Стационар. Родблок. Рассказы. Советы. Мнения.

мама
Екатеринбург

S-Ulia
готовят сосиски впрок, не переживайте.

Не, там логика какая-то, что на развес-с запасом. Штучный продукт-по счету/заказу со вчерашнего дня.

S-Ulia
а в обмен на укол димедрола - пожалуйста

Это был 2000 год :) 10 лет назад :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

KATERINA123
Вот почитала тут "отзывов" о наших "патологиях" аж ложиться не хочу.

а вы не читайте. зачем вы примеряете на себя отрицательный опыт? примерьте положительный ;) я вспоминаю с теплотой время, проведенное в роддоме. просто надо настроить себя на лучшее, на хорошие и легкие роды, и не концентрировать внимание на бытовых неудобствах.

мама
Екатеринбург

angel_ok
РОССИЯ гребаная! Если с будущим (наши детки ведь будущее) так поступают, то вообще о чем говорить?

ну примерно так ))) хотели как лучше - получилось как всегда.

Lesli
"отпустить прав не имеем"

инструкция ВОЗ, скорее всего? от кого-то слышала, что сейчас беременных любой малозначительной фигней обязаны сразу госпитализировать, если только 03 набрали %)

Котуля-Красотуля
Люди там работают, работа у них тяжелая, не из приятных, да и вы не отдыхать приехали, а РЕБЕНКА РОЖАТЬ.

хммм.... ну, с таким подходом, у нашего БУДУЩЕГО хреновая перспектива. Если так каждый отситься к совей работе будет - то ничего из этого хорошего не выйдет.
Можно настроитья - "плевать на все, пошли все на... я не отдыхать приехала, а рожать" ? так, получается? :(

мама
Екатеринбург

Victorya
я вспоминаю с теплотой время, проведенное в роддоме. просто надо настроить себя на лучшее

:dada:
а автору спокойствие и здоровье вам и вашему пузожителю

просто посетитель
Екатеринбург

И я в патологию 14 ложилась, правда мне к 9 сказали приходить,подняли в отделение после трех, пропустив обед, естесственно, а ужин прпустила, т.к. до восьми под системами валялась, а медсестра искренне верила, что девочки из моей палаты(которые не видели даж меня) мне ужин взяли. Родила на следующий день я от такого приема :)

автор
мама
Екатеринбург

Да уж, девушки, вы так рассуждаете: терпи, чо хотела? в сказку попала? я поднимаю проблемы страны. А вы уже ничего хорошего от нашего государства не ждете? Я верю в лучшее, верю, что все изменится!!

мама
Екатеринбург

автор писала что трусы забрали....эт как так....нафига??? чего еще забирают

автор
мама
Екатеринбург

макарешка

ага нам добрая медсестра даже говорит: так вы перекусите чего взяли, а то он (этот врач принимающий) еще неизвестно когда придет, они там все дружно над ним смеялись, что он такой тормоз и отлынивает от работы.

автор
мама
Екатеринбург

KapriZZ

типо нельзя стирать и нельзя трусы. но это как попадешь. если проверят - заберут, нет - значит повезло! Одноразовые трусы можно. Без трусов ваще не вариант - мне вот взяли мазок, ща кровь покапывает и все сразу на простынь!

хочу стать мамой
Екатеринбург

angel_ok
чо хотела?

а действительно, чего вы хотели? вот честно, не понимаю вас. лично мне было важно, чтоб в родах мне хорошо помогли, что и произошло, а бережного и чуткого отношения мне не требовалось. на мелкие бытовые недочеты и отдельных личностей внимания вообще не обращала. .

