Как деликатно объяснить свекрови...

Аноним 996
автор

Мама,
я не отказываюсь от ее помощи кардинально, я считаю что брать отпуск и надзирать меня в течении месяца-это лишнее. Смысл приходить и смотреть на меня? По дому она не поможет 100%, с ребенком если мне надо будет приготовить, в душ сходить, муж посидит. Я абсолютно не против что бы она приходила в гости, и сейчас мы с ней часто общаемся и думаю, после рождения будет так же.

мама

Аноним: Вы просто сейчас не понимаете этого, но реально помощь в первый месяц - это подарок.
Моя свекровь со мной в роддоме лежала два дня. Я в это время хотя бы спала. Мне вот не нужна была такая "помощь". Я первые 3 месяца отдыхала. Перемыла всю квартиру от безделья.
Аноним автор темы: Подскажите, как ей деликатно обьяснить, что мне не нужен этот надсмотр? Деликатно никак.
Просто брать и прямым текстом говорить, что будете делать так как вам с мужем нужно. Только желательно что бы это сам муж говорил.

мама
Екатеринбург

Вы просто возьмите под контроль ее помощь. Можно договориться об утренней прогулке с коляской, например, а вечером спокойно гулять с мужем, с конвертом можно договориться что пусть сама купит какой хочет и пусть ребенок гуляет в коляске в этом конверте или одеяле...
Кстати, не торопитесь выбрасывать нарваные пододеяльники - попросите свекровь оформить их края, В дальнейшем используйте их как тряпочки для подтекающего молока, или для срыгивания, они и правда мягче любой новой ткани в разы. а через год вы эти тряпочки очень оцените при устранении аварий, когда ребенок будет приучаться к горшку.
Будтье хитрее, направляйте ее энергию в мирное русло.

мама
Екатеринбург

Coalla: Все индивидуально. Отпуск взял муж, взяла мама. Все слонялись без дела и только сюсюкали да умилялись. Первый месяц дрчь спала, ела и какала. Вот и все что она делала. От меня требовалрсь только вовремя предоставить грудь.

Старший у меня такой же был, а младший именно в первый месяц дал прикурить всем, спал плохо, чуть-что в рев и только на ручках.

Анонимайзер

Я своей отвечаю чётко, жёстко и безпринципно. А иначе будет и дальше лезть во взаимоотношения с мужем и ребенком, а виноватой во всем делать саму сноху. Если свекровь пытается жаловаться мужу, я изображаю крайнее расстройство, типа, ой как мне плохо, как меня твоя мама довела: глаза закатываю, изображаю, что сердце прихватило и тд, это мерзко, но свекровь отвадило от нашего дома. Мне проще самой без помощи и советов свекрови обходиться.

мама
Екатеринбург

Не верю в такую муть.

мама
Екатеринбург

А вообще попробуйте сказать что то типа "давайте не в первый месяц, там муж отпуск берет, он поможет. А вот со второго- третьего мне ваша помощь мамо ну очень пригодится, так что не расходуйте свой отпуск заранее".

мама
Екатеринбург

лиssка: сейчас многое в мире изменилось. привела обоснованные доводы, почему допаивать не надо и шоколад до 3 лет не надо... успокоились....

Да, вы сразу скажите и про памперсы, и про допаивание, про соки в 3 мес и про прочее, статьи приведите у Комаровского есть.
У меня свекровь тоже говорила, пеленай туго, иначе ноги кривые будут, ну мы с ней тогда жили, пришла врач, я ей сказала, вот у врача про это и спросите, врач, конечно, сказала, что фигня все, причем врач была уже в возрасте. И белье старое нарезанное, чтоб пеленать было, когда должна была дочь родиться, она снова его предложила, я ей сказала, вот смотрите, оно уже все тонкое и расползается чуть что, как в это пеленать?

конФФетка

Чего то все пишут про спокойных младенцев. Я тоже думала, что мой только будет спать, есть и какать. Нифига, дает нам жару с самого роддома.

Шмель: , спал плохо, чуть-что в рев и только на ручках.

Примерно тоже самое происходит, мои нервы на пределе уже. Из помощников муж, но у него нет груди и мама раз в 4 дня.
Мать мужа была один раз с ребенком и то когда он не орал, а спал

мама
Екатеринбург

аноним: мои нервы на пределе уже.

свекровь как раз приезжала по своим делам и в гости, помогала мне с ним.
А со старшим когда мама приезжала и мы сидели друг на друга смотрели - не знали чем заняться..))
Она у меня тоже наделала марлевых подгузников - их так хорошо от детских каках промывать!
Пару раз прополоскала сама и выкинули дружно..))

мама
Екатеринбург

Oxana84: и про допаивание

у свекрови тоже бзик был на этом. Со старшим она мне все твердила о нем, с младшим уже свекр подключился. Муж было повелся, но я ему показала брошюру из роддома, в которой было написано, что ВОЗ не рекомендует, т.к. воды и в молоке хватает, а лишняя жидкость - нагрузка не почки. Вопрос был закрыт.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Муж, кстати, тоже отпуск возьмёт

тоже на месяц?
и что вы там все будете делать в одной квартире?
я спала до 12 Проснулись, поспали, поели, повалялись и спать. Между этим памперс поменяли и т.п. какая мне помощь в этом нужна была? Смотреть, как спим?

может конечно ребенок не будет спокойным. Но все равно, зачем одновременно 3 взрослых на одного ребенка?

ононимко

Первый месяц ребёнок спит и титю ест. Всё!

Ни муж не нужен, ни свекровь.

Потом когда начнёт переворачиваться, ползти, бузить и требовать танцев, помощь потребуется. Но отпуска не будет ни у свекрови, ни у мужа.

