матки, она затмевала боль от раны на животе.
    Кололи обезболивающее, но оно помогало слабо.
    Возможно, я особо чувствительна, но женщинам рядом тоже было очень больно.
    Медсестры заставляли нас шевелиться. Сначала на кроватях, потом заставляли встать и ходить. В какой-то момент меня затошнило, медсестра сказала, что это от боли. Мою соседку тоже затошнило. Потом я ощутила слабость, что не только стоять, чашку с водой держать не могла.
    Возможно, это от того, что я потеряла крови больше, чем полагается (во время операции у меня пошло не все стандартно).
    Через силу с искрами из глаз за шкирку подняла себя с кровати, проползла вдоль стен по коридору и стало легче.
    Увидев, что я могу ходить, меня перевели в послеродовой палату.
    Палата была платная, одноместная в блоке. Я хотела взять совсем отдельную, но все такие палаты были заняты.
    Ничуть не пожалела, что взяла отдельную палату. Мне было морально комфортнее находиться одной: никто мне не мешал, я никому не мешала. Даже чтобы поменять прокладку не надо было выходить в туалет, а туалет был свободен не всегда. Некоторые как займут его, так займут))) Но это как повезет с соседками по блоку.
    То, что скучно в "одиночке" и не оставить ребенка без присмотра - ерунда. Мне было не скучно, наоборот, хорошо. Не то состояние, чтобы общаться. Из столовой слышно, как кричат дети, всегда можно прийти к своему, но я ходила в столовую только, когда мой спал. Еду из столовой можно принести в палату.
    Когда мы ходили на УЗИ на другой этаж, дети были на дежурной медсестре.
    Ребенка ко мне в послеродовой палату привезли примерно спустя час, после того, как я сама там оказалась. Больше его от меня никуда не забирали. Приходили врачи и медсестры, все действия с ребенком производили при мне в палате.
    Персонал в послеродовой тоже приятный, но хуже, чем в патологии. Где-то возмутятся, где-то наворчат, скажут с учительскими нотками в голосе.
    Пожадничали лишний раз сменить простыню и я спала на простыне с кровавыми пятнами. Отчитали за то, что я воспользовалась туалетом для персонала, когда в блоке долго не освобождался. Не поняли, когда я не прервала кормление ребенка и не полетела на пост мерять давление.
    Если не придираться, то в целом нормально.
    Что не понравилось на выписке, так это скомканность. Толком никто не объяснил, что и когда делать, когда звонить встречающим, словно все уже рожали в их роддоме.
    Когда спустилась с ребенком и вещами, пришлось быстро переодеваться в уличную одежду, ребенка в это время переодевала медсестра, мне это сделать не дали, чтобы я их не задерживала. Взяли у меня, приготовленную к выписке, одежду для ребенка (которая оказалась не такой). Я достала пакет с детскими шмотками, из которых медсестра уже сама выбрала на свой вкус. В итоге одели ребенка как попало. Получился кулёк в нелепой шапочке и косорылым бантом.

Из роддома я, что называется, на днях.
Приехала туда в разгар слухов о его переполненности. Ну как слухов? Роддом бывает переполненным. Причем происходит это часто и внезапно: сегодня вдруг поступило много рожениц, и он стал переполненный. Завтра выписали толпу - места появились.
В послеродовой, когда я туда поступила, сначала было не протолкнуться, народу, как в церкви. Уже на следующий день по коридорам ходили полтора человека.

Надо ли заключать контракт с врачом?
Каждый решает сам. На мой взгляд, все врачи неплохие, и можно без контракта попасть к тому врачу, к которому многие стремятся на контракт.
Тут как повезет. Если бы мне было 20 или около того, была бы я не такой тревожной и нервной, тогда и не думала бы о контракте.
Но мне сильно больше 20-ти и охапка косвенных показаний к КС.
40-й рд по месту жительства, на руках направление в 10-ку вместе с напутствиями врача с Валека о том, какой маловесных у меня будет ребенок и его нужно будет выхаживать в их детской больнице.
Своему врачу с Валека я не доверяла, она ни раз косячила в мелочах и даже стращала меня жуткими перспективами, если, допустим, я не сдам очередной анализ на ВИЧ. Это недоверие сподвигло меня пройтись по роддомам, проконсультироваться с практикующими врачами. Все врачи показались мне хорошими. Выбрала не роддом, а врача, который работает в 40-м. Выбрала его, ориентируясь на свои ощущения. О нем ходят разные мнения: и что он ужасно занят, не удиляет внимания пациентам, даже тем, кто с ним заключили контракт. Но большинство признают, что врач он замечательный.
Он действительно был занятым. Находясь в патологии, я уже засомневалась, а он ли будет меня оперировать? Видела, как другие врачи захаживали к своим пациенткам, и в коридоре с ними разговаривают, проявляли участие.
По итогу могу сказать, что все эти уси-пуси не важны. Важно, как прошла операция, и что с ребенком. Только во время операции выяснилось, что есть осложнение ( ни одно исследование перед операцией его не выявило). Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы я решилась на лотерею с врачом не по выбору, и не вытащила бы счастливый билет.
Я рада, что выбрала именно этого врача. Может, с любым другим врачом тоже все обошлось бы благополучно. А может, и нет.
Слухи о том, что без контракта к пациенткам относятся хуже - всего лишь слухи. Относятся ко всем одинаково. Мне показалось, что наоборот. В реанимации одна врач, которая была "ничья", участливо общалась с другими пациентками. Когда я ей задала вопрос ( какой-то общий), она сурово ответила, что придет МОЙ врач, он и ответит на все мои вопросы .
Впрочем, особого обхождения я не ждала.
Тоже самое с платной палатой. Никакой разницы в отношении. Я только на третий день случайно узнала, что к платной палате прилагается пакет с гостиничными пробниками геля для душа, мылом и рулончиком туалетной бумаги))

Аноним 342

Аноним: У меня было пкс.
Потому сменила 4 геолокации: патология, операционная, реанимация, послеродовая.

Вы в каком роддоме рожали?

Аноним 287

Аноним,
40.

Аноним 342

и я в 40 планово ложусь) вы давно там были?
малыша мужу только показали? нам говорили в роддоме, что после КС ребенка дают супругу

Аноним 287

Аноним,
Ща усё напишу))

Аноним 342

огромное спасибо за подробный отчет!!!) Очень полезная информация!

Аноним 342

Аноним: Я рада, что выбрала именно этого врача. кто у вас был врач? Хлебников?

Аноним 287

Аноним,
У меня Бутунов

мама
Екатеринбург

Подскажите, а можно ли в 40РД договориться за денюжку, чтобы в реанимации после КС на отходняке сделали доп анестезию? Тоже помню, что одной анестезии было мало, дикие боли... С кем договориться можно и на каком этапе? С анестезиологом или врачом или медсестрой?

Аноним 287

miranda1987,
Если вы эпидуралку дополнительную хотите в реанимации, то вряд-ли. У них задача: скорее вас выпнуть в послеродовое отделение и вручить вам ляльку.

просто посетитель
Екатеринбург

Щас что, естественно никто не рожает?

АлисА

Изольда Францевна,
Рожают конечно

Екатеринбург

Если бы вы посещали бесплатные встречи нашего "Клуба будущих мам", то узнали всю правду :) КС делают очень часто.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";