мама
Екатеринбург

Ага-ага, я только что из патологии 27 р/д, не курорт - факт. Но дело даже не в том, что сосиски новеньким не дают, и не в том, что в туалет вечно очередь, что духота жуткая и прочие бытовые неудобства, меня там больше угнетала атмосфера. Сборная инвалидов, блин. Я, считающая себя вообще-то здоровой, ощутила себя страшно больной . Мне очень жалко девочек, которые легли заранее туда ждать родов, я бы не хотела в такой обстановке ожидать рождения своего любимого малыша. Впрочем, я понимаю, что это система, и вряд ли возможно тут что-либо изменить, поэтому не жужжу, не жалуюсь, а просто констатирую факт - тоска там зеленая! Ну, и просто мечтаю, что бы я там сделала по-другому:

  1. Вместо (или вместе) телевизора с тремя программами, поставила бы дивидишник с пачкой дисков о беременности, развитии ребенка в утробе, родах, ГВ, уходу за младенцем. Можно было бы самих пациенток принести этих дисков в дар больнице - натащили бы наверняка. (Скажу прямо, мне повезло, у меня была соседка по палате с ноутом и пачкой дисков, в том числе и с фильмами на вышеуказанные темы, но это ж не всем так везет).
  2. Организовала бы возможность прогулок. Ну, пусть, как в тюрьме: под присмотром медсестры или санитарки, на полчасика вокруг корпуса, заложив руки за спину, но все равно хоть какой-то глоток свежего воздуха, необходимого беременным. Ну, пусть не для всех, а лишь для тех, у кого состояние не тяжелое (каковое оно у большинства там вообще-то).
  3. Организовала бы там гимнастику для беременных - тоже пусть только для тех, у кого состояние нетяжелое, с разрешения врача, щадяще, но хотя б 20-30 минут полезных движений.
  4. Проводила бы лекции, ту же "Школу матери", как в ЖК, где рассказывали бы о беременности, развитии ребенка, родах, ГВ, уходе. Потому как наблюдала, что девочки, в большинстве своем НИЧЕГО не знают, их осведомленность обо всех этих процессах исчерпывается бабкинскими приметами, типа того, что нельзя стричься во время беременности и пр. ну, и страшилками, рассказанными подругами.
  5. Натащила бы и раздавала всем там журналы, брошюрки и книжки на соответствующие темы. Опять же не надо сильно тратиться, только киньте клич среди пациенток, мол, принесите, что кому не жалко. Нужно только где-нибудь поставить книжный шкаф, чтоб все это туда сложить.
  6. Сильно подумала бы над дизайном коридора и палат: фотографии и картины со счастливыми и красивыми беременными и мамашками с ляльками здорово поднимают дух и настраивают на то, что все будет хорошо :).
  7. Еще, чтобы медсестры и санитарки почаще бы улыбались и вели себя ну чуток повежливее - это было бы здорово.
    Еще раз подчеркиваю: вряд ли это когда-нибудь будет, у нас вся медицинская система направлена на физиологию исключительно, а не на психологию, и вообще не та то, что у человека, даже беременного, есть голова. Поэтому, я не жалуюсь, я просто, пока там лежала, с тоски продумывала, что бы я тут сделала по-другому :). Ну, надо ж было чем-то голову занимать, раз она есть .
хочу стать мамой
Екатеринбург

Neroly
что бы я тут сделала по-другому

а кто, по-вашему, должен разрабатывать все эти пункты?

Neroly
. Вместо (или вместе) телевизора с тремя программами, поставила бы дивидишник с пачкой дисков о беременности, развитии ребенка в утробе, родах, ГВ, уходу за младенцем.

за чей счет? и под это надо отдельную комнату, чтоб в коридоре не толпиться, а роддом и без того переполнен

Neroly
Организовала бы возможность прогулок

и распространения бактерий

Neroly
Организовала бы там гимнастику для беременных

за чей счет? опять же - помещение надо

Neroly
Проводила бы лекции, ту же "Школу матери",

то же самое все - деньги, место

Neroly
Натащила бы и раздавала всем там журналы, брошюрки и книжки на соответствующие темы

были

Neroly
Сильно подумала бы над дизайном коридора и палат

кто над этим должен думать? вы действительно не на курорте

извините, конечно, но в роддом за другим едут. я понимаю, фантазия у всех работает хорошо, я тоже от многого бы не отказалась, но это все нереально! да и лишнее

автор
мама
Екатеринбург

Это все лишнее?? А что в больницу ложиться - это забыть на проч про комфорт, удобства и психологическое состояние при всем этом и лечить чисто физиологически?? Одно лечить - другое калечить?? Все твердят - когда вам хорошо, то и малышу хорошо, так сделали бы по-человечески!! Деньги, деньги - да деньги, пусть правительство и выделит! Они же постоянно проводят какие-то программы - пусть на это средств выделят!