Постарайтесь договориться с ними, чтоб они весь месяц сразу не брали и параллельно тоже не тусовались дома. Пусть распределят равномерно помощь в течение года. Чтоб реальная помощь была, а не профанация.

Про тряпки вместо подгузов - подпишите свекровь на один день тряпки менять месячному ребёнку, когда они какают по десять раз в день и писаются ещё больше. Обычно одного-двух дней хватает, чтоб кончились тряпки и начались подгузы.

мама
Екатеринбург

Распечатайте ей информацию про то что первый месяц родители привыкают к новой роли. И максимум нужно быть втроём вас.
Вот....

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: я считаю что брать отпуск и надзирать меня в течении месяца-это лишнее.

Меня бы просто напрягало, что свекровь мне настолько не доверяет, что будет надзирать надо мной. Автор, уже сейчас расставьте все точки над Ё, а то потом хлебнете с таким авторитарным подходом.
Меня выписали в пятницу и я еле дождалась понедельника, чтобы остаться с сыном наедине и никто не мельтешил. Вы лучше всем скажите, чтобы отпуск брали, если вам вдруг понадобиться, мало ли сами заболеете, а первый мес правда проблема только в том, что надо привыкать к новому распорядку и что жизнь будет подчинена ребенку.

Аноним 766

Чтобы привыкнуть к малышу и новому составу семьи - нужна мама, папа и ребенок.
когда родила первого ребенка, дома были ВСЕ, бабушки, дедушки, тети.... баяна только не хватало.
А после больницы так хотелось просто помыться в ванне, одеть халат и лечь с дочкой в кровать.
И началось.... вот тебе марлевые подгузники, вот здесь я тебе мыло на терке натерла, все, пора кормить, не так титьку даешь...... и все семейство стоит и смотрит.... жесть была нереальная.
Пришлось на следующий день вновь собравшимся все объяснить.
После это спасибо моей свекрови она все поняла и не настаивала на дальнейшем причинении помощи.
Приходила к 10 утра, не раздевалась, я ей к этому времени выносила одетого ребенка и она с ней гуляла 2- 3 часа. Я за это время делала домашнюю работу, готовила еду, ходила в магазин.
Она прикатывала коляску, и уходила.
Вечером опять приходила, забирала коляску и шла гулять. После вечерней прогулки забирала ребенка к себе, я через 3 часа приходила к ним, кормила, разговаривали, пили чай и шла обратно домой с коляской.
Вот это была реальная помощь.
Если бы она жила со мной месяц, думаю с мужем бы мы развелись.

мама
Екатеринбург

Поводите свекровь по современным выставкам, по консультациям врачей, пусть там поулярно объяснят что для ребенка лучше, То, что она отпуск хочет взять это конечно хорошо, еще не известно как пройдут роды и как будете восстанавливаться. Да элементарно поспать хочется, а надо есть готовить, ребенок орет, а еть так и не готово и вот уже время кормить пришло, ребенка покормили, а сами что? Это конечно тоже от ребенка зависит, детки разные.
С другой стороны как бы мне тяжело не было, мне хотелось чтобы из РД встретили и уехали все, никого мне не надо было.

мама
Екатеринбург

Читать всем свежеиспеченным мамочкам:
Записки зверомамы
У автора фора - она еще до родов может поставить родню на место.

Аноним 996
автор

\~ПуШок\~,
Мы живём в однушке, в комнате наша с мужем кровать, детская, сесть больше негде, даже если я захочу поспать-я морально не смогу, зная что у меня гости, когда она с ребёнком будет на той же кровать где я буду в это время "спать"

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: зная что у меня гости, когда она с ребёнком будет на той же кровать где я буду в это время "спать"

снарядили на прогулку, сами на боковую.
Ну а если припрет, то никуда не денетесь, Но конечно лучше быть на ногах, ттт!

Аноним 185

ононимко: Первый месяц ребёнок спит и титю ест. Всё!

Дети разные, у меня трое, двое из них спали и ели, а одна плакала круглосуточно (думаю, что-то болело, а что не известно, роды были тяжелые), врачи руками разводили, после года только прошло

Безимени

Автор, расскажу свою историю. У меня похожая свекровь, тоже есть ее мнение и неправильное. Мы с ней не особо дружны, но и не ссоримся. Родила я тяжело. Были внешние разрывы, большой разрыв ягодичной мышцы. Болело сильно, порой в глазах темнело, плюс я потеряла много крови, меня болтало из стороны в сторону. Сидеть нельзя было почти 1,5 месяца. Плюс ребенок был неспокойный, плакал почти круглосуточно после таких родов, не спал ночами. Моя мама работала, у нас жила свекровь. Вы знаете, это действительно был подарок. Я ей очень благодарна за это сейчас, не знаю, как бы я справилась одна. Была ситуация аналогичная ваша с памперсами. Свекровь настаивала, что они вредные, нужны тряпичные подгузники. Причем стирать их только на руках, только с детским мылом. Я попросил мне помочь, постирать их) свекровь постирала пару раз и смирилась с памперсами Так что, автор, есть смысл быть хитрее и мудрее. Но помощь в первое время может оказаться весьма полезной.

мама
Екатеринбург

Однозначно надо чтобы сын разграничил все рамки, т.к это только начало

Аноним 760

cвекровь говорите, у меня мама после роддома три дня ночевала и каждый раз вскакивала, если ребенок плакал. При всем при том, что ей утром надо на работу вставать. Я поговорила с ней, что не нужна мне ее помощь, ну что она сделает ночью? у нее -то груди нет кормить, только уставать будет.

olga_v_ekb: Зачем вам эти объяснения. Есть муж, его задача донести до мамы, что решать как ухаживать и воспитывать будут родители ребенка.

+100 пусть муж поговорит

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";