автор
мама
Екатеринбург

Вы так говорите, мол, каждый сам за себя, ни от кого не ждите ничего хорошего! Это злобный-злобный мир! Аж противно!

мама
Екатеринбург

Neroly
Вместо (или вместе) телевизора с тремя программами, поставила бы дивидишник с пачкой дисков о беременности, развитии ребенка в утробе, родах, ГВ, уходу за младенцем. Можно было бы самих пациенток принести этих дисков в дар больнице -

+++

Victorya
под это надо отдельную комнату, чтоб в коридоре не толпиться

не думаю, что толпа набежит, многие просто в палатах лежат или гуляют, роды ускоряют.

Neroly
Проводила бы лекции, ту же "Школу матери"

Victorya
помещение надо

в 14 роддоме помещение есть - нам там лекцию о ГВ читали :)

Neroly
Натащила бы и раздавала всем там журналы, брошюрки и книжки на соответствующие темы

были у нас

От себя добавлю - очень не хватало зеркал :( Было только одно - в коридоре.

мама
Екатеринбург

angel_ok
я поднимаю проблемы страны.

да, перестанте, скоро и вы смиритесь :) и вся ваша спесь, так сказать, улетучится, когда вы поймёте, что меняется у нас всё медленно.
да, я с вами согласна во многом, сама тоже лежала в гинекологии в 20-ке и в паталогии в 27. понимаю о чём вы пишите.
но посмотрите на работу медсестёр, они все в мыли обычно, у них работы и правда много и по закону медсестра по ночам дежурит без права сна (в отличие от врача, к примеру). и такая работа особенно с большинством мамаш часто мед работника превращает в робота и кажется, что они все бесчувствены и ничего не понимают. и врачи уже от своей работы ничгео хорошего не ждут. на учёбу их редко посылают, глав врачи обычно экономят на этом деньги.

angel_ok
ни от кого не ждите ничего хорошего

это часто правда. вы заглядываете в тему "детски до года", посмотрите даже как нелегко найти в будущем врача для ребёнка. на участке обычно сидят оч старнные тёти, которые ребёнка воспринимают только через свои таблички-нормы.

я вот сейчас всё равно вспоминаю стационар как необычное путешествие! :)))

просто посетитель
Екатеринбург

у меня есть с чем сравнивать к сожалению

  • 3-х комнатная дородовая палата с теликом и двд
  • питание 5 разовое по меню с возможностью выбора и заказа на завтра, в нем даже ккалории были написаны у каждого блюда
  • все, включая главного акушера-гинеколога России, стучатся при входе в палату
  • все процедуры с утра проводят только после того как я высплюсь, нажму на кнопку медсестры на посту и скажу- я готова- несите клизму
  • в палате 2 санузла с душами- для меня и для посетителей
  • за руку держал всю операцию анастезиолог и веселые истории рассказывал
  • одноразовое белье, средства гигиены и рубашки без ограничений
мама
Екатеринбург

rakatanga

Москва? Как-то у них там на самом деле понятно, за что деньги платишь... А у нас иной раз это слабо понимаешь...

просто посетитель
Екатеринбург

Lesli
Москва?

ага
вот так один раз узнаешь- как это бывает, потом о наших богодельнях и думать не хочется :(

мама
Екатеринбург

Я собиралась завтра тоже пойти сдаться в 14 рд, уже неделю назад доктор направление дала. А сейчас вот прочитала про весь кошмар - все желание пропало. :(
Автор "angel_ok", подскажите, сколько народу вас в палате? Может все таки дома лучше сидеть до схваток?

просто посетитель
Екатеринбург

angel_ok
я поднимаю проблемы страны. А вы уже ничего хорошего от нашего государства не ждете? Я верю в лучшее, верю, что все изменится!!

я рожала 8 лет назад, меня мама рожала 34 года назад. Выгляните в окно, которое во двор - двухэтажное старое здание. Летом в нем жарко, зимой холодно - я там появилась на свет, это бывший РД, сейчас там лаборатории. Так что все-таки все меняется к лучшему :) Только не так быстро, как бы хотелось)) Бисплатный сыр только в мышеловке

мама
Екатеринбург

rakatanga
ага
вот так один раз узнаешь- как это бывает, потом о наших богодельнях и думать не хочется

Ирин, я первый раз рожала в Москве. В Центре Планирования семьи и репродукции на Севастопольском. Все чуть победнее, чем Вы описываете-но уровень тот же. Так вот - больнючий разрыв, неаккуратный шов и т.д. А в местной "богадельне" родила-не заметила. хотя и возраст уже, и беременность потяжелее...

мама
Екатеринбург

Victorya
но это все нереально!

С этим соглашусь, и сразу же это в своем посте отметила, что все это из области мечт, а не требований.

Victorya
да и лишнее

А вот с этим нет.

angel_ok
А что в больницу ложиться - это забыть на проч про комфорт, удобства и психологическое состояние при всем этом и лечить чисто физиологически??

Мы ведь правда, не только из одной физиологии состоим. И, если чуть подумать, то не так все мной описанное и дорого. Не надо для двд-шника с дисками отдельную комнату выделять. Телевизор стоит в холле, пусть он там и стоит, просто добавить к нему двд с дисками. Неужто дорогие спонсоры не разорятся на один двд? Такие это страшные деньги? А "Школу матери", например, все равно проводят бесплатно во всех ЖК, так почему бы не проводить ее еще и в патологии? Некоторые беременные не попадают на лекции в ЖК именно из-за того, что попадают в патологию. А гимнастику для беременных вполне можно проводить в учебных комнатах, кои там есть и большую часть времени совершенно не заняты. Купить десяток пенок - опять же не такие огромные деньги. Ну, а про книжный шкаф я вообще молчу, неужто для него бы место не нашлось? Ну, просто в коридоре?

Victorya
кто над этим должен думать? вы действительно не на курорте

Да никто не должен, я ж все понимаю, чай не первый день в России живу. Но это не значит, что я не имею права высказать свое мнение о том, как хотелось бы ;) .

Пы. Сы. Вспоминается, как в колхозе начальник наш, в ответ на наше нытье, что мол, некомфортно нам под снегом картоху собирать, говорил сурово: "Курорт - он в Гаграх курорт!"

мама
Екатеринбург

Более того-есть куча компаний -производителей, которые с удовольствием бы эти курсы организовывали, занятия вели и сувенирчики раздавали :) И роддому платили бы :)

просто посетитель
Москва

Neroly
Ну, а про книжный шкаф я вообще молчу, неужто для него бы место не нашлось? Ну, просто в коридоре?

Всякие журналы-шкаф с книгами, по-моему, запрещены в больницах как негигиеничные (их не продезинфицируешь).

Лежала тоже в патологии с первой б., в платной палате 27го, на стенки лезла от грусти и тоски по мужу Хотя был и телек и внимательная заведующая. В бесплатных палатах веселее было - там народу больше, есть с кем поговорить. И еда нормальная.
С ребенком лежали в инфекционке и в хирургии - тож ничего так, мне муж еду привозил.
Конеш, стены ободранные, кровати продавленные, но, блин, вылечили мне ребёнка - на том спасибо. А психологический комфорт, покочанный драными простынями - я дома восстановлю

